Перейти к содержимому


Печальная, но правдивая и поучительная история


Сообщений в теме: 8

#1 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 November 2010 - 08:34

Фак ап

Жопа какая-то. Вчера опробовал новый синхронизатор, до этого Хассель в студии не бывал (хозяйкой студии внезапно оказалась Ольга, которую я как-то снимал в "Этажах"). Фотографировал смешную девочку Ангелину в день её рождения (теперь она после съёмки грезит модельным бизнесом). Замерял свет флэшметром, экспозицию выставлял правильно (которую на протяжении всей съёмки менять почти не приходилось), разъём синхронизатора втыкал в боди фотоаппарата. Всё работало как по часам - вспышки слепили бедные детские глазки, кадры послушно отматывались, тестовые снимки на цифровой Никон говорили, что экспозиция не врёт. По окончании админ студии посоветовал попробовать супер-дупер лабу "Фотопроект", которая находилась в двух шагах, и я послушно изменил своему любимому "Foto-one". Когда через два часа забрал негативы, моим глазам предстала картина под названием "х** тебе" - плёнка была чистой. Т.е. маркировка кадров на месте, плёнку не запороли. Но и если бы вспышка в студии не успевала за затвором, там всё равно было достаточно света, чтобы хоть что-то оставить на эмульсии. Только половина нулевого кадра проэкспонировалась (экспозиция не врала), с неё на меня укоризненно смотрела голова ребёнка, как бы спрашивая меня "какого лысого, дяденька фотограф?" А я и сам не знаю какого х**. Всё это вводит меня в диссонанс - что-то работает не так, но поди разбери что. Синхронизироваться теперь через разъём объектива? Менять новенький синхронизатор? Отдавать Хассель на тест-драйв? Не шляться по чужим лабам?
Ладно, спишем всё на первый блин комом. Разберусь что за странное дерьмо творится и завалю вас высококачественными студийными снимками радостных детишек и не только. Stay true!

UPD Разобрался в чём дело. Во-первых; надо было синхронизировать не тушку, а объектив. Во-вторых; на объективе Sonnar 150/4 есть три режима - X, M и V. На первом, при опущеном зеркале, можно снимать с синхронизацией только при 1/30 (в тот день первый кадр я как раз снял при 1/30, а остальные при 1/125). При поднятом зеркале в режиме X можно снимать на всех выдержках. Режим M мы вообще не рассматриваем, так как он внезапно для магниевых ламп. Режим V неожиданно для меня и сотрудников магазина "Галилей" на Саблинской, 10 (спасибо им огромное за помощь в поиске проблемы), где я покупал тот самый радиосинхронизатор, оказался автосъёмкой. В этом режиме можно не только снимать с синхронизацией освещения на всех выдержках, но и вбегать в кадр, глумясь над моделями, за мгновение до того как вспышки сработают. Заметьте, всё вышеописанное работает для синхронизации. Вот и всё. Теперь запомнить бы.

Сообщение отредактировал Bern: 02 November 2010 - 08:36


#2 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 November 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияBern (2.11.2010, 8:33) писал:

Сообщение от модератора noobis
учИтесь правильно цитировать


А на цифре всё сразу видно! :lol: :P :) :) :P :lol:

#3 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияSergion (2.11.2010, 14:39) писал:

А на цифре всё сразу видно! :lol: :P :) :) :P :lol:

ну зачем лишнее цитировать? Цифра цифрой, тут же речь о среднеформатной технике.

#4 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 November 2010 - 15:31

Цитата

тут же речь о среднеформатной технике.
хлам, это , получается, для фотофетишистких забав, а не техника для работы

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 November 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияWOG (2.11.2010, 15:30) писал:

хлам, это , получается, для фотофетишистких забав, а не техника для работы
Это получается, что аффтар инструкцию поленился прочитать и техника тут ни при чем.

#6 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 November 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияWOG (2.11.2010, 15:30) писал:

хлам, это , получается, для фотофетишистких забав, а не техника для работы

Это, как выше правильно замечено, не цифра-инструкцию читать надо.

#7 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2010 - 17:25

А всего-то надо было кассету снять и посмотреть через затвор видна вспышка или нет :-))))
Впрочем чо там у Хасселя с автоматикой я не знаю, но Салют такое позволял.

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 November 2010 - 17:56

Просмотр сообщенияsmolinka (2.11.2010, 17:24) писал:

А всего-то надо было кассету снять и посмотреть через затвор видна вспышка или нет :-))))
Впрочем чо там у Хасселя с автоматикой я не знаю, но Салют такое позволял.
Блокировка спуска есть только, когда шибер не вынут, со снятым задником можно. Это даже суперпродвинутый Ролляй 6008 позволяет :)

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 November 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияsmolinka (2.11.2010, 17:24) писал:

А всего-то надо было кассету снять и посмотреть через затвор видна вспышка или нет :-))))

Дык, для этого усомниться надо в результате.
Нет, цифра-великое благо.
Мне сразу сказали, что формат -не для меня.Забуду что-нибудь в процессе.

Сообщение отредактировал Bern: 02 November 2010 - 18:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных