Перейти к содержимому


Япония - мифы и массовое жульничество, мошенничество и приписки


Сообщений в теме: 4

#1 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 September 2010 - 01:01

Из разных прочих сюсюканий о необыкновенных достоинствах Японии - один из известнейших и распространённых - рассказы о особом долголетии японцев, дескать ", что японский образ жизни, японская диета и, наконец, приверженность японским ценностям — лучшие в мире... японцы окружают своих родителей круглосуточной заботой,— говорит один из японских социологов.... вместе с нашей непревзойденной диетой, основанной на рисе и морепродуктах, оказывается важным фактором, когда речь идет об увеличении продолжительности жизни"... и т.п. и т.д.

Внезапно Случайно, выяснрилось
"... что по меньшей мере несколько десятков самых старых жителей Японии умерло или просто исчезло много лет назад. Правительство объявило, что намерено выяснить местонахождение всех жителей страны старше 100 лет. Эксперты говорили, что перепись японских долгожителей может привести к самым неожиданным результатам. Так и произошло. Как сообщили на минувшей неделе японские и европейские газеты, кампания, в ходе которой сотрудники местных властей посетили дома всех долгожителей, завершилась. Властям не удалось определить местонахождение как минимум 230 тыс. граждан Японии в возрасте от 100 лет и выше. ..."
см. источник
а началось с курьёзного случая
"...В июне власти японской столицы захотели поздравить некоего Согена Като, которому, согласно документам, только что исполнилось 111 лет и который после смерти еще одного токийца стал самым старым жителем города.

Когда празднично одетые представители городской администрации постучались в дверь дома Като, его дочь, которой уже давно за 70, принялась извиняться. Отец прихворнул, говорила она, поэтому никак не может выйти к ним и принять поздравления лично. Чиновники откланялись. Они пришли через несколько дней и были обрадованы новостью о том, что Согену Като стало настолько хорошо, что он решил на некоторое время уехать к родственникам в другой город и вернется, скорее всего, не очень скоро.

Будь чиновники менее совестливыми, отправили бы диплом и подарок по почте. Но им было поручено преподнести все лично, и они пришли еще раз. Тут-то кто-то из семьи Като и проговорился, что не видел старика уже лет тридцать. Несмотря на протесты дочери представители администрации открыли дверь комнаты Като и обнаружили его мумифицированное тело. За то время, пока родственники говорили, что Като жив, но желает полного уединения ("Он хотел стать живым Буддой",— заявляла его дочь), государство выплатило ему пенсию на общую сумму почти 10 млн иен...."
вот

Вот так, живём в плену мифов,
народ ходит питаться всякой ерундой в т.н. "японских ресторанах", (коих в округе открылось немеряно) думая, что поступая так, проживёт дольше, ага , как же :)
кстати, много таких же "долгожителей" и на Кавказе :)

#2 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 22 September 2010 - 01:31

Ждали ФФ от Пентакс, но...

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 06:26

Просмотр сообщенияJochen (22.9.2010, 1:30) писал:

Ждали ФФ от Пентакс, но...
..превратились в живого Будду? :)

#4 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 09:15

Просмотр сообщенияWOG (22.9.2010, 2:00) писал:

кстати, много таких же "долгожителей" и на Кавказе :)
С кавказскими аксакалами все сложнее. Как бы не из первых рук, типа, мой бывший одноклассник когда-то беседовал со своим сокурсником из Южной Осетии. Жил он (сокурсник этот) в одной из горных деревень, после националистических заморочек во времена Гамсахурдии (с танковыми атаками на эту деревушку - его брат один танк подбил и стал там большим человеком) переехали во Владикавказ. Два года назад опять же попали в переделку... Но не в этом суть. У них там на Кавказе почитание старших, что они сказали, младшим надо выполнять. И вот что делать, если человек годами еще не вышел, но явно заслуживает уважения, и худого дела затевать не будет, наоборот, явно способен на хорошие начинания? Вот аксакалы собираются и человеку такому добавляют года к возрасту. Типа, за некие конкретные хорошие поступки (ну, танк там грузинский подбил, или еще что...). Чтобы выделить его из сверстников. Один раз добавят, другой, третий - хорошему человеку не жалко! Так что, на Кавказе это именно приписки...

#5 Minatavr

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 September 2010 - 09:53

Как-то на Маяк пригласили какого-то чувака, который был в Японии. А он как начал заливать про депрессивную обстановку, я аж присел. Запомнилась мода нынешней молодежи на суицидные флэшмобы. Уедут толпой куда-нить в лес и запрутся в машине и лишат себя жизни каким-нить замысловатым образом....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных