Перейти к содержимому


"А" оптика (под "КА" байонет) на "К" байонете


Сообщений в теме: 10

#1 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 28 August 2005 - 23:07

Совместима ли оптика КА с камерами К? Будет ли нормально работать?

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 00:10

MES (28.8.2005, 23:06) писал:

Совместима ли оптика КА с камерами К? Будет ли нормально работать?

Просмотр сообщения


Оптики "КА" не существовало. Была оптика серии "А", если я правильно понял, о чем идет речь. Никаких ограничений при работе со старыми камерами, не поддерживающими обмен информацией с оптикой (если я правильно понял, подразумеваются эти старые камеры) не существует. Главное - не ставить на оптике собственно положение "А", а пользоваться только шкалой диафрагм.

#3 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 August 2005 - 00:29

А куда ж ей деваться -- конечно совместима!
В _ТЕ_ времена Pentax еще не дал трещины, то есть придерживался ПРАВИЛЬНОЙ (с нашей -- пользовательской -- точки зрения) политики совместимости: 1) устройства (камеры, объективы) более высокого класса должны поддерживать ВСЕ функции, которые были реализованы в предыдущем классе, ПЛЮС нечто вдобавок; 2) функциональность комплекта камера--объектив есть пересечение множеств поддерживаемых функций той и другой компоненты.
(Во избежание ошибочных толкований: здесь под КЛАССОМ подразумевается ТОЛЬКО уровень функциональной насыщенности.)
Конкретно в Вашей ситуации в потери придется списать ТОЛЬКО возможность выставить диафрагму "из камеры" (т.е. не с помощью кольца диафрагмы на объективе), т.к. камера этого не сможет. Соответственно, KA-объективы будут вести себя абсолютно так же, как если бы они были K. Только кольцо диафрагмы в положение "A" нельзя ставить (насколько я могу сообразить, при этом экспонометр будет врать на ступень). Вот и все.
Равным образом, совместимы будут и объективы серий KAF, KAF2 (т.е. F, FA). Только FA-J (без кольца диафрагм) не подойдут.

#4 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 August 2005 - 00:31

Ага! :)
Пока я тут разливался, уважаемый Ien ответил кратко и исчерпывающе.
И еще исправил терминологические вольности, допущенные в вопросе.
Равно как и моем ответе.
Поправку принимаю! :)

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 01:10

MES (28.8.2005, 23:06) писал:

Совместима ли оптика КА с камерами К? Будет ли нормально работать?

Просмотр сообщения


Оптика серии "А" будет замечательно работать практически со всеми Пентаксовскими "тушками". Но... везде должна быть своя "ложка дёгтя" - именно с серии "А" Пентакс взял моду делать кольцо установки диафрагм из сплава с высоким содержанием пластика :) в результате чего это самое кольцо вращается не самым подобающим образом, причём "неподобание" образа зависит от "бюджетности" и степени изношенности конкретного объёктива, например - не стоит брать А50/1,7 только по этой причине :)

#6 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 01:48

Большое спасибо всем вам! Вопрос написАл в спешке, поэтому, конечно, некорректно указал "КА-оптика" вместо требуемого "КА-байонет". Решил купить зум, но на eBay та-а-а-к дорого "родные", вот и приглядел Tokina, с байонетом КА. И, по русскому обычаю, в самый последний момент мысль мелькнула :-"а подойдет ли?!?" На К-байонет? Кинулся к Димитрову на сайт, мысли путаются... Вроде бы подходит! Ну и к вам быстренько... Еще раз спасибо! :)

#7 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 15:20

MES (29.8.2005, 1:47) писал:

Решил купить зум, но на eBay та-а-а-к дорого "родные", вот и приглядел Tokina, с байонетом КА. И, по русскому обычаю, в самый последний момент мысль мелькнула :-"а подойдет ли?!?"

Просмотр сообщения


Да подойдёт... у Вас же, если не ошибаюсь МХ - на него только новые FA-J и ДА объективы не подойдут (ну и пожалуйста, не очень-то и хотелось :)) - они без кольца установки дифрагмы.
А вот насчёт Tokina-вского зума... даже не знаю, что и сказать... а чего-же Вы не брали тогда и Косиновскую тушку? :) У меня девиз простой: Пентаксу - пентаксово! Да и цеплять зумы на МХ?.. Мой Вам совет - не спешите, освойтесь в системе: поймите, что Вам нужно и что из этого есть у Пентакса, насколько доступно (не только по цене), насколько качественно (не всё у всех получается "на ура" и Пентакс тому не исключение) а уже тогда... eBay то никуда не денется... Сейчас снимать есть чем? Если нет - возьмите М50/1,7/1,4 - это всегда пригодится и осваивайтесь...

Сообщение отредактировал VladLL: 29 August 2005 - 15:23


#8 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 17:50

VladLL (29.8.2005, 15:19) писал:

Пентаксу - пентаксово! Да и цеплять зумы на МХ?..

Просмотр сообщения

Согласен с Вами. Не полностью, но согласен… Зум Tokina AT-X 35-70/2.8 я решил купить своему MEsuper и брать его в дорогу разную. Кстати, может ли кто-нибудь дать отзыв положительный про этот объектив? Хотел купить Pentax 35-70/2.8-3.5., даже присмотрел почти новый на eBay, но дороговато вышло, денег не хватило. Немного жалею, что не раскошелился, но семейные приоритеты, знаете ли… Очень надеюсь, что Токины мне хватит (для удовольствия).
Для МХ у меня есть М50/1.4 и М28/2.8. Думаю, такого сочетания мне "для души" достаточно будет… Есть еще М80-200/4.5. Конечно, хотелось бы Pentax ВСЁ, но есть ограничения. Вместе с тем, снимаю нечасто, но на Reala. Вы знаете, все эти разговоры про близкую кончину пленки – настораживают, в том смысле, где её брать буду и как печатать… А вообще-то творчески расти охота, а не только техникой прирастать. Нету ведь ни одного (ну может пара-тройка имеется :) ) снимка своего, перед которым задумался бы. Это не купишь!

#9 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2006 - 16:20

О! Нашел подходящую тему... Друзья! Подскажите, встанет ли байонет К-А на истДС?

#10 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 16:27

Просмотр сообщенияДмитрий В.Е. (25.11.2006, 15:19) писал:

О! Нашел подходящую тему... Друзья! Подскажите, встанет ли байонет К-А на истДС?
Встанет. На К110Д запросто встает ручнофокусный Солигор 19-35.

#11 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2006 - 16:38

Ой. Спасибки! Я уже понял свою ошибку. Просто объектив очень тугой, практически не юзанный. Все встало....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных