Перейти к содержимому


Проблема автофокусировки.


Сообщений в теме: 53

#1 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 09:38

Это не плачь, а попытка понять принцип.
Значит так, вчера фотографировал девушку. Использовал *16-50 на F4 , К-7 и вспышку родную 540. Вспышка стояла в стороне и пыхала от импульста от втроенной вспышки. Думаю, те, кто так пробовал, в курсе что и как. Так вот: у меня постоянно съезжала зона рип в зависимости от угла съёмки между мной, девушкой и 540-ой (была в стороне на земле на подставке) и расстояния. Т.е. я неспеша сфокусировался, снял и увидел, что АФ не попал на лицо, я не перекадрировал даже. Тут потребовалась поправа в меню, к примеру, -4. Потом я переставил вспушку под другим углом и оказалось, что теперь нужна поправка -1. Что делать?..

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 10:41

Вопрос №2: трансмиттер или радиосинхронизатор может помочь?

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияSergey11 (25 July 2012 - 10:53) писал:

А причем здесь трансмиттер? внутренняя и внешняя вспышка никаким образом не влияют на АФ, за исключением случаев когда они подсвечивают объект при плохом освещении.
У меня если 540-ая просто надета на башмак, то требуется постоянная поправка -4.

#4 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 July 2012 - 11:05

К тому, что приходится иногда на ходу менять поправки, я уже привык. Но зависимость от угла падения одного и того же света у меня не выявлялась, обращу внимание (часто снимаю тименно так, как Вы описали). Обычно АФ у меня зависит состава света и расстояния до объекта. Например, лицевой портрет в комнате (свет от окна) и ростовой портрет на улице на солнце 43-м лимом скорее всего потребуют разных поправок (плюс-минус 2-3 единицы).
Что делать - не знаю.
Возможно я сам прицеливаюсь по-разному при разном свете и величине портрета, потому так и выходит...

Сообщение отредактировал PIKmaker: 25 July 2012 - 11:05


#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Например, лицевой портрет в комнате (свет от окна) и ростовой портрет на улице на солнце 43-м лимом скорее всего потребуют разных поправок (плюс-минус 2-3 единицы).
Насчёт этого я согласен и смирился =)
Но

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Но зависимость от угла падения одного и того же света у меня не выявлялась,
Может, я снимаю во время предзакатного солнца? Когда солнце клонится к горизонту? От того свет меняется и поправка меняется? Днём в 1200-1600 пока не получается проверить.

#6 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 July 2012 - 11:18

Режим фокусировки какой? AF.S или .C? Вспышка учитывается камерой при расчете выдержки, как она может влиять на АФ... тоже будет интересно узнать, но, по идее, фокусируется камера на открытой диафрагме и при естественном освещении (без вспышки), далее фокусировка не изменяется до следующего нажатия на "спуск", по крайней мере в режиме AF.S Или у вас камера использовала вспышку для подсветки АФ при фокусировке? В последнем случае это может быть платой за более уверенную работу фазового АФ при плохом освещении. Т. е. инженеры сознательно внесли систему поправок зависящих от внешнего освещения в фазовый автофокус. Возможно там есть некоторая закономернось работы фазового автофокуса при различном внешнем освещении, и они ее учли ) И теперь она то вам и мешает...

#7 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 July 2012 - 11:24

Так Вы на улице снимали в контровом, а пыха светила тени?
Т.е. фокусировка на темный малоконтрастный объект на ярком фоне (закат)? Это по-моему самый тяжелый случай для АФ.

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 11:33

Vlad_Biker, AF-S =)
Света было достаточно, просто использовал выносную вспышку для интересного света.

Просмотр сообщенияPIKmaker (25 July 2012 - 11:24) писал:

Так Вы на улице снимали в контровом, а пыха светила тени?
Т.е. фокусировка на темный малоконтрастный объект на ярком фоне (закат)? Это по-моему самый тяжелый случай для АФ.
улица. дом, пешеходная зона. Девушка сидит на тротуаре, за ней стена дома, я стою перед девушкой, вспышка от меня на 2 часа на расстоянии 2 м от девушки и 5 метров от меня, Солнце в 19-40 за мной на 4 часа над домами. Контрового света нет от солнца, только немного от вспышки. которая чуть сбоку.

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 11:39

при изменении положения (угла) 540-й меняется и поправка не на 2 значения, а на 4-6 =(
Прикрепленное изображение: свет.jpg

#10 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (25 July 2012 - 11:02) писал:

У меня если 540-ая просто надета на башмак, то требуется постоянная поправка -4.
Ну это тогда какой-то глюк фотоаппарата, такого не должно быть, т.к. о таких особенностях (к примеру о внесении поправок к АФ при использовании вспышек) нет упоминания в инструкции, да и не может быть, т.к. фокусировка происходит (как тут правильно заметили) до срабатывания вспышки, т.е. при том освещении которое есть.
Камеру в сервис. Но скорее вего это особенность сафокса (некоторую лепту могут вносить и объективы).

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияSergey11 сказал:

Камеру в сервис
Даааа)) Ещё несколько дней в сервисе и суммарное время, в которое камера была на гарантийном ремонте перевали за 30 дней и тут срабатывает закон о замене камеры, которая неоднократно ломается.

#12 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 July 2012 - 12:39

если поломка одна и та же )))

#13 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 July 2012 - 12:42

Я думаю, что с Вашей камерой (как и с моей) все в порядке. В сервисе настроят так, что камера в их условиях будет бить очень точно. Но это же можете сделать и Вы сами. Моя камера очень точна, 10 из 10-и в рамках одних световых и сюжетных условиях. В других условиях появляется (или не появляется) постоянная систематическая погрешность.
Вообще, мне кажется, что эта возможность поправок играет с нами злую шутку. Мы вместо того, чтобы учиться фокусироваться в разных условиях, постоянно крутим эти поправки...

#14 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2012 - 13:23

, девушка в виде пятиугольника улыбнула :)
А вы пробовали так же и без доп пыхи поснимать, подозрение, что АФ просто рандомно промахивался и с доп.пыхой никакой связи.
Если объект "неудобный", к примеру в студии на темном фоне блондинку снимал все гуд, потом брюнетку и полная Ж...с 10 фоток одна с точной фокусировкой.

#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияShotik сказал:

подозрение, что АФ просто рандомно промахивался и с доп.пыхой никакой связи.
Мне весной идеально настроили К-7+16-50 в сервисе. Без пыхи попадаение есть. Как только начинаю использовать внешнюю пыху, то такого попадания нет.

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 July 2012 - 14:41

Тогда только фотографии в студию, возможно у вас в обоих случаях промах, просто без света вспышки все кажется более контрастным. Или пыха сбоку засвечивает объектив, без зайцев, просто резко снижает контраст... Тогда нужна бленда поглубже на объектив.
В общем, фоти смотреть надо )

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 July 2012 - 15:16


#17 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 14:56

обязательно. без примеров никак.

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 15:09

необработанный черновой вариант http://zalil.ru/33608627

навёл камеру, центральная точка, потом чуть присел не меняя положения камеры, т.е. присел вместе с камерой, учитывая, чтобы не было наклона

#19 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 16:31

Вы фокусируетесь всегда по центральной точке и потом перекадрируете или выбираете точку ?

#20 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2012 - 17:00

Мухаха, если вы еще двигаете тело после фокусировки, то начните с себя, а не с камеры, на открытой я даже малейшее выравнивание камеры делал и уже был объект не в фокусе, я молчу про приседания, не забывайте, что вы двигаетесь, девушка тоже шевелится, вкупе получаете хрень....и чем больше промежуток между фокусировкой и сделанным кадром, тем больше вероятность "нефокуса" ибо опять же и вы и мадам двигается, дышит и все такое. Должно быть вжик вжик пи-пи клац максимально быстро, кадрируйте до того, как фокусируетесь или перефокусируйтесь несколько раз, после кадрирования. Я думаю вы сами это понимаете, возможно пыха еще что-то "вкладывает" в погрешность..

Я с К-5 вообще так делаю: вжик-вжик-пи-пи..еще раз жму- вжик-пи-пи, еще раз пи-пи и в видоискателе я точно вижу где фокус за счет стороннего ФЭ, если нужно, не попадает все равно(и такое часто бывает), я фокусируюсь на ЗП и опять на то место, какое нужно в фокусе, пи-пи у меня по 3, 4 раза, что 100% был уверен, что попал куда надо. Да, такой у пентакса фокус, приноровился.

Сообщение отредактировал Shotik: 25 July 2012 - 17:03


#21 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 July 2012 - 17:04

Посмотрел фотку... Скорее всего дело не в вспышке, или АФ камеры... Камера фокусируется до вспышки, если потом жужжания моторчика нет, то все в порядке.

Почему то вспомнил:

ххх(13:19:16 23/09/2009)
Вот мне когда было около года я плечом дергала, мама со мной к невропатологу побежала, та ей таких психотропных прописала, которые и взрослым-то с опаской дают! Мать естесственно меня ими кормить не стала, вызвали профессора из частной дорогой клиники, тот приехал, осмотрел, потом говорит: принесите мне все её вещички.
Мать принесла, тот продолжает: вот эти ползунки, с пуговичками хорошие, а вот те с завязочками выбросите - вы их неровно завязываете и одно плечо спадает, вот она им и дергает. )

(с) Баш

Вероятно у вас примерно то же самое, какую то мелочь вы делаете не так, возможно иногда откидываетесь немного назад при приседании, + постоянно дергаете поправки для АФ, + SR отключили, а оно все накладывается, причем в случайном порядке и с разными знаками + или -...

Как вариант попробуйте мелочь в другой карман переложить, по дереву постучать, напиться )) Короче, размагнититься вам надо!!

#22 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 17:09

извините, но вашего юмора не понимаю. у меня достаточный опыт в съемке на улице без вспышке и все эти тонкости я знаю. мне немного неудобно описывать с коммуникатора, отвечу позднее, но детских ошибок я не совершаю, т.к проходил через это.

#23 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 17:13

Да без пи-пи на
Пентаксе никак. Ну, еще вижк-вжик.
Я так понял поправки вносятся на лету, без мишени и еще после наклонов приседаний?

#24 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 17:15

фокусируюсь так, чтобы плоскость матрицы была параллельна плоскости снимаемого объекта, приседаю я ровно, наклона камеры не допускаю и плавно нажимаю на спуск. конечно я тоже несколько раз пробую вжик-вжик, даже спкциально кольцо фокусировки проверну, а потом по вышеописанной схеме. заметьте, что я написал про F4, а в экзифе 5.

#25 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 17:19

штатив+тросик+мишень; иначе вылавливать причину можете бесконечно долго и не факт что поймете в чем дело.
Повторю вопрос: фокусируетесь всегда по центральной точке?

#26 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияnemarat (25 July 2012 - 17:13) писал:

Я так понял поправки вносятся на лету, без мишени и еще после наклонов приседаний?
после аккуратно сделанного кадра со вспышкой я смотрю и вижу, что грип съехала, хотя я знаю, что без вспышки у меня эта связка (7 и 16-50) идеально попадает, я пользуюсь уже больше года и знаю. я смотрю по асфальту где грип и вношу поправку. да, на месте и да без мишени.
Прошу тех, кто написал, что мне надо выпрямить руки, больше здесь своим мнением не делиться =)

#27 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2012 - 17:25

А снимаемый объект плоский ???)))

При чем здесь руки?
Одного кадра дляввода поправок недостаточно - вы же не знате точно на что камера сфокусировалась. Может именно туда, куда и была наведена.
Если сделать три кадра подряд - по асфальту видна будет одна степень необходимой поправки?
Три кадра подряд с перефокусированием

#28 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияhoholok (25 July 2012 - 17:19) писал:

штатив+тросик+мишень; иначе вылавливать причину можете бесконечно долго и не факт что поймете в чем дело.
Повторю вопрос: фокусируетесь всегда по центральной точке?
все есть, время и место найти надо. найду.
конкретно вот на представленном примере была центральная точка, af-s и аккуратное приседание без наклона камеры.

#29 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 July 2012 - 17:32

И штатив и место и время ищите обязательно. :) Кошерную мишень и описание методики ( в принципе nemarat уже описал) - вышлю. Я тоже долго мучался с похожей проблемой с этим объективом, пока не пришел к одному интересному выводу ;)

#30 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияnemarat (25 July 2012 - 17:25) писал:

А снимаемый объект плоский ???)))

При чем здесь руки?
Одного кадра дляввода поправок недостаточно - вы же не знате точно на что камера сфокусировалась. Может именно туда, куда и была наведена.
Если сделать три кадра подряд - по асфальту видна будет одна степень необходимой поправки?
Три кадра подряд с перефокусированием
по асфальту и сужу, но иногда асфальта в кадре мало. Вы правы, что надо три кадра. Просто я уверен, что если у меня 50 мм и F5 и я фокусируюсь на лицо и задний план нерезкий, то грип где-то рядом с девушкой х)
еще раз повторюсь: после сервиса камера и объектив идеально подружились, но со вспышкой при такой техникк съемки я уже не в первый раз попадаю в трудное положение. создал тему, чтобы не разводитб плачь, а понять.

Просмотр сообщенияhoholok (25 July 2012 - 17:32) писал:

проблемой с этим объективом, пока не пришел к одному интересному выводу ;)
спасибо.
а какой вывод?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных