Перейти к содержимому


Подскажите по Super-Takumar 35/3.5 М42


Сообщений в теме: 26

#1 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2010 - 16:36

Попался в поле зрения Super-Takumar 35/3.5 М42, попробовал на к-х, понравился, резкость заметно выше, чем у китового 18-55, мало того, показался резче 35/2. Отзывы по форуму в основном при его использовании на плёнке. Интересует, как впечатление от него на цифре. Ну и штырёк диафрагмы не даёт его полностью закрутить, он вообще в этом случае нужен? Ну и цена - просят за него $90, не многовато ли?

Сообщение отредактировал Sergii: 17 October 2010 - 16:37


#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 October 2010 - 17:35

Можно посмотреть на Молотке.

#3 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 23:28

Купил себе такой на К100. Хороший объектив, но не дороже $70 по ценам в Украине, поторгуйтесь. Мне штырек не мешает. Проблема может быть в другом - проверьте на бесконечность, есть ли она и не мылит ли на ней - на пейзаже. Вообще. такое впечатление, что цифра не очень дружит с шириками с маленькой задней линзой. Вот такой пример, возможно, проблема конкретного экземпляра.Прикрепленное изображение: _____1_6123.jpg И еще один пример - на крупном плане.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______1_6135.jpg

Сообщение отредактировал фаддей: 17 October 2010 - 23:35


#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 06:17

Просмотр сообщенияфаддей (17.10.2010, 23:27) писал:

но не дороже $70 по ценам в Украине, поторгуйтесь.

Как по мне - то не дороже 40



Просмотр сообщенияфаддей (17.10.2010, 23:27) писал:

Вообще. такое впечатление, что цифра не очень дружит с шириками с маленькой задней линзой.

Меня он на цифрокропе тоже не впечатлил. Земля и небо с тем же Мир-24М. Хотя на плёнке был исключителным.

#5 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 22:17

Ну, на ебее, да, встречаются за 40 долл., но плюс пересылка - все 80 и выйдет. Я все-таки насчет недружбы шириков с маленькой задней линзой и цифрозеркалок - так оно или нет?. Все-таки у Мир 24 задняя линза поболе будет, вот и результат лучше!?

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияфаддей (25.10.2010, 22:16) писал:

Ну, на ебее, да, встречаются за 40 долл., но плюс пересылка - все 80 и выйдет.

Ну, не знаю. Я два года назад с рук у нас купил за $35. Правда, без родной передней крышки


Просмотр сообщенияфаддей (25.10.2010, 22:16) писал:

Я все-таки насчет недружбы шириков с маленькой задней линзой и цифрозеркалок - так оно или нет?. Все-таки у Мир 24 задняя линза поболе будет, вот и результат лучше!?

Ну, я специально особо не тестил. Сделал пару прикидочных кадров, и решил на цифре однозначно Мир пользовать. Хотя на плёнке этот Такумар был исключительно хорош.

#7 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 18:46

Ну, два года назад, может и 35 уе. А сегодня на нашем Аукро Такумар 3,5/28 выставлен за 100.

#8 Mariuka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 00:06

Есть у меня Super-Takumar 35/3.5 под М42, проблема такая же - мылит на бесконечность.
При этом если фокусировочное кольцо немного недокручивать, иногда получаются очень резкие снимки. Но случается такое крайне редко и попасть в нужное положение кольца сложно. Если учесть, что "бесконечность" у него начинается от 3 метров, снимать довольно проблематично.
Есть такое мнение, что у моего экземпляра какая-то линза неправильно установлена, объектив явно разбирали.

Очень хотелось бы найти схему этого объектива.
Вопрос к пользователю фаддей: Вы пробовали исправлять данный дефект на своем объективе?

#9 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияSergii (17.10.2010, 17:35) писал:

Попался в поле зрения Super-Takumar 35/3.5 М42, попробовал на к-х, понравился, резкость заметно выше, чем у китового 18-55, мало того, показался резче 35/2. Отзывы по форуму в основном при его использовании на плёнке. Интересует, как впечатление от него на цифре. Ну и штырёк диафрагмы не даёт его полностью закрутить, он вообще в этом случае нужен? Ну и цена - просят за него $90, не многовато ли?
А вы свой КИТ 18-55 зажмите до F8-F11 и будет вам колосальная резкость :)
Резьбовые такумары очень хорошие, я то-же хотел купить но уже стало неудобно возится с переходниками. Да и ингда замечат что на бесконечности бывают нерезкие кадры, хотя переходник оригинальный. Возьмите лутше 28/3,5 более удобен на широком.

Просмотр сообщенияфаддей (25.10.2010, 23:16) писал:

Ну, на ебее, да, встречаются за 40 долл., но плюс пересылка - все 80 и выйдет. Я все-таки насчет недружбы шириков с маленькой задней линзой и цифрозеркалок - так оно или нет?. Все-таки у Мир 24 задняя линза поболе будет, вот и результат лучше!?
Уже не встречается, цыны на ибее выросли шо капец, СМС Такумар 28/3,5 первой версии стит от 80 до 100 плюс 25 доставка. Это цены на обьективы в хорошем состоянии.

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 13:14

Просмотр сообщения2112 (5.11.2010, 12:04) писал:

А вы свой КИТ 18-55 зажмите до F8-F11 и будет вам колосальная резкость :)
Резьбовые такумары очень хорошие, я то-же хотел купить но уже стало неудобно возится с переходниками. Да и ингда замечат что на бесконечности бывают нерезкие кадры, хотя переходник оригинальный. Возьмите лутше 28/3,5 более удобен на широком.

Ну насчет "зажать кит", так это уже проходили. Куплен в итоге SMC Takumar 35/3.5 М42, "зажатому" киту далеко до него по резкости. Что же касается 28/3.5, то сравнивал его вплотеую с вышеупомянутым Такумаром, он в отношении резкости мягко говоря ничуть не лучше. Тем более, при наличии 21-го лима, 35мм всё же предпочтительней для меня, чем 28мм.

#11 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияSergii (5.11.2010, 14:13) писал:

Ну насчет "зажать кит", так это уже проходили. Куплен в итоге SMC Takumar 35/3.5 М42, "зажатому" киту далеко до него по резкости. Что же касается 28/3.5, то сравнивал его вплотеую с вышеупомянутым Такумаром, он в отношении резкости мягко говоря ничуть не лучше. Тем более, при наличии 21-го лима, 35мм всё же предпочтительней для меня, чем 28мм.
Возможно, может Вам и удобно с переходниками возится, 21 Лим меня не впечатлил никак , вот 43 да это натоящий Asahi Pentax , может вам с КИТОМ не повезло он у Вас какой версии? Я взял ширик сугубо для плёнки Pentax серии K 28/3,5 очень доволен.
Такумары мои все пожелтели вот и распродал.Оставил только один самый поздний SMC Takumar 1:1,8/55mm.

#12 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 15:05

Просмотр сообщения2112 (5.11.2010, 13:11) писал:

Возможно, может Вам и удобно с переходниками возится, 21 Лим меня не впечатлил никак , вот 43 да это натоящий Asahi Pentax , может вам с КИТОМ не повезло он у Вас какой версии? Я взял ширик сугубо для плёнки Pentax серии K 28/3,5 очень доволен.
Такумары мои все пожелтели вот и распродал.Оставил только один самый поздний SMC Takumar 1:1,8/55mm.

Кит как раз удачный, по версии - тот который идёт с к-х, т.е II, но по резкости проигрывает купленному Такумару вчистую, хотя это заметно только при сравнении, если рассматривать фотки с кита, не видя рядом других, то результат вполне приемлемый. К слову тот же 21-й лим тоже показался менее резким, чем SMC Takumar 35/3.5 М42 (но резче кита). Может мне какой-то особый экземпляр попался? А насчет возиться с переходниками, так особой нужды в этом и нет, фокусное расстояние 35 мм на кропе вполне "штатное", прикрутил один раз и во многих случаях его хватает. А К 28/3.5 я пробовал, почему-то не привлёк, хотя стоил дешевле вышеназванного Такумара...

#13 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 23:51

Для Mariuka: у моего Такумара 3,5/35 сначала не было бесконечности на к100Д. Я его отдал мастеру, то в нем поковырялся, сказал, что была проблема, но все исправил. Бесконечность (подсказка фокуса) появилась, но мыльноватость не исчезла.
Возможно. объектив разбирали и что-то делали с линзами для изменения рабочего отрезка, это лучше проверить у нормального мастера.
Купил Такумар 3,5/28 - похожая проблема - бесконечность, правда, была сразу, но мыльноватость присутствует. Есть еще Мир 1 М39 брюссельский - мне показалось, что он даже получше снимает, как-то резче, но теплее. Грешу на маленькую заднюю линзу в оных Такумарах, у Мира она побольше. Вот такая проблема шириков на цирфре. Впрочем, оставил для коллекции все три - два Такумара и Мир1 М39. Попадется недорого Мир 24 на М42 приобрету и его. А вот Мир 1:
Прикрепленное изображение: _______5941.jpg

Сообщение отредактировал фаддей: 05 November 2010 - 23:54


#14 Mariuka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 00:20

А мыльноватость у Вашего экземпляра присутствует на всех фото? У меня есть некоторое количество очень резких и не мыльных фотографий. Мир-24 планирую прикупить, есть тут экземпляр, но надо на него сначала посмотреть.

#15 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 23:22

"Мыльноватость", точнее, недостаточная резкость и кашеобразность проявляется при съемке пейзажей на бесконечности, когда много листвы в кадре. Здания, архитектура - вроде нормально получаются.

#16 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2010 - 03:42

Просмотр сообщенияфаддей (6.11.2010, 22:21) писал:

"Мыльноватость", точнее, недостаточная резкость и кашеобразность проявляется при съемке пейзажей на бесконечности, когда много листвы в кадре. Здания, архитектура - вроде нормально получаются.

Когда много листвы в кадре на заднем плане, то у меня и кит, и 21-й лим при 100% увеличении картинки особой резкостью этих объектов не отличаются. SMC Takumar 35/3.5 М42 (мой экземпляр) в этом отношении выглядит ничуть не хуже. Зато касательно архитектуры, мелких деталей на зданиях, в плане резкости превосходит обоих.

#17 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2010 - 03:34

Просмотр сообщенияфаддей (5.11.2010, 22:50) писал:

...Грешу на маленькую заднюю линзу в оных Такумарах, у Мира она побольше. Вот такая проблема шириков на цирфре.
...

А разве в 21-м лиме задняя линза намного больше?

#18 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияфаддей (6.11.2010, 0:50) писал:

Для Mariuka: у моего Такумара 3,5/35 сначала не было бесконечности на к100Д. Я его отдал мастеру, то в нем поковырялся, сказал, что была проблема, но все исправил. Бесконечность (подсказка фокуса) появилась, но мыльноватость не исчезла.
Возможно. объектив разбирали и что-то делали с линзами для изменения рабочего отрезка, это лучше проверить у нормального мастера.
Купил Такумар 3,5/28 - похожая проблема - бесконечность, правда, была сразу, но мыльноватость присутствует. Есть еще Мир 1 М39 брюссельский - мне показалось, что он даже получше снимает, как-то резче, но теплее. Грешу на маленькую заднюю линзу в оных Такумарах, у Мира она побольше. Вот такая проблема шириков на цирфре. Впрочем, оставил для коллекции все три - два Такумара и Мир1 М39. Попадется недорого Мир 24 на М42 приобрету и его. А вот Мир 1:
У меня проблема с бесконечность появилась после ремонта, бесконечность конечно есть но она находится немного раньше на кольце наводки на резкость. Не всякий мастер может это дело сделать, нужно ОТКАЛИБРОВАТЬ или ОТЮСТИРОВАТЬ обьектив, я дума пойти в мастерскую завода Арсенал.
А вообще обьектив супеский вот такое рисует, цветопередача просто замечательная, фото без обработки лишь уменьшил в размерах.
SMC PENTAX 1:3.5/28
F8;iso 100
Изображение
http://pentaxnews.ru/img/photos/82061-src.jpg
F3,5;iso 100
Изображение
Изображение

#19 Mariuka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 18:53

Цитата

бесконечность конечно есть но она находится немного раньше на кольце наводки на резкость.

На моем объективе так же, надо кольцо наводки чуть недокручивать. Но это "чуть" поймать сложно. Подтверждение фоксировки срабатывает (обычно эту функцию отключаю), но объекты не то, чтобы не в фокусе, скорее несколько размылены. Если расстояние до объекта съемки меньше 3 метров, фокусируется отлично, таких проблем не возникает.

#20 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2010 - 21:09

Просмотр сообщенияMariuka (9.11.2010, 19:52) писал:

На моем объективе так же, надо кольцо наводки чуть недокручивать. Но это "чуть" поймать сложно. Подтверждение фоксировки срабатывает (обычно эту функцию отключаю), но объекты не то, чтобы не в фокусе, скорее несколько размылены. Если расстояние до объекта съемки меньше 3 метров, фокусируется отлично, таких проблем не возникает.
:) О так, я не один с такой проблемой, да верно, но по идее должно быть наоборот хотя на плёночном МЕ Super оно меньше выраженно чем на цифротушке K200D, А чтоскажут другие соклубники?

#21 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 23:20

Пошел пробовать его на пленкопентаксе...

#22 Mariuka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 23:36

Цитата

О так, я не один с такой проблемой, да верно, но по идее должно быть наоборот
Да-да! у меня олимпус Е-520, на нем мылит, пленочного нет.

Нашла вот такой способ исправления данного дефекта,
http://stremoukhov.ru/node/424
но мне сказали, что он варварский и делать так не надо.
Объектив сам по себе очень неплохой, хотелось его довести до ума.

Искала схему разборки объектива, чтобы показать мастеру, но пока безуспешно.

Сообщение отредактировал Mariuka: 09 November 2010 - 23:36


#23 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2010 - 02:27

Просмотр сообщения2112 (9.11.2010, 20:08) писал:

:) О так, я не один с такой проблемой, да верно, но по идее должно быть наоборот хотя на плёночном МЕ Super оно меньше выраженно чем на цифротушке K200D, А чтоскажут другие соклубники?

Странно, у меня проблем с бесконечностью не наблюдается, резкость отличная. Правда присутствует один момент. Если объектив закрутить полностью, то переключатель AF-MF во что-то упирается, и переключить в ручной фокус при установленном объективе не получается. Если же переключить в MF до установки объектива, то всё нормально, правда последние четверть витка объектив крутится туговато. При полностью закрученном объективе метка-указатель диафрагмы находится сверху по центру. При установке рычажка на объективе в "auto", экспозамер работает без зелёной кнопки.

#24 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 08 December 2010 - 23:48

мОДЕРАТОРУ:
ПРЕДЛАГАЮ ПОДКЛЕИТЬ ЭТО ТЕМУ К

http://www.penta-clu...showtopic=72466

ИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ТЕМЫ

Просмотр сообщенияSergii (17.10.2010, 17:35) писал:

Попался в поле зрения Super-Takumar 35/3.5 М42, попробовал на к-х, понравился, резкость заметно выше, чем у китового 18-55, мало того, показался резче 35/2. Отзывы по форуму в основном при его использовании на плёнке. Интересует, как впечатление от него на цифре. Ну и штырёк диафрагмы не даёт его полностью закрутить, он вообще в этом случае нужен? Ну и цена - просят за него $90, не многовато ли?

Имею оба(SMC) резкость одинакова.

#25 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 22 October 2012 - 19:09

Долго искал эту тему и, наконец-то, нашел!
Купил я в воскресенье Super-Multi-Coated Takumar 35mm f/3,5 с Asahi Pentax Spotmatic за смешную цену. Подозреваю, что захоти я стеклышко отдельно, значительно дороже бы потребовали.
Первые пробы 35-ки на цифре понравились.
Вот такой Такумарчик:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00360-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00363-1.jpg


#26 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 22 October 2012 - 19:17

Снимает так: (Это - продавец. Продал - позируй!)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HTAD9098-1.jpg


#27 malets

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 23:07

очень хочу себе 35/3.5 стекло прикупить, у самого есть s-m-c 55/1.8, очень доволен, проблема с бесконечностью присутствовала (Кэнон 30Д), решил просто, наклеил скотчь на переходник тем самым немного увеличил рабочий отрезок, а бесконечность стала на место.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных