Перейти к содержимому


Объектив 40мм f/2. 8 Limited


Сообщений в теме: 16

#1 dolph_13

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 September 2005 - 13:11

Добрый день!!!

Размышляю над покупкой нового обьектива Pentax Объектив SMC DA 40мм f/2. 8 Limited - если у кого такой есть - поделитесь впечатлениями. Хочу взять его в качестве портретного. Хотя, если скажите для чего еще можно использовать - буду признателен!

Спасибо всем заранее!

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 01 September 2005 - 13:35

Берите не думайте - он же Limited!
если этого аргумента мало - поищите по форуму - его часто последнее время обсуждают
напрмер вот
http://www.penta-clu...?showtopic=1400

#3 dolph_13

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 September 2005 - 16:19

Alec Drouzhcenko (1.9.2005, 13:34) писал:

Берите не думайте - он же Limited!
если этого аргумента мало - поищите по форуму  - его часто последнее время обсуждают
напрмер вот
http://www.penta-clu...?showtopic=1400

Просмотр сообщения


Спасибо!

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 September 2005 - 16:32

Alec Drouzhcenko (1.9.2005, 14:34) писал:

Берите не думайте - он же Limited!

Просмотр сообщения

Думать при выборе вообще вредно, ведь в рекламе все написано.

#5 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2005 - 22:37

Владельцы 40 мм, скажите, для макро он годится? Или надо кольца ставить?

#6 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 05 September 2005 - 05:21

Как макро он не годиться, так как коэффициент 0,13. Хотя по сравнению со старым блинчиком у него уже 0,4 м МДФ против 0,6 м. Поэтому потребуются удлинительные кольца, но не простые из-за того, что у него нет кольца управления диафрагмой.

#7 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 September 2005 - 11:46

Вот здесь я выкладывал несколько полноразмерных кадров снятых этим объективом
Примеры

#8 pitong

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 18:04

А можно ли вообще обойтись фиксом 40мм f/2.8 Limited без KIT-а?
Я смотрю им и пейзажи и портртеры рубят... Как будто там скрытый зум! :)
Задача проста: чтобы камера была максимально компактна! Но средства не позволяют иметь 2 объектива!
Он в длину 15мм - то что надо (но наверное надо бегать взад-вперёд).
Вообщем уместно ли брать только фикс?

#9 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2005 - 22:15

Так ведь обойтись даже Самсунгом можно. Но не более, чем обойтись.
И вообще, как говорили древние римляне, "зуму - зумово, а фиксу - фиксово" (пожалуйста, не сочтите за издевку).
Вам проще будет определиться, что для Вас актуальнее на первое время, если средства не позволяют купить две линзы сразу. Зум - это оперативность при, с достаточными все-таки затратами, приемлемом качестве. Фикс - наверное, обльше для души, для удовольствия. Иными словами, зум способен зафиксировать, а фикс способен рисовать (и то, и то справедливо с определенным допуском по качеству, понятно, творческий же аспект сейчас не рассматриваем). Правда, еще и от автора многое зависит ...
Пользуюсь и зумами (Pentax 28-105, Sigma 18-125 и Sigma же 70-300) и фиксами (Pentax DA 40/2.8 L, Pentacon, Таир). По своему опыту могу посоветовать: купите сначала хороший зум. Резоны: поснимав зумом, вы "дозреете" до покупки фикса все равно, а начав с фикса, вы вряд ли устремитесь на покупку зума - и лишите себя определенной доли оперативности. Ситуации бывают разные, и не все же "нетленку" снимать. Нужен бывает зум, очень нужен. С фиксом, конечно, можно и бегать, и кропить, но удовольствие уже не то... (о качестве снимков - не сейчас). Да и есть все же хорошие зумы, есть!
PS. Все вышесказанное - не просто ИМХО, а в квадрате!

Сообщение отредактировал Basset: 10 September 2005 - 00:12


#10 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 September 2005 - 09:43

pitong (9.9.2005, 19:03) писал:

А можно ли вообще обойтись фиксом  40мм f/2.8 Limited без KIT-а?
Я смотрю им и пейзажи и портртеры рубят... Как будто там скрытый зум!  :)
Задача проста: чтобы камера была максимально компактна! Но средства не  позволяют иметь 2 объектива!
Он в длину 15мм - то что надо (но наверное надо бегать взад-вперёд).
Вообщем уместно ли брать только фикс?

Просмотр сообщения


Это смотря как Вы систему строить собираетесь. Например можно взять 24-90 для начала. Потом 80-320. Ну и уж совсем потом 12-24. А можно наоборот - взять 18-55 для начала и потом 50-200.
Начинать со стандартного объектива советовали на плёнке.
Начинать с зумов стали советовать, когда эти самые зумы нучились делать.
И сейчас ИМХО - это совет правильный.

#11 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 September 2005 - 22:18

IMHO. Если Вы еще точно не знаете, какие объективы вам нужны, то разумнее начать с универсального зума, поработаете с ним и со временем сами решите, что вам нужнее - набор фиксов или зумов.

#12 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2005 - 21:10

pitong (9.9.2005, 18:03) писал:

А можно ли вообще обойтись фиксом  40мм f/2.8 Limited без KIT-а?
Я смотрю им и пейзажи и портртеры рубят... Как будто там скрытый зум!  :)
Задача проста: чтобы камера была максимально компактна! Но средства не  позволяют иметь 2 объектива!
Он в длину 15мм - то что надо (но наверное надо бегать взад-вперёд).
Вообщем уместно ли брать только фикс?

Просмотр сообщения

Я обхожусь им одним .. Он у меня один и есть.. За последний отпуск раз пять пожалел что нет телевика и раз пять что нет ширика.. Когда ездил с телевиком и шириком и зумом и марушником - столько-же раз жалел об отсутствии более широкого ширика и более длинного/светосильного телевика и т.п... Потом устал таскать с собой все это железо и снимал в основном одним полтинником, и почти всегда его хватало..
Пентакс (DS+40/2.8) взял потому как это лучший вариант по соотношению качество/компактность - пленочная система у меня другая.
Процент удачных фотографий относительно общего количества отснятых у меня получается примерно одинаковым вне зависимости от того сколько объективов я беру с собой.

Basset (9.9.2005, 22:14) писал:

С фиксом, конечно, можно и бегать, и кропить, но удовольствие уже не то...
А по моему для любителя,а вопрос именно любитель задает, да и все мы здесь в основнеом любиткли :-) побегать и покадрировать и поискать нужную точку съемки как раз и есть главное удовольствие :-))

Сообщение отредактировал ASte: 11 September 2005 - 22:41


#13 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 September 2005 - 21:46

Во многом Вы правы, но точки физически может и не быть, или между ней и объектом съёмки быть преграда(дерево, например), или у Вас может не быть возможности перемещаться.Это насчёт ширика.Насчёт телевика -Вы увидите и иногда успешно :) сфотографируете то, что чрезвычайно занимательно, только с его помощью.

#14 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2005 - 22:06

Felis (11.9.2005, 21:45) писал:

Во многом  Вы правы, но точки  физически может и не быть, или между ней и объектом съёмки быть преграда(дерево, например), или у  Вас может не быть возможности перемещаться.Это насчёт ширика.Насчёт телевика -Вы  увидите и иногда успешно :) сфотографируете  то, что чрезвычайно  занимательно, только с его помощью.

Просмотр сообщения

Я про это тоже писал - это именно те 5-10 случаев когда я жалел об отсуствии дополнительной оптики.. А дальше каждый решает для себя сам - стоит ли ради этого таскать дополнительно килограмм-полтора-два оптики.. Каждый объектив что-то весит и занимает какой-то объем..
Ну не снял я какой-то кадр.. Ну значит сниму другой и по другому..

#15 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2005 - 11:11

ASte (11.9.2005, 21:09) писал:

Я обхожусь им одним .. Он у меня один и есть..  За последний отпуск раз пять пожалел что нет телевика и раз пять что нет ширика.. Когда ездил с телевиком и шириком и зумом и марушником - столько-же раз жалел об отсутствии более широкого ширика и более длинного/светосильного телевика и т.п... Потом устал таскать с собой все это железо и снимал в основном одним полтинником, и почти всегда его хватало.. и т.д.

Просмотр сообщения

Два раза подпишусь под каждым словом! :) Все метания и поиски заканчиваются любимым фиксом, правда, его еще надо найти...

#16 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2005 - 10:06

СергейА, поясните пожалуйста, что за специальные кольца нужны для 40 мм объектива Пентакс? Если ставить кольцо, автофокус работать не будет? И еще один вопрос знатокам - возможно ли использование вспышки Пентакс 360 при съемке макро?

#17 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 03 October 2005 - 14:53

Кольцо нужно такое, через которое можно будет управлять значением диафрагмы от камеры, так как отсутствует соответствующее кольцо на объективе.
С фокусировкой проще, на объективе есть такое кольцо и его можно покрутить. У меня есть простое удлинительное кольцо "байонет К папа - байонет К мама". При установке объектива в такое кольцо устанавливается диафрагма - 22.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных