Перейти к содержимому


Интервью с инженером Pentax


Сообщений в теме: 9

#1 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2010 - 15:35

На сайте HOYA появилось интервью (на английском) с одним из инженеров, ответственных за разработку объективов. Честно говоря, ничего нового не сказано. Тем не менее, возможно, кому-то будет интересно.

#2 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 December 2010 - 17:37

Резюмирует среди прочего то, что на Пентаксе очень гордятся, что сильно опередили конкурентов по части разработок компактной оптики и компактных корпусов топ сегмента.
Отмечает, что чем компактнее они делают топовую оптику, тем сложнее она дается конструкторам и изготовителям. И справедливо хвастается, что Пентакс справляется с этой задачкой.

Очевидно, что сейчас их очень напрягает ожидаемое появление в широкой продаже через полгода прямого конкурента в компактном качественном решении в лице Х100 с 23/2 от Фуджи.
(правда у меня есть стойкое ощущение, что они совместно работают над этим компактом)

Поскольку для зеркального кропа сделать широкоугольную светосильную оптику в компактном исполнении невозможно, то будут из кожи вон лезть, чтобы анонсировать весной либо свой ФФ в компактном корпусе, либо беззеркалку с решениями не слабее этой Фуджи.

В противном случае все эти успехи коту под хвост. ИМХО.

Сообщение отредактировал mich.: 12 December 2010 - 17:42


#3 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 12 December 2010 - 18:07

А по весне, в Продаме всплывет... ФФ.

А о вспышках ничего нет?

#4 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 12 December 2010 - 18:42

Лучше б сказали когда у них, моторы скоростные появятся, как у конкурентов, и зум 70-200 2.8

И на счет вспышек +1

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13601 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 December 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияK_Michael (12.12.2010, 18:41) писал:

Лучше б сказали когда у них, моторы скоростные появятся, как у конкурентов, и зум 70-200 2.8
А 50-135? На кропе это как раз примерно 77-208...

#6 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 December 2010 - 22:39

А мне все же интересно знать с какой серии можно брать смело тушку, чтобы у неё за фильтром не было пыли,масла или его там - вообщем не хочу видеть пятен при F22 а так же не желаю проблем с заднем колёсиком.
Такая чудесная камера и эти недоразумения.

#7 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияS_V (12.12.2010, 22:38) писал:

А мне все же интересно знать с какой серии можно брать смело тушку, чтобы у неё за фильтром не было пыли,масла или его там - вообщем не хочу видеть пятен при F22 а так же не желаю проблем с заднем колёсиком.
Такая чудесная камера и эти недоразумения.
Там про это ничего нет, вроде.
Чтобы точно ответить на вопрос, нужно обладать инсайдерской информацией, причем актуальной. :)
А из общих соображений и по результатам наблюдений за последние несколько лет лично я предпочитаю выждать минимум полгода после начала производства. Косвенный признак - затухание отрицательных отзывов (но может быть смазано намеренными вбросами компромата и влиянием времен года и положения звезд на обитателей сети) и снижение активности производителя по выпуску новых прошивок (но тоже очень косвенный признак). :lol:
Еще, пожалуй, полезно дождаться появления какой-нибудь специальной редакции типа гран-при, серебряных тушек и т.п. Косвенно также может означать, что "детские болезни" производства более-менее подчищены (а может и не означать).
Можно также по экзифу купленных софорумниками камер контролировать, какая текущая версия на производстве. :P В общем, включайте фантазию. :)

Семерку я взял апрельскую, и есть смутное впечатление, что в ней получше с шумами, например. Но инструментальных сравнений не проводил и статистику, понятное дело, не считал (за отсутствием репрезентативных данных), так что это только впечатление, возможно, даже самогипноз. :P
При нонешней организации производства и всеобщей экономии на контроле качества элемент лотереи все равно остается немалым, кмк.

Сообщение отредактировал kps: 12 December 2010 - 23:31


#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 December 2010 - 08:30

Просмотр сообщенияkps (13.12.2010, 2:29) писал:

Косвенный признак - затухание отрицательных отзывов ...
Очень косвенный.
Первый страдалец, напоровшийся на глюк, бежит на форум жаловаться. Второй-третий - тоже. ХХХХ-дцатый заходит на форум и видит несколько тем, посвящённых его проблеме. После чего он чешет затылок, думает "...и я не один так попал", и с форума молча уходит.

#9 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияVladimir P (13.12.2010, 8:29) писал:

Очень косвенный.
Но ведь можно наблюдать не только повторные сообщения об одном и том же, но и выявление новых проблем. Кроме того, один очень косвенный признак еще ни о чем не говорит. А если совпадает несколько очень косвенных признаков, то это уже не очень косвенно. :)
При отсутствии информации приходится добывать ее из разных очень косвенных вещей, не гнушаясь даже очевидной дезинформацией и "информационным шумом". :)

#10 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияmich. (12.12.2010, 17:36) писал:

Очевидно, что сейчас их очень напрягает ожидаемое появление в широкой продаже через полгода прямого конкурента в компактном качественном решении в лице Х100 с 23/2 от Фуджи.
Думаю их это не напрягает. Как Хоя пересекается в плане конкуренции с фуджи ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных