Перейти к содержимому


Вопрос по управлению студийным светом.


Сообщений в теме: 38

#1 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 October 2010 - 13:47

Недавно с целью практики снимал студию. Рассчитывал управлять светом с помощью радио трансмиттера. Никак не получалось синхронизировать работу камеры и трансмиттера. Перепробовал все настройки внутри фотоаппарата, так же ничего. Сам трансмиттер работал. Хозяин студии подсказал одеть накамерную вспышку, ( sigma 530dg super ) после чего все нужные софтбоксы пыхали с нажатием затвора. В настройках вспышки ничего не трогал, просто включил. С чем это связано? master/slave? Возможен ли такой вариант синхронизации вспышек на Metz 48, ( если с радио трансмиттерами проблему не решу ) так как сигму продал, собираюсь покупать Metz.
Извиняюсь за сумбурность, действительно сложно объяснить всю ситуацию.

#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2010 - 14:10

Купите копеешный ИК трансмитер и будет Вам щастье. А "кактусы" в мусорку, ну в смысле на "молоток".

#3 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияcactus (4.10.2010, 14:46) писал:

Недавно с целью практики снимал студию. Рассчитывал управлять светом с помощью радио трансмиттера.
Каким трансмиттером пользовались то? Как подключали? Какую выдержку использовали?

Цитата

Хозяин студии подсказал одеть накамерную вспышку, ( sigma 530dg super )
То есть потом студийные вспышки срабатывали от накамерной вспышки что ли? А радио трансмиттер отключили?

Сообщение отредактировал igest: 04 October 2010 - 14:53


#4 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 15:07

трансмиттер куда втыкали?

#5 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 October 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияcactus (4.10.2010, 17:46) писал:

Недавно с целью практики снимал студию. Рассчитывал управлять светом с помощью радио трансмиттера. Никак не получалось синхронизировать работу камеры и трансмиттера. Перепробовал все настройки внутри фотоаппарата, так же ничего. Сам трансмиттер работал. Хозяин студии подсказал одеть накамерную вспышку, ( sigma 530dg super ) после чего все нужные софтбоксы пыхали с нажатием затвора. В настройках вспышки ничего не трогал, просто включил. С чем это связано? master/slave? Возможен ли такой вариант синхронизации вспышек на Metz 48, ( если с радио трансмиттерами проблему не решу ) так как сигму продал, собираюсь покупать Metz.
Извиняюсь за сумбурность, действительно сложно объяснить всю ситуацию.
И ничего - ни о модели трансмиттера ни о модели камеры...

#6 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 October 2010 - 17:07

в студийном оборудовании на данный момент я дилетант, о модели трансмиттера могу сказать только то, что название китайское. Втыкал его в горячий башмак само собой, куда-ж еще. Камера k200d, в мануальном режиме. Потом студийные вспышки срабатывали от накамерной сигмы.

#7 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияcactus (4.10.2010, 18:06) писал:

в студийном оборудовании на данный момент я дилетант, о модели трансмиттера могу сказать только то, что название китайское. Втыкал его в горячий башмак само собой, куда-ж еще.
Хммм .... А приемники то подключены были? Откуда взяли трансмитеры? Как они настроены были? Вы как нибудь написали бы поподробнее. А то мы из вас тянем информацию ... Оно нам надо?

#8 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 October 2010 - 17:58

Просмотр сообщенияigest (4.10.2010, 17:41) писал:

Хммм .... А приемники то подключены были? Откуда взяли трансмитеры? Как они настроены были? Вы как нибудь написали бы поподробнее. А то мы из вас тянем информацию ... Оно нам надо?

Всё оборудование было студийное, трансмиттеры тоже, всё было включено и в рабочем состоянии, т.к. при мне хозяин тестил со своим Canon 5d оба трансмиттера, студийные вспышки отлично реагировали. Как только я ставлю любой из них на свой k200d - 0 реакции. Они же универсальные, должны были и с моей камерой работать?

#9 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 18:41

А вы выдержку синхронизации какую ставили?

Сообщение отредактировал igest: 04 October 2010 - 18:46


#10 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 October 2010 - 10:54

1/125

#11 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияcactus (5.10.2010, 11:53) писал:

1/125
Перед использованием, тщательно почистите контакты горячего башмака трансмитера и фотоаппарата. Полозья тоже являются контактами. Лучше всего использовать специальную, стекловолоконную кисточку. Но пойдёт и "чернильный ластик" со стеклянной крошкой. Можно конечно и спиртом протереть...но лучше закрывать контакты фотоаппарата крышечкой.
Эти "прописные банальности" сберегут немало нервов.

#12 cactus

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 October 2010 - 16:09

Спасибо всем за ответы, но один вопрос остался нерешенным. Возможно ли управлять студийным светом с помощью накамерной Metz 48?

#13 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияcactus (5.10.2010, 16:08) писал:

Возможно ли управлять студийным светом с помощью накамерной Metz 48?
У всех студийных вспышек есть ловушки - улавливатели импульсов других вспышек.
Соответственно студийный свет можно поджигать любой вспышкой, хоть встроенной.

Удобнее и дешевле всего подключить шнур синхронизации (к к200 подключается через универсальный башмак-переходник) к одной из студ. вспышек, а она, соответственно будет поджигать остальные.
Вот и вся наука.

#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 October 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияcactus (5.10.2010, 17:08) писал:

но один вопрос остался нерешенным. Возможно ли управлять студийным светом с помощью накамерной Metz 48?
да

#15 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 October 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияcactus (4.10.2010, 21:57) писал:

Всё оборудование было студийное, трансмиттеры тоже, всё было включено и в рабочем состоянии, т.к. при мне хозяин тестил со своим Canon 5d оба трансмиттера, студийные вспышки отлично реагировали. Как только я ставлю любой из них на свой k200d - 0 реакции. Они же универсальные, должны были и с моей камерой работать?
Если трансмиттер хваленый RF-602-й, то на выдержке синхронизации он не работает с Пентакс.
С Cactus V2 - то же нужно длинную выдержку ставить.


Просмотр сообщенияcactus (5.10.2010, 20:08) писал:

Спасибо всем за ответы, но один вопрос остался нерешенным
На этом форуме была уже описана подобная проблема с K200D
В конечном итоге то ли полностью на заводские настройки все сбросил владелец фотоаппарата, то ли что то подобное сделал - и все завелось.


Просмотр сообщенияLatinos (5.10.2010, 20:18) писал:

Соответственно студийный свет можно поджигать любой вспышкой, хоть встроенной.
Не-а. Встроенная вспышка дает несколько импульсов. Не все студийные вспышки умеют фильтровать лишние импульсы.

#16 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияAmba Baaba (5.10.2010, 21:22) писал:

Не-а. Встроенная вспышка дает несколько импульсов. Не все студийные вспышки умеют фильтровать лишние импульсы.
В режиме М встроенная вспышка дает один импульс.

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 October 2010 - 20:09

Просмотр сообщенияAmba Baaba (5.10.2010, 21:22) писал:

Если трансмиттер хваленый RF-602-й, то на выдержке синхронизации он не работает с Пентакс.
а у меня работает, на 1\180... к чему бы это?

#18 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 November 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияEpigon (5.10.2010, 20:08) писал:

а у меня работает, на 1\180... к чему бы это?
К тому, что выдержка синхронизации у Пентакса до 1/180 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! :)

#19 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2010 - 01:09

Просмотр сообщенияcactus (4.10.2010, 13:46) писал:

Хозяин студии подсказал одеть накамерную вспышку, ( sigma 530dg super ) после чего все нужные софтбоксы пыхали с нажатием затвора. В настройках вспышки ничего не трогал, просто включил. С чем это связано? master/slave? Возможен ли такой вариант синхронизации вспышек на Metz 48, ( если с радио трансмиттерами проблему не решу ) так как сигму продал, собираюсь покупать Metz.

Я от идеи приобретения специального поджигателя отказался.
Достаточно установить обычную внешнюю вспышку в режим М, на максимальный угол и мощность 1/32 или 1/64, и направить в полок, чуть в сторону подиума.Всё будет работать,а эффект от внешней вспышки Вы вряд ли сумеете найти.

#20 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 November 2010 - 07:24

Просмотр сообщенияEpigon (5.10.2010, 23:08) писал:

а у меня работает, на 1\180... к чему бы это?
Ну значит в новых версиях уже исправили.


Просмотр сообщенияBern (26.11.2010, 4:08) писал:

Я от идеи приобретения специального поджигателя отказался.
Достаточно установить обычную внешнюю вспышку в режим М, на максимальный угол и мощность 1/32 или 1/64, и направить в полок, чуть в сторону подиума.Всё будет работать,а эффект от внешней вспышки Вы вряд ли сумеете найти.
У меня не всегда поджигается накамерной внешней вспышкой, если студийная вспышка стоит как то хитро. Например, позади модели.


Просмотр сообщенияJustMe (5.10.2010, 22:01) писал:

В режиме М встроенная вспышка дает один импульс.
Проверьте.

#21 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 31 January 2011 - 14:29

У меня другая беда, в студии снимаю очень много. Последнее время при использовании радиосинхронизатора "Electra" того же производителя, что и используемые мною импульсные вспышки, появилась следующая проблема. Не сразу, но через какое-то время после начала сессии не полностью экспонируется кадр, справа (при вертикальном кадрировании) появляется чёрная полоса, или весь кадр чёрный. Я полагаю, что это результат запаздывания срабатывания вспышек. Если дать передатчику на башмаке отдохнуть, то какое то на время всё нормализуется, а потом опять. По всем признакам батарейка сдохла, я её поменял, не помогло. Приёмник питается от сети. Где засада?
При использовании внешней вспышки в мануальном режиме на 1/64 всё ок. Но тяжёлая она, зараза...

#22 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияNick (31.1.2011, 14:28) писал:

Я полагаю, что это результат запаздывания срабатывания вспышек. Если дать передатчику на башмаке отдохнуть, то какое то на время всё нормализуется, а потом опять.
Не торопИтесь с выводами.
Скажите, затвор и матрица тоже в это время "отдыхают" или продолжают работать?

#23 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 31 January 2011 - 17:21

Я тоже сперва испугался, думал затвор накрывается, но с 540 вспыхой всё работает нормально и подолгу. Единственное объяснение это, что купленная мной новая батарейка была дохлой. Вот только вероятность этого крайне мала.

Сообщение отредактировал Nick: 31 January 2011 - 17:25


#24 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияNick (31.1.2011, 17:20) писал:

Вот только вероятность этого крайне мала.
А какова вероятность того, что от снижения напряжения питания, в передатчике "появилось" запаздывание сигнала? Не "уход" частоты, не снижение мощности, а запаздывание сигнала? :)
ЗЫ:Такие дорогие батарейки, что требуют несколько часов обсуждения в форуме? :)

#25 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 31 January 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияДонки-хот (31.1.2011, 17:57) писал:

А какова вероятность того, что от снижения напряжения питания, в передатчике "появилось" запаздывание сигнала? Не "уход" частоты, не снижение мощности, а запаздывание сигнала? :)
ЗЫ:Такие дорогие батарейки, что требуют несколько часов обсуждения в форуме? :)
Батарейка бочонок на рубли будет ок. 170. Но дело не в ней, а в принципе. Я так радовался, что камера стала легче, в студии провожу иногда больше 12 часов подряд. Просто интересно, почему так происходит. С этим синхронизатором были сняты тысячи снимков и вдруг засада. Сначала возникает маленькая чёрная полоска справа, один раз на 8-10 кадров, потом на каждом и довольно быстро полоска захватывает всю область снимка. Отдохнёт, восстановится на некоторое время и опять. Дайте жалобную книгу! :P

Сообщение отредактировал Nick: 31 January 2011 - 22:41


#26 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияNick (31.1.2011, 22:39) писал:

Батарейка бочонок на рубли будет ок. 170. Но дело не в ней, а в принципе.
:) Не понять, мне, Вас. К чему все эти "приблуды" если у каждого моноблока есть синхроловушка?

#27 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 February 2011 - 00:27

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.2.2011, 15:28) писал:

:) Не понять, мне, Вас. К чему все эти "приблуды" если у каждого моноблока есть синхроловушка?
Приходиться светоловушкой пользоваться накручивая 540ю на горячий башмак, вес из-за этого увеличивается. Когда в студии по 12 часов работаешь лишние нагрузки чувствуются.

#28 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2011 - 01:11

Просмотр сообщенияNick (2.2.2011, 0:26) писал:

Когда в студии по 12 часов работаешь лишние нагрузки чувствуются.
ИК трансмитер весит меньше радиосинхронизитора, дещевле и неизмеримо надёжнее.
ЗЫ: А встроенную вспышку нельзя использовать?

#29 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 February 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.2.2011, 22:10) писал:

ИК трансмитер весит меньше радиосинхронизитора, дещевле и неизмеримо надёжнее.
ЗЫ: А встроенную вспышку нельзя использовать?
Встроенную даже не пробовал, думаю, что из-за p-ttl она не будет поджигать, вернее вовремя :) поджигать студийные.
Вчера спрашивал ИК, в магазине не было, купил новый радиосинхронизатор мультиблиц, благо вместе со штативом скидку сделали. (В инструкции к мультиблиц сказано, что её владелец должен гордо ходить носом к верху и здороваться через два раза на третий)
А теперь, если позволите, небольшой офтопик. Магазин в котором я купил синхронизатор специализируется на проф. фото оборудование. Никаких мыльниц, 4/5 всего продаваемого, без дураков, профессионально. Пентаксом не торгуют. Хозяин магазина плотно мне на ухо сел. Когда я заикнулся про репродукционную съёмку он мне доверительно сообщил, что ни кенон, ни тем более пентакс (включая 645D) для этого ну ни как не годятся. Никон с оговорками. А то, что по его словам, для этих целей самое то, это лейка. И он поволок меня к леечному стенду. Долго сыпал цифрами, чертил графики и в конце показал отпечатанные на хорошем принтере леечные снимки. То были портреты на открытых дырках в диапазоне 36мм. Резкость действительно потрясающая. Про цветопередачу не могу сказать ничего определённого, т.к. снималось в облачную погоду и сами люди одеты были не броско. Судя по его (хозяина магазина) религиозному блеску в глазах лейка для дядечки больше чем производитель фото оборудования. А с адептами любой религии спорить дело неблагодарное.

Сообщение отредактировал Nick: 02 February 2011 - 12:31


#30 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияNick (2.2.2011, 12:28) писал:

Встроенную даже не пробовал, думаю, что из-за p-ttl она не будет поджигать, вернее вовремя :) поджигать студийные.
И этот пи-титилэ не может быть отключен?

Просмотр сообщенияNick (2.2.2011, 12:28) писал:

Вчера спрашивал ИК, в магазине не было, купил новый радиосинхронизатор мультиблиц, благо вместе со штативом скидку сделали. (В инструкции к мультиблиц сказано, что её владелец должен гордо ходить носом к верху и здороваться через два раза на третий)
Лучше бы там было сказано о времени наработки на отказ. :)

Просмотр сообщенияNick (2.2.2011, 12:28) писал:

А теперь, если позволите, небольшой офтопик. Магазин в котором я купил синхронизатор специализируется на проф. фото оборудование. Никаких мыльниц, 4/5 всего продаваемого, без дураков, профессионально. Пентаксом не торгуют.
Вообще то, по сравнению с салоном Бентли, любой фотомагазин - капустный ларёк. :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных