Перейти к содержимому


царапина на матрице gx-10


Сообщений в теме: 10

#1 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2010 - 15:54

доброго времени суток!
собственно суть вопроса в заголовке - почистили мне местные "умельцы" матрицу на samsung gx-10... итог - царапина(глазом видна).
где можно заменить матрицу или что можно сделать? сколько по деньгам?
или с расчетом на то что камера уже хорошо потасканная перейти на посвежее(смотрю на k20d, k-7 не по руке - маловата)???

Сообщение отредактировал r86: 17 November 2010 - 15:57


#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияr86 (17.11.2010, 15:53) писал:

доброго времени суток!
собствеено суть вопроса в заголовке - почистили мне местные "умельцы" матрицу на samsung gx-10... итог - царапина(глазом видна).
где можно заменить матрицу или что можно сделать? сколько по деньгам?
или с расчетом на то что камера уже хорошо потасканная перейти на посвежее(смотрю на k20d, k-7 не по руке - маловата)???
не на матрице а на антиИК фильтре. Деталь заменяемая в принципе.

#3 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2010 - 16:01

впечатляющая скорость ответа! :) спасибо что поправили.

я понимаю что теоретически возможно, но вот практика как? реально ли в условиях России? а если реально, то адекватно ли по стоимости?

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияr86 (17.11.2010, 16:00) писал:

впечатляющая скорость ответа! :) спасибо что поправили.

я понимаю что теоретически возможно, но вот практика как? реально ли в условиях России? а если реально, то адекватно ли по стоимости?
если честно я тоже себе маленькую царапинку ленспеном на фильтре поставил но пока жестких причин идти в СЦ менять не увидел :)
Я думаю что ответ о цене и возможности Вам только в СЦ ответят. Ничего сверхособенного в этом ремонте нет - надо только СЦ отыскать. Или не грузить себя проблемами маленькой царапины :P

#5 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 18 November 2010 - 10:43

к моему великому сожалению, не маленькая.....

http://s009.radikal....ec5ea5a6004.jpg

это на f/40.... а заметный след начинается от f/16... :)

#6 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 November 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияr86 (18.11.2010, 10:42) писал:

к моему великому сожалению, не маленькая.....
Почитайте вот эту тему.
Там высказывалось соображение, что поцарапать фильтр не так-то просто. Может быть у Вас всё таки грязь?

#7 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 November 2010 - 00:15

увы и ах... не грязь... прочитал тему, понадеялся и попробовал... царапина... :)
на вид на стекло - царапина. забивается грязью как царапина. попробовал пошкрябать осторожно пинцетом от контактных линз - ощущается как царапина...
вот думаю попробовать смыть покрытие - все равно уже особо и терять то нечего... :) не хочу мириться с полосой в половину кадра...

#8 shadowfoto

  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 06:22

IR-cut фильтр это не покрытие, это стекляшка с определенными свойствами, так что смывать там нечего.

#9 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 November 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияshadowfoto (19.11.2010, 6:21) писал:

IR-cut фильтр это не покрытие, это стекляшка с определенными свойствами, так что смывать там нечего.
Втой же ветке высказывалось мнение что на Пентаксовских фильтрах есть пылеотталкивающее покрытие, которое можно стереть.
По фильтрам Пентакса достоверной информации не нашёл, но вот в Оликах стоит вот такой слоёный пирог:
Вроде бы из 420-го
Прикрепленное изображение: d770cff76622t.jpg
((с)отсюда)

#10 shadowfoto

  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияAlex Gr (19.11.2010, 8:48) писал:

Втой же ветке высказывалось мнение что на Пентаксовских фильтрах есть пылеотталкивающее покрытие, которое можно стереть.
сдается мне, что такое покрытие по толщине от просветления почти не отличается, а царапина уходит уже в само стекло.

Цитата

По фильтрам Пентакса достоверной информации не нашёл, но вот в Оликах стоит вот такой слоёный пирог:
Вроде бы из 420-го
гм. любопытно. но это оленьрогатые, у них и матрицы несовместимой технологии...

#11 r86

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 November 2010 - 22:34

внимание, господа товарищи!
пленочное покрытие на матрице ЕСТЬ! точнее у меня на матрице его уже нет :)
так как терять было уже нечего, то провел несколько экспериментов.
а точнее на прочность покрытия и чем его можно растворить....
результаты неутешительны:
1. царапается элементарно(даже ОЧЕНЬ мягкой зубочисткой и пластиковым пинцетом для линз) - БУДЬТЕ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ЧИСТКЕ!!!!
2. смывается ОЧЕНЬ плохо: ацетон, жидкость для снятия лака, изопропиловый и этиловый спирта его даже пахнуть не заставляют, PTTech D-Gel p/n:61232(растворитель для снятия гидрофоба в оптоволоконных кабелях) заставляет чуть тускнеть и размягчает, но потом оно(покрытие) снова принимает прежний облик....
3. клеевая основа отмывается совсем плохо... точнее я еще пытаюсь ее смыть... на днях попробую поискать в городе E-Clipse(в нашей деревне даже фотомагазина-то нету)....

снимки при первой же возможности

ЗЫ: огромное спасибо за идею и моральную поддержку Mink и Alex Gr
ЗЗЫ: нашел в продаже фильтр-блоки за 175$ и матрицы - 300$... нормальный рабочий б\у k10d в штатах 350-400 все тех же вечнозеленых... думать тут вродебы и нечего...

Сообщение отредактировал r86: 22 November 2010 - 22:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных