Перейти к содержимому


Помогите выбрать новогодний подарок


Сообщений в теме: 14

#1 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 December 2010 - 19:45

Отец стоит на распутье: зеркалка, пожалуй, рановато и тяжеловато (и, наверное, он прав - может ребенку вообще не пойдет?).
Поэтому в качестве основных претендентов рассматривает:
Nikon coolpix p90 и Olympus E PL1
Вобщем смета праздника 500-600 американских рублей.
Кто в теме отпишитесь пожалуйста "за/против", а может какой-нить фуджик взять за эти деньги?
Отцу ссылку на этот топик отослал, он вобщем-то не фотограф, поэтому просьба мысли излагать доступным, для неподготовленного человека, образом :)

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 December 2010 - 20:07

Я своей 12-летней девочке к-м подарил. Не особо и больше зеркалки, а по возможностям для обучения куда лучше.

Да и стоит примерно столько же (с китом)

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 December 2010 - 20:34

Скажу как педагог педагогу. :)
Тут еще вот какое дело - этож и психологический момент...
Мыльницы к этому возрасту уже появляются у кого-то, заркалки - почти нет. А это "круто профессионально" - в какой-то мере "медные трубы", в какой-то мере - повышенная ответственность...
Вы Вашу девочку лучше знаете - и Вам решать. И исходя из вышесказанного - тоже.

PS: Я за заеркалку...

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 14 December 2010 - 20:34


#4 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2010 - 21:04

Я своему пасынку подарил б/у istD и 18-55 II. Первые три месяца думал, что он отнимет у меня все лимы. :) Но когда первый пыл прошел и для повышения мастерства оказалось необходимым прочесть инструкцию и другие книги... :) Зато теперь, спустя полгода, точно знаю - фотоаппарат ему не нужен, никакой, хватает мобилы и маминой мыльницы. :P

#5 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 December 2010 - 21:05

Пентакс К-х, ИМХО самое то... Приятель дочке на 12ть лет как раз, Кэнон 450д подарил, с год назад. Ребенок его из рук практически не выпускает.

Сообщение отредактировал SergW: 14 December 2010 - 21:06


#6 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 December 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияЙож (14.12.2010, 20:06) писал:

Я своей 12-летней девочке к-м подарил. Не особо и больше зеркалки, а по возможностям для обучения куда лучше.

Да и стоит примерно столько же (с китом)
Я тоже склонял отца к зеркалке, и предлагал никон 90-й с китом; хотя к-м действительно интересный вариант, Спасибо Дима! :)

Просмотр сообщенияV.Melnikov (14.12.2010, 20:33) писал:

Скажу как педагог педагогу. :P
Тут еще вот какое дело - этож и психологический момент...
Мыльницы к этому возрасту уже появляются у кого-то, заркалки - почти нет. А это "круто профессионально" - в какой-то мере "медные трубы", в какой-то мере - повышенная ответственность...
Вы Вашу девочку лучше знаете - и Вам решать. И исходя из вышесказанного - тоже.

PS: Я за заеркалку...

Девочку не моя, у меня мальчик взрослый, которого мАбила устраивает -(

Просмотр сообщенияДонки-хот (14.12.2010, 21:03) писал:

Я своему пасынку подарил б/у istD и 18-55 II. Первые три месяца думал, что он отнимет у меня все лимы. :) Но когда первый пыл прошел и для повышения мастерства оказалось необходимым прочесть инструкцию и другие книги... :P Зато теперь, спустя полгода, точно знаю - фотоаппарат ему не нужен, никакой, хватает мобилы и маминой мыльницы. :lol:
вот-вот, Валера, и у товарища есть опасение, что именно так и может произойти; хотя сейчас, глядя по сторонам, отмечаю что девочки больше к фото тянутся, нежели вьюноши -)
Племянница (14 лет, с 90-м никоном свежепрезентованым родителями) даже Киллпатрика, по моему наущению, штудирует -)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 December 2010 - 21:19

Как вариант. Правда там объектив не очень( для меня ), но ведь не все такие идиоты :)
А у зеркалки один объектив будет как три мыльницы объемить. Все-таки наверное интересней что-то, с чем уже можно было бы играться, но по размерам еще не разочаровывало.
( а ту игрушки и многие зеркальщики с собой таскают - для пейзажей самое оно )

#8 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2010 - 21:49

Просмотр сообщенияhoholok (14.12.2010, 19:44) писал:

Кто в теме отпишитесь пожалуйста "за/против", а может какой-нить фуджик взять за эти деньги?
У фуджиков мне нравится картинка (особенно если переключить, например, 12-мегапиксельную камеру в режим 6 мегапикселей), но управление там не для слабонервных, особенно если знаешь, что такое экспозиция. Из этих соображений я в свое время предпочел для дочки кэнон 510. Не знаю, как современные кэнон-мыльницы, но тогда я даже не помню, были ли еще альтернативы с возможностью отключения автоматики.
Вроде не очень она тогда этим всем богатством пользовалась, однако в результате, как только дорвалась до моей DS-ки, то увела ее у меня, похоже, с концами. Причем снимать в ручном режиме, когда это нужно, начала сразу и с пониманием. Теперь вот еще и пыху утащила. И на семерку зарится. :)

Но начальная зеркалка, возможно, даже лучше будет. Если просматривается шанс, что ребенок увлечется фотографией всерьез, а относительная сложность получения приличных снимков на зеркалку не отобьет охоту учиться.

Сообщение отредактировал kps: 14 December 2010 - 21:50


#9 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 14 December 2010 - 22:13

А девочка-то сама что думает? Ей фотоаппарат нужен? Может, она другое ждёт в подарок. Как бы не получилось, что телепона хватает :)

#10 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 December 2010 - 23:36

Не хочу никого пугать, но я бы еще подумал о факторе привлечения внимания. Все таки зеркальный фотоаппарат в руках 12 летней девочки может спровоцировать любителей легкой наживы.
Сам имел горький опыт :) Решил увлечь племянника(14 лет) фотографией и купил ему Pentax K110D. Закончилось тем, что буквально через месяц к парню по дороге домой подвалили типы, пока один заговаривал зубы и просил показать фотоаппарат, другой сзади дал по голове. Очнулся он через некоторое время без куртки, фотоаппарата и мобильного телефона. Хорошо, что еще так легко отделался и остался живым и здоровым.
Если все таки надумаете покупать, то как минимум пользоваться ребенку такими вещами лучше под присмотром взрослых.

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 December 2010 - 08:57

Как бывший папа двух 12-летних девочек (не подумайте плохого, просто выросли давно) рекомендую подобные гаджеты согласовать со вкусами ребёнка. У меня при выборе подобного подарка в своё время было три категорических условия.
1. Камера должна быть маленькой.
2. Камера должна быть маленькой!
3. Ты не понял, камера должна быть совсем маленькой!!!
А при выборе нетбука младшей для таскания в универ условие было только одно: он должен быть розовым. Но розовых в тот момент не было, еле уломал на белый.
И ещё можно узнать: если нет серьёзного интереса к фото, а только фотиком фотки фотать, то за ту же сумму можно найти неплохой коммуникатор с камерой, а такие игрушки дети любят и умеют использовать.

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2010 - 12:48

http://euroset.ru/catalog/photo-video/came...nepix-z700-red/
имхо дороже 300-400 долл покупать мыльницу смысла нет.

#13 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 16 December 2010 - 13:13

отец говорит, что ребенок сам не может четко сформулировать, для чего ему нужна камера -(

#14 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 16 December 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияhoholok (14.12.2010, 19:44) писал:


Nikon coolpix p90 и Olympus E PL1


А NX100 с блинчиком или 20-50?

Или вот такой?

Сообщение отредактировал IgLa: 16 December 2010 - 20:16


#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 20:39

Я за E-PL1. Или Sony NEX-3 (но управление специфисское).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных