Перейти к содержимому


MZ-5n: ручной ввод ISO, площадь точечного замера


Сообщений в теме: 11

#1 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2005 - 11:27

Добрый день. Вот купил 5н без инструкции. Со всеми функциями вроде разобрался, но не нашёл, где и как выставить вручную iso. Это возможно вообще? Например, если я хочу сделать пуш, или если я хочу использовать аппарат без плёнки в качестве экспонометра (с точечным замером, хехе)

И ещё, какова площадь точечного замера? Это центральный кружок в видоискателе, или всё-таки площадь поменьше (кружок мне кажется великоват для точки)?

В целом могу сказать, что я слегка разочарован аппаратом. По эргонимике и продуманности управления 5н СИЛЬНО уступает кенону ЕОС 30. И к тому же гораздо громче хлопает затвором и жужжит перемоткой. У кенона все настройки делаются двумя большими пальцами рук, и указательным пальцем правой руки, а у пентакса управление куцее и при этом требует обеих рук.

Но зато у пентакса есть полтинники 1.7 и 1.4, включая неавтофокусные, которые на голову выше кеноновских, и точечный замер... Нет в мире совершенства :)

#2 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 September 2005 - 11:58

Пётр Владимирович (17.9.2005, 11:26) писал:

Добрый день. Вот купил 5н без инструкции. Со всеми функциями вроде разобрался, но не нашёл, где и как выставить вручную iso. Это возможно вообще? Например, если я хочу сделать пуш, или если я хочу использовать аппарат без плёнки в качестве экспонометра (с точечным замером, хехе)

И ещё, какова площадь точечного замера? Это центральный кружок в видоискателе, или всё-таки площадь поменьше (кружок мне кажется великоват для точки)?

В целом могу сказать, что я слегка разочарован аппаратом. По эргонимике и продуманности управления 5н СИЛЬНО уступает кенону ЕОС 30. И к тому же гораздо громче хлопает затвором и жужжит перемоткой. У кенона все настройки делаются двумя большими пальцами рук, и указательным пальцем правой руки, а у пентакса управление куцее и при этом требует обеих рук.

Но зато у пентакса есть полтинники 1.7 и 1.4, включая неавтофокусные, которые на голову выше кеноновских, и точечный замер... Нет в мире совершенства :)

Просмотр сообщения


По простоте управления , наверное, чемпион,или один из чемпионов, SF-ка-всё управление двумя указ.пальцами, только блокировка экспозиции-большим правым.Правда громче("железо")-зато надёжнее, и в руке нормально лежит.

Насчёт ручного ИЗО--поворачиваете левый диск (коррекция) к черте на корпусе,нажимая кнопку посередине, потом, если надо увеличивать или уменьшать чувствительность, ставите соотв. верхний или нижний чёрный треугольничек, и давите кнопку блокировки экспозиции, пока на экране не появится нужное значение ; тогда поворачиваете диск, прижимая центр.кнопку, обратно, так, чтоб напротив черты снова встал ноль.
Прим.а вообще -никогда этим не пользовался, проще поправку поставить,ИМХо


Точка по инструкции вроде =круглой зоне.Несколько русских инструкций я заслал сюда, в т.ч. и на МЗ 5н--http://pentax-club.com/forum/viewtopic.php?t=31

Сообщение отредактировал Felis: 17 September 2005 - 14:49


#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 September 2005 - 16:00

Пётр Владимирович (17.9.2005, 11:26) писал:

У кенона все настройки делаются двумя большими пальцами рук, и указательным пальцем правой руки, а у пентакса управление куцее и при этом требует обеих рук.

Просмотр сообщения

Прошу прощения, уважаемый Петр Владимирович, но я никогда не управлял камерой EOC 30, отсюда и некоторое непонимание Вашего тезиса об удобстве управления. Если управление Кеноном делается двумя большими пальцами рук, и указательным пальцем правой руки и при этом оно лучше, чем у Пентакса, который требует обеих рук, то значит ли это, что пользователь Кенона должен быть оснащен двумя большими пальцами на одной, судя по всему правой, руке :) ? Я не совсем понимаю как иначе использовать два больших пальца рук, используя при этом лишь одну руку. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 17 September 2005 - 16:01


#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 September 2005 - 17:22

VladimirSh (17.9.2005, 19:59) писал:

...оснащен двумя большими пальцами на одной, судя по всему правой, руке :) ?

Просмотр сообщения

Все просто, там динамическая переадресация пальцев. То один палец является большим, то другой. :)

Успехов. Владимир.

P.S. Пётр Владимирович, прошу не обижаться - не удержался, соблазн ответить был слишком велик.

#5 q-q

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 17 September 2005 - 17:23

Пётр Владимирович (17.9.2005, 11:26) писал:


И ещё, какова площадь точечного замера? Это центральный кружок в видоискателе, или всё-таки площадь поменьше (кружок мне кажется великоват для точки)?


В целом могу сказать, что я слегка разочарован аппаратом. По эргонимике и продуманности управления 5н СИЛЬНО уступает кенону ЕОС 30. И к тому же гораздо громче хлопает затвором и жужжит перемоткой. У кенона все настройки делаются двумя большими пальцами рук, и указательным пальцем правой руки, а у пентакса управление куцее и при этом требует обеих рук.

Но зато у пентакса есть полтинники 1.7 и 1.4, включая неавтофокусные, которые на голову выше кеноновских, и точечный замер... Нет в мире совершенства :)

Просмотр сообщения

А Вы в темной комнате на лампочку экспонометром издалека нацельтесь...
Или на Луну... Вот тогда точно узнаете, где границы точки.
Мой 5N затвором не хлопает, но жужжит. Но не громко.

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 September 2005 - 18:18

Lizl (17.9.2005, 18:11) писал:

по-моему с 5Н можно работать вообще без инструкции:)

Просмотр сообщения


Вручную ввести чувствительность, угадав, что надо пошагово давить на кнопку ML ? :) :)

#7 Dedmazay7

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 17 September 2005 - 20:12

Еще обратите внимание, что в этой камере есть возможность ввести коррекцию на вспышку в ручном режиме: головка ввода экспокоррекции в ручном режиме задает коррекцию именно на вспышку. Бывает полезно.

#8 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2005 - 21:04

Dedmazay7 (17.9.2005, 20:11) писал:

Еще обратите внимание, что в этой камере есть возможность ввести коррекцию на вспышку в ручном режиме: головка ввода экспокоррекции в ручном режиме задает коррекцию именно на вспышку. Бывает полезно.

Просмотр сообщения


Я встроеной вспышкой не пользуюсь. Так что эта полезная фича мимо меня.

В целом да, управление простое, кроме ручного ввода исо, остальное делается очень просто. Но на кеноне как-то... проще :)

Но я пока как следует не поснимал пятёркой, продолжением рук ещё не стала. Так что, надеюсь, моё мнение поменяется в лучшую сторону :)

#9 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 September 2005 - 00:25

Пётр Владимирович (17.9.2005, 21:03) писал:

Я встроеной вспышкой не пользуюсь. Так что эта полезная фича мимо меня.

Просмотр сообщения


Так это.. оно и со внешней работает. :)

#10 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 18 September 2005 - 20:16

Цитата

Но я пока как следует не поснимал пятёркой, продолжением рук ещё не стала. Так что, надеюсь, моё мнение поменяется в лучшую сторону
Если б Вы с Зенита В пересаживались на 5н, то процесс был бы прятнее. Хорошо, что не с мыльницы. 5н - это симулятор мех. камеры, хороший, но симулятор...

#11 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2005 - 10:19

А еще можно здесь скачать -
http://www.photosale...050482205453612

#12 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 14:19

Dedmazay7 (17.9.2005, 20:11) писал:

Еще обратите внимание, что в этой камере есть возможность ввести коррекцию на вспышку в ручном режиме: головка ввода экспокоррекции в ручном режиме задает коррекцию именно на вспышку. Бывает полезно.

Просмотр сообщения


А где это написано?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных