Перейти к содержимому


Панорамная головка из макрорельсов


Сообщений в теме: 11

#1 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 October 2010 - 11:43

Иногда бывает охота снять панораму есесно с ПП и тогда желательно иметь панорамную головку, д вот дрогие они и тяжелые.

Но вот на ебее нашлись макрорельсы:
Прикрепленное изображение: K0G_show1.jpg
Там есть идругие макрорельсы, но эти самые легкие и самые дешевые, а кроме того с ними идет "ротатор" правда без трещетки и прочих прелестей, но без токарного станка и такой не сваять.
Итак, для получения из сего панорамной головки нужно сделать уголок (L-bracket) и достать второй шарнир.

Интересует мнение форумчан: выдержит ли шарнир 1-1.2кг в горизонтальном и вертикальном положениях (ага, а в вертикальном еще рычаг будет) и хватит ли рельса с ходом в 100мм для выставления нодальной точки (измерить нодальную точку напримр на сигме 17-70 я пока не осилил)

#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияwayerr (3.10.2010, 12:42) писал:

Иногда бывает охота снять панораму есесно с ПП и тогда желательно иметь панорамную головку, д вот дрогие они и тяжелые.
Есть дешёвые и лёгкие http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=868307

Просмотр сообщенияwayerr (3.10.2010, 12:42) писал:

Интересует мнение форумчан:
100 мм хватит. Остальное по фотографии тудно определить. Если эти рельсы аллюминиевые, то выдержат. Но непокобелимой устойчивости не дадут, хлипковаты на вид.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 03 October 2010 - 16:29


#3 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 October 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияДонки-хот (3.10.2010, 17:22) писал:

Есть дешёвые и лёгкие http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=868307
не ну то пластиковое чудо под тушкой прогнется, да и при таком кол-ве пластика весит оно грамм 500

Просмотр сообщенияДонки-хот (3.10.2010, 17:22) писал:

Если эти рельсы аллюминиевые, то выдержат. Но непокобелимой устойчивости не дадут, хлипковаты на вид.
Рельсы из алюминиевого сплава, как известно силумин тоже сплав алюминия, так что неведомо, но вопрос не про рельсы а про шарнир, хотя это надо его в руках держать чтобы что-то сказать.

#4 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 October 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияwayerr (3.10.2010, 20:52) писал:

не ну то пластиковое чудо под тушкой прогнется, да и при таком кол-ве пластика весит оно грамм 500
Рельсы из алюминиевого сплава, как известно силумин тоже сплав алюминия, так что неведомо, но вопрос не про рельсы а про шарнир, хотя это надо его в руках держать чтобы что-то сказать.
С виду точно такие же у меня макрорельсы - тяжеленные, сплошная сталь.... мои точно выдержат :)

#5 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 04 October 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияДонки-хот (3.10.2010, 16:22) писал:

100 мм хватит. Остальное по фотографии тудно определить.
Вы уже меряли? На некоторых объективах даж дорогой Нодал Ниндзя не хватает с его десятком.Остальное по фотографии видно: это не полноценная голова для коррекции НТ -потому как оптический центр вращения придётся выставлять для каждого ряда, или не выставлять в зависимости от сюжета потому как сдвиг НТ она вобщем-то решает, но при наклоне к примеру вверх на второй ряд НТ уедет назад относительно центра вращения камеры. А если вы будете для кажого ряда этой "головой" смещать камеру на рельсах при явно выраженных в размерах геометрических объектах на ПП из-за изменения их масштаба могут быть нестыковки.Хотя незначительное изменение фокусного стичеры всё ж корректируют...тут надо конктретно нидивидуальный случай съёмки смотреть.
Про голову "сфера" и её пластмассовость:
будет прогибаться Вы уже что-то вешали на неё? Или предполагаете? Скажу по своему усиленному (но серийный образец) варианту "Сферы" -прогибается под связкой "Сфера"+к200Д+16-50* магниевая(!) Манфротто 560МГ :) ( у неё максимум 3кг), а сфера еле заметно. Конешно для ответственных съёмок интерьера и это критично. для всегго остального -лучше я в нете не нашёл учитывая цену+ТТХ
Весит оно грамм 500 Весит оно 300гр. большой минус -пока нет ротатора серийного..пока....но вот от производителя http://www.panolab.c...hp?topic=818.25

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 October 2010 - 20:40

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (4.10.2010, 1:15) писал:

это не полноценная голова
Прально, это макрорельсы, даже в названии темы это написано 8)

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (4.10.2010, 1:15) писал:

Про голову "сфера" и её пластмассовость:
будет прогибаться Вы уже что-то вешали на неё? Или предполагаете? Скажу по своему усиленному (но серийный образец) варианту "Сферы" -прогибается под связкой "Сфера"+к200Д+16-50* магниевая(!) Манфротто 560МГ :) ( у неё максимум 3кг), а сфера еле заметно.
И какой вывод? Юзать покупное гэ (прогибается ведь все) дорогое или дешевое? Или я вас разочарую: ни тот и не другой 8)

#7 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 06 October 2010 - 18:47

Просмотр сообщенияwayerr (4.10.2010, 20:39) писал:

Прально, это макрорельсы, даже в названии темы это написано 8)
Непрально - я ж описывал ваш вариант з л-брекетом -с ним это не полноценная голова для панорам с коррекцией НТ, короче всё то, шо я писал выше... а тошо макрорельсы -я это не трогал, не упоминал. Вы же на Л-брекете не сможете камеру НОРМАЛЬНО на ряды переставлять( без геморра с откручиванием штативного болта на квике).
Касательно шо вообще не покупать - почему? Ну прогибается трохи. но без неё запаришся сшивать. писал в соседней теме. Весит всего ничего -стоит так же..почему страдать часами над гектарами пано ? А потом -чо сразу "Г" называть ? Найдите КОММЕРЧЕСКУЮ альтернативу того же уровня (ТТХ+цена) :)

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 06 October 2010 - 18:48


#8 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 October 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (6.10.2010, 19:46) писал:

Непрально - я ж описывал ваш вариант з л-брекетом -с ним это не полноценная голова для панорам с коррекцией НТ, короче всё то, шо я писал выше... а тошо макрорельсы -я это не трогал, не упоминал. Вы же на Л-брекете не сможете камеру НОРМАЛЬНО на ряды переставлять( без геморра с откручиванием штативного болта на квике).
Смогу. Две макрорельсы, два шарнира и L дают полноценную голову, причем более удобную чем то пластиковое поделие.

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (6.10.2010, 19:46) писал:

Касательно шо вообще не покупать - почему? Ну прогибается трохи. но без неё запаришся сшивать. писал в соседней теме. Весит всего ничего -стоит так же..почему страдать часами над гектарами пано ? А потом -чо сразу "Г" называть ? Найдите КОММЕРЧЕСКУЮ альтернативу того же уровня (ТТХ+цена) :)
Зачем чтото искать если оно висит в сабже топика за копейки, и не прогибается. При том что многорядными я не балуюсь, то мне вообще одной рельсы хватит + это еще и остается макрорельсой.

Сообщение отредактировал wayerr: 06 October 2010 - 22:00


#9 kabuto

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2010 - 16:23

Я тоже эти макрорельсы приметил пару недель назад. К ним нужно только добавить L-образный кронштейн с двумя отверстиями. У знакомого подобные рельсы лежат дома и как доберусь посмотреть на прогибаемость так и закажу себе. По цене, правда, сопоставимо со "Сферой", которую взял и снимай...

#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 November 2010 - 17:42

Прикрепленное изображение: 1.jpg


А шарнир там кака (т.е. материал и качества изготовления хорошее, а устройство его убогое), из него камера вываливается и вращается он плохо, но есть мысль как доработать. Две макрорельсы + шарнир вышло в 40$

#11 kabuto

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 November 2010 - 18:53

А рельсы прочные, не прогибаются?
Я с месяц назад отдал чертежи одному хорошему человеку, которого пускают на завод работать всего пару дней в неделю. Изготовят - выложу фотки. Должно получиться нечто подобное:
Прикрепленное изображение: nodal111.jpg

#12 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 November 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияkabuto (28.11.2010, 18:52) писал:

А рельсы прочные, не прогибаются?
дубовые, скорее выдержат даже с мто-500 (ониж не плоские, потмоу и жестче чем "пластины"), но мне такая прочность ненужна потому стоило бы их облегчить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных