Перейти к содержимому


Неестественный цвет.


Сообщений в теме: 39

#31 jetigm

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2011 - 15:08

Возникла путаница с цветовыми отображением цветов и цветовыми пространствами. Не могли бы вы мне подсказать по быстрому как правильно, или что не правильно.
1. RAW не имеет цветового пространства? Если нет тогда почему выходят разные цвета при открывании RAWа в конверторе при съемки одного и того же, только в одном случае в камере (K200D) я ставлю srgb а в другом adobe rgb.
2. У меня Windows 7, там в настройках есть управление цветом, и там можно выбрать пространство. На что это повлияет? Предварительно мои эксперименты показали, что это влияет на отображение в ACRe – разные цвета. Ну, на глаз в моем случае красный и зеленый сочные и яркие а в другом приглушенные, как правильно не пойму. Запутался.
3. В настройках фотошопа должно быть выбрано то пространство что стоит в камере есля это RAW, или связи нет?
4. То есть везде должно быть одно и тоже пространство, камера, винда, фотошоп?
5. У меня монитор LG w2600hp (s-ips), имеет ли смысл использовать adobe rgb или разницы с srgb не будет при отображении?
Конечная цель просмотр фото на монике, но возможно и печатать буду чуть-чуть. Из-за печати как я понял лучше использовать adobe rgb, тогда при этом подскажите какие настройки системы мне сделать? Везде adobe rgb?

Еще такой вопрос касательно цветов выдаваемых камерой. Влияет ли освещенность при съемке на восприятие интенсивности (тут точно не уверен в термине) цветов матрицей. Я проделал такой эксперимент, снял разноцветную чашку на столе, и в ACRе на глаз выставил максимально близко цвета, то есть чашка рядом с моником смотрю то на чашку то на моник и сравниваю, так как по дефолту когда все было в нуле и в ACRе и в камере - некоторые цвета на монике не соответствовали тому что я видел. В моем случае зеленый был слишком яркий. Так вот будет ли правильно применять эту же экспериментально найденную коррекцию цвета и для других фото при другой освещенности и соответственно другом блансе белого?

Сообщение отредактировал jetigm: 11 April 2011 - 15:12


#32 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 11 April 2011 - 15:36

Автору топика!

Вы чем светили? Лампами дневного света? Ну так не жалуйтесь на камеру с ее ошибкой в цветопередаче =))))))))))))))))))))))

Сьемка с лампами дневного света имеет свои фокусы и искажает цветопередачу.

Сообщение отредактировал kestrel: 11 April 2011 - 15:37


#33 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 April 2011 - 12:27

Цитата

1. RAW не имеет цветового пространства? Если нет тогда почему выходят разные цвета при открывании RAWа в конверторе при съемки одного и того же, только в одном случае в камере (K200D) я ставлю srgb а в другом adobe rgb.
2. У меня Windows 7, там в настройках есть управление цветом, и там можно выбрать пространство. На что это повлияет? Предварительно мои эксперименты показали, что это влияет на отображение в ACRe – разные цвета. Ну, на глаз в моем случае красный и зеленый сочные и яркие а в другом приглушенные, как правильно не пойму. Запутался.
3. В настройках фотошопа должно быть выбрано то пространство что стоит в камере есля это RAW, или связи нет?
4. То есть везде должно быть одно и тоже пространство, камера, винда, фотошоп?
5. У меня монитор LG w2600hp (s-ips), имеет ли смысл использовать adobe rgb или разницы с srgb не будет при отображении?
Конечная цель просмотр фото на монике, но возможно и печатать буду чуть-чуть. Из-за печати как я понял лучше использовать adobe rgb, тогда при этом подскажите какие настройки системы мне сделать? Везде adobe rgb?
Адоб РГБ не отображается ни одним монитором. Поэтому, работайте С-РГБ.
Если поставите А-РГБ, программа исказит все оттенки, как бы сожмёт более широкий цветовой охват до возможностей монитора. Опытный дизайнер будет просто в голове давать поправку на цветопередачу, понимая, например, как в итоге этот файл будет выглядеть при оффсетной печати или на другом специфическом выводном устройстве.
Но если вы работаете с монитором, минилабом и бытовым принтером - смысла в А-РГБ никакого нет, зато головняка не оберёшься.

#34 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.4.2011, 16:26) писал:

Адоб РГБ не отображается ни одним монитором. Поэтому, работайте С-РГБ.
Прекрасно отображается, больштнством современных мониторов... я так и живу...

#35 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 20:05

Цитата

Или использовать штуковину вроде X-Rite ColorChecker Passport
+1
Самая замечательная штука для правильной установки цвета.
Спектр прибора освещения, т.е. лампички существенно влияет на цвета снимаемых предметов. Особенно если это люменесцентная лампа. Бо они имеют существенный провал по зелёному в своём спектре. С импульсными или ксеноновыми зелёный выглядит сущесвенно лучше

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2011 - 20:31

Просмотр сообщенияdr_bp (13.4.2011, 0:04) писал:

+1
Самая замечательная штука для правильной установки цвета.
Спектр прибора освещения, т.е. лампички существенно влияет на цвета снимаемых предметов. Особенно если это люменесцентная лампа. Бо они имеют существенный провал по зелёному в своём спектре. С импульсными или ксеноновыми зелёный выглядит сущесвенно лучше
болнее менее правильная, цветов в ней не хватает... попробовал вчера.... все получилось, но эффекта вау не вышло...
надо вот это
http://www.ellips-partner.ru/component/pag...shop/Itemid-35/
но дорого однако... сижу и думаю надо или не надо...

#37 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияjetigm (11.4.2011, 16:07) писал:

Возникла путаница с цветовыми отображением цветов и цветовыми пространствами. Не могли бы вы мне подсказать по быстрому как правильно, или что не правильно...
Если нет желания разбираться с управлением цвета, то и в камере и в ФШ ставьте sRGB. Для монитора в настройках управления цветом ОС укажите профиль монитора, не sRGB и не AdobeRGB, а именно профиль вашего монитора. Если он у вас не профилирован, используйте заводской профиль для вашей модели (обычно есть на диске с ПО от монитора, либо на сайте производителя).

Просмотр сообщенияjetigm (11.4.2011, 16:07) писал:

4. То есть везде должно быть одно и тоже пространство, камера, винда, фотошоп?
Не обязательно, а ставить для монитора что-то иное, чем его родное - вообще вредно.

Просмотр сообщенияjetigm (11.4.2011, 16:07) писал:

Так вот будет ли правильно применять эту же экспериментально найденную коррекцию цвета и для других фото при другой освещенности и соответственно другом блансе белого?
В общем случае - нет, не будет.

Сообщение отредактировал altruegoist: 13 April 2011 - 17:22


#38 jetigm

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2011 - 14:01

Цитата

Адоб РГБ не отображается ни одним монитором. Поэтому, работайте С-РГБ.
Вот что нашел по моему монитору
http://ko.com.ua/bol...-panelyah_35295
Цитата от туда

Цитата

Расширенный цветовой охват

Бытует мнение, что расширенный цветовой охват (свыше sRGB) является положительным качеством монитора, особенно в профессиональной среде. И действительно, графики цветового охвата для обеих моделей приближаются к зонам Adobe RGB и NTSC; но всегда ли это хорошо?

Ответ зависит, опять же, от решаемых с помощью устройства задач. Для профессионалов, работающих в цветовых пространствах Adobe RGB и NTSC, это, безусловно, плюс. Однако для тех, кто настроил свою технологическую цепочку под sRGB, это как минимум под вопросом. К сожалению, в устройствах не предусмотрен режим обратной совместимости с sRGB, искусственно сужающий цветовой охват; в результате изображения, подготовленные для sRGB, на этих дисплеях будут неестественными – бросаются в глаза чрезмерно яркие, кричащие оттенки. В такой ситуации, увы, будут бессильны даже многие колориметры, ведь они в большинстве своем рассчитаны на типичное для традиционных CCFL спектральное распределение и не фиксируют участки спектра, выходящие за эти рамки, но влияющие на восприятие изображения человеком.
выходит почти дотягивает до argb. Пишут что srgb картинки будут слишком яркие по цветам, что у меня и происходит.

#39 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 14:18

Ярко (правильнее скорее сказать "перенасыщено") будет то, что явно или неявно подготовлено для отображения в sRGB, там, где не поддерживаются профили (оболочка ОС, не CM-aware просмотровщики).

Сообщение отредактировал altruegoist: 14 April 2011 - 14:19


#40 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 April 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.4.2011, 13:26) писал:

Адоб РГБ не отображается ни одним монитором....
отображается - "старшими" моделями "фотографических" линеек , типа NEC 2690 и выше





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных