Перейти к содержимому


Шуточка от Pentax


Сообщений в теме: 18

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 10:02

Взято отсюда: http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....3&forum=DIGITAL

Цитата

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Злоключения. Китайская подделка или опять все с начала??? Помогите советом, пожалуйста, поставить "крышу" на место!!

Mik_S
27.08.2005

Mik_S писал:
> в общем, я окрылеваю, дорогая редакция...
> ждем режимов "жучка светлого окраса, кошка британская,
> крыска с длинным розовым хвостом..."

MiK13 писал:
> В купленом мной недавно Пентаксе WP есть программа Sport
> (Спорт) и Pet (Домашнее животное). Оба эти режима
> отличаются от остальных непрерывной фокусировкой.
> Так вот, при выборе режима Pet появляется следующий
> уровень выбора из 6 вариантов: белая, серая и черная
> собака и такие же варианты для кошки. Правда, в описании
> написано, что по функциональности выбор собаки и кошки
> эквивалентен.

так...
срочно бегу патентовать режимы "крыска домашняя черная/белая", "морская свинка" и еще чего-нибудь
Для комплектности надо включить туда "морду в салате" и... и еще что-нибудь.

А то чо не подумаешь - уже успели сделать
Можно сказать, на ходу подметки отрывают.

Прикрепленное изображение: cat__n__dog.gif

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 August 2005 - 12:50

Похоже, все здешние участники, кто способен оценить шуточку, её уже оценили на КМЗшном форуме :)

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 August 2005 - 13:06

Нормальные пацаны побежали бы патентовать не крыску, а "способ формирования пользовательских символов выбора режима методом загрезки с внешнего носителя". Типа как аватар или картинку в мобильнике. :)

Успехов. Владимир.

P.S. А вы говорите - "Лейка - Камера!!!" Ацтой. Даже кошку-собаку не выбрать.

#4 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 31 August 2005 - 13:27

Похоже, никаких шуток. Тенденция, однако... У довольно старой цифромыльницы Pentax Optio S30 есть сюжетная программа "животное" (собака нарисована) и можно выбрать "черная" или "белая"

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 13:31

rgeorge (31.8.2005, 14:26) писал:

Похоже, никаких шуток. Тенденция, однако... У довольно старой цифромыльницы Pentax Optio S30 есть сюжетная программа "животное" (собака нарисована) и можно выбрать "черная" или "белая"

Просмотр сообщения

Не.... Выбор "черная"-"белая" понятен -- какую поправку камера должна ввести к замеру. Это у человека лицо среднесерое, а у собаки -- неизвестно какое.

А вот выбор собака-кошка... :) Интересно, в свете своей рекламы, сделает ли Никон программу "крокодил"?

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 31 August 2005 - 13:42

Sergey Ilyin (31.8.2005, 14:30) писал:

А вот выбор собака-кошка...

Просмотр сообщения

Речь могла бы вестить о режимах работы вспышки... Если бы не:

Цитата

> написано, что по функциональности выбор собаки и кошки эквивалентен


#7 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 31 August 2005 - 13:57

Да нет, собака-кошка - это понятно :) Наверное, в Штатах какой-то дискриминированный кошковладелец подал на фирму Пентакс иск в суд. :)

#8 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 31 August 2005 - 14:03

rgeorge (31.8.2005, 14:56) писал:

Да нет, собака-кошка - это понятно  :) Наверное, в Штатах какой-то дискриминированный кошковладелец подал на фирму Пентакс иск в суд.  :)

Просмотр сообщения


И правильно сделал! :) как можно кошек сабаками пугать?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 31 August 2005 - 18:13

а по мне так все логично - если у меня собака, то я выберу собаку, если кошка - то кошку, и мне по барабану, что программа работает одинаково....

мне, кстати, Optio WP очень нравится :)

P.S. и совсем недавно я его себе купил...на морэ поеду...

#10 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2005 - 09:56

Это нам смешно, а в некоторых странах собака считается "нечистым" животным, в этом случае и пригодится кошечка :)

#11 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 11:42

Lexander (31.8.2005, 12:49) писал:

Похоже, все здешние участники, кто способен оценить шуточку, её уже оценили на КМЗшном форуме :)

Просмотр сообщения


Да просто больше плакать хочется а не смеятся :)

#12 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 13:40

rgeorge (31.8.2005, 13:26) писал:

Похоже, никаких шуток. Тенденция, однако... У довольно старой цифромыльницы Pentax Optio S30 есть сюжетная программа "животное" (собака нарисована) и можно выбрать "черная" или "белая"

Просмотр сообщения

для портрета тоже нужна поправка черный -белый если негра снимать :)

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 September 2005 - 15:03

VladLL (1.9.2005, 12:41) писал:

Да просто больше плакать хочется а не смеятся   :)

Просмотр сообщения

Об том и речь.

#14 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2005 - 16:56

Да ладно вам плакать, у меня на «Смене-Символ» тоже иконки на объективе: портрет, групповой портрет, пейзаж и чего-то там еще. И ничего смешного, просто рассчитано на низкий уровень подготовки пользователей.

#15 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 01 September 2005 - 17:07

Surenam (1.9.2005, 16:55) писал:

на «Смене-Символ» тоже иконки на объективе: портрет, групповой портрет, пейзаж и чего-то там еще. И ничего смешного, просто рассчитано на низкий уровень подготовки пользователей.



Сдается мне, что иконки на объективе Смены в меньшей степени соотносятся с уровнем подготовки пользователя, чем Вы предполагаете. Данные пиктограммы, на мой взгляд, используются для упрощения процесса съемки и соответствуют наиболее распространенным фокусным расстоянием для съемки того сюжета, который они символизируют. Аналогично и с символами "солнышко", "тучка" м пр. По аналогии, таблицами для взятия интеграла пользуются малоподготовленные математики, хорошо подготовленные даже табличные интегралы берут сами. И "пи" сами считают.

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 September 2005 - 19:51

Drunky (1.9.2005, 21:06) писал:

Данные пиктограммы, на мой взгляд, используются для упрощения процесса съемки и соответствуют наиболее распространенным фокусным расстоянием для съемки того сюжета, который они символизируют.

Просмотр сообщения

Хотел пошутить по поводу "Смены" с зумом, но потом вспомнил, что "Смена" - культовая камера. Не буду. А хорошие математики пи не считают. Они его помнят знака до двадцатого - перед знакомыми повыпендриваться. :) И все интегралы за них чаще какой-нибудь Maple или Mathematica берет.

Успехов. Владимир.

#17 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2005 - 23:37

Тема – супер! Хохотал до слез целых полчаса, когда прочел.
А потом подумал, повспоминал, и до меня дошло, в чем причина. Известно, что капиталисты вообще и японцы в частности последнее время сдвинулись на теме «friend goods» (иначе «friendly to user»), как новомодной основе и мартектинга, и дизайна потребительских товаров. Так это они просто «все для человека» делают. Если у человека pet – кошка, то и нечего его заставлять выбирать пиктограммку с жучкой. А то он обидится, будет нехорошо думать о производителе и камеру не купит. А в чеканном языке инструкции производитель честно написал, что ему по большому счету до лампочки, что котолюб или собакофил выберет – на результат-то не влияет! Разница же между pet’ами черными, серыми или белыми для камеры, наверное, и правда важна, особенно если подумать, что снимают их в большинстве случаев дома и света при этом, скорее всего, маловато. А вообще по поводу того, что эта самая концепция «friend goods» доводит производителей до маразма, западными мудрыми маркетологами и аналитиками написаны уже целые тома. В связи с изложенным предлагаю не патентовать названия новых режимов (хотя тут может возникнуть целая отрасль научной и прочей фантастики: «морда в салате» - это, конечно, супер, но в связи с увлечением здоровым образом жизни может остаться невостребованной; надо же помнить и о прогрессе и застолбить что-нибудь вроде «закат солнца на комете Кохоутека» и т.д., и т.п.), а всей массой российских пентаксистов, а лучше даже – европейских, Штаты брать не будем, обойдутся! - обратиться к любимой фирме с требованием выдачи каждому по Lim’у в качестве компенсации за то, что в русскоязычных инструкциях к ее произведениям на фотографиях-образцах изображены исключительно японцы (или китайцы, а может, вьетнамцы – я не такой ценитель, чтобы отличать на глаз). К моим Optio 555 и DS, во всяком случае, так. А Штаты, кстати, пусть требует со всей силой своей политкорректности – негров, латиносов, филиппинцев и разных прочих пуэрториканцев. Тогда Asahi разорится, предмет споров и обсуждений исчезнет, и мы вздохнем спокойно, прижимая к груди драгоценные Lim’ы, как память о юношеской любви.

Ну и заодно: буквально вчера приехал ко мне приятель из Сибири, который когда-то с моей подачи купил Optio S4 и подсел на Pentax. И пошли мы с ним покупать ему WP – до них они не доплывают. И купили. И она мне очень понравилась. Пришли домой, стали ее щупать, гладить, поливать водой из крана. Понажимали на кнопочки, подсунули к компьютеру посмотреть, что получилось. Да неплохо все получилось! Прямо замечательно. Только вот, когда кнопочки нажимали, инструкцию почитать поленились, да и обмыть нужно было – не хотелось долго ждать, да и нам ли Pentax’а не знать! В результате к моему портрету приклеилась чудная рамочка – сердечко, усыпанное по контуру бриллиантиками (очень, кстати, подробно прорисованными). А снять не удается. Сильная получилась вещь – портрет лысого сорокалетнего мужика в такой рамочке – закачаешься! Пришлось совсем удалить, а то при виде этого шедевра обмывочный коньяк в горло не шел.
А камера, кстати, мне очень понравилась. Удобная, маленькая, все понятно и логично в меню. И картинка – не самая плохая в этой жизни. Вот дождусь, пока мой сибиряк на теплое море через месяц слетает, кораллы поснимает, посмотрю, что получилось. А там глядишь, к нам и WPi со всеми своими шестью мегапикселами доедет – тут-то я ее себе и куплю – на море ездить к рыбкам разноцветным. Серьезно: неплохая машинка!
PS: ни Pentax, ни что-то другое я не рекламирую и не продаю. Любовь к Pentax’у и теплые слова о его (её?) произведениях абсолютно бескорыстна.

#18 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 11:23

Basset (3.9.2005, 0:36) писал:

Разница же между pet’ами черными, серыми или белыми для камеры, наверное, и правда важна, особенно если подумать, что снимают их в большинстве случаев дома и света при этом, скорее всего, маловато.

Просмотр сообщения

Я уж из врожденного занудства прокомментирую. Что разница между жучками не зависит от количества света и является, просто-напросто, извращенным способом ввести экспокоррекцию :).

#19 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2005 - 16:46

Sergey Ilyin: "Я уж из врожденного занудства прокомментирую. Что разница между жучками не зависит от количества света и является, просто-напросто, извращенным способом ввести экспокоррекцию".

Честно говоря, нечто подобное я и имел в виду – что выбор этого значка приводит в действие некий дополнительный алгоритм – например, экспокоррекцию, или замер по центральной зоне (кроме серого котика), или еще какую-нибудь мелочь подобного рода.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных