Перейти к содержимому


MX, утопленный год назад


Сообщений в теме: 18

#1 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 September 2005 - 14:21

история болезни. около года назад вышеупомянутый МХ капитально искупался. сейчас у него а) заклинило (не опускается) зеркало. б) повидимому, заклинило затвор. вследствии попыток самостоятельного неквалифицированного ремонта - т.е. дергания всех ручек на камере - одна шторка затвора перекосилась и заклинила механизм окончательно.

вопрос следующий. имеет ли смысл ремонтировать камеру или "дешевле купить новую" ? если да - то во сколько это может обойтись, и какова остаточная стоимость камеры с такой поломкой?

заранее спасибо.

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 15:48

khton (13.9.2005, 14:20) писал:

история болезни. около года назад вышеупомянутый МХ капитально искупался.
... с такой поломкой?

Просмотр сообщения


А где же Вы целый год были? Сейчас уже могут "необратимые изменения" наступить - простой переборкой/смазкой и не отделаешься... Ищите новый, а этот оставьте на запчасти.

И это... называть такое положение дел "поломкой", мягко говоря, некорректно :)

#3 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 September 2005 - 15:54

не могу сказать что Вы меня обрадовали но все равно спасибо.. камера не моя, а приятеля, я б и затвор дергать не стал..

#4

  • Гость

Отправлено 13 September 2005 - 16:26

VladLL (13.9.2005, 15:47) писал:

А где же Вы целый год были? Сейчас уже могут "необратимые изменения" наступить - простой переборкой/смазкой и не отделаешься... Ищите новый, а этот оставьте на запчасти.

И это... называть такое положение дел "поломкой", мягко говоря, некорректно :)

Просмотр сообщения


а как действовать в такой ситуации? Срочно промыть спиртом и продуть пылесосом?

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 September 2005 - 16:31

Kamerer (13.9.2005, 17:25) писал:

а как действовать в такой ситуации? Срочно промыть спиртом и продуть пылесосом?

Просмотр сообщения

Срочно отдать толковому мастеру для полной разборки, сушки и чистки.

#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 September 2005 - 16:46

ОФФ!
Как-то знакомые в походе в пороге нашли чей-то "Зенит" , утопленный какой-то предыдущей группой, по возвращении через 3 недели в Москву , "Зенит" был починен и работал долго и счастливо!

#7

  • Гость

Отправлено 13 September 2005 - 17:00

AlexB (13.9.2005, 16:45) писал:

ОФФ!
Как-то знакомые в походе  в пороге нашли чей-то "Зенит" , утопленный  какой-то предыдущей группой, по возвращении через 3 недели в Москву , "Зенит" был починен и работал долго и счастливо!

Просмотр сообщения


если Зенит с электроникой, то слабо верится, если Зенит механический, то дешевле было другой купить, чем на ремонт тратится. В такие экстремальные походы лучше Смену-8 брать, десяток-другой, можно хоть на каждом пороге терять, на бюджете не скажется :0)

#8

  • Гость

Отправлено 13 September 2005 - 17:02

Lexander (13.9.2005, 16:30) писал:

Срочно отдать толковому мастеру для полной разборки, сушки и чистки.

Просмотр сообщения

Главное чтобы услуги толкового мастера не стоили дороже самого аппарата. А то рублей 500-700 за ремонт Зенита или Киева отдавать наверно нонсенс. Если только приличный какой, подороже.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 September 2005 - 17:09

Вообще-то мы обсуждаем тему про Pentax МХ, которая находится в разделе, посвященном технике Pentax.
При чем тут зенит? :)

#10

  • Гость

Отправлено 13 September 2005 - 17:13

Lexander (13.9.2005, 17:08) писал:

Вообще-то мы обсуждаем тему про Pentax МХ, которая находится в разделе, посвященном технике Pentax.
При чем тут зенит? :)

Просмотр сообщения

он тоже у людей утонул.

#11 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 September 2005 - 17:33

Lexander (13.9.2005, 18:08) писал:

Вообще-то мы обсуждаем тему про Pentax МХ, которая находится в разделе, посвященном технике Pentax.
При чем тут зенит? :)

Просмотр сообщения

Сорри -2 за ОФФ, но мой ответ был в контексте " О возможности починки утопленной мех. камеры на примере камеры одного известного в широких кругах производителя" :)

Сообщение отредактировал AlexB: 13 September 2005 - 17:34


#12 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 18:50

AlexB (13.9.2005, 17:32) писал:

" О возможности починки утопленной мех. камеры..."

Просмотр сообщения


Да теоретически/практически починить/восстановить можно всё что угодно! Вопрос в экономической целесообразности сего мероприятия :) Скажем раритетные авто достают из помойки и чистят, красят, вытачивают недостающие детали т.д. тратя на это годы - вопрос стоит ли того Пентакс хоть он даже и МХ :)

#13 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 14 September 2005 - 09:44

А я купил бы такой MX, если не очень дорого. Попытался бы восстановить сам. Ну а если не получиться, была бы кучка запчастей к моему MX.

#14 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2005 - 10:16

Ermolaev Pavel (14.9.2005, 9:43) писал:

А я купил бы такой MX, если не очень дорого. Попытался бы восстановить сам. Ну а если не получиться, была бы кучка запчастей к моему MX.

Просмотр сообщения


Вот это мудрое предложение.
Чинить МХ-утопленника, да еще после годовалового простоя с ковырянием "очумелыми" ручками - только на запчасти. Хотя Спотматик такое мог бы выдержать. Наверное...

#15 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 14 September 2005 - 10:49

Shurpa (14.9.2005, 11:15) писал:

Хотя Спотматик такое мог бы выдержать. Наверное...

Просмотр сообщения


Спотматик точно выдержал! Проверено!
Вы правы, MX это не Спотматик... Но я всё равно попробовал бы... Ну, люблю я это дело!

#16 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 September 2005 - 11:16

да, похоже ему не жить.. еще я не знаю что с экспонометром. (зенитовский вроде выживал при таких водных процедурах) а кроме экспонометра и затвор в этом МХ'е почти ничего и нет..

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 10:18

Просмотр сообщенияkhton (14.9.2005, 12:15) писал:

да, похоже ему не жить.. еще я не знаю что с экспонометром. (зенитовский вроде выживал при таких водных процедурах) а кроме экспонометра и затвор в этом МХ'е почти ничего и нет..
чем хоть дело кончилось? удалось запустить?

#18 Peace Duke

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Default city

Отправлено 15 August 2009 - 14:37

Примерно в то же время (2004 год) в байдарочном походе по небезызвестным фиордам утоплен ( с высоты 1 метр на бетонный пол в прибрежных водах на 10-12 секунд)аналогичный сабж.
Высушен тщательнейшим образом в доступных в походе условиях сразу после утопления плюс ремонт-профилактика на Комсомольском в Полибуре сразу по возвращении.
Работает до сих пор. Фокусировочный экран с налипшими полипами заменён. :)
Новый б/у :) купить оказалось не дешевле, хотя многие сострадальцы в то время склоняли меня именно к покупке, а не к ремонту.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 October 2009 - 19:44

Просмотр сообщенияkhton (13.9.2005, 14:20) писал:

история болезни.
вопрос следующий. имеет ли смысл ремонтировать камеру или "дешевле купить новую" ?
Чем закончилась история болезни?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных