Перейти к содержимому


Впечатления от PHOTOKINA 2010


Сообщений в теме: 90

#1 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 00:01

Вчера посещал фотокину и хочу поделиться своими впечатлениями.
Все фотографии к обзору выложил сюда:
http://www.germandes...KINA/index.html
Photokina – самая больщая мировая выстовка фотоиндустрии,
проходит раз в два года в Германии в Кёльне. Этот год был юбилейным -60тым.
Масштаб просто огромен, для примера скажу что с десяти утра до шести вечера
с коротким перерывом на хотдог, я успел посмотреть далеко не всё и планирую
ещё раз съездить туда ближе к последним дням её работы.
Прямо с южного входа выставки о себе напоминал Nikon.
Желающие фотографировались и являли себя народу с огромного рекламного телевизора над входом.
Говорят один любитель кенона поднёс во время фотографирования к объективу логотип
со своего ремешка камеры и на экране засветилась реклама кенона.... после этого фотографирование прекратили...
Фотокина, как и театр начинается с вешалки после которой, сразу невозмозможно
не наткнуться на стенд Canona. Масштаб его впечатляет. Но я двинулся дальше,
держа в руках план выставки с отметкой расположения любимого бренда.
По пути также пересёк огромный стенд никона и увидел в далеке знакомые чёрно-красные цвета PENTAX....
Pentax на фотокине стоял в углу. Во всех смыслах этого слова.
Узкий и длинный стенд Pentax примерно около 30метров в длинну находился в дальнем углу павильона номер 2 и соседствовал с задней стороной стенда никона и с проходом в другие павильоны. В глаза бросается скромность стенда, я бы сказал непростительная скромность для подобных мероприятий, где миллионы людей идут выбирать себе «бренд» или хотят убедиться, что их выбранная система живёт прекрасно и развивается.
Конкуренты в этом деле изголялись на полную, буквально покупали души фотолюбителей, предлагая «пожить» у себя на стенде в условиях, где всё говорило о том, что их бренд это красиво, это современно, модно, интересно, сильно и т п...
Возможно вы тоже это заметите на фотографиях к обзору.
Но ладно, будем думать, что скромность украшает.
Я подощёл к стойке с консультантами и
и попросил посмотреть заветный К-5. Аппарат попал мне в жадные руки, я поставил 77лим и уже был готов вставить свою карту и наделать тысячу тестовых снимков ибо просили на форуме, да и меня самого апгрейд с десятки жутко интересует. Но не тут то было... Консультант сразу предупредил, что карту вставить не разрешит ибо софт ещё не конечный и т п... И надо сказать, что все консультанты строго следили за всеми желающими потестить новую камеру со своими картами … На вопрос о тестовых снимках мне были предложены две распечатки A4 на Epsone, где пятёрка была сравнена с К-7 на iso6400 и смотрелась откровенно лучше. Если, так скажем, голословно описать мои впечатления, то заметно лучше проработаны тени на снимке натюрморта новой камерой. Цвета тоже отличались.
Конечно, кто и как создавал эти тестовые снимки навсегда останется загадкой.
Если судить о изображении по экранчику камеры, то в частности iso6400 показалось вполне рабочим. Пробовал с DA18-135 и с DA300 и сравнивал скорость фокусировки со своей К10.
Безусловно пятёрка показалась быстрее, но должен заметить, что DA300 переодически елозил впёрёд-назад в условиях неяркого освещения..
В общем, думаю без тестовых снимков не стоит дальше её обсуждать.
На вопрос когда будет рабочая версия софта камеры консультант сказал, что с октября месяца, чем вызвал некоторое недоумение: неужели пентакс не успел на всего 10 дней к
началу выставки? Я невольно сравнил такое неуспевание с днём рождения, где гостям
показывают фотографию торта и говорят, что испечь неуспели...через недельку будет...
У конкурентов всё было иначе: Не надо было клянчить камеру у консультантов, они свободно лежали на длинных прилавках в достаточных количествах для всех интересующихся и никто из консультантов не следил за покушением на отсек с карточками.
Я вдоволь поигрался с D700, марками и в общем получил удовольствие.
Ещё хотел отметить такую особенность пентаксовского стенда:
когда я взял камеру в руки пришла естесственная мысль — а что бы снять?
Огляделся по сторонам:...идущий в приглушённом свете народ, консультант со стенда никона, указатели на потолке и сами пентаксисты во главе с консультантами.
Фактически снимать было нечего. Приходилось целиться на «одноКамерников» и на консультантов практически в упор, что вызывало конечно дискомфортные ощущения да и консультанты как-то тоже не выражали радость быть объектом съемки...
Опять же замечу что на всех остальнык стендах кенонов, никонов, соней, самсунгов....всех...были и специальные одетые персонажи или предметы для съмки. Сони так целый зоопарк на стенде выставила к безмерной радости своих почитателей...
Были у многих и специальные площадки оборудованные штативами...эх фотовыставка ведь!!!
В вопросе освещения оптики тоже присутствовал разный подход. К сожалению диаметрально-противоположный. Оптика пентакса почему-то далеко не в полном количестве сиротливо лежала под стеклом витрины и доставалась консультантами по просьбе.
У сигмы например всё было «на поверхности» в полном объеме и для всех возможных систем. Кстати Сигма незадолго до фотокины сделала второй год подряд грандиозную акцию — на их сайте были бесплатно розданы 5000 билетов! Билет в будний день стоил 27 евро в предварительной продаже или 43 евро непосредственно в кассах. В выходные в два раза дешевле...
Погуляв целый день по фотокине, вечером я снова вернулся на стенд пентакса.
Народу там уже почти небыло. Я попросил 645-ый, поигрался с ним, сфотографировал
уже не сопротивляющегося консультанта и пошёл на выход...
Смешанные чувства атаковали меня. С одной стороны и новая камера вполне понравилась
и вообще целый день жил в мире фото, но то как Pentax представляет себя людям,
как он ведёт свою рекламную политику...это мягко говоря огорчало.
Кто из новых фотолюбителей будет выбирать пентакс?
Из приятных моментов надо отметить щедро раздаваемые на стенде чёрно-красные бумажные пакеты внушительных размеров с логотипом PENTAX. Ложить туда было практически нечего, кроме нескольких рекламных пентаксовских каталогов, но зато их активно разбирали для сбора маккулатуры других производителей и они частенько попадали мне в поле зрения и приятно резали глаз. Ещё была сувенирка типа авторучки и двух брелков...увы сделанных достаточно безвкусно и дёшево...

...На фотокине 2008 на стенде пентакса, к моей радости у удивлению, работал русский консультант. Мы поговорили с ним и к моему удивлению оказалось, что он никакой
не пентаксист а просто фотограф сидящий на другой системе, нанятый специально для выставки.... так вот!

Ну в общем перечитал всё что написал тут ...как-то не весело....
Искренне желаю Pentaxу развиваться, расти, прогрессировать, бить конкурентов и
быть гордостью для своих пользователей!
Все фотографии с обзора тут:
http://www.germandes...KINA/index.html

P.S. К выходным планирую ещё раз съездить на фотокину.
Если будут вопросы/пожелания давайте.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2010 - 00:10

Скажите, а вот у 7 довольно удобный корпус( если для 10 мне хотелось батблок, то 7 легла в руку как влитая ) - а как у 5? Она ведь изменилась по хвату( судя по картинкам 0.

#3 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 00:16

Дело в том, что у меня 10-ка с батблоком и семёрку я держал в руках всего пару раз.
Я обратил внимание на эргономику пятёрки. По ощущениям показалась для меня несколько маловатой....
Возможно привык к 10-ке, да и рука у меня не маленькая, в общем если бы для себя, пожелал бы
побольше размер.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2010 - 00:22

Ага, понятно, спасибо.

#5 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 00:31

Спасибо за рассказ, коллега. Разделяю Ваши эмоции...

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2010 - 00:33

Красиво написано, с душой, вот души нет там у .......... печально всё.......... :)

#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 23 September 2010 - 01:02

С 21 по 26 сентября ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» примет участие в Международной выставке «PHOTOKINA- 2010».

На выставке ОАО КМЗ представит цифровой панорамный фотоаппарат «Горизонт»
-----------

видели?

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2010 - 01:06

Просмотр сообщенияGriZZly (23.9.2010, 1:01) писал:

С 21 по 26 сентября ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» примет участие в Международной выставке «PHOTOKINA- 2010».

На выставке ОАО КМЗ представит цифровой панорамный фотоаппарат «Горизонт»
-----------

видели?
А мне оптика КМЗ нравиться!!!!
Пора возрождать, что китайцы и.т.д.................ну понятно куда...............

#9 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 02:52

Просмотр сообщенияGriZZly (23.9.2010, 2:01) писал:

-----------
видели?
Нет, увы, не встретился я с ними. Слишком большой размер выставки.
К выходным продолжу обход, может тогда повезёт.
Вобще, надо сказать я увидел таки одну Московскую фирму на выставке.
Маленький павильончик 2х2метра, но сразу определил - наши! )))
В каталоге они значатся как photoforum 2011. Девушка рассказала мне,
что они устроители подобной выставки в москве с 14 по 17 апреля 2011...

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 September 2010 - 05:02

Спасибо за репортаж. Отсутствие куража у организаторов стенда, конечно, обидно. Есть вещи, которые не стоили бы вообще ничего (естественно, в пределах этих 30 метров). К примеру, выставка линеек всей доступной узкой и СФ оптики, хотя бы и под стеклом. Один 600/4 уже сделал бы экспозицию не такой унылой. :) Действительно, уголок-натюрморт для "щупальщиков" камер и оптики, если уж на разряженных мамзелек денег нет.

Цитата

Маленький павильончик 2х2метра, но сразу определил - наши! )))
Водка, килька, балалайка, ушанка с кокардой? Или умные одухотворённые лица? :)

#11 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 11:27

Да грустный рассказ. Но отношение Пентакса к рекламе ясно и по московской выставке, где их стенд просто отсутствовал. Конечно, Россия не Европа, но когда продукция одного из ведущих производителей присутствует ввиде небольшой стеклянной стойки на стенде партнера, говорит о том, что компании не нужны новые покупатели, да и за старых она не сильно держится. Решение о продажах 645D только в Японии также не вселяет оптимизма. Конечно, то что Pentax достался Hoya, а не Samsung радует с точки зрения сохранения торговой марки, но вот позволит ли это сохранить марку и дальше вопрос. Правда и шаги Samsung на ниве более профессиональной техники, чем компакт, не внушают оптимизма, поскольку их NX явно прогрывает тандему Olympus-Panasonic и Sony. Но если отвлечься от рекламы, то и производственная деятельность Pentax убога. До сих пор нет минимальной линейки камер с матрицами APS, которая должна состоять из трех камер разного класса, как у всех других производителей (точнее у всех линейка шире, но хотя бы так). Про надежды о 35мм камере и говорить надоело. Объективы? Но набор зумов в сравнении с остальными также убог, разве, что Сони здесь "достойный" партнер. Конечно, Лимы это Лимы, но они погоды не делают, это оптика для удовольствия, до которой надо дорасти, а для этого надо вначале прийти на эту систему. А кто придет? Я думал, что цветные K-x это в общем-то разумный шаг, все больше женщин увлекается фотографией, да и сам думал о белом комплекте. Вроде бы красивая компактная легкая камера, по этим параметрам вполне конкурент новым гибридным камерам, но когда я увидел исполнение...., то был просто шокирован. Даже Китай такого уже не делает, а сравнивать с Олимпусом просто бессмысленно. Ну можно было сделать нормального вида корпус. А он мне напомнил совковую продукцию, как из под топора.
Грустно как-то получилось, а ведь такая была славная история, а вот настоящее увы. И хотелось бы закончить оптимистично, но что-то не выходит. Из действительно что-то нового только DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] DC WR, но у конкурентов это уже давно было и без этого сегодня просто нельзя.
Так что остается только верить или думать о другой системе.

#12 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияVladimir P (23.9.2010, 6:01) писал:

Водка, килька, балалайка, ушанка с кокардой? Или умные одухотворённые лица? :)
Почти угадали :))) На стене стенда была наклеена большая матрёшка.

#13 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияAgamas (23.9.2010, 12:28) писал:

Почти угадали :))) На стене стенда была наклеена большая матрёшка.
Ничего они в брендах не понимают - нужен был медведь, желательно живой :)

Agamas, спасибо за рассказ.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияHren s Gory (23.9.2010, 11:35) писал:

Ничего они в брендах не понимают - нужен был медведь, желательно живой :)
И пьяный - он должен был гоняться за девками и крыть их матом, когда не ловил.

#15 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 11:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (23.9.2010, 12:36) писал:

И пьяный - он должен был гоняться за девками и крыть их матом, когда не ловил.
Сколько в СНГ гениальных имиджмейкеров пропадает :)

Только боюсь, что если медведь был бы русским он бы крыл матом пентакс... ну, судя по форуму :)

#16 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 11:45

В Ванкувере был русский дом с икрой и прочей ерундой. Ну и как выступила сборная?

#17 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияkreisser (23.9.2010, 1:05) писал:

А мне оптика КМЗ нравиться!!!!

Интересно, какая там матрица.

#18 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 23 September 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияevgar5 (23.9.2010, 12:26) писал:

...
Так что остается только верить или думать о другой системе.
Поздравляем! Вы стали миллионным "уходящим с Пентакс"! Обратитесь в Ваше региональное представительство Canon для получения бесплатного 5D Mark II Kit.

#19 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияJochen (23.9.2010, 13:32) писал:

Поздравляем! Вы стали миллионным "уходящим с Пентакс"! Обратитесь в Ваше региональное представительство Canon для получения бесплатного 5D Mark II Kit.
Во первых, я не писал, что я ухожу с Пентакс.
Во-вторых, от "бесплатного 5D Mark II Kit" не отказался бы. Вот только такая халява мне явно не светит, поскольку полностью отказываться от Пентакса мне не захочется из-за некоторых стекол.
В третьих, поздравлять надо было бы миллионного "приходящего" на Пентакс, а вот такого энтузиазма я не заметил.
И в четвертых, мы уже проходили принцип "кто не с нами, тот против нас", и ни к чему хорошему это не привело.

#20 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 September 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияJochen (23.9.2010, 13:32) писал:

Поздравляем! Вы стали миллионным "уходящим с Пентакс"! Обратитесь в Ваше региональное представительство Canon для получения бесплатного 5D Mark II Kit.
Ага, я вчера уже получил, но так как с Пентакса не ухоже - не бесплатно :)

Сообщение отредактировал Галыч: 23 September 2010 - 13:17


#21 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 23 September 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияevgar5 (23.9.2010, 14:04) писал:

Во первых, я не писал, что я ухожу с Пентакс.
А "уходящий с Пентакс" не означает, что вы уходите. Кавычки решают.

Просмотр сообщенияevgar5 (23.9.2010, 14:04) писал:

В третьих, поздравлять надо было бы миллионного "приходящего" на Пентакс, а вот такого энтузиазма я не заметил.
Не мульён, но уже приятно.

Просмотр сообщенияevgar5 (23.9.2010, 14:04) писал:

И в четвертых, мы уже проходили принцип "кто не с нами, тот против нас", и ни к чему хорошему это не привело.
Если Вы считаете, что к перешедшим (или изначально там бывшим) на другие системы здесь плохо относятся, то я не разделю Ваше мнение. Если человек не пишет ничего провокационного/неприятного, то бури не бывает. А если он считает, что его должны укорять в том, что он с другой системы, то он сам будет этого добиваться - тут ничего не поделать.

#22 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияevgar5 (23.9.2010, 12:26) писал:

Но отношение Пентакса к рекламе ясно и по московской выставке, где их стенд просто отсутствовал.
Был он на фотофоруме, но как партизан в дальнем правом углу, как в чулан спратавшись за стенд Олимпуса :)

#23 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 19:25

Кстати, на вышеупомянутой московской выставке 14-17Апреля 2011 пентакс тоже
не будет учавствовать. Устроители дали мне каталог, с планом стендов, увы его я там не увидел.
Хотя справедливости ради надо заметить, что не только пентакса там нет...масштаб выставки не такой большой

#24 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 23 September 2010 - 20:14

Agamas - большое спасибо за обзор.

Посмотрел фото с выставки :
- да, у Пентакса скромный стенд ( удивительно, когда же ещё продвигать свою продукцию , как не здесь ?)

Ни фига не понимаю ! :)

*****************
Жду от вас обзор выставки, после выходных.

#25 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 20:17

Просмотр сообщенияAgamas (23.9.2010, 1:00) писал:

На вопрос когда будет рабочая версия софта камеры консультант сказал, что с октября месяца, чем вызвал некоторое недоумение: неужели пентакс не успел на всего 10 дней к
началу выставки?
Оо как это знакомо, когда компания работает по удобному только ей графику, не обращая внимания на просьбы дистрибьюторов =)

#26 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 September 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияAgamas (23.9.2010, 19:24) писал:

Кстати, на вышеупомянутой московской выставке 14-17Апреля 2011 пентакс тоже
не будет учавствовать. Устроители дали мне каталог, с планом стендов, увы его я там не увидел.
Хотя справедливости ради надо заметить, что не только пентакса там нет...масштаб выставки не такой большой
Значит смогу сэкономить полсотни баксов и с чистым сердцем не поехать нв фотофорум 2011 :)
Но интересно всё-таки, а кого ещё там не будет?

А по поводу фотокины... если получится ещё раз оказаться на этой выставке, то можно ли задать несколько вопросов?
Хотелось бы узнать о компактах -- не планируют ли они выпустить сейчас что-то новое вместо W90?
Есть ли какие-нибудь планы на счёт объектива 25-350 ?

Из "мелочей", которые портят впечатление от пентакса: на ремешках, которые шли к MZ были маленькие кармашки; поставил на аппарат вспышку, а заглушку от гнезда положил в этот кармашек. А на новых ремешках такого кармашка нет :) Я из-за этого даже специальный ремешок от LowePro купил. Думаю, что Пентаксу надо подумать о такой мелочи. Ещё "мелочь" -- крышки к объективам. Почему бы их не делать с тесёмками, которые могли бы закрепляться за объектив?
И ещё. Правда, это не относится к фотоаппаратам. Бинокли. Только на самых дорогих биноклях объективы закрываются крышками, которые крепятся к корпусу бинокля. Когда берёшь бинокль, то возникает такая же проблема -- куда деть крышки, чтобы они не потерялись? У меня есть два маленьких бинокля Pentax, они мне очень нравятся. И если бы не отдельные крышки от объективов, то очень вероятно, что у меня был бы ещё какой-нибудь PCF-WP.

#27 Agamas

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Кёльн

Отправлено 23 September 2010 - 21:23

Планирую завтра повторно там побывать.
Если не получится, то в выходные...
Вопросы задам, честно говоря без надежды на толковый ответ..
Про крышки к объективам полностью согласен, и у меня кстати есть такая больная тема -
металлическая крышка от 77лима неоднократно падала и на ней видны следы от падений...
Поиски в интернете новой крышки не увенчались успехом.....

#28 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 21:25

Цитата

Был он на фотофоруме, но как партизан в дальнем правом углу, как в чулан спратавшись за стенд Олимпуса
Это был стенд партнера, не помню кого, а не компании Пентакс. Увы.

Цитата

Не мульён, но уже приятно.
Для нас может и приятно, но компании нужны "мульены" иначе она не сможет развиваться и ее не станет. А маркетинговая политика у Пентакса просто отсутствует, а без нее в сегодняшнем мире не выживают. Да и техническая сторона далека от совершенства (обсуждение - Обсуждаем Pentax K-x, - это не наезд, у всех производителей хватает минусов, но и Пентакс здесь не исключение). Возьмите профессионалов, хорошо видно по репортерам, точнее по цвету их объективов, чем они снимают. Возьмите любителей, хорошо видно по ремешочкам камер, чем снимают они. Конечно, можно на это не обращать внимания, вот только такой подход привел к тому, что уже нет ни Contax, ни Minolta, и лично мне жаль что больше нет техники Contax, к Minolta как-то равнодушен. И очень не хочется, чтобы тоже случилось и с Pentax.
И написал я это даже не знаю зачем, поскольку изменить политику ни производителя, ни его представительства в России мы не можем. Просто наверно обидно, когда компания, производящая интересную продукцию теряет пользователей из-за своей политики.

#29 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 22:09

Мне кажется если я еще почитаю минут 20 форум то захочется выброситься из окна... Тут какое-то зомбирование идет???

#30 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 22:13

Это всплеск недовольных детей :)
Хотят чтобы тушки хотя бы на 80% соответствовали оптике :lol:
Но со стороны.... мррачное ззрелище.....
скопище садо-мазохистов :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных