Перейти к содержимому


Ручная фокусировка на объекте не находящемся в центре


Сообщений в теме: 19

#1 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2010 - 14:19

В случае если используется фокусировочный экран с клиньями. Как её производить? Клинья рассчитаны на то, что объект находится в центре.

#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 September 2010 - 14:25

по клиньям никак

#3 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2010 - 14:36

Сфокусироваться на объект и скадрировать как надо. Учитывая смещение фокуса при перекадрировании.

#4 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2010 - 17:06

Цитата

Учитывая смещение фокуса при перекадрировании.
вот это интересно. Здесь есть какие-то общие рекомендации?

#5 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияEmacs (15.9.2010, 18:05) писал:

вот это интересно. Здесь есть какие-то общие рекомендации?
Тоже интересно.

#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияEmacs (15.9.2010, 18:05) писал:

вот это интересно.

Просмотр сообщенияgen (15.9.2010, 18:10) писал:

Тоже интересно.
Поскольку для перекадрирования, я, двигаю корпус, то чтобы после перекадрирования фокус, к примеру попал на глаза, навожусь на кончик носа. При малых ГРИП, эти несколько см играют роль. Не исключаю возможность, что это индивидуально.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 September 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияEmacs (15.9.2010, 15:18) писал:

В случае если используется фокусировочный экран с клиньями. Как её производить? Клинья рассчитаны на то, что объект находится в центре.
Маловато информации для рекомендаций.
Наиболее остро эта проблема стоит в крупноплановом портрете на диафрагмах шире, чем f/2.
Допустим, что речь идет о 77-м лиме на цифрокропе. Допустим, что речь идет именно о крупноплановом портрете (лицевой, плечевой). Обшая техника такова: наводитесь в центре кадра по клиньям, и одновременно с перекадрированием наклоняете весь корпус. Величина этого наклона - это есть предмет тренировки. Можно потренироваться и без модели, так:
Находите фактурную стену, и на уровне своего роста прибиваете (приклеиваете)) ) к стене большую пуговицу на высоте собственных глаз. Отходите от этой пуговицы на дистанцию фокусировки, которая обычно нужна для плечевого портрета. Снимаете под углом к плоскости стены, по началу лучше даже с опорой на уровне плеч (например упереться локтем во что-нибудь. Наводитесь клиньями по пуговице на максимальной диафрагме, снимаете. И сразу перекадрируете пуговицу в угол кадра одновременно с наклоном корпуса, и еще раз снимаете. В результате будете иметь пару кадров, в которых будет видна дуга зоны рип на фактуре стены и на сколько пуговица попала, или не попала в в зону рип. После некоторой тренировки становится понятной степень наклона корпуса, для того, чтобы резкость осталась на пуговице. В доавтофокусную и в доцифровую эпоху технике подвижек камеры при перекадрировании фотографы тренировались годами... Сейчас всё легче и быстрее, да и необходимость такая пропала с появлением многоточечного АФ.
Замечу лишь, что чутье подвижек камеры при перефокусировке жестко привязано к ФР и дистанции фокусировки. Применять зум для такой тренировки бессмысленно... ))

#8 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияBondezire (15.9.2010, 19:13) писал:

Маловато информации для рекомендаций.
Наиболее остро эта проблема стоит в крупноплановом портрете на диафрагмах шире, чем f/2.
Допустим, что речь идет о 77-м лиме на цифрокропе. Допустим, что речь идет именно о крупноплановом портрете (лицевой, плечевой). Обшая техника такова: наводитесь в центре кадра по клиньям, и одновременно с перекадрированием наклоняете весь корпус. Величина этого наклона - это есть предмет тренировки. Можно потренироваться и без модели, так:
Находите фактурную стену, и на уровне своего роста прибиваете (приклеиваете)) ) к стене большую пуговицу на высоте собственных глаз. Отходите от этой пуговицы на дистанцию фокусировки, которая обычно нужна для плечевого портрета. Снимаете под углом к плоскости стены, по началу лучше даже с опорой на уровне плеч (например упереться локтем во что-нибудь. Наводитесь клиньями по пуговице на максимальной диафрагме, снимаете. И сразу перекадрируете пуговицу в угол кадра одновременно с наклоном корпуса, и еще раз снимаете. В результате будете иметь пару кадров, в которых будет видна дуга зоны рип на фактуре стены и на сколько пуговица попала, или не попала в в зону рип. После некоторой тренировки становится понятной степень наклона корпуса, для того, чтобы резкость осталась на пуговице. В доавтофокусную и в доцифровую эпоху технике подвижек камеры при перекадрировании фотографы тренировались годами... Сейчас всё легче и быстрее, да и необходимость такая пропала с появлением многоточечного АФ.
Замечу лишь, что чутье подвижек камеры при перефокусировке жестко привязано к ФР и дистанции фокусировки. Применять зум для такой тренировки бессмысленно... ))
сейчас у меня ещё вопрос: что представляет собой зона ГРИП? Как мне представляется, это "шкурка" шара с центром в некоторой точки. Это так, или зона геометрически представляет собой нечто иное?
ЗЫ если это так, то достаточно знать где же его центр и тренировать движения камеры вокруг него.

#9 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 16 September 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияEmacs (16.9.2010, 9:48) писал:

достаточно знать где же его центр и тренировать движения камеры вокруг него.
Это называется нодальной точкой объектива. У всех объективов нодальная точка расположена по разному. Всё вышесказанное относится к съёмке с диафрагмами не более 4-5,6. Если снимаете с диафрагмой 8, нет смысла этим заморачиваться.

#10 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2010 - 09:16

Просмотр сообщенияДонки-хот (16.9.2010, 10:08) писал:

Это называется нодальной точкой объектива. У всех объективов нодальная точка расположена по разному. Всё вышесказанное относится к съёмке с диафрагмами не более 4-5,6. Если снимаете с диафрагмой 8, нет смысла этим заморачиваться.
имеет, я очень часто снимаю на f≤2 )

#11 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 16 September 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияEmacs (16.9.2010, 10:15) писал:

имеет, я очень часто снимаю на f≤2 )
ИМХО, проще размерить, определить на сколько и куда уходит фокус, привычное движение, чем выработать новый навык и довести его до автоматизма.

#12 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 01:33

Интересная тема.
Донки-хот, Bondezire - спасибо, буду тренироваться.
:)

ЗЫ. Если быть точным, то инвариант к вращению камеры в смысле фокусировки даёт не нодальная точка, а центральная точка входного зрачка. Собственно, и в смысле нулевого параллакса - тоже. Но это мелочи. :)
В связи с этим, однако, вопросик: какое именно предполагалось вращение камеры при перекадрировании? Ибо, насколько я понимаю, существует и такое, при котором ничего не нужно перефокусировать.

Сообщение отредактировал SGS: 14 October 2010 - 02:11


#13 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2010 - 02:36

Просмотр сообщенияEmacs (16.9.2010, 9:48) писал:

Как мне представляется, это "шкурка" шара с центром в некоторой точки. Это так, или зона геометрически представляет собой нечто иное?
Как правило, нечто иное.

#14 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 08:12

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.10.2010, 3:35) писал:

Как правило, нечто иное.
Как правило, поверхность фокусировки представляет собой именно сферу, если её рассматривать во втором приближении.

#15 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияEmacs (16.9.2010, 9:48) писал:

сейчас у меня ещё вопрос: что представляет собой зона ГРИП? Как мне представляется, это "шкурка" шара с центром в некоторой точки. Это так, или зона геометрически представляет собой нечто иное?
ЗЫ если это так, то достаточно знать где же его центр и тренировать движения камеры вокруг него.
Это так, но для хорошо скорректированного объектива центр шара может находиться на расстоянии, например, километра от объекта съёмки. В общем, не заморачивайтесь - такой способ вряд ли будет имеет практическую ценность.

#16 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2010 - 13:07

:) :) :lol: Без комментариев.

#17 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 13:32

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.10.2010, 14:06) писал:

:) :lol: :P Без комментариев.
Столь бурный всплеск эмоций, с моей точки зрения, есть прямое подтверждение неспособности сообщить что-либо полезное по существу дела. Ну, или хотя бы постичь смысл написанного выше.

Кстати, мы о фокусировке фиксов и Вашем видении ГОСТов ещё не договорили, уважаемый Андрей АМ. Не желаете ли продолжить? :) Ибо, как показалось Вашему покорному слуге, вы обладаете удивительной способностью "плавать" в тех вопросах, по поводу которых высказываетесь с наибольшим апломбом. :D

Сообщение отредактировал SGS: 14 October 2010 - 13:36


#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияSGS (14.10.2010, 14:31) писал:

Столь бурный всплеск эмоций, с моей точки зрения, есть прямое подтверждение неспособности сообщить что-либо полезное по существу дела.
Всё "полезное по делу" я уже сообщил. Продолжайте гуглить дальше.

Цитата

Кстати...
Некстати, уважаемый, некстати. Как бы Вас ни распирало...

#19 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 14:10

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.10.2010, 14:53) писал:

Всё "полезное по делу" я уже сообщил. Продолжайте гуглить дальше.
Ничего полезного Вы по делу не сообщили. Ибо не сообщили вообще ничего.

Впрочем, здесь уместнее будет ответить цитатой:

Просмотр сообщенияАндрей АМ (10.7.2010, 20:18) писал:

"Слив засчитан"© :)
:) :lol: :P

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.10.2010, 14:53) писал:

Некстати, уважаемый, некстати.
Ну, конечно. Гугль - сила. Дошло, сталыть. :D

Сообщение отредактировал SGS: 14 October 2010 - 14:12


#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2010 - 14:12

Да, да , конечно. Вы совершенно правы.
Только успокойтесь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных