Перейти к содержимому


про интернет магазин OSTAVA.ru


Сообщений в теме: 18

#1 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 13 November 2010 - 09:21

Собираюсь приобрести К-5 на замену К-20, перечитывая форум http://www.penta-clu...showtopic=82418 наткулся на ссылку http://www.ostava.ru.../Goodsinfo.html , кто что может сказать про этот магазин? Сам я из кемеровской обрасти - есть смысл заказать у них (в смысле тушки белые или серые) серьёзный магазин или лохатрон? Форумы /О МАГАЗИНАХ И СЕРВИС-ЦЕНТРАХ ПЕРЕСМОТРЕЛ!/ но ничего за этот магазин не нашёл. Если где просмотрел киньте ссылочку. Заранее благодарен.

#2 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 November 2010 - 09:30

Брал у них 20-ку самовывозом и объектив 18-55WR. В своё время они назывались Остава, сидели на Речном вокзале, на высоком этаже в каком-то здании в недрах рынка. Довольно долго пришлось их искать. Теперь, они переехали. Ныне именуют себя "Фото и видео" по-моему. Контора представлена на оф. сайте, так что доверять можно вполне. Лучше брать самовывозом, приехать, спокойно нацепить свой объектив, ноут и проверить тушку по всем пунктам. Помню приехал, был единственным покупателем, времени на проверку навалом, никто не торопит. Проверил - купил.

http://pentax.ru/whe...m-type-eq-1.htm

Сообщение отредактировал alpman: 13 November 2010 - 09:32


#3 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 November 2010 - 09:46

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 12:29) писал:

Лучше брать самовывозом, приехать, спокойно нацепить свой объектив, ноут и проверить тушку по всем пунктам. Помню приехал, был единственным покупателем, времени на проверку навалом, никто не торопит. Проверил - купил.

А на дорогу из Кемеровской области потратил денег ещё на одну К-5 :)

#4 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 13 November 2010 - 10:18

Это точно! Дорога + пора дней проживания - как раз lim-77 :)
А по доставке в другие регионы ни кто с ними не работал?

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 14:29) писал:

Брал у них 20-ку самовывозом и объектив 18-55WR. В своё время они назывались Остава, сидели на Речном вокзале, на высоком этаже в каком-то здании в недрах рынка. Довольно долго пришлось их искать. Теперь, они переехали. Ныне именуют себя "Фото и видео" по-моему. Контора представлена на оф. сайте, так что доверять можно вполне. Лучше брать самовывозом, приехать, спокойно нацепить свой объектив, ноут и проверить тушку по всем пунктам. Помню приехал, был единственным покупателем, времени на проверку навалом, никто не торопит. Проверил - купил.

http://pentax.ru/whe...m-type-eq-1.htm
спасибо за ссылочку.

#5 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 November 2010 - 11:28

Небольшое уточнение. У этой конторы было и есть много имён, переезжает она тоже не в первый раз. Типичный представитель нашего серого бизнеса, не только в фотоаппаратах но и в компах. Так как я на Речном живу - когда-то давно попал к ним в первый раз, когда офис был ещё не на Смольной, 24 - типичнейший был ларёк/марёк: несколько глупых телефонисток и пустые полки - всё под заказ, но на сайте указано, что всё в наличии :) Эта болезнь - не ушла и имеет место быть и сейчас, но в меньшей степени. Серым товаром они торгуют и сейчас.

Но постепенно - нарастили обороты, стали и белым товаром тоже торговать.
В том числе - и официально ввезённым Пентаксом.
При нормальном подходе - т.е. пришёл к ним в офис, поставил на штатив, выбрал из нескольких экземпляров, убедился в белизне товара и т.п. - всё можно нормально купить.

#6 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 November 2010 - 11:49

Если уж суждено все же самому лететь, так уж до Литвы.Сразу 2 плюса тушка чуть дешевле 1000 евро и поснимать есть что :)

#7 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 13 November 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияmanagger (13.11.2010, 16:27) писал:

Небольшое уточнение. У этой конторы было и есть много имён, переезжает она тоже не в первый раз. Типичный представитель нашего серого бизнеса, не только в фотоаппаратах но и в компах. Так как я на Речном живу - когда-то давно попал к ним в первый раз, когда офис был ещё не на Смольной, 24 - типичнейший был ларёк/марёк: несколько глупых телефонисток и пустые полки - всё под заказ, но на сайте указано, что всё в наличии :) Эта болезнь - не ушла и имеет место быть и сейчас, но в меньшей степени. Серым товаром они торгуют и сейчас.

Но постепенно - нарастили обороты, стали и белым товаром тоже торговать.
В том числе - и официально ввезённым Пентаксом.
При нормальном подходе - т.е. пришёл к ним в офис, поставил на штатив, выбрал из нескольких экземпляров, убедился в белизне товара и т.п. - всё можно нормально купить.
Спасибо за информацию. Для меня очень полезно!

Просмотр сообщенияS_V (13.11.2010, 16:48) писал:

Если уж суждено все же самому лететь, так уж до Литвы.Сразу 2 плюса тушка чуть дешевле 1000 евро и поснимать есть что :)
А с гарантией как?

Просмотр сообщенияeduard (13.11.2010, 16:52) писал:

Спасибо за информацию. Для меня очень полезно!
А с гарантией как?
имею в виду в РФ врятли будет действовать.

#8 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 November 2010 - 12:08

А недорого ли хотят на гарантию?40000 и почти 60000 это 50 % а где гарантия что потребуется гарантия ? :)
У нас такие цены,что еще чуть подороже и будет выгоднее покупать 2 тушки за бугром, вторая как гарантия :) Этот вопрос каждый сам решает за себя.

#9 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 13 November 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияS_V (13.11.2010, 17:07) писал:

А недорого ли хотят на гарантию?40000 и почти 60000 это 50 % а где гарантия что потребуется гарантия ? :)
У нас такие цены,что еще чуть подороже и будет выгоднее покупать 2 тушки за бугром, вторая как гарантия :) Этот вопрос каждый сам решает за себя.
:P чувствую в любом случае - САМОВЫВОЗ!

#10 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 November 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияeduard (13.11.2010, 11:55) писал:

Спасибо за информацию. Для меня очень полезно!
Вот Вам ещё информация. Только что отзвонился туда :)
Указано три телефона:
234-44-06, 232-99-61, 234-43-58
По первому - естественно включился факс :)
По второму - ответила какая-то дурочка. Очень долго что-то лепетала на вопрос, белый ли у них Кэнон.
Меня интересует 1DMIV, в некоторых магазинах сейчас честно пишут: 153 тыр - белый, 135 тыр - серый, в наличие оба.
В Оставе только за 135 тыр, и девочку научили только принимать заказы, думать или переключать на старших в случае затруднений с клиентом на трубке - не научили.
По третьему - оператор оказалась более грамотной дамой и сразу же переключила на менеджера, который всё и прояснил разумеется.

А про Пентакс тоже интересно рассказал.
мой вопрос: на сайте в наличии числятся к-5 body, но в описании ничего не сказано про 2-летнюю гарантию,
хотя рядом в описании к-7 - чётко про неё сказано. Есть гарантия или нет?
ответ: аналогичная 2-х летняя гарантия с настоящим талоном, но продукт только появился - описание на сайте может отражать не всё.
(надо отметить, что цена в 54тыр выглядит не "леватозно" и гораздо ближе к "рекомендованным" 58тыр, чем 135 к 153; поэтому скорее всего к-5 действительно белый... но я не ручаюсь :P )

мой вопрос: раз есть в наличии, можно ли приехать прямо сейчас, живу недалеко?
ответ: на складе есть, но в офисе нет, поэтому необходимо заказать за 1 рабочий день - привезут в офис.
сегодня - можно на понедельник сделать заказ и приехать в понедельник в офис.
(стандартная отмазка, но тем не менее - это обычная практика для новинок на рынке, когда новинка пришла какому-то оптовику на склад в Москве, а "фирмы-телефонистки" развесили "подтверждённый склад" у себя на сайте. На самом деле - ничего выбрать нельзя, несколько тушек на выбор - в офис никто вам не привезёт).

мой вопрос: на сайте указано "звоните" рядом с камерой 645D и ценой 300тыр. Когда выготовы поставить по этой цене, можно ли заказать?
ответ: цена ориентировочная, товар ожидается не раньше конца декабря, так что по реальным срокам поставки и реальной цене - звоните ближе к этому времени.
(обычная замануха низкой неподтверждённой ценой, чтобы поисковики отображали фирму в запросах по конкретному фотоаппарату, но тем не менее - вполне корректный ответ)

Таким образом - по телефону, по аське, по почте - покупатель всё может уточнить заранее. И не сильно плюясь в продавца - заключить или не заключить сделку.

#11 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 November 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияmanagger (13.11.2010, 11:27) писал:

Серым товаром они торгуют и сейчас.
Что касается Пентакса, то товар, купленный мной, шел с оф. гарантийным талоном, заполненным по всем правилам и гарантию имеет соответствующую. Имел дело год назад с тушкой, и полгода назад со стеклом. Всё отлично, абсолютно никаких нареканий к магазину у меня нет. К тому же, я так подозреваю, не каждую ссылку добавят на страницу оф. сайта. В любом случае, как посоветовали, раз были подозрения, их лучше проверить. Если нет уверенности, то брать у них не стоит.

#12 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 13 November 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияmanagger (13.11.2010, 17:36) писал:

Вот Вам ещё информация. Только что отзвонился туда :)
Указано три телефона:
234-44-06, 232-99-61, 234-43-58
По первому - естественно включился факс :)
По второму - ответила какая-то дурочка. Очень долго что-то лепетала на вопрос, белый ли у них Кэнон.
Меня интересует 1DMIV, в некоторых магазинах сейчас честно пишут: 153 тыр - белый, 135 тыр - серый, в наличие оба.
В Оставе только за 135 тыр, и девочку научили только принимать заказы, думать или переключать на старших в случае затруднений с клиентом на трубке - не научили.
По третьему - оператор оказалась более грамотной дамой и сразу же переключила на менеджера, который всё и прояснил разумеется.

А про Пентакс тоже интересно рассказал.
мой вопрос: на сайте в наличии числятся к-5 body, но в описании ничего не сказано про 2-летнюю гарантию,
хотя рядом в описании к-7 - чётко про неё сказано. Есть гарантия или нет?
ответ: аналогичная 2-х летняя гарантия с настоящим талоном, но продукт только появился - описание на сайте может отражать не всё.
(надо отметить, что цена в 54тыр выглядит не "леватозно" и гораздо ближе к "рекомендованным" 58тыр, чем 135 к 153; поэтому скорее всего к-5 действительно белый... но я не ручаюсь :P )

мой вопрос: раз есть в наличии, можно ли приехать прямо сейчас, живу недалеко?
ответ: на складе есть, но в офисе нет, поэтому необходимо заказать за 1 рабочий день - привезут в офис.
сегодня - можно на понедельник сделать заказ и приехать в понедельник в офис.
(стандартная отмазка, но тем не менее - это обычная практика для новинок на рынке, когда новинка пришла какому-то оптовику на склад в Москве, а "фирмы-телефонистки" развесили "подтверждённый склад" у себя на сайте. На самом деле - ничего выбрать нельзя, несколько тушек на выбор - в офис никто вам не привезёт).

мой вопрос: на сайте указано "звоните" рядом с камерой 645D и ценой 300тыр. Когда выготовы поставить по этой цене, можно ли заказать?
ответ: цена ориентировочная, товар ожидается не раньше конца декабря, так что по реальным срокам поставки и реальной цене - звоните ближе к этому времени.
(обычная замануха низкой неподтверждённой ценой, чтобы поисковики отображали фирму в запросах по конкретному фотоаппарату, но тем не менее - вполне корректный ответ)

Таким образом - по телефону, по аське, по почте - покупатель всё может уточнить заранее. И не сильно плюясь в продавца - заключить или не заключить сделку.
Спасибо огромное.

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 17:37) писал:

Что касается Пентакса, то товар, купленный мной, шел с оф. гарантийным талоном, заполненным по всем правилам и гарантию имеет соответствующую. Имел дело год назад с тушкой, и полгода назад со стеклом. Всё отлично, абсолютно никаких нареканий к магазину у меня нет. К тому же, я так подозреваю, не каждую ссылку добавят на страницу оф. сайта. В любом случае, как посоветовали, раз были подозрения, их лучше проверить. Если нет уверенности, то брать у них не стоит.
Всё понятно спасибо.

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 17:37) писал:

Что касается Пентакса, то товар, купленный мной, шел с оф. гарантийным талоном, заполненным по всем правилам и гарантию имеет соответствующую. Имел дело год назад с тушкой, и полгода назад со стеклом. Всё отлично, абсолютно никаких нареканий к магазину у меня нет. К тому же, я так подозреваю, не каждую ссылку добавят на страницу оф. сайта. В любом случае, как посоветовали, раз были подозрения, их лучше проверить. Если нет уверенности, то брать у них не стоит.
Всё понятно спасибо.

#13 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 November 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 12:37) писал:

Что касается Пентакса, то товар, купленный мной, шел с оф. гарантийным талоном, заполненным по всем правилам и гарантию имеет соответствующую. Имел дело год назад с тушкой, и полгода назад со стеклом. Всё отлично, абсолютно никаких нареканий к магазину у меня нет.
Когда они тоже жили на Речном, на соседней улице - захаживал, и видел как они развивались.
Постепенно в офисе можно было взять с полки Pentax, покрутить.
Оформлялись официальные гарантийки, всё ок.

Но вот Вам ссылка на аналогичную и достаточно известную контору - пиксель двадцать четыре:
http://www.pixel24.r...97/catalog.html
Canon 1D MIV там два раза, и всё честно указано. 153 - белый, 135 - серый. В Оставе - 135.

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 12:37) писал:

К тому же, я так подозреваю, не каждую ссылку добавят на страницу оф. сайта.
Это значит, что по ссылке можно купить белый товар,
но не значит - что нельзя купить серый :)
В момент выхода новинок - могут баловаться серяком - все.

Просмотр сообщенияalpman (13.11.2010, 12:37) писал:

В любом случае, как посоветовали, раз были подозрения, их лучше проверить. Если нет уверенности, то брать у них не стоит.
Не подозрения - факты.
Но тем не менее - проверить можно. Перед оплатой - попросить серийник именно Вашего экземпляра, пробить его быстренько в Пентаре звонком прямо из магазина или электрописьмом из региона, и только потом платить.
Талон - не спасает. Его подделывают, тем более в регион посылка - покупатель его увидит только при получении. Да могут и настоящий положить - от стобаксового кита.
Если продавец пойдёт в отказ сообщения серийника - не покупать конечно.

Но повторюсь: обвинять даннного конкретного продавца в продаже "леватозных" Pentax k-5 - вовсе не хочу. При грамотном подходе к покупке - всё можно уточнить до оплаты.

#14 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 November 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияmanagger (13.11.2010, 15:19) писал:

Но повторюсь: обвинять даннного конкретного продавца в продаже "леватозных" Pentax k-5 - вовсе не хочу. При грамотном подходе к покупке - всё можно уточнить до оплаты.
Верное и правильное дополнение. При покупке в любом фото-магазине, предусмотрительность лишней быть не может.

#15 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 15 November 2010 - 06:45

Спасибо огромное всем за информацию.

#16 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 November 2010 - 08:16

Просмотр сообщенияmanagger (13.11.2010, 18:19) писал:

Не подозрения - факты.
Но тем не менее - проверить можно. Перед оплатой - попросить серийник именно Вашего экземпляра, пробить его быстренько в Пентаре звонком прямо из магазина или электрописьмом из региона, и только потом платить.
Талон - не спасает. Его подделывают, тем более в регион посылка - покупатель его увидит только при получении. Да могут и настоящий положить - от стобаксового кита.
Если продавец пойдёт в отказ сообщения серийника - не покупать конечно.
А какая разница?
У нас в стране сервисные центры Пентакс в каждом областном центре разве?

#17 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 19:50

Связывался с этой конторой несколько раз- брал 20-ку, пару объективов. Сам не в Москве, поэтому сначала звонил, узнавал по наличию и делал заказ. В договоренный срок приезжал - оплачивал и забирал заказанное. Всегда было все спокойно, без суеты, с возможностью потестировать, пощупать. Так, что проблем с ними не имел. Все, что брал было с официальным гарантийниками.

Сообщение отредактировал eov: 17 November 2010 - 19:51


#18 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2010 - 01:28

Просмотр сообщенияeov (17.11.2010, 19:49) писал:

<...> Так, что проблем с ними не имел. Все, что брал было с официальным гарантийниками.
+1. (Покупал у них два раза объективы и еще что-то по мелочи).

#19 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 November 2010 - 02:28

Два раза покупал у этой фирмы объективы, с пересылкой во Владивосток.
Первый раз все было хорошо.
Во второй раз (июль текущего года) объектив пришел ко мне с документами, но без упаковки.
Когда я позвонил с претензией, меня пытались уверить, что я сам заказал объектив из китового набора:). В конце концов извинились и пообещали выслать упаковку за свой счет. Потом неоднократно сообщали, что посылка уже отправлена. Потом я плюнул на это дело и забыл.
Упаковки нет до сих пор.

Сообщение отредактировал Skiv: 18 November 2010 - 02:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных