Перейти к содержимому


Страшный глюк с цветопередачей


Сообщений в теме: 13

#1 Sergey_747

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 01:23

Доброго времени суток! Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться, что за чертовщина с моим фотоаппаратом. Снимал сегодня в Петропавловке, в разных режимах (от полностью Авто до полностью Мануал), баланс белого тоже крутил (перебрал все имеющиеся пресеты + сделал замер непосредственно там, на месте) - всё равно выходит такая вот зелень:
Изображение Изображение Изображение

А вот так снимает камера в сотовом телефоне (на глаз цвета воспринимаются примерно также):
Изображение
Что любопытно, при съемке в соседнем зале цветопередача уже нормальная. Снимал на улице - тоже всё нормально. Никогда раньше ничего подобного наблюдать не приходилось.

PS Фотоаппарат: Samsung GX-20 с китовыми объективами.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 01:29

А РАВ куда-нибудь не зальёте?

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 01:35

Изображение
Чуть подправить можно и пережатый жипег, но правильно проэкспонированный РАВ всё же будет лучше.

#4 Sergey_747

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 02:13

Raw'а нету :) Догадываюсь, что сейчас попаду под огонь критики, но... я не фанат съемки в Raw (использую данное средство только в исключительных случаях), снимаю сразу в JPEG.

PS Поправить в фотошопе, конечно, можно - и я уже пробовал это делать, но хотелось бы, чтобы сам аппарат снимал более адекватно. Собственно, раньше нареканий по этому вопросу не возникало, а тут на тебе - новогодний сюрприз...

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 02:18

Просмотр сообщенияSergey_747 (2.1.2011, 2:12) писал:

(использую данное средство только в исключительных случаях)
Здесь как раз такой :)
Да ещё и недодержка ступени полторы. Вот цветопередача и сходит с ума. Одна положительная экспокоррекция уже помогла бы немного.

#6 Sergey_747

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 03:10

Не спорю - возможно, в данной ситуации стоило подойти к съемке более ответственно, но почему ж обычный мобильник без особых мудрствований с настройками снял всё нормально (и куча других мыльниц, которыми активно пользовались другие фотографы), а моя относительно навороченная камера выдала такой брак? Вообще, такие осечки бывают у нормальной аппаратуры?..

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 03:27

Изучите особенности экспозамера разных камер, посмотрите как ведут себя разные матрицы при разном освещении. И всё станет понятно.

#8 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 02 January 2011 - 07:20

Автор пишет:" Что любопытно, при съемке в соседнем зале цветопередача уже нормальная. Снимал на улице - тоже всё нормально. Никогда раньше ничего подобного наблюдать не приходилось."
Какая-то аномальщина. :)
Из личного опыта. Ровно 2 года назад, когда пришёл GX-20 с 18-55, вышел на улицу попробовать камеру в действии. Сохранял в RAW. И все снимки ушли в синеву!
Оказалось, что баланс белого был установлен на "вольфрам" (это друг, который покупал камеру в Москве, проверял её у себя дома, снимая при свете ламп накаливания).
В редакторах правится легко.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______.jpg


#9 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (2.1.2011, 7:19) писал:

с 18-55, вышел на улицу попробовать камеру в действии. Сохранял в RAW. И все снимки ушли в синеву!
Оказалось, что баланс белого был установлен на "вольфрам" (это друг, который покупал камеру в Москве, проверял её у себя дома, снимая при свете ламп накаливания).

У меня тоже недавно баланс взбесился, тоже в музее и тоже в одном из залов, в остальных - нормально. Снимал в РАВ, баланс - авто.

Таки считаю, что в данном случае ключ к разгадке - это смешанное освещение конкретного зала.

#10 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 02 January 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияКульМан (2.1.2011, 11:10) писал:


Таки считаю, что в данном случае ключ к разгадке - это смешанное освещение конкретного зала.
Дык человек и спрашивает - почему для мобильника это не "загадка" (нуу почти) , а для зеркалки ..... :)

Сообщение отредактировал АлеП: 02 January 2011 - 11:25


#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияКульМан (2.1.2011, 14:10) писал:

У меня тоже недавно баланс взбесился, тоже в музее и тоже в одном из залов, в остальных - нормально. Снимал в РАВ, баланс - авто.

Таки считаю, что в данном случае ключ к разгадке - это смешанное освещение конкретного зала.
AWB нормально работает при освещении непрерывного спектра от 4000К до 10000К.
При лампах дневного света и светодиодных источниках чудеса возможны. У них рваный спектр, в общем случае. То же касается смешанного освещения. В инструкции это прямо указывают. И рекомендуют пользоваться ручной установкой WB. Есть куча прилад для этого.
СolorRight
ExpoDisk
серая карта
итд, итп, и прочая

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияАлеП (2.1.2011, 11:21) писал:

Дык человек и спрашивает - почему для мобильника это не "загадка" (нуу почти) , а для зеркалки ..... :)
Может от того, что у мыльниц для замера используется вся поверхность матрицы?

#13 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 02 January 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.1.2011, 18:27) писал:

Может от того, что у мыльниц для замера используется вся поверхность матрицы?
Дим ну я тоже не знаю. :)
Поэтому как бы интересно-почему какая то хреновина , которая кроме фото . может еще звонить, петь
и еще ББ может коректнее выбирать.
А зеркалка -от которой только и задачь всего определить верную экспозицию и ББ, не может ее (задачу) выполнить.
Может изготовление ф камер доверить телефонистам? :)

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияАлеП (2.1.2011, 17:46) писал:

Может изготовление ф камер доверить телефонистам? :)
Да нет - просто надо доверить приобретение фотокамер фотографам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных