Перейти к содержимому


update для ist*DS - прошу помощи


Сообщений в теме: 55

#1 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2005 - 22:56

Уважаемые коллеги, прошу помощи.
Собираюсь обновить прошивку в DS. Камеру купил в начале года – попалась с прошивкой версии 1.0.
Начал задумываться об обновлении, на сайте «Пентара» прочитал, что новая прошивка:
1. «обеспечивает совместимость камеры с картами памяти объемом более 1 Гб»
2. «оптимизирует алгоритм подавления шумов в зелёном канале при съемке на продолжительных экспозициях».
В камере постоянно использую карту 1 Gb (Transcend 80x), вроде никаких проблем с ее работой не было ни при съемке, ни при перекачке (и непосредственно с камеры, и через card reader). Шумы вроде нечрезмерны (вшитую систему подавления использую постоянно; правда, астрофотографией, на которую вроде бы рассчитан этот update, не занимаюсь) – хотя, конечно, «шума мало не бывает» и от дополнительного снижения не отказался бы.
Поэтому вопросы:
1. Под «картой объемом более 1 Gb» подразумеваются карты на 2 и 4 Gb, то есть не «больше или равно», а именно «больше»?
2. Указанное уменьшение шумов коснется ли шумов, вызванных повышением чувствительности матрицы (хоть и нечасто, но снимаю и на 1600 и даже на 3200, и шум, конечно, заметен)?
3. Наиболее тревожный вопрос – сколько времени занимает обновление на самой камере и сильно ли этот процесс «высасывает» батареи? Что-то и производитель, и Пентар очень настойчиво предупреждают, что разрядка элементов питания и выключение камеры в процессе обновления прошивки приведет к трагическим последствиям, и гарантия на этот случай не распространяется. При этом предлагают использовать для переноса файла в камеру карту объемом не менее 8 Mb (всего-то! да и карт таких, пожалуй, уже нету). Файл занимает на диске 4,25 Mb. Если ориентироваться на время обработки камерой снимка (JPEG ***, 6 Mb – примерно полсекунды, RAW 11 Mb – секунды полторы или около того), то вроде бы процесс не должен быть очень длительным и угроза представляется странной. А если я не прав?
Камера нравится, да и новая совсем, и привести ее в нерабочее состояние было бы очень жалко.
Ну и «философский» вопрос – а это обновление вообще нужно?
Прошу поделиться опытом тех, кто делал update и имел возможность сравнить «до» и «после».

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 11:13

Как человек, работавший в одном из нотебучных фирменных сервисных центров, выскажу свое мнение. На мой взгляд разумно провести аналогию между этими двумя устройствами, потому как процесс прошивки биоса роднит их. В наши обязанности, как сервисных техников, входило обязательное обновление прошивки на более новую. По моей приблизительной оценке в процессе этой операции, невзирая на абсолютно корректное ее выполнение, умирало где то 3% ремонтных материнок и от 0,5 до 1% материнок с завода. Тут вылизают, скрытые до поры до времени, деффекты комплектующих, сборки и ремонта. Неприятным следствием такого умирания у клиента (и для клиента) будет (вероятно) служить ремонт (заведома весьма дорогой, несмотря на копеечную стоимость чипа биоса, ведь первоначально идет замена всей материнки, далее материнка отправляется для починки на завод) за его счет. В нашем случае мы меняли такие материнки за счет фирмы, но у нас был, вообще, очень добрый сервисный центр :), я знаю массу обратных примеров. "Обогащенный" таким опытом я, не скрою, не без волнения осуществил прошивку на *ist D с версии 1,0 до 1, 12. Все прошло благополучно, но, скажу сразу, без весомой причины заниматься перепрошивкой я не буду и не стал бы другим советовать. В данном, конкретном случае причина обновления прошивки была для меня весомой (возможность корректной работы со старой оптикой).
Это общие соображения. Далее. Обновление прошивки занимает несколько минут (до 5). Сложно сказать, насколько это "высасывает" батареи, но впоследствии я на этом комплекте свежих аккумуляторов снял свою обычную приблизительно норму кадров. Следите, чтобы это были проверенные и свежезаряженные аккумуляторы в любом случае. Вот мои общие соображения. Далее помогут, видимо, непосредственно владельцы Ds.

#3 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 03 September 2005 - 11:34

Перепрошил свой DS без проблем. Перепрошивка камеры занимает 2-е минуты. Емкость карты памяти, при этом, значения не имеет (главное не меньше 8мб). Ну так к слову, моя карта была на 1 гиг. Аккумуляторы лучше поставить только-что заряженные (так спокойней). Новая прошивка ничем себя не выдает, ну разве что номер можно посмотреть при включении камеры, или в EXIF :) Я хочу сказать, что не сравнивал снимки до и после, а в работе камеры ничего нового. Перепрошил на всякий случай. Вдруг карта на 2 гига подвернется неожиданно, а у меня прошивка старая :) :)

Кстати речь идет о картах SD 2 Гб, про 4 Гб ничего не сказано...
В общем тут только два плюса: 2 Гб и меньший Шум (только в зеленом канале - "от матрицы" шум никуда не денется). Но это сомнительная выгода. На мой взгляд лучше использовать 2-е карты по 1Гб, чем 1 карту на 2Гб (надежнее). Да и снимки с длинными выдержками не так уж часто приходится делать, даже наоборот - очень редко (имхо).

Я бы и сам не перепрошивал на 1.02, но... всегда приятней когда последняя версия :)

#4 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 September 2005 - 12:08

Ien (3.9.2005, 11:12) писал:

в процессе этой операции, невзирая на абсолютно корректное ее выполнение, умирало где то 3% ремонтных материнок и от 0,5 до 1% материнок с завода. Тут вылизают, скрытые до поры до времени, деффекты комплектующих, сборки и ремонта. .... без весомой причины заниматься перепрошивкой я не буду и не стал бы другим советовать. 

Просмотр сообщения


Ваши соображения, ув.Ien, совпадают с мнением знакомых эникейщиков насчёт перепрошивки биоса-и на ноутах, и на настольных.
А всё-таки-как страшно жить...:) :)

#5 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2005 - 14:04

Уважаемый IEN, спасибо за подробный ответ.
Думаю что приведенная Вами аналогия вполне уместна, хотя возникает подозрение, что железяки в нотбуке по определению сложнее, чем в ДСЛР, отсюда и более высокая вероятность всяких браков и глюков.
Не очень понял только вот это:
«В данном, конкретном случае причина обновления прошивки была для меня весомой (возможность корректной работы со старой оптикой)».
Поясните, пожалуйста. У меня на DS с прошивкой 1.0 уверенно работает с оптикой на М42, причем «неродной» - Pentacon, Таир, Мир. Да и в описаниях (тех, что были с камерой, и разнообразных – в Интернете) никаких противопоказаний не упоминается. Как кстати, и в описании прошивки для update по поводу совместимости с оптикой ничего нигде не говорится.

Уважаемый meamax, благодарю.
Описанные Вами действия – это именно то, что я и собираюсь сделать. Именно такие условия я себе и ставил – свежайшие, только с зарядника, аккумуляторы, ну а с какой карты прошивать – думаю, не принципиально, я упомянул свою просто потому, что она у меня тоже 1 Gb и отлично работает с оболочкой 1.0. между прочим, слухи о начале производства и даже возникновении в продаже у нас SD на 4 Gb ходят довольно часто. Сам пока не видел, и не знаю людей, которые видели, но знаю людей, которые знают людей, которые слышали, что некоторые иные люди уже даже купили. Полностью согласен с Вашим мнением и сам делаю точно также – ношу в камере карту на 1 Gb и с собой – две по 500 Kb. Абсолютно согласен и с этим:
«В общем тут только два плюса: 2 Гб и меньший Шум (только в зеленом канале - "от матрицы" шум никуда не денется). Но это сомнительная выгода. На мой взгляд лучше использовать 2-е карты по 1Гб, чем 1 карту на 2Гб (надежнее). Да и снимки с длинными выдержками не так уж часто приходится делать, даже наоборот - очень редко (имхо)».
А самое главное, на 200% разделяю резоны Вашего решения:
«Я бы и сам не перепрошивал на 1.02, но... всегда приятней когда последняя версия».
Понимаю, что прекрасно снимал, снимаю и снимал бы себе дальше с прошивкой 1.0, но именно этот лукавый аргумент меня убеждает. Хотя в этом есть и изрядная доля глупости, наверное (это, я безусловно, о себе говорю). Не ради выпендрежа – нет у меня близких, которые понимали бы эти материи. Может, перед самим собой повыделываться – во я какой, сам ДСЛР перепрошил! Ай да сукин сын! (хотя, по-честному, действия-то приходится для этого выполнять самые механические). А может, именно из-за дурацкого: а вдруг ситуация – а я не готов (это я по поводу 2Gb-карты – ну и не собираюсь я ее покупать, просто не нужна, хватает мне тех, что есть, за глаза. Но «вдруг!...»).
Даю себе еще немного времени, чтобы решить: «шить или не шить?!». Хотя почти уверен, что наверное, займусь этим. Единственной соображение, которое может остановить – в течение двух-трех месяцев Asahi выпустит update 1.3., и уж тогда…

Еще раз спасибо за информацию.

#6 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2005 - 12:12

Решил все-таки обновить прошивку и сделал это сегодня.
Для тех, кто решит это делать и будет задаваться теми же вопросами, которые волновали меня, сообщаю следующее:
Использовал карту Panasonic SD 16 Mb (досталась когда-то вместе с Optio 555) и комплект NiMH аккумуляторов Lenmar NoMem 2300.
Перед процессом зарядил аккумуляторы до полного заряда, проверил зарядку прибором, на котором написано «ампервольтметр».
Софт скачал с сайта «Пентара» (www.pentax.ru/service/software/?item=15). Карту отформатировал, сделал на нее один снимок для проверки работы (раньше ее просто никогда не использовал), потом этот снимок удалил вместе с папкой «100PENTAX», каталог DCIM не трогал. Перенес на карту файл .exe через кардридер, дальше – по инструкции на сайте.
Сам процесс на камере занял 1 минуту 50 секунд.
После выключения камеры проверил заряд батарей – использовано около 3% (предупреждения о неустранимых повреждениях при выключении камеры во время обновления применяются, видимо, для того, чтобы ни у кого не возникало искушения проводить update на совсем уж разряженных батареях).
Так что все совсем не так страшно, как представлялось мне, человеку сугубо гуманитарному.

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 04 September 2005 - 19:14

Basset (3.9.2005, 14:03) писал:

Не очень понял только вот это:
«В данном, конкретном случае причина обновления прошивки была для меня весомой (возможность корректной работы со старой оптикой)».
Поясните, пожалуйста. У меня на DS с прошивкой 1.0 уверенно работает с оптикой на М42, причем «неродной» - Pentacon, Таир, Мир. Да и в описаниях (тех, что были с камерой, и разнообразных – в Интернете) никаких противопоказаний не упоминается. Как кстати, и в описании прошивки для update по поводу совместимости с оптикой ничего нигде не говорится.

Просмотр сообщения


Просто речь шла не о Ds (в моем случае), а о D, а у него в первой версии прошивки не было поддержки корректной работой со старой БАЙОНЕТНОЙ оптикой без положения "А" (с резьбовой все было нормально c первой версии прошивки).
В случаt c Ds, насколько я знаю, уже с первой версии прошивки была реализована работа со старой байонетной оптикой.

#8 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2005 - 22:28

Ien (4.9.2005, 20:13) писал:

Просто речь шла не о Ds (в моем случае), а о D, а у него в первой версии прошивки не было поддержки корректной работой со старой БАЙОНЕТНОЙ оптикой без положения "А" (с резьбовой все было нормально c первой версии прошивки).
В случаt c Ds, насколько я знаю, уже с первой версии прошивки была реализована работа со старой байонетной оптикой.

Просмотр сообщения

Понял, спасибо.
Кстати, для DS - не только с байонетной. Купил в Мюстере переходник на М42 (спасибо им: позвонил после обзвона кучи интернет- и неинтернет-магазинов, где в ответ на мой робкий вопрос "а нет ли у вас такой штучки?" звучало от "а такие штучки вообще не существуют" до "фигней не занимаемся"; ответ в Мюстере: "приезжайте в любое время, у нас их навалом!"), с этим переходником моя DS чудесненько работает с упомянутой уже мной резьбовой оптикой.
Между прочим, как Вы полагаете, DS - все-таки "моя" или "мой"? А D?

#9 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 04 September 2005 - 23:40

2 Basset: Что это за магазин такой, где их навалом :)? То же хочу приобрести переходник на М42, но нигде нет...

#10 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2005 - 17:04

meamax (5.9.2005, 0:39) писал:

2 Basset: Что это за магазин такой, где их навалом  :)?  То же хочу приобрести переходник на М42, но нигде нет...

Просмотр сообщения


Уважаемый meamax!
Это «Мюстер», как они себя позиционируют, «официальный дилер корпорации «Пентар» (т.е. дилера корпорации Asahi Pentax» в России) в Москве. Сидят они на Наметкина в ТЦ «Русский Сувенир», минут семь пешком от М. Новые Черемушки.
Чем нравятся:
- занимаются только Пентаксом, соответсвенно, понимают в нем и могут дать внятные пояснения по разным вопросам; «поддерживают» режим гарантии – видимо, техника преимущественно белая;
- к запросам относятся с пониманием, особенно, ежели постоянный клиент: например, когда я последний раз покупал у них объектив, предлагали вынуть из коробки какой-нибудь DS, поставить на него то стекло, которое я приехал покупать, и пощелкать – но это не потребовалось, я приехал с уже принятым решением, при покупке дали выбрать из 5 или 6 экземпляров;
- цены в принципе достаточно разумные;
- можно платить долларами – ровно по цене, указанной в прайсе, и не париться с обменом и пересчетом разных у.е. по разным курсам;
- в принципе, можно торговаться: на дорогие покупки могут сделать довольно заметную скидку, мне на DA 40 скинули полтинник от цены по прайсу;
- если чего-то нет в наличии, с охотой беруться привезти под заказ (причем без предоплаты) и проинформировать заказавшего по телефону, что он может приехать.
Что не нравится:
- нет доставки;
- нельзя расплатиться картой;
- опубликованный на сайте прайс неполон и обновляется не очень часто (хотя это уже капризы, можно сколько угодно звонить и задавать вопросы, отвечают охотно и подробно);
- сидят довольно далеко от центра.
Искомый переходник полтора месяца назад стоил у них 540 руб.
Телефон, адрес и как проехать – на сайте www.muster.ru
Желаю Вам успешного приобретения и удовольствия от покупки!

Сообщение отредактировал Basset: 15 September 2005 - 22:39


#11 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 06 September 2005 - 15:55

Basset (5.9.2005, 17:03) писал:

- можно платить долларами – ровно по цене, указанной в прайсе, и не париться с обменом и пересчетом разных у.е. по разным курсам;
Это оффициально, или только для проверенных клиентов?

#12 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2005 - 16:50

Недавно брал в этом мюстере переходник, не знаю, навалом ли их, но в общем, есть, позвонили тем, кто заказывал и сообщили, что есть. Правда цена.. хм. 500р. 100р накрутили.
Хотел ответить на тему прошивки, да автор сам сделал волевое усилие и, преодолев дрожь в коленях, прошился :) Забавно.
От себя добавлю, что у меня новая прошивка явно что-то поменяла в работе экспозамера, удивительно. Изменения-к лучшему.
Прошивайтесь смело, короче...

Сообщение отредактировал Elwood: 06 September 2005 - 16:51


#13 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2005 - 19:39

fogary (6.9.2005, 16:54) писал:

Это оффициально, или только для проверенных клиентов?

Просмотр сообщения

Ну, а Вы знаете места, где сейчас это можно официально? Закон не велит, однако! (чек все равно будет выписан в рублях, но при этом вопросы о расхождении курса продавца и ММВБ уже не важны).
Насчет проверки - не знаю, по-моему, меня никто особо не проверял. В моем случае это всегда достигалось путем несложных переговоров: сначала выражаем твердое намерение купить, уже просим не просто упаковать, а еще и в пакетик положить, потом лезем в кошелек и говорим: "а ничего, если я этими.. ну как их.. монохромными..?" А получив согласие, приступаем к переговорам о скидках (правда, в некоторых случаях о скидке удавалось договориться в ходе предварительного раунда, еще по телефону).

Сообщение отредактировал Basset: 07 September 2005 - 18:12


#14 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2005 - 19:53

Elwood (6.9.2005, 17:49) писал:

Недавно брал в этом мюстере переходник, не знаю, навалом ли их, но в общем, есть, позвонили тем, кто заказывал и сообщили, что есть. Правда цена.. хм. 500р. 100р накрутили.
Хотел ответить на тему прошивки, да автор сам сделал волевое усилие и, преодолев дрожь в коленях, прошился :) Забавно.
От себя добавлю, что у меня новая прошивка явно что-то поменяла в работе экспозамера, удивительно. Изменения-к лучшему.
Прошивайтесь смело, короче...

Просмотр сообщения

Уважаемый Elwood, "навалом" - это не мои слова. Этого самого Мюстера слова. Но контекст был такой (цитирую по памяти, но очень близко):
Я - "А когда можно подъехать?"
М (Мюстер) - "Да когда угодно в рабочее время"
Я - "И через пару дней?"
М - "Да пожалуйста, хоть через неделю"
Я - "А на мою долю точно хватит? А то я лучше выкрою время и приеду побыстрей"
М - "Точно, точно. Приезжайте, когда хотите, у нас их навалом".
По поводу "накрутили" - что-то я не понял. Я свой купил за 540. Получается, скорее "раскутили".
По поводу "забавно": Наверное, для убеленных сединами ветеранов, которые с самого детства по десятку раз в день без сомнений перепрошивают что-нибудь - от DS до нового костюма, так им, конечно, легко и забавно. А для меня это первый опыт, и я еще помню то время, когда и компьютера-то побаивался. Так что увы, дрожь в коленях таки была - mea culpa.
Пока изменений в работе экспозамера или чего другого не заметил, правда, после прошивки снимал мало, кадров 15, один сеанс, и пока все. Но планов - громадье, особенно в связи с приближающимся отпуском в одной очень красивой стране. Присмотрюсь внимательно, оценю и тогда с удовольствием поделюсь впечатлениями.

#15 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 06 September 2005 - 20:26

2 Basset: Куда это вы собираетесь, уж не в Турцию ли :) ? А то у меня то же отпуск со 2-го Октября, и я вроде как туда и собираюсь...

#16 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2005 - 21:27

meamax (6.9.2005, 21:25) писал:

2 Basset: Куда это вы собираетесь, уж не в Турцию ли  :)  ? А то у меня то же отпуск со 2-го Октября, и я вроде как туда и собираюсь...

Просмотр сообщения


Уважаемый meamax!
Нет, не в Турцию, в Испанию. Объеду, наверное, полстраны. Уже смазываю камеру (особенно снаружи!), протираю линзы, заряжаю батареи...
Турцию тоже очень люблю, но был последний раз совсем недавно. Особенно же люблю Стамбул. Только не с группой, а самому - приехать и просто пожить неделю-две в этом потрясающем городе, у меня имеено такой опыт уже есть и обязательно буду его повторять. Очень советую, не пропустите Стамбул, тем более, что основной поток туристов, главным образом вечно гомонящих немцев и носящихся стадами, сметая всех на своем пути, японцев - уже схлынул. Ах, какой город! Ну а для фотографа - такое раздолье! В этом году оставляю его себе на сладкое - полечу на недельку в конце октября. Побродить, полюбоваться, посидеть в чайных садах, поесть восхитительной рыбы, съездить на острова - поздороваться с Мраморным морем. Удачной Вам поездки!

#17 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 September 2005 - 10:17

ув. Basset, насчёт экспозамера не обращайте внимания, это я заметил у себя при переходе с 1.0 на 1.02 - сразу исчезли вылеты в пересвет и я с удивлением начал заново привыкать к замеру, приучая себя работать с 0.0Ev и ни в коем случае не ставить -0.7 как с версией 1.0.
Тут брякнули про прошивку 1.12 - это еще что?? выше 1.02 я не встречал.

Насчет мюстера - откуда взялась накрутка в ещё +40р я не знаю. В Питере, в Пентаре, этот кусок железа стоит умеренные 399...

Счастливого Вам пути, удачных кадров! Заклейте фирменные логотипы черной лентой от любопытных глаз, на солнце не забывайте следить за пересветами.

#18 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2005 - 15:18

Уважаемый Elwood,
Слова Ваши мне удивительны и интересны. Вот уж чего-чего, но «вылетов в пересвет» у моей DS не было. Вот уж этого никогда и не ожидал от своей, поскольку она ни разу не была замечена ни в чем подобном за полгода эксплуатации. Скорее наоборот – довольно часто бывают небольшие недодержки – в тех случаях, когда в кадре много неба. Экспозамер корректно прорабатывает небо, но иные части снимка выходят, естественно, темновато. Особенно это характерно для снимков, где неба относительно много, от четверти кадра и больше. Я искренне полагал, что это заложено в алгоритм и меня это вполне устраивало, поскольку на собственном опыте ( с Optio) прекрасно знаю, что вытянуть чуть недосвеченные участки – проще простого, причем практически без потери качества, а вот спасти передержанные не удается, либо качество получается такое, что прямо беда, стыдно смотреть. И браком это никогда не считал, и логика такого алгритмирования представлялась мне убедительной, и претензий камере на этот счет предъявлять не склонен. Некоторое время назад, кстати, прочитал здесь в какой-то ветке дискуссию старших товарищей, в которой нашел полное подтверждение этому своему умозаключению. Так что очень удивлен: полагал, что этот алгоритм «легкой недодержки» для корректной передачи светлых фонов присущ всем DS, именно как заложенный производителем. А у Вас часты ли проблемы с пересветом? Расскажите – интересно ведь.
Про прошивку 1.12 ничего сказать не могу, и ни от кого ни разу не слышал. Думаю, это просто чья-то опечатка про 1.2.
А про Мюстер с Пентаром – да Бог им судья. Пусть сами разбираются, кто кому чего накручивает. По мне, разница не настолько принципиальна, чтобы всерьез о ней думать. Они назвали такую цену, меня она устроила – «всем спасибо, все свободны!». Думаю, пусть Мюстер, как ритейлер, и берет подороже, чем Пентар – да не в Питер же мне за этим кольцом ехать – но пусть и возит побольше интересных и хороших устройств, которых просит душа пентаксиста. За это я готов доплачивать (в разумных, естественно, пределах).

Спасибо за добрые пожелания.

#19 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 September 2005 - 15:32

По поводу пересветов - всё, что я могу сказать - у меня с камерой было чтото не так как у всех, факт. Статистика моих 3000 кадров до перепрошивки (лень было, да и не зря ленился-некие факты от прошивки на уровне ощущений есть) говорит, что 0.0 на солнце для меня были нереальны.
Сейчас это уже значения не имеет.
И прошивка есть только 1.02 :)
1.2 это, наверно, будет хакнутая от DS2 с автоисо и следящим АФ во всех режимах. :)

#20 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2005 - 16:34

Elwood (7.9.2005, 16:31) писал:

1.2 это, наверно, будет хакнутая от DS2 с автоисо и следящим АФ во всех режимах. :)

Просмотр сообщения


Посмотрим. Честно говоря, следящий АФ во всех режимах не волнует, как не особенно волнует и auto ISO. Имеющийся режим "поправки ISO", или как его там, представляется вполне достаточным, когда нужна какая-нибудь ну уж очень оперативность. По сути ведь тоже самое. Попробовал я в нем поснимать - достаточно удобно, нареканий нет. Но потом все-таки отключил. Выставляю вручную. Что лучше и удобнее - так и не понял, и там и там свои достоинства. Видимо, надо приноровиться, либо просто - по ситуации.

PS. Вот уж не ожидал, что эта тема так разрастется!

Сообщение отредактировал Basset: 07 September 2005 - 16:38


#21 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2005 - 16:57

Проблемы с постоянными пересветами с прошивкой 1.0 имеют место быть. Правда всё от сюжета зависит. Но -0.5...-1.0 экспокоррекцию приходиться использовать часто. Придётся перешивать, а то мы так ресурс затвора в два раза быстрее израсходуем, хотя DS казённый с работы жены. :)

Сообщение отредактировал auhin: 07 September 2005 - 16:59


#22 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2005 - 18:16

Ишь ты, эвон как! Еще жалоба на передержку. А я всегда думал, что Пентакс - это стабильность. Что в одном экземпляре - то должно быть точно так же и в других. Тоже, получается, "как повезет". Хотя, наверное, процент невезения все же должен быть меньше - а иначе на что надеятся? Эх...

#23 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 07 September 2005 - 22:57

В моем посте речь шла о версии прошивки 1,12 к *ist D (я там, вроде, писал об этом и в исходном сообщении и ниже) . :)

#24 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 September 2005 - 10:41

to auhin надо же, оказывается не я один такой рыжий. попробуйте, если не лениво, снять один и тот же сюжет до и после прошивки с 0.0Ev... на ярком солнце... просто так, для факта того, что пентакс умолчал об исправлении работы экспозамера... исправил-спасибо, конечно, но чего молчал? ишь какой.

Ien, ок.

#25 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2005 - 11:41

А он не обязательно на ярком солнце такие шутки шутит. По моим наблюдениям это происходит, когда небо слишком яркое (облака, подсвеченные солнцем или общий белёсый оттенок неба при отсутствии облаков) и в кадр при этом попадает небольшой участок неба при общем темном фоне основного объекта съёмки. Динамический диапазон матрицы слишком уж узок, и с этим можно бороться только недодержками с последующей "обработкой напильником" в Фотошопе.

Может пересвет не все замечают. В настрайках камеры выставлена индикация зон пересвета, а не гистограмма. На мой вкус так удобнее.

#26 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2005 - 21:22

Ien (7.9.2005, 23:56) писал:

В моем посте речь шла о версии прошивки 1,12 к *ist D (я там, вроде, писал об этом и в исходном сообщении и ниже) . :)

Просмотр сообщения


Тьфу ты черт, вот она - невнимательность. Выходит, я два раза тупой (и по предыдущему Вашему же ответу, уважаемый Ien, тоже). Да, шерлокхолмса из меня явно не выйдет. Уж извините. Теперь все понял. Не повторится! :)

Сообщение отредактировал Basset: 09 September 2005 - 18:00


#27 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2005 - 21:32

Elwood (8.9.2005, 11:40) писал:

to auhin надо же, оказывается не я один такой рыжий. попробуйте, если не лениво, снять один и тот же сюжет до и после прошивки с 0.0Ev... на ярком солнце... просто так, для факта того, что пентакс умолчал об исправлении работы экспозамера... исправил-спасибо, конечно, но чего молчал? ишь какой.

Ien, ок.

Просмотр сообщения


Эх, что ж Вы раньше-то...? Я бы попробовал, и до и после, и не один кадр, и ведь день был солнечный - хоть цветочки на балконе снимай. А теперь уж поздно. А жаль! Не обратно же ее перепрошивать.
А вообще насчет корректировки замера - есть, есть такое подозрение. Сегодня решил посмотреть, как моя старая Сигма 70-300, но уже с DS, справится с портретом. На пленке один раз попоробовал - что-то мне не понравилось. И четкости маловато, и темновато как-то. Сегдня прикрутил ее, болезную, и сам себя поснимал дома - в условиях достаточно примитивных, и света маловато - ну в общем так просто, погонять. И вдруг то, что получилось, мне понравилось! Экспозамер отработал безупречно, ничего не пришлось корректировать в ФШ. И ведь снимал с ДУ, т.е. сначала сделал замер по фону (ровной фактуры обои, цвет которых можно условно считать среднесерым), потом разместил перед камерой свою физиономию и нажал на пультик. Что-то эта сигма несколько дольше, чем обычно, подергалась и пожужжала моторчиком, а потом щелк - и очень неплохой результат. Прямо удивляюсь. Теперь, наверное, еще попробую попортретить кого-нибудь, самому стало интересно.

"На следующий день" (дописываю)
Действительно экспозамер стал работать лучше - и когда меряют все 11 датчиков, и когда установлен spot-режим. Решил сегодня все-таки поснимать цветочки на балконе для испытания, что DS сможет с двумя старыми объективами - Таир 11А (135 мм) и Pentacon 50/1.8. Снимал на МДФ, фон достаточно сложный - листва стоящего рядом дерева, уже пестрая, да и неровно освещенная низким солнцем. Сделал десяток кадров на F8, S 125 и 160, ISO 400. Все получилось очень классно по экспозиции, других аспектов сейчас не касаюсь, не о них речь. Не пришлось даже ничего(!) корректировать в ФШ (не то что раньше - и уровни приходилось подтягивать, и кривыми работать на большинстве снимков - пробовал неделю назад снимать практичеки те же сюжеты и при таком же примерно свете). Во как! Очень рад, что перепрошил камеру. Спасибо еще раз всем, кто ответил на мой вопрос, помог мне принять решение и сделать это.

Сообщение отредактировал Basset: 09 September 2005 - 21:57


#28 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 October 2005 - 11:53

Ура! Я тоже перешил. И чудо! Пропал banding - видимо, шутники из Пентакса решили, что подавление шума в зелёном канале нужно только при астрофотографии.
Щаз.
У меня он появлялся в виде неприятных зелёно-жёлтых полос по всей длине кадра, когда я снимал высокой (>800) чувствительностью, сериями.
Причем даже не обязательно сериями - просто щёлкнул раз кадр, а следующий сразу же за ним - полосатый. Бесило ужасно :)
Если интересно - могу запостить сюда пример.

#29 jfs

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 19:13

UriX (11.10.2005, 12:52 MSK) писал:

Ура! Я тоже перешил. И чудо! Пропал banding - видимо, шутники из Пентакса решили, что подавление шума в зелёном канале нужно только при астрофотографии.
Щаз.
У меня он появлялся в виде неприятных зелёно-жёлтых полос по всей длине кадра, когда я снимал высокой (>800) чувствительностью, сериями.
Причем даже не обязательно сериями - просто щёлкнул раз кадр, а следующий сразу же за ним - полосатый. Бесило ужасно :)
Если интересно - могу запостить сюда пример.

Просмотр сообщения

mogno primer, please.

#30 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 12 October 2005 - 11:59

У меня ist D c ver. 1.00.
Расскажите, где скачать обновление и как его произвести (подробно).
Мне нужно лишь, чтобы камера работала с К-объективами.
Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных