Перейти к содержимому


Помогите пожалуйста!


Сообщений в теме: 18

#1 Alice1

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 00:38

Добрый вечер!Я недавно приобрела камеру pentax k-7 и новичок еще..Подскажите мне оптику которая получше, объясните почему, вспышки)))я читаю читаю, но что-то все не то..
Если дадите пару советиков буду очень приочень благодарна!Очень люблю фотографировать, но хочу научиться делать это грамотно.. :)

#2 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2010 - 09:42

Что именно фотографируете ?

#3 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 November 2010 - 10:23

Просмотр сообщенияAlice1 (12.11.2010, 0:37) писал:

Добрый вечер!Я недавно приобрела камеру pentax k-7 и новичок еще..Подскажите мне оптику которая получше, объясните почему, вспышки)))я читаю читаю, но что-то все не то..
Если дадите пару советиков буду очень приочень благодарна!Очень люблю фотографировать, но хочу научиться делать это грамотно.. :)

У этой камеры был в комплекте объектив (18-55 WR)? Если нет, наверное, стоит с него и начать:
стоимость не высокая, не боится дождя, позволит достаточно быстро научиться основным приемам фотосъемки, диапазон фокусного расстояния позволяет снимать практически все (от пейзажей до портретов), и не будет Вас ограничивать!

А через пол-годика вернетесь на форум и расскажите нам сами, какая оптика получше будет, и почему! :-)

Удачи!

#4 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 12 November 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияLexus (12.11.2010, 9:41) писал:

Что именно фотографируете ?
+1

Советы очень сильно будут различаться, в зависимости от предпочитаемых жанров и предпочтений...

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 November 2010 - 07:33

Просмотр сообщенияAlice1 (12.11.2010, 3:37) писал:

Очень люблю фотографировать, но хочу научиться делать это грамотно.. :)
Во-первых, приветствую на форуме в качестве писателя. :)
Во-вторых, здесь пользуется популярностью фраза "снимает не камера, а фотограф" © .
К ней можно по-разному относиться, но применительно к Вашей ситуации простой вопрос: вот Вы любите снимать, как написано в Вашем посте. Значит, Вы это делаете более или менее регулярно. Что не получается? Чего хочется из того, что пока Ваша техника не позволяет? Если Вы это понимаете и можете здесь озвучить - то люди помогут.

#6 Franzugenka

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2010 - 19:34

писала в другой теме, но как то без отклика. напишу тут.
скажите какой мне лучше поставить объектив на к-х, часто снимаю вечером, в клубе... понимаю что светосильный, но какой лучше будет не знаю. помогите пожалуйста. бюджет до 20000. а еще вопрос про вспышку, какую взять для начала? заранне благодарю.

#7 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 December 2010 - 19:50

fa 50/1.4 и вспышку 540 все бу..
как раз уложитесь в бюджет

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияEpigon (2.12.2010, 19:49) писал:

fa 50/1.4
длинноват на кропе будет, имхо, для помещения.

#9 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2010 - 13:11

Тогда можно Сигму 30/1.4.

#10 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияFranzugenka (2.12.2010, 18:33) писал:

скажите какой мне лучше поставить объектив на к-х, часто снимаю вечером, в клубе...
Pentax FA 35/2.0

Просмотр сообщенияAlice1 (11.11.2010, 23:37) писал:

Подскажите мне оптику которая получше, объясните почему, вспышки
Pentax FA 50/1.4
Вспышка с таким объективом не нужна.

#11 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 22:56

для съемок в клубе вспышка понадобиться. Там же полумрак всегда, да и динамики хватает.

#12 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 December 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияLatinos (24.12.2010, 21:45) писал:

Pentax FA 50/1.4
Вспышка с таким объективом не нужна.


Вспышка нужна всегда даже со светосильной оптикой, как минимум для снижения контраста сцены при якром солнце.

Как достойную альтенативу 540 вспышке посоветую METZ 58. Из минусов: c сервисом не в москве полная Ж. не удобное меню из плюсов бОльшая мощность и управляемый доп фронтальный излучатель.Б/у метц дешевле.

#13 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияromas (27.12.2010, 11:38) писал:

Вспышка нужна всегда даже со светосильной оптикой
Не согласен в контексте именно светосильной оптики.
К тому же начинающим фотолюбителям с головой хватит и встроенной вспышки.

Просмотр сообщенияromas (27.12.2010, 11:38) писал:

снижение контраста сцены при ярком солнце
Жееесть :)
Мне самому с трудом понятно, что означает эта фраза :)
Что уж говорить про людей, которые первый раз взяли в руки зеркалку.

#14 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 December 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияLatinos (27.12.2010, 13:05) писал:

Не согласен в контексте именно светосильной оптики.
К тому же начинающим фотолюбителям с головой хватит и встроенной вспышки.
Жееесть :)
Мне самому с трудом понятно, что означает эта фраза :)
Что уж говорить про людей, которые первый раз взяли в руки зеркалку.


Антон, не надо прикидываться, все Вы поняли. А для новичка может и не понятно в моем изложении, но если это так, то автор поинтересутся подробностями.

А про встроенную вспышку от Вас вообще удивительно слышать, надо отучать вновь вступающих от этой дурной привычки, а не махать рукой "И так сойдет". Не Вы ли инициатор мини раздела для начинающий по азам и элементарной грамотности производства фото.

#15 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияromas (27.12.2010, 14:14) писал:

Антон, не надо прикидываться, все Вы поняли. А для новичка может и не понятно в моем изложении, но если это так, то автор поинтересутся подробностями.
А про встроенную вспышку от Вас вообще удивительно слышать, надо отучать вновь вступающих от этой дурной привычки, а не махать рукой "И так сойдет". Не Вы ли инициатор мини раздела для начинающий по азам и элементарной грамотности производства фото.
Для подсветки теней встроенной вспышки абсолютно достаточно.
Но штука в том, что я действительно очень редко пользуюсь вспышкой - видимо дань привычки.
При ярком солнце у меня есть свои методы съемки, и импульсному свету там точно не место.
Фотография - это светопись, а для меня процесс рисования светосильной оптикой при естественном
свете намного легче и понятней, чем лупить вспышкой во все стороны не зная как этот свет отразится.
Предсказуемость съемки без вспышки, на пример, в баре со светосильным объективом намного выше чем оная со вспышкой.
Инфа 100% :)

Для тех, кто первый раз берет в рука зеркалку любого бренда нужно брать 18-55 и 50/1.4 в довесок.
После этого спустя какое-то время можно уже думать про телевики, вспышки, штативы, студии и т.д.
Иначе это уже будет похоже не на фотографию, а на, пардон, фотоананизм и технофетишизм.

#16 Beres

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 23:29

Вот уже месяц пользую Kx (до этого был мегазум Panasonic), не могу привыкнуть к работе вспышки или я не правильно что-нить настроил.
В автоматическом режиме фотоаппарат сам определяет необходимость вспышки, но без нее фото ужасные.
На старом аппарате с этим не сталкивался.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияBeres (2.1.2011, 22:28) писал:

А чем вас этот ответ не устроил?

#18 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 January 2011 - 23:49

Чего ж по всем веткам-то?
Фото, что не нравиться, покажите - тогда можно будет конкретнее сказать что за проблемы. Никак смаз?
Попробуйте поснимать в приоритете диафрагмы (со вспышкой - тоже).

#19 nik93

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 12:52

Подскажите пож. камера K-x,есть возможность взять недорого эту пыху-Sigma EF500 ST для Pentax,вопрос будет ли она работать с К-х или что предпочтительнее в ценовом диапазоне 3-5 т.р.?С уважением ,Геннадий Уфа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных