Перейти к содержимому


Pentax W80: Поделитесь примерами фотографии и впечателниями


Сообщений в теме: 7

#1 Крендель

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 24 September 2010 - 22:28

Собрался обновить свой W10. Хотя доволен им уже лет шесть. Но политическая ситуация требует приобретения нового фотоаппарат. Решли сменить его на такой же водонепроницаемый компакт от пентакса, хотя в 99% пользуюсь фотом на суше. Радует отсутствие двигающихся частей, компактность, более широкий угол, брекетинг, панорамная съемка, возможность ручной экспокоррекции. Не радуют мегапиксели, кнопки.

Прочитал обзор на DPreview и расстроился. Ну желтизна лечится балансом белого. А вот отсутствие резкости и шумы настораживают. Есть ли здесь обладатели сего аппарата. Хотелось взгялянуть на фотографии. Поделитесь ощущениями. Как быстро отрабатывает брекетинг.

Да и вообще есть ли смысл отказываться от моего рабочего старичка W10?

#2 Карибыч

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 01:31

Как то мне показалось,что прогресс закончился на W-30.Остальные стали значительно дороже за счёт функций,в которых нет необходимости.

#3 Крендель

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 October 2010 - 10:27

Несмотря на политическую необходимость, решил не разменивать свой W10 на W80/90. не зря говорят: "лучшее - враг хорошего".
Странно как-то происходит развитие. Ожидать революционных решений в это области не приходится. Да чего уж там говорить, складывается стойкое ощущение, что в большей мере эволюционируют не характеристики фотоаппаратов, а способности маркетологов, менеджеров и всей примыкающей к рекламе братии. Моему w10 лет 6 уже. За 6 лет можно было придумать что-то лучше, чем б/анальное увеличение количества мегапикселей.

#4 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2010 - 10:32

W90 очень достойно снимает, если ему количество МП убавить где-то до 7 и ИСО не задирать.

Из новинок там - ударопрочность и (что мне очень например понравилось) - кольцевая диодная подсветка - очень полезна при макро, а также в режиме "Цифровой микроскоп".

Плюс ухватистость у нее другая.

#5 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 October 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияКрендель (1.10.2010, 10:26) писал:

Моему w10 лет 6 уже. За 6 лет можно было придумать что-то лучше, чем б/анальное увеличение количества мегапикселей.
А что у Вас за модель? И какой фирмы? Или, может быть, какой-то прототип? Потому, что Pentax Optio W10 был анонсирован 15-Feb-06, т.е. немногим более 4.5 лет назад.
А что касается "придумать что-то лучше", то что именно тут можно придумать?
Кстати, W90 очень сильно отличается от W10;
  • Матрица 1/2.3 " (6.16 x 4.62 mm, 0.28 cm²) вместо 1/2.5 " (5.75 x 4.31 mm, 0.24 cm²)
  • Зум 5х вместо 3х
  • Минимальное ЭФР 28 мм вместо 38 мм
  • Есть подсветка автофокуса (именно поэтому я не хотел брать W60)
  • Есть подсветка объекта при макросъёмке
Думаю, что этот список можно дополнить ещё не одним пунктом

#6 Карибыч

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 14:17

Подсветка АФ есть и в W-30

#7 Крендель

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 12 October 2010 - 22:17

Нет, не прототип. Просто время покупки сказал приблизительно. Казалось, что первый раз в Карелию я ходил 6 лет назад. Ну ошибся. Время слишком бысто летит.
Из всего перечисленного все можно было реализовать 4.5 года назад. Ну пожалуй только такое раздутое количество мегапикселей тяжело было представить.
Нет я не отицаю, что-то поменялось. Но 4.5 года это слишком большой срок для таких косметических изменений. И в этом списке явно не хватает пункта об увеличении ДД, уменьшении шумов и вообще улучшении качества фотоснимком :-)!
Хотя, что я спорю. Это же нишевой продукт. И никто в кампании не будет стремиться к перекрытию возможностей продуктов из различных сегментов.

Просмотр сообщенияMiK13 (8.10.2010, 20:01) писал:

А что у Вас за модель? И какой фирмы? Или, может быть, какой-то прототип? Потому, что Pentax Optio W10 был анонсирован 15-Feb-06, т.е. немногим более 4.5 лет назад.
А что касается "придумать что-то лучше", то что именно тут можно придумать?
Кстати, W90 очень сильно отличается от W10;
  • Матрица 1/2.3 " (6.16 x 4.62 mm, 0.28 cm²) вместо 1/2.5 " (5.75 x 4.31 mm, 0.24 cm²)
  • Зум 5х вместо 3х
  • Минимальное ЭФР 28 мм вместо 38 мм
  • Есть подсветка автофокуса (именно поэтому я не хотел брать W60)
  • Есть подсветка объекта при макросъёмке
Думаю, что этот список можно дополнить ещё не одним пунктом


#8 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 October 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияКрендель (12.10.2010, 22:16) писал:

Ну ошибся. Время слишком бысто летит.
И часто даже гораздо быстрее, чем можно представить :)

Просмотр сообщенияКрендель (12.10.2010, 22:16) писал:

Ну пожалуй только такое раздутое количество мегапикселей тяжело было представить.
Сколько было, сколько и поставили. Да и для большинства людей, "чем больше мегапикселей, тем лучше", а значит и продаваться будет лучше.

Просмотр сообщенияКрендель (12.10.2010, 22:16) писал:

4.5 года это слишком большой срок для таких косметических изменений. И в этом списке явно не хватает пункта об увеличении ДД, уменьшении шумов и вообще улучшении качества фотоснимком :-)!
Обычно косметика служит для изменения внешнего вида, поэтому я бы не назвал эти изменения "косметическими". А что касается увеличения ДД, уменьшения шумов, то это, скорее вопрос к производителям матриц, а не к Pentax.

Просмотр сообщенияКрендель (12.10.2010, 22:16) писал:

Хотя, что я спорю. Это же нишевой продукт. И никто в кампании не будет стремиться к перекрытию возможностей продуктов из различных сегментов.
W80, как и вся серия W, рассчитана на возможность съёмки условиях сложной окружающей среды. Поэтому и приходится жертвовать качеством.

Я собираюсь в конце месяца купить W90 -- сравню качество снимков на ней и на X70.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных