Перейти к содержимому


Пентаксист - это диагноз :)


Сообщений в теме: 19

#1 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 December 2010 - 12:46

Зарание прошу прощения у всех, кого нижеприведенное заденет за утонченную творческую натуру.

Бродя по интернету наткнулся на такую вот заметочку.
http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%B...%B8%D0%B7%D0%BC


И вот что там сказано про "пентаксистов"


Цитата

Творец (Пентаксист)

Истинный художник, выше холиваров кэно/никонистов. Понимает, что самые творческие камеры и (особенно) объективы делает только Пентакс. Неистово дергает на «волшебный» рисунок объективов серии Лимитед. Скрыто комплексует из-за скромных размеров практически всех родных стекол. Достаток средний, поэтому собирает объективы годами. Обожает похоливарить, любимый аргумент: «Зато у ваших объективов рисунок не творческий». Любит ставить на свою камеру несвежее, но очень творческое советское стекло с резьбой М42 (через недорогой переходник). Любимое занятие — коллекционирование объективов и периодические походы по магазинам фототехники с целью поспорить с продавцами о превосходстве своей системы над всеми иными и, ничего не приобретя, п##бав мозг, уйти удовлетворенным. Снимает редко, как правило унылую околотворческую х$$ту (но Он это так видит, Художник).

Стало как то и смешно и грустно, потому что периодически заглядывая на форум - ловлю себя на мысли, что все вышесказанное не лишено большой доли истины....

Собственно и создать это сообщение меня подстегнул очередной пост в "галерее" насчет "мое вИдение" :)

Нет ли у кого то еще, кроме меня, ощущения, что много "пентаксистов" действительно носятся как курица с яйцом с "рисунками" и "вИдением"?

Сообщение отредактировал GribNick: 03 December 2010 - 13:03


#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 December 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияGribNick (3.12.2010, 12:45) писал:

.....
Нет ли у кого то еще, кроме меня, ощущения, что много "пентаксистов" действительно носятся как курица с яйцом с "рисунками" и "вИдением"?
разумеется, ибо трудно не заметить , сталкиваясь постоянно :)

#3 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 03 December 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияGribNick (3.12.2010, 12:45) писал:

Нет ли у кого то еще, кроме меня, ощущения, что...
...каждый видит то, что хочет видеть? :)

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 December 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияGribNick (3.12.2010, 12:45) писал:

Нет ли у кого то еще, кроме меня, ощущения, что много "пентаксистов" действительно носятся как курица с яйцом с "рисунками" и "вИдением"?
А почему это должно задевать? Многие из людей занимаются онанизмом, следуя этой логике, меня это должно напрягать, поскольку я человек...
Тем паче, что ни в онанизме, ни в фотоонанизме ничего плохого и нет.

Задевать как-то это может лишь того, кто не имеет своего "видения" и не понимает ни черта в "рисунке". Он, полагаю, может почувствовать себя в чем-то обделенным Богом (ну вот я не вижу магического рисунка 77-го лима, потому немного напрягаюсь, когда его тут расхваливают, с уничижением упоминая 70-й, особенно те, кто, по их творчеству судя, ну никак больше моего не могут видеть). Так кто в этом виноват? Производитель? Пентаксист? Или я сам? А, может, и никто не виноват, просто все люди разные. И кто-то способен видеть что-то, а кто-то нет. Как это (возможность увидеть) вообще может повлиять негативно на творчество?
Даже если взять и крайний, весьма редко встречающийся случай коллекционера-"фотографа боке и кирпичных стен". Ну кому он мешает, кого он напрягает? Делает то, что ему нравится, отчасти и полезное для людей.

Даже в отношении "минус-онанистов" (к этим я отношу тех, кто видит двоение у полузеркалок Сони или смаз им. Фалька Люмо у К7) никакой ненависти или классовой вражды нет. Ну как они могут помешать мне, Вам или аффтару с Лурка делать свое дело? Да никак. Ну, собьет меня толку какой-нибудь поклонник "полного кадра", куплю я вместо пентакса кенон... И что - кому от того хуже-то будет... Разве что мне, и то потому, что сам дурак. А другой кто, возможно, и видит разницу между кропом и ФФ, ему и флаг в руки. Да даже если и не видит, хуже его работы вряд ли станут...

#5 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 December 2010 - 20:18

Отношение к лимам и звёздам принято снисходительно осмеивать. Но, боже мой, какие сопли текут при установке тех же объективов на ФФ идеологически чуждой системы( но с нужным для адаптации линз отрезком). Предыдущее снисходительное отношение переходит в обожествление. :) Хотя все помнят и указывают на одинаковый угол обзора тех же стёкол, когда это им нужно.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 December 2010 - 20:32

А вообще, занятно, кто и с какой целью пытается насаждать мораль в духе "фотоонанизм - зло".
Нет, с обычным-то онанизмом все понятно, было мало древних евреев, вокруг были тьмы и тьмы враждебных народов и для сохранения нации надо было пускать всю энергию и все запасы семенной жидкости в дело, дело размножения.
Отсюда и прямые указания в Библии на неуместность, зло и греховность такой непродуктивной растраты, как онанизм или гомосексуализм. Ну, а затем пошло дальше, теперь же прочно сидя в башках людей, даже и Библию не читавших. Мораль была сформирована, внесена в человечьи башки и, как видим, действует и сегодня.

А кому и почему вреден фотоонанизм? Рискну предположить, что производителям современной оптики, которая, при ближайшем рассмотрении, при всех своих ультразвуковых автофокусах и водонепроницаемости дает зачастую неинтересный, скучный результат. Этим производителям (и продавцам), конечно же, невыгодны любые сравнения.

#7 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 20:38

Пентаксист - это диагноз - Да!
много "пентаксистов" действительно носятся как курица с яйцом с "рисунками" и "вИдением"? - Нет!

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 20:38

Много ли владельцев Porsche/Ferrari/тюнингованных под "спорт" ВАЗ-2108 участвовали на них в гонках? Умеют их водить на пределе их и своих возможностей? Вообще хоть раз ездили на них где-то, кроме как по городским пробкам? Они авто-онанисты?

#9 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 December 2010 - 22:12

Просмотр сообщенияGribNick (3.12.2010, 12:45) писал:

Нет ли у кого то еще, кроме меня, ощущения, что много "пентаксистов" действительно носятся как курица с яйцом с "рисунками" и "вИдением"?
Вас это задевает? Меня нет, хотя я тоже не смогу отличить Г-44 от 77 лима. И видение, действительно, у всех разное. В СССРе, например, отличное от общепринятого видение лечили в дурке. Что, ввести эту практику опять? И почему некоторым можно носится с ФФ-шностью и АФокусностью, а другим с рисунком или видением нельзя? Пусть себе носятся, лишь бы не дрались. :)

#10 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияLomus (3.12.2010, 22:11) писал:

лишь бы не дрались. :)
Это ключевая фраза. Добрых дураков лечить не надо, а злых - необходимо.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 December 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияnoobis (4.12.2010, 15:33) писал:

Добрых дураков лечить не надо, а злых - необходимо.
Добро победит зло. Поставит его на колени и убьёт выстрелом в затылок.(С)

#12 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 December 2010 - 01:39

Просмотр сообщенияLomus (3.12.2010, 22:11) писал:

Вас это задевает?

Задевает?? Ни в коем случае..
Скорее забавляет...

Причем если фотонанизм в его технологической ипостаси, как таковой, свойственен поклонникам всех систем, то рассуждения о уникальности рисунка с последующей (цитирую)

"Снимает редко, как правило унылую околотворческую х$$ту (но Он это так видит, Художник). "

ИМХО и вправду наиболее ярко выражено у пентаксистов :)


Заметка же забавная тем, что несмотря на всю свою "фриковость" она достаточно точно описывает многие явления в фотосообществе:)

#13 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияLomus (4.12.2010, 15:58) писал:

Добро победит зло. Поставит его на колени и убьёт выстрелом в затылок.(С)
Выведет в чисто поле, поставит лицом к стенке и пустит пулю в лоб. (тоже ЦЭ) :)


Просмотр сообщенияGribNick (5.12.2010, 1:38) писал:

Заметка же забавная...
И охота ж Вам рыться во всяких помойках...

#14 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2010 - 03:15

Просмотр сообщенияNetSkater (3.12.2010, 20:37) писал:

Они авто-онанисты?
Ну в общем-то да. )

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 December 2010 - 10:43

пребоянистый боян

#16 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 05 December 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияЙож (3.12.2010, 21:31) писал:

А кому и почему вреден фотоонанизм? Рискну предположить, что производителям современной оптики...
А вот и неправда ваша :) Будь я производителем современной оптики, обоими бы руками и не только... взращивал тему фотоананизма и внедрял её в массы. Пусть среднестатистический юзер, с мозгом затуманеным разговорами о магическом рисунке, его уникальной воздушности, акварельности... (и до конца не осознавая зачем это нужно именно ему) уничтожает ассортимент вторичного рынка, куроча объективы на монокли, пересаживая им хвосты и т.д. Всё равно наиграется быстро и купит что-нибудь типа топового светлого автофокусного зума (забив на тот самый рисунок и отдав предпочтение удобству и оперативности). Пусть лучше гонится за идеальной линзой/тушкой, а не книжкой.
Сей опус списан с себя :P и не содержит наездов на кого бы то ни было...

P.S. Кстати, лучшее лекарство - светлый мануальный фикс и тушка в режиме М. :)

#17 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 02:30



#18 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияKyzmich (9.12.2010, 2:29) писал:



Тут вообще жесть:

#19 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 December 2010 - 01:20

Баян очень старый, даже тема была такая где-то тут. Но надо сказать, написано для Лурка вполне сочувственно. И всё - чистая правда, М42 никто так не любит, как мы. И слово "резкий" не однозначный синоним слова "хороший" прежде всего у нас. Есть у системы особенности и публика соответственная. Гиковская система par excellence. Почему я и тут.

#20 Вячеслав Б.

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияLomus (4.12.2010, 15:58) писал:

Добро победит зло. Поставит его на колени и убьёт выстрелом в затылок.(С)

не, не так. :)
"На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека -
Добрый человек.
Из гранатомета -
шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла..."
Е.Лукин





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных