Перейти к содержимому


Кто чем восстанавливает файлы с флешки/диска?


Сообщений в теме: 49

#1 PlayZer

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Амлетьевск

Отправлено 22 November 2010 - 09:09

Волею судеб оказалось так, что с флешки и жесткого диска удалил нужные мне фотографии (удаляя с флешки думал что есть на компе, удаляя с компа думал что есть на флешке, в результате получилось что не думал вовсе и файлов нет теперь). Надо бы восстановить. Да вот вопрос "чем?"
ранее, под виндовс ХР использовал EasyRecovery Professional. при этом имелась одна проблема: jpg восстанавливал не плохо, а вот с pef - проблема, восстановленные файлы могли иметь размер от нескольких килобайт до полутора гигабайт. то есть программа просто не "заточена" под восстановление pef. но тогда тем, что восстановил я успокоился и дальше искать в этом направлении не стал.
сейчас удаленное оказалось под виндовс 7. EasyRecovery Professional - не работает. поставил r-studio. восстанавливает далеко не всё и в основном файлы битые почему то, хотя показывает что мол файл хороший (причем пробовал восстанавливать вод, ексель - тоже кучу битых файлов восстанавливает, хотя пишет мол исходник без проблем) =(
так вот, народ, кто чем пробовал и успешно восстанавливал файлы то?

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияKozZzi (22.11.2010, 9:08) писал:

так вот, народ, кто чем пробовал и успешно восстанавливал файлы то?
если честно - монопенисуально ЧЕМ восстанавливать. Не может программа быть "заточенной" или "незаточенной" под восстановление PEF. Все что можно восстановить по заголовкам или записям в фат/нтфс/... - восстанавливается. ежели же на этот носитель после удаления хоть чего-то записывалось - вот тут и начинаются проблемы что восстановить-то восстановит, но что там будет в файле вместо нужной информации - не знает никто.
Изя (EasyRecovery) - вполне себе годная программа, собственно.

#3 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2010 - 09:38

может чем мой опыт поможет: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...новление+данных

вообще с полумертвого харда данные снять удалось :)

#4 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 November 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияMink (22.11.2010, 9:23) писал:

если честно - монопенисуально ЧЕМ восстанавливать. Не может программа быть "заточенной" или "незаточенной" под восстановление PEF....
- для специализированных фото -"восстановителей" отнюдь не моно... jpeg восстановливают и старые версии вот
, а для RAW нужны более свежие версии например

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияWOG (22.11.2010, 10:59) писал:

- для специализированных фото -"восстановителей" отнюдь не моно... jpeg восстановливают и старые версии вот
, а для RAW нужны более свежие версии например
если ФАЙЛ отсутствует в таблицах FAT под именем ?MGPxxxx.PEF и собирать его приходится по непонятным сигнатурам собственно данных - то восстановлено на 99.99% будет непонятно что и возможно "специализированная" программа может быть будет лучше. Если же на карту после стирания ничего не писалось - спасет любая энурезная прога. По крайней мере всегда было так для винчей, дискет и флэшек. ИМХО.

#6 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 November 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияMink (22.11.2010, 11:16) писал:

если ФАЙЛ отсутствует в таблицах FAT под именем ?MGPxxxx.PEF и собирать его приходится по непонятным сигнатурам собственно данных - то восстановлено на 99.99% будет непонятно что и возможно "специализированная" программа может быть будет лучше. Если же на карту после стирания ничего не писалось - спасет любая энурезная прога. По крайней мере всегда было так для винчей, дискет и флэшек. ИМХО.
Однако, специализированная прога лучше, особенно при восстановлениии с карты памяти, в отличии от всяческих "диск-рекавери" ,"анэрэйз" восстанавливает (насколько возможно) даже затёртые и неполные файлы

#7 PlayZer

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Амлетьевск

Отправлено 22 November 2010 - 12:33

2Mink: восстанавливаю как положено уж - на другой носитель, чтоб предотвратить перезапись. Изи рекавери не позволяет кстати восстанавливать в туда же, откуда читает. Жаль что эта программа не работает по виндовс 7.
а р-студио, как и ожидалось - восстановил 27 нужных файлов, из них только 3 открываются, в том числе 2 по дате должны быть августовскими, по акту сфотографированы в ноябре. видимо глюк.
2Pomidorov: спасибо, но это не тот случай ,) винт исправен, файлы просто удалены. предложенным вами способом года три назад восстанавливал с мертвого ibm около 70 гб инфы. почти всё восстановил. так что способ вполне себе рабочий.
2WOG: Спасибо. Буду качать и пробовать предложенную программку - вдруг повезет.

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияKozZzi (22.11.2010, 12:32) писал:

2Mink: восстанавливаю как положено уж - на другой носитель, чтоб предотвратить перезапись. Изи рекавери не позволяет кстати восстанавливать в туда же, откуда читает. Жаль что эта программа не работает по виндовс 7.
1. Это какой-то неправильный изи рекавери. Небось триальный и порезанный по самое немогу :)
2. для подобных восстановительных операций ВСЕГДА нужно иметь под рукой LiveCD с ХРенью или пингвином :) Тот же Hiren's BootCD или "отечественного сбора" типа InfraCD или NervOS. они и к дискам вообще никаким не лезут писаться и полный фарш подобных утилит имеется.

тогда и проблем с семеркой не будет - хотя нутром чую - все то он работает, просто брэндмауэр/виндовз дефендер у Вас так настроен на компе...

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 November 2010 - 21:15

Просмотр сообщенияKozZzi (22.11.2010, 12:08) писал:

ранее, под виндовс ХР использовал EasyRecovery Professional. при этом имелась одна проблема: jpg восстанавливал не плохо, а вот с pef - проблема, восстановленные файлы могли иметь размер от нескольких килобайт до полутора гигабайт. то есть программа просто не "заточена" под восстановление pef. но тогда тем, что восстановил я успокоился и дальше искать в этом направлении не стал.
Программа не обязательно должна быть заточена под конкретный формат.
Затачивать нужно только если данные очень страшно повреждены и их позарез нужно вытащить хотя бы кусками (разумеется, каждое изображение при этом будет не целиком восстановлено).

В общем случае программы восстановления восстанавливают какой то абстрактный файл и им наплевать на его содержимое.

Как верно написали выше - главное, чтобы программа понимала конкретный способ хранения файлов (FAT, FAT32, NTFS, UFS, Ext и пр.).

В разных случая себя показывают лучше разные программы, где то одна, а где-то другая:
Обычно использовал UFS Explorer, R-Studio, EasyRecovery.

#10 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 March 2011 - 15:07

Вчера моему винту с фотографиями за 2009-2010 пришел карачур, не тот винт указал при сервисном стирании в MHDD :) Стер не все, остановил процедуру. Прогнал на маке Data Rescue v2 и Data Rescue v3.1. Они восстановили кучу полноразмерных снепшотов, что я выводил из лайтрума после обработки, и DNG с K20D. А исходники с K100D в виде PEF не восстановили - не знаю они про такой тип, видимо. Хотя! Специально прогонял через новую версию Data Rescue 3.1 потому что для нее заявляется поддержка PEF файлов: "Improved recovery of InDesign, PEF raw image, TIFF and AVI files, for certain cases ". Однако, видимо, не совсем. Чем еще можно попробовать вытянуть PEF-ы?

#11 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 March 2011 - 15:11

Вам сюда.
Я использовал Cardrecovery.
Canon'вские равы восстановил. Pentax'овые не пробовал, но на сайте заявлено что может.

Сообщение отредактировал Alex Gr: 04 March 2011 - 15:14


#12 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияAlex Gr (4.3.2011, 14:10) писал:

Вам сюда.
Я использовал Cardrecovery.
Canon'вские равы восстановил. Pentax'овые не пробовал, но на сайте заявлено что может.
Пентаксовские тоже может. У меня очень корректно восстановила файлы с убитой флешки, которая уже ничем не читалась, не определялась.

#13 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 March 2011 - 15:23

Cпасибо, попробую мак версию CardRescue.

Сообщение отредактировал cmexonat: 04 March 2011 - 15:30


#14 fahr

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2011 - 00:40

Хороший совет тем, кто пользуется Виндой. Чем чаще делаете дефрагментацию, тем выше вероятность восстановления файлов в таких клинических случаях. Файлы после дефрагментации укладываются последовательно, поэтому восстановить их проще.
В Висте и Севен дефрагментатор работает по умолчанию во время простоя ПК, так что ничего запускать не надо (можно настроить его на запуск дефрагментации по расписанию или вообще выключить).
В Линуксе есть стандартные утилиты восстановления и в ext2/3/4 разделах есть заветная папочка /lost+found

#15 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияKozZzi (22.11.2010, 15:08) писал:

Волею судеб оказалось так, что с флешки и жесткого диска удалил нужные мне фотографии (удаляя с флешки думал что есть на компе, удаляя с компа думал что есть на флешке, в результате получилось что не думал вовсе и файлов нет теперь). Надо бы восстановить. Да вот вопрос "чем?"

Recovery My Photos. Работает стабильно.

#16 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 05 March 2011 - 11:22

Recovery2000. Успешно восстанавливает все, даже с удаленных разделов диска. С флешками тоже работает.

#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2011 - 11:29

На счет специальных, именно под некий формат файлов, не скажу. Но на счет специальных для флешек - имеет значение, так как контроллер на флешке, мягко говоря, не очень похож на контроллер на венике. Более того, на разных флешках, разные контроллеры бывают (вариантов не много, но они есть). Потому, лучше если у производителя флехи есть такой спецовый утиль (как у сандиск). Или гуглить на предмет того, какой контроллер стоит в больном и соответственно гуглить на предмет того, какая рековырялка с ним работает.
Как вариант Easy Flash Recovery.

#18 TipozZ

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2012 - 20:01

Так вышло, что сегодня пришлось восстанавливать фото после форматирования флэшки (привет охране Зила). Вопрос был снят при помощи бесплатной утилиты от Трансценда. Пэф был считан на раз. Скорость работы и совместимость нормальная с Виндоуз 7 х64 порадовала. Могу смело рекомендовать.
http://www.transcend...o=3&Func2No=205
Вдруг ссылка не сработает - програмулина именуется

RecoveRX



ПСЫ - желательно потом открывать директорию, например в Силкипикс или тп. Что-то все же стирается и родной виндовозовский проводник может глючить.

#19 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 20:05

Recuva 64bit

#20 TipozZ

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияWSW (25 March 2012 - 20:05) писал:

Recuva 64bit
глючная прога - при попытке восстановить в папку на рабочем столе заставляет после каждого файла обновлять содержимое и как последствие - экран - что может вызвать зависание ОС. Лечится "убийством" процесаа explorer, новой задачей cmd и удалением ручками в дос строке папки с результатами работы программы

#21 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 20:44

только на рабочем столе? никогда ничего не сохраняю на рабочий стол, лучше на другой хард.

#22 TipozZ

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияWSW (25 March 2012 - 20:44) писал:

только на рабочем столе? никогда ничего не сохраняю на рабочий стол, лучше на другой хард.
имею на данный момент 4 харда - но привык работать с рабочим столом, а уж результаты работы - раскладывать по жестким и папкам - на то он и рабочий стол )) как верстак - попилил, покрутил, убрал - чистота и порядок )) имхо - дело привычки, но для меня недостаток существенный. Также могу забраковать программы от O&O , PhotoRescue PC - в триале сохранение не предусмотрено - мне кажется это неверно в корне - я должен увидеть конечный итог работы программы, прежде чем ее купить. Даже Билл Гейтс дает минимум 30 дней на активацию и бесплатный полнофункционал к бета версиям своих продуктов.

#23 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 25 March 2012 - 21:22

Я такой восстанавливал StellarPhoenixPhotoRecovery .А вообще ни одной проги не видел,чтобы 100 все восстановила.

#24 TipozZ

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияcoldun001 (25 March 2012 - 21:22) писал:

Я такой восстанавливал StellarPhoenixPhotoRecovery .А вообще ни одной проги не видел,чтобы 100 все восстановила.
у меня прога восстановила все 172 снимка - без огрехов, тут главное, после стирания/форматирования не допускать съемку на пострадавший флэш, чтобы области на ней не перезаписывались.

#25 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2012 - 20:10

Были у меня проблемы с картой Transcend 16G 10class. Файлы на карту писались, а информация в фат не записывалась - фотографии были доступны до выключения аппарата.
фотографии были восстановлены снятием образа с карты программой flashnul и выковыриванием их из образа в шестнадцатеричном редакторе.
подробнее я писал в этой ветке
http://www.penta-clu...C/page__st__270

#26 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2015 - 22:24

Такой вопрос.
Сегодня снёс случайно весть фото-архив. Там более ста гигабайт.
Опыт восстановления уже был. Но с тем софтом проблема одна - программа требует иметь отдельный диск для восстановления. И этот диск должен быть не менее восстанавливаемого. А архив у меня лежал на террабайтнике. Где взять второй такой же диск - пока не придумал.

А есть ли программы, восстанавливающие файлы прямо на месте захоронения?

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 September 2015 - 23:28

Просмотр сообщенияvadim69 (19 September 2015 - 22:24) писал:

А есть ли программы, восстанавливающие файлы прямо на месте захоронения?
Эммм, ну Вы же понимаете, что восстановление удалённого путём записи поверх - это довольно странное желание.

#28 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2015 - 00:40

PhotoRec и не надо мучаться...

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 September 2015 - 08:55

Просмотр сообщенияАльфред (19 September 2015 - 23:28) писал:

Эммм, ну Вы же понимаете, что восстановление удалённого путём записи поверх - это довольно странное желание.
Я понимаю. Но там полно ещё места свободного. Если программно такое невозможно, то - плохо.
Тут проблема то - фигня вроде. Есть у меня чистый диск на 300 гигабайт. Но программа отказывается туда сохранять - недостаточно места - пишет. Вот это я не понимаю. Там восстанавливать не более 150 гигабайт. Придётся где-то искать пустой терабайтник.

#30 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2015 - 09:48

я же вам привёл пример чем... все решается





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных