Перейти к содержимому


покупка Pentax k-5


Сообщений в теме: 643

#91 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 20:51

:)) зачем админ удалил сравнение в моем предыдущем посте с ценником ближайщего конкурента? Марку его на пентафоруме вообще нельзя произносить что-ли? Некорректно все это... Пентакс моя любимая система и мне досадно, что из-за негибкой ценовой политики в России эта марка теряет рынок... сорри за офтоп...

Сообщение отредактировал guinnes: 28 November 2010 - 21:00


#92 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 22:38

Может Вы просто веткой ошиблись, поэтому и удалили? Тут же не про Никоны, а о "покупке К-5". Честно говоря поднадоели уже стоны во многих ветках про цены на камеры/оптику. :)

#93 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2010 - 00:13

Просмотр сообщенияДимка-учитель (28.11.2010, 21:37) писал:

Может Вы просто веткой ошиблись, поэтому и удалили? Тут же не про Никоны, а о "покупке К-5". Честно говоря поднадоели уже стоны во многих ветках про цены на камеры/оптику. :)
Именно поэтому. И не админ, а я.
В следующий раз накажу( и за обсуждения цен где попало, и за обсуждение действий модератора ) :)

#94 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.11.2010, 18:00) писал:

Итак... Вот теперь мне бы хотелось послушать, что скажет( сделает? ) по этому поводу товарищ Бухвалов.
А что тут отвечать? :)

Есть камеры профессионального уровня (кстати, я не знаю, где проходит граница, по мне так К-5 со своей скорострельностью, низкими шумами, оперативностью в работе, настройками и т.д. вполне себе профессионального уровня. Лучше, чем "топовые" зеркали N&С еще вроде бы совсем недавнего с точки зрения индустрии выпуска).
Вот кто мне ответит, где проходит граница? Что 100 000 срабатываний - это для "ламеров", а 200 000 - для "настоящих профи-пацанов"? Что является критерием? Или критериями. я не знаю. Субъективный параметр, как мне кажется, этот "уровень" . Вот 645Д - профессиональная камера?

А есть "профессиональное использование", которое, в отличие от "профессионального уровня" - субъективного термина - вполне себе прописано в законодательстве - когда человек использует камеру в коммерческих целях.

Pentax, пока по крайней мере, не делает камер специально для коммерческой эксплуатации. Его основная аудитория - те, кто любит фотографию, для которых это в первую очередь увлечение, а уже потом к этому может прилагаться зарабатывание денег.

Есть продукция - например, промышленное оборудование, или какой-нибудь экскаватор - которое покупают для коммерческой эксплуатации. Там вряд ли есть "гарантия производителя для потребителя", насколько я себе это представляю. Есть товары, которые можно использовать и так, и так. Если производитель нацелен на именно коммерческую составляющую - то предоставляет специальные варианты по обслуживанию - как, например, на рынке коммерческих автомобилей - спец модели, спец условия обслуживания и четко прописанные гарантийные показатели.
Pentax последнего не делает.


Заодно отвечу и на комментарии уважаемой S.V., данные здесь:
"http://www.pentaxnews.ru/articles/article_news/prezentatsionnyiy_rolik_pentax_k-5.htm"

Цитата

Не надо вводить в заблуждение!!!PENTAX K-5 НИКОГДА не анонсировалась производителем не только как полу профессиональная камера и уж тем более как профессиональная!!!PENTAX заявляет что К-5 для продвинутых ЛЮБИТЕЛЕЙ,на данный момент компания производит для профессионалов только 645D!Там possum сравнивал 20 и 5.
Камера К-5 достойна восхищения.Межу К-20 и К-5 огромная пропасть!!!
Посмотрите http://dxomark.com/index.php/en/Camera-Sen...Sensor-rankings
сколько баллов имеет К-5.

Цитата

"Не надо читать советских газет !К большому сожалению нас вот так вводят в заблуждение,а попросту обманывают!! Производитель заявляет ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ
http://www.pentax.jp/english/news/2010/201019.html"

В Японии - другая "фотокультура" что-ли. Там и 645D продвигается как идеальная камера для хобби для "продвинутых любителей".
В Европе именно Производитель, а не "советские газетчики", заявляет про "профессиональную камеру К-5" и продвигает ее именно так:
http://www.pentax.fr/fr/PENTAX-K-5-video.h...&height=360
http://www.pentax.co.uk/en/PENTAX-K-5-vide...&height=360
http://www.pentax.de/de/PENTAX-K-5-video.h...&height=360

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 29 November 2010 - 12:06


#95 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 29 November 2010 - 12:15

Если бы К5 мог записывать снимки на 2 карты одновременно, я безоговорочно причислил бы его к профессионалам. По этому же признаку, многие камеры конкурентов, надо выкинуть из списков.

Сообщение отредактировал Vitaly: 29 November 2010 - 12:21


#96 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2010 - 12:34

Canon 7D.
"Лучшая цифровая зеркальная камера для профессионалов"
"Компания Canon представляет цифровую фотокамеру EOS 7D – абсолютно новый аппарат, отвечающий профессиональным требованиям".
"Фотокамера EOS 7D была задумана и разработана с учетом профессиональных потребностей."
"Фотокамера совместима с широким рядом аксессуаров и легко интегрируется в профессиональные рабочие процессы".
Взято отсюда: "http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2780"
И что, наша К5 хуже? Да она по многим параметрам превосходит 7ку от Кэнона! Взять те же самые ISO и шумы. Не буду сваливаться во флейм прямого сравнения - кто то выберет одну камеру за автофокус, кто-то другую за картинку, но это камеры все равно не разных порядков, на мой взгляд!

Что опять подтверждает, что оценка "профессиональности" уровня камеры - целиком и полностью субъективная. Отраслевого стандарта (единственного, на мой взгляд, компромиссного решения, который мог бы отвечать на вопрос и создавать-модифицировать критерии "профессиональности") на этом рынке, насколько я знаю, нет.

P.S. чего то уже оффтоп пошел. Просьба дальнейшее сравнение камер в другие ветки переносить.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 29 November 2010 - 12:41


#97 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (29.11.2010, 11:02) писал:

А что тут отвечать? :)
Тоесть камеру профессионального уровня использовать профессионально нельзя, ибо гарантия потеряется?

Камера профессионального уровня отличается от прочих надежностью, а не мифической скоростью записи на карту памяти - надежность дает уверенность в инструменте, а если он може сломаться в любую минуту, то остальные рюшечки, типа более быстрого чего-то, уже не интересуют. Да и потом - заставить человека снимать серию только на 7 кадрах в секунду, а потом, посчитав по пробегу, что он камеру использовал "профессионально", отказать в гарантийном ремонте, немножно подловато...

#98 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2010 - 14:00

Соглашусь с Юрием.
От себя же хочу добавить, что само понятие "профессиональная" скорее идет от понятия профессия. То есть, это инструмент, который УСТРАИВАЕТ человека, для которого фотография - это профессия.
Обычно, проф инструменты должны быть надежными, удобными в использовании, гибкими в настройках, ну и, естественно, выдавать качественный результат.

#99 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 November 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2010, 16:57) писал:

Камера профессионального уровня отличается от прочих надежностью, а не мифической скоростью записи на карту памяти - надежность дает уверенность в инструменте, а если он може сломаться в любую минуту, то остальные рюшечки, типа более быстрого чего-то, уже не интересуют.
Даже младшие модели Pentax живут у второго-третьего владельца и отлично работают.

Цитата

Да и потом - заставить человека снимать серию только на 7 кадрах в секунду, а потом, посчитав по пробегу, что он камеру использовал "профессионально", отказать в гарантийном ремонте, немножно подловато...
А Вы знаете объективные методы?


Просмотр сообщенияAlex_Fox (29.11.2010, 16:59) писал:

Соглашусь с Юрием.
От себя же хочу добавить, что само понятие "профессиональная" скорее идет от понятия профессия. То есть, это инструмент, который УСТРАИВАЕТ человека, для которого фотография - это профессия.
Обычно, проф инструменты должны быть надежными, удобными в использовании, гибкими в настройках, ну и, естественно, выдавать качественный результат.
Угу, а не профи-кмеры - ненадежные, неудобные, без настроек и без качественного результата. Это разве что для "мыльницы - любителям, зеркалки - профи" верно. Между зеркалками-то разницы такой нет.

#100 PavS

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2010 - 23:06

Знаю многих профессионалов снимающих чуть-ли не мыльницами, а большинство так называемых профессиональных камер покупают любители. ИМХО, понятие профессиональная сугубо маркетинговое. Например, можно продавать за несколько тысяч какую-нибудь бленду с копеечной себестоимостью. Это относится не только к фототехнике. Маркетологи давно изучили психологию покупателя.

#101 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 November 2010 - 04:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2010, 16:57) писал:

Тоесть камеру профессионального уровня использовать профессионально нельзя, ибо гарантия потеряется?

камеру использовал "профессионально", отказать в гарантийном ремонте, немножно подловато...
+100!!!!!!!
Думаю,что уважаемый Юрий это знает лучше нас.

#102 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 November 2010 - 04:58

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (29.11.2010, 15:02) писал:

А что тут отвечать? :)
Сколько срабатываний затвора входит в гарантийное обслуживание?

#103 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2010 - 08:34

Просмотр сообщенияVitaly (29.11.2010, 12:14) писал:

Если бы К5 мог записывать снимки на 2 карты одновременно, я безоговорочно причислил бы его к профессионалам. По этому же признаку, многие камеры конкурентов, надо выкинуть из списков.

Под "профессиональными" обычно понимаются топовые репортёрские камеры.

#104 Михалыч8

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 10:04

Ну и чего с местами покупки камеры пентакс к -5 в москве????

#105 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 November 2010 - 10:43

Просмотр сообщенияBern (30.11.2010, 11:33) писал:

Под "профессиональными" обычно понимаются топовые репортёрские камеры.
Понимать каждый может по своему.Профессиональный продукт-это значит возможность использования в профессии. Т.е. для зарабатывания денег.В ролике однозначно заявлено "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ камера".Таких формулировок как"профессионального уровня" и "профессиональное использование" в анонсе нет.
А это значит они возлагают на себя гарантийное обслуживание камеры используемой как профессиональной т.е.по 8 часов 5 раз в неделю в течении 2 лет.
Так может по этому у них ценник такой?
Камера хорошая,но почему-то продают как профессиональную,а гарантированный ремонт как любительская.

#106 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2010, 13:57) писал:

Тоесть камеру профессионального уровня использовать профессионально нельзя, ибо гарантия потеряется?

Камера профессионального уровня отличается от прочих надежностью, а не мифической скоростью записи на карту памяти - надежность дает уверенность в инструменте, а если он може сломаться в любую минуту, то остальные рюшечки, типа более быстрого чего-то, уже не интересуют. Да и потом - заставить человека снимать серию только на 7 кадрах в секунду, а потом, посчитав по пробегу, что он камеру использовал "профессионально", отказать в гарантийном ремонте, немножно подловато...
Уважаемый IOTNIK!

Я уже неоднократно писал и повторял одно и то же. Попробую еще раз перефразировать

1) Pentax сейчас не производит камер специально для коммерческого использования. (чувствуете разницу? - можно использовать, но камеры не для этого производителем создавались и продвигаются). Профессиональная камера - как пишет европейский Pentax - это камера профессионального уровня, а не для профессионального использования.

2) Поскольку Pentax не производит специально камер для коммерческого использования, отдельно гарантийно-сервисная политика для коммерческого использования не проводится и не прописана. Нигде не указаны ни пороги срабатывания затвора, ни степень изношенности отдельных узлов и т.д.

3) В законе прописаны обязательства производителя при использовании товаров для личного использования, когда покупатель использует камеру или объектив для себя, а не зарабатывает этим денег. Фигура "Потребителя" - тот, кто "потребляет" товары и услуги, а не тот, кто их оказывает другим. В Законе прописано однозначно, но... слабодоказуемо. Как Сервис-центр докажет, что Вы снимали не 100 свадеб за год по 1000 кадров каждая, а скажем 100 000 раз свой автопортрет на фоне каждой елочки в лесу? Никак. Вернее, это крайне слабо доказуемо и по сути никому не нужно.

4) Раз нигде не указаны пороги и коммерческое использование практически недоказуемо - значит "халява есть". Вам никто не откажет в гарантийном ремонте камеры, если Вы соблюдали требования инструкции по эксплуатации. Даже если используете камеру по схеме 7/24 т.е. 24 часа 7 дней в неделю. Ни одного случая отказа СЦ от ремонта по этой причине наш сервис-центр не знает.

5) "Подлость" тут может быть как раз со стороны покупателя (потребителя). По отношению к производителю. Когда Покупатель обращается с "убитой" нещадной коммерческой эксплуатацией камерой с ТРЕБОВАНИЕМ гарантийного ремонта, он нарушает Зконодательство РФ. Также он обманывает производителя, т.е. PENTAX.

Но это остается исклчительно на Совести. А она, как известно, у всех разная. Кому то позволяет все, у кого то есть ограничения и понимание, что обманывать - не хорошо.

Здесь, как и в любом моральном вопросе, нет однозначной точки зрения и нет двух крайностей. Вернее, крайности есть, но они формальные. Формально либо только для себя используй камеру, либо раз использовал, за 100 рублей сняв портрет прохожего - и все, коммерческая эксплуатация на лицо.

Но помимо формальностей есть и очевидности. Вышеприведенный случай - очевидно к коммерческому использованию отношения не имеет. Обычно все-таки можно проследить ту грань, за где понятно, Вам самим понятно, что камера сломалась "просто так", т.е. какой то гарантийный случай, либо от чрезмерных нагрузок.
Если камера или вспышка, например, "убиты" нещадной эксплутацией, покупатель зарабатывает этим активно деньги, это очевидно всем, и сервису, и покупателю, и камера погибла именно от нещадной коммерческой эксплуатации, но обращение идет "по гарантии" - то СЦ вынужден будет принять каеру на ремонт. Но осадок от такого человека останется. Ну и этот случай останется на совести такого покупателя.

Нормальные фотографы, которые активно снимают свадьбы например, или по-другому используют наши камеры и опику - обычно даже не пытаются "свалить" на производителя недостаток, а сразу честно говорят: "отремонтируйте камеру, срочно нужно, это негарантийный случай". Это - постоянные клиенты сервиса. В хорошем смысле, постоянные.
А есть - "подлые". Каким быть - решать Вам. Формально никто ничего проверять и доказывать, а на основании этого - отказывать - не будет.

Можно долго развивать тему, но я, пожалуй, завершу.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 30 November 2010 - 13:51


#107 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияS_V (30.11.2010, 10:42) писал:

Понимать каждый может по своему.Профессиональный продукт-это значит возможность использования в профессии. Т.е. для зарабатывания денег.В ролике однозначно заявлено "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ камера".Таких формулировок как"профессионального уровня" и "профессиональное использование" в анонсе нет.
А это значит они возлагают на себя гарантийное обслуживание камеры используемой как профессиональной т.е.по 8 часов 5 раз в неделю в течении 2 лет.
Так может по этому у них ценник такой?
Камера хорошая,но почему-то продают как профессиональную,а гарантированный ремонт как любительская.
Уважаемая S.V.!

Приведите, пожалуйста, обоснование (законодательное либо официальное) логической цепочки: "профессиональная камера" - значит "возлагают на себя гарантийное обслуживание камеры используемой как профессиональной т.е.по 8 часов 5 раз в неделю в течении 2 лет."

Если Вы разбирались в специфике коммерческой эксплуатации, то должны знать, что при покупке такой техники подробности сервисного обслуживания и другие обязательства при продаже коммерчески используемых товаров или изделий прописаны либо в договоре Купли-Продажи, либо в приложении к нему.

#108 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияМихалыч8 (30.11.2010, 10:03) писал:

Ну и чего с местами покупки камеры пентакс к -5 в москве????
www.muster.ru
www.zooma.ru, магазин на Губкина
www.ligafoto.ru
www.onlinetrade.ru
www.smartphoto.ru
www.ostava.ru
www.in-koss.ru

Это навскидку.

#109 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 30 November 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияS_V (30.11.2010, 4:57) писал:

Сколько срабатываний затвора входит в гарантийное обслуживание?
я думаю 2 года (если международная, то год). дальше щелкаете без гарантии.
давайте же цены обсуждать здесь, а не сравнивать камеры с конкурентами.
я могу понять такое сравнение здесь только, если упоминаются цены.

#110 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 30 November 2010 - 22:19

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.11.2010, 14:47) писал:

4) Раз нигде не указаны пороги и коммерческое использование практически недоказуемо - значит "халява есть". Вам никто не откажет в гарантийном ремонте камеры, если Вы соблюдали требования инструкции по эксплуатации. Даже если используете камеру по схеме 7/24 т.е. 24 часа 7 дней в неделю. Ни одного случая отказа СЦ от ремонта по этой причине наш сервис-центр не знает.
Враньё.

Во-первых мне лично отказывали.
Во-вторых на форуме несколько человек писали про тоже самое, вот пример:


Цитата

Знакомые слова. Года 3-4 назад, нечто подобное я выслушил от представителя вашей фирмы, когда мне было отказано в гарантийном ремонте полугодовалой камеры с диагнозом "износ механизмов" и " неправильная эксплуатация". К тому моменту отснято было не более 500 пленок. На камере имелись незначительные потертости. В конечном итоге камера была отремонтирована в Финляндии, без всяких разговоров и абсолютно бесплатно. Работает до сих пор.

Цитата

Какие правила я нарушил? То что отснял ~ 15000 кадров за пол-года? То что были обнаружены потертости и царапины в области штативного гнезда и пентапризмы? Вдобавок, заключение Финского СЦ противоречит Вашему. Это о чем говорит?


#111 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 11:10

У меня от СЦ другие сведения. С одной стороны - Ваши слова, с другой стороны - слова директора СЦ. Я к СЦ отношения не имею, поэтому могу только полагаться на факты.
Сервис вряд ли голословен бывает - он пишет заключения. У Вас такое заключение есть?

#112 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 12:18

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.11.2010, 13:47) писал:

Можно долго развивать тему, но я, пожалуй, завершу.
Юрий, оромное Вам спасибо за внятные разъяснения.
Я пошел выбирать камеру другого производителя, из числа тех, которые "предназначены для коммерческого использования." Дороговато... но, видимо есть за что заплатить. :)

#113 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 01 December 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (1.12.2010, 12:09) писал:

У меня от СЦ другие сведения. С одной стороны - Ваши слова, с другой стороны - слова директора СЦ. Я к СЦ отношения не имею, поэтому могу только полагаться на факты.
Сервис вряд ли голословен бывает - он пишет заключения. У Вас такое заключение есть?
Ну если я голословен, то ваши слова для меня так же не более чем пшик, мало того что вы так же не предоставляете никаких документов об отсутствии отказов, так вы ещё и пишете:

Цитата

Я здесь - не более чем просто пользователь камер PENTAX, обладающий дополнительной информацией.

Соответственно вес ваших слов ничуть не более моего.

На вопрос всё-таки отвечу: у человека, цитату которого я привёл заключение видимо есть, мне же просто отказали на словах и ремонтировали платно.

Вообще хотелось бы просто высказаться. Для меня огромное расстройство что в России пентакс представляют такие люди как Юрий Бухвалов, Юрий Котов и Олег Журавлёв. Читая посты Олега и Юрия, видя это пренебрежение к пользователям системы, хочется просто бросить пентакс навсегда и убежать от него куда-нибудь подальше. А общения с Юрием Котовым стремится избежать вообще любой пентаксист.

#114 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

...Для меня огромное расстройство что в России пентакс представляют такие люди как...
Вы знаете, качество и культура общения - дело обоюдное и взаимное, как мне кажется.
Со своей стороны, могу высказать только огромную благодарность и большое уважение к профессионализму и знаниям Олега Журавлева и Юрия Котова, не раз мастерски спасавшим мои дефектные камеры и мои истерзанные досадными поломками нервы.

#115 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 13:09) писал:

Вы знаете, качество и культура общения - дело обоюдное и взаимное, как мне кажется.
Со своей стороны, могу высказать только огромную благодарность и большое уважение к профессионализму и знаниям Олега Журавлева и Юрия Котова, не раз мастерски спасавшим мои дефектные камеры и мои истерзанные досадными поломками нервы.
Дорогой Владимир, к сожалению, на этом форуме этого ряд посетителей не просто не понимают, но стоят на других, противоположной этой точки зрения, позициях. И здесь, и, судя по всему, в жизни.
Именно поэтому во многих темах форума просто по-человечески противно находится, из-за виртуальных грязи и хамства друг другу, которые парадоксально не виртуальны. Я говорю даже не про ветку по сервису - это изначально "конфликтная" тема. Только несколько разделов форума адекватны нормальному общению.

#116 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

Ну если я голословен, то ваши слова для меня так же не более чем пшик, мало того что вы так же не предоставляете никаких документов об отсутствии отказов
Я не претендую на истину. Я написал то, что знаю. А знаю я то, что в СЦ мне сказали, что таких заключений не выдавали. Откуда у меня документы?
Запрашивать у них письменный ответ я не буду - я устал уже служить промежуточным звеном между сервисом и Пента-клубом. Ничего, кроме негатива, мне это не приносит.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

"Я здесь - не более чем просто пользователь камер PENTAX, обладающий дополнительной информацией."
Соответственно вес ваших слов ничуть не более моего.
Абсолютно верно. Именно поэтому я спросил у Вас про заключение. Было бы любопытно взглянуть. И я мог бы предметно спросить СЦ.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

...мне же просто отказали на словах и ремонтировали платно.
Как я уже описал, с т.з. ЗоПП РФ работники сервиса правы. Формально, но недоказуемо. С точки зрения как неформального подхода, так и политики Бренда, правильность такого отказа не всегда очевидна и может быть некорректна. В ряде случаев прав сервис, в ряде случаев - покупатель.
Поэтому, формально, исходя из недоказуемости, при обращении в СЦ Вы можете не принимать во внимание слов работников СЦ. Если считаете, что Вы не правы, то можете согласится на платный ремонт. Если уверены в своей правоте - требуйте ремонта по гарантии, написать Вам оформленный отказ вряд ли согласятся.
Здесь критерий только один - Ваша Совесть.


Просмотр сообщенияGriZZly (1.12.2010, 12:49) писал:

Вообще хотелось бы просто высказаться. Для меня огромное расстройство что в России пентакс представляют такие люди как...
И именно поэтому Вы пишете название моей любимой марки с маленькой буквы...

Большая просьба к администраторам - перенести сообщения по сервису в соответсвующую ветку:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0238&st=180

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 01 December 2010 - 14:34


#117 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (1.12.2010, 13:48) писал:

... по сервису - это изначально "конфликтная" тема.
Вот с этим тезисом, Юрий, я абсолютно согласен, тем более зная собственные реакции, в связи с поломкой дорогостоящей техники бытового назначения (не фотоаппаратуры)... ух, какие эмоции возникают! - сам себе порой удивляешься... :) А самое печальное то, что поломки случаются ВСЕГДА не вовремя и при не самом уравновешенном эмоциональном состоянии пользователя... А уж отремонтировать всегда хочется здесь и сейчас! Немедленно! По гарантии обязательно! Или - дешево, потому что "какого лешего они ТАКИЕ большие деньги взяли за ТАКУЮ НЕНАДЕЖНУЮ технику"! :) Я всегда выжидаю несколько дней перед обращением в любой сервис: нужно время успокоиться, осмотреться - могу ли я что-то сделать сам, понять причину отказа и мысленно оценить возможную стоимость ремонта, привыкнуть обходиться без поломанного прибора... Конфликтов при обращении в сервис у меня стало меньше... почти не осталось. :P
Но отношения с иными сервисными центрами таки бывают непростыми...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 01 December 2010 - 14:10


#118 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 12:17) писал:

Юрий, оромное Вам спасибо за внятные разъяснения.
Я пошел выбирать камеру другого производителя, из числа тех, которые "предназначены для коммерческого использования." Дороговато... но, видимо есть за что заплатить. :)
Здесь нет такого разделения - эти бренды для профессионалов, эти - для любителей.
Есть разделение по продукции.
При покупке ряда изделий других брендов есть возможность заключить специальный договор с прописанным там порядком обслуживания. Возможно, за определенные деньги.
Т.е. это - изначально покупка коммерческого устройства для зарабатывания денег.
Это насколько я знаю, коммерчески фототехнику ни разу не использовал, поэтому не сталкивался.

В остальных же случаях - просто придя в магазин и купив камеру "по чеку", автоматически вступает в силу тот же ЗоЗПП. По крайней мере, в РФ, особенностей Украины в этом вопросе не знаю.
У некоторых производителей при этом даже прописаны "пороги" срабатывания того же затвора, после которых не признаю технику гарантийной. Т.е. гарантийный "пробег" камеры у них может быть ограничен.

#119 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (1.12.2010, 14:49) писал:

Здесь нет такого разделения - эти бренды для профессионалов, эти - для любителей.
Юрий, если почитать внимательнее что я сказал, то я иду покупать "камеру, предназначенную для коммерческого использования", произведенную другим брендом - ровно потому что, с Ваших же слов, Pentax таких камер не делает. Другие же бренды делают камеры как для коммерческого использования, так и для любительского (щадящего) режима эксплуатации, не так ли? :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 01 December 2010 - 15:17


#120 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.12.2010, 15:15) писал:

Юрий, если почитать внимательнее что я сказал, то я иду покупать "камеру, предназначенную для коммерческого использования", произведенную другим брендом - ровно потому что, с Ваших же слов, Pentax таких камер не делает. Другие же бренды делают камеры как для коммерческого использования, так и для любительского (щадящего) режима эксплуатации, не так ли? :)
Уважаемый Владимир, приношу извинения. Вашу фразу
"Я пошел выбирать камеру другого производителя, из числа тех, которые "предназначены для коммерческого использования." " воспринял как фразу про производителя, а не про камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных