Перейти к содержимому


Pentax k2 самостоятельный ремонт


Сообщений в теме: 12

#1 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 16:53

Здравствуйте, мне бы очень хотелось, что бы кто-нибудь откликнулся, а еще лучше помог мне. У меня на фотоаппарате сломалась схема (фотографии ниже), из-за этого не работает экспонометр, и выдержки работают только механические. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или может чинил эту схему. мне нужно знать к какому контакту подходит каждый провод, проверяла тестером, нашла только 5 контактов из 9.
нарисовала схему, красным там выделены провода, которые я не могу понять к каким контактам относятся.
еще один вопрос: как снять курок взвода - затвора??
заранее спасибо за помощь, жду ответов.
P.S. может быть у кого-то есть не нужный, сломанный пентакс к2, мне нужна только эта схема, о цене договоримся.

вот фотографии этой схемы, у вас там будут не желтые провода, а шлейф.

схема в прикрепленных файлах

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC6319.JPG
  • Прикрепленное изображение: _______.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.bmp   270.46К   288 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал psix_ozz: 29 November 2010 - 16:53


#2 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 November 2010 - 17:45

В приложении сервис-мануал на К2, но там схемы нет.
В принципе схему этой платы можно восстановить. Если предоставите более крупные фотографии и согласитесь временно снять с платы переменные резисторы. Но предварительно надо их промаркировать, чтобы потом поставить на прежнее место.

http://impulsite.nar...entax-k2_sm.zip

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 November 2010 - 18:13

Что то на фото пайка ужасно-неродная. :)

#4 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 21:45

резисторы я пробывала снимать, не разобралась там все очень запутано, я попробывала кинуть 3ий провод на верхний левый резистор, и от него провод на правый верхний резистор, экспонометр появился, и выдержки 1с 2с 4с и 8с, но самые главные не работают, (125,60,30, и тд ) в чом дело не разберусь,
очень нуждаюсь в вашей помощи!

#5 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 November 2010 - 22:27

Цитата

нуждаюсь в вашей помощи!
Спасение в вас самих! Промаркируйте резисторы, снимите их с платы, отпаяйте провода и сфотайте плату в плане с обеих сторон. Не повредит сделать снимки и второй платы с обеих сторон. Будем схему рисовать. Пикселов не экономьте, чем больше, тем легче работать с изображением.

Методика восстановления схемы вкратце показана здесь: http://impulsite.ru/....php?f=15&t=196

Сообщение отредактировал Helis: 12 October 2013 - 00:18


#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 29 November 2010 - 22:34

Что бы снять курок взвода надо сперва отвинтить декоративный винт на нем. Резьба там стандартная, в отличии от всяких МЕ. Резинкой какой-нибудь упереть и выкручивать. Можно сперва попробовать размочить бензином (ВД-40 тоже подойдет, но не уверен, что после него будет нормальное сцепление резины с поверхностью винта). Дальше проще — одна гайка, крепящая сам курок к механизму взвода затвора и все.
Лишних К2 нет, но не проч вскрыть свой, если это, конечно, поможет...

#7 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияElkind (29.11.2010, 22:33) писал:

Что бы снять курок взвода надо сперва отвинтить декоративный винт на нем. Резьба там стандартная, в отличии от всяких МЕ. Резинкой какой-нибудь упереть и выкручивать. Можно сперва попробовать размочить бензином (ВД-40 тоже подойдет, но не уверен, что после него будет нормальное сцепление резины с поверхностью винта). Дальше проще — одна гайка, крепящая сам курок к механизму взвода затвора и все.
Лишних К2 нет, но не проч вскрыть свой, если это, конечно, поможет...

спасибо большое, попробую сделать.
если у Вас есть тестер, то было бы очень хорошо, если бы ВЫ разобрали свою камеру (тестер, чтобы прозвонить контакты)

Просмотр сообщенияHelis (29.11.2010, 22:26) писал:

Спасение в вас самих! Промаркируйте резисторы, снимите их с платы, отпаяйте провода и сфотайте плату в плане с обеих сторон. Не повредит сделать снимки и второй платы с обеих сторон. Будем схему рисовать. Пикселов не экономьте, чем больше, тем легче работать с изображением.

Методика восстановления схемы вкратце показана здесь: http://impulsite.fly...u/topic194.html


Спасибо огромное, снимки сделаю завтра послезавтра, надо паяльник забрать. Все сделаю как Вы написали.

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 29 November 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияpsix_ozz (29.11.2010, 22:46) писал:

спасибо большое, попробую сделать.
если у Вас есть тестер, то было бы очень хорошо, если бы ВЫ разобрали свою камеру (тестер, чтобы прозвонить контакты)
Тестер есть, и я им даже пользоваться умею 8). Камеру разобрать могу, но ближе к выходным. Пока работа мешает.

#9 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияElkind (29.11.2010, 22:48) писал:

Тестер есть, и я им даже пользоваться умею 8). Камеру разобрать могу, но ближе к выходным. Пока работа мешает.

спасибо большое, буду ждать)

#10 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 November 2010 - 17:38

Цитата

Камеру разобрать могу, но ближе к выходным.
Вот и нашелся добрый человек. Полагаю, плату можно восстановить из куска фольгированного текстолита. С помощью ЛУТ-лазерно-утюжной технологии перенести рисунок дорожек на фольгу и вытравить её. Далее на место чёрных процарапанных полосок припаять SMD-резисторы по номиналам, которые измерит и подскажет Elkind и можно ставить переменные резисторы на место.

Сообщение отредактировал Helis: 30 November 2010 - 17:44


#11 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 02:17

спасибо, буду ждать)

#12 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 06 December 2010 - 02:58

Просмотр сообщенияpsix_ozz (1.12.2010, 2:16) писал:

спасибо, буду ждать)
Картинка есть. Но толку от нее мало, так как она отличается от того, что у вас на картинке. Плюс на этой керамике кроме переменных резисторов есть еще элементы (выделены синим и желтым).
Изображение

возможно есть и еще засады с этим блоком, завтра уточню.

#13 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 December 2010 - 17:44

Цитата

сломалась схема
Похоже, тупик?
Чёрные (иногда процарапанные) полоски - это резисторы, величина, которых подгонялась удалением токопроводящего слоя.
Наверное, выход в том, чтобы снять с керамической платы все напаянные детали, отсканировать её с разрешением не меньше 600 dpi, прорисовать дорожки и в будущей печатной плате предусмотреть контактные площадки для SMD-резисторов на месте чёрных полосок. После съема деталей и сканирования измерить омметром, как можно точнее, сопротивление между контактами каждого резистора. И приступать к изготовлению в домашних или в производственных условиях печатной платы на стеклотекстолите, подобной сломанной.
Ну, как перспектива?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных