Перейти к содержимому


Выбор объектива для поездки в Прагу


Сообщений в теме: 38

#1 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2010 - 16:23

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к вам за советом в выборе наиболее оптимального объектива для поездки в Прагу.

Суть вопроса такова:
В двадцатых числах октября мне может предоставиться шанс на 3-4 дня съездить в Прагу. Конечно, хотелось бы привезти из поездки хорошие фото.

В связи с этим встала проблема выбора объектива в дорогу.
Моя фотокамера - Pentax K-x. У меня в наличии имеются китовый объектив 18-55 f/3.5-5.6, а также два Pentacon-а - 29 f/2.8 и 135 f/2.8. Между этими тремя объективами и стоит выбор, т.к. везти с собой весь набор не хочется.

Насколько я понимаю, в конце октября световой день особо длинным не будет - часов в 5-6 вечера уже стемнеет. Что будет с погодой - одному Богу известно, но смею предположить, что серое свинцовое небо в эту пору года более вероятно, чем голубое с красивыми облаками. Т.е., расчитывать на яркий свет не особо приходится.

В Праге есть как минимум два замечательных (можно сказать - канонических) вида: вид с набережной на собор святого Вита, и вид от собора на Старый город. А еще - бесконечное кружево маленьких узких улочек, красивейшая средневековая архитектура - дома и соборы, фантастическая в своем очаровании Староместская и величественная Вацлавская площади.
Всё это я и хочу заснять.
А еще - немного стрит-фото (наверное, так можно назвать то, когда фотографируешь какие-то моменты жизни горожан, сочетания вывесок и витрин, курьезные моменты и т.п.).
На портреты особо не расчитываю - скорее всего 3-5 ростовых типа "Я и пальма".
О съемках в помещении тоже особо не задумываюсь, но возможно, что захочу снять что-то в пивнушке или музее. Но это явно не главное.

Не исключаю также, что в один из дней получится съездить в Карловы Вары. Там, насколько я знаю, красивые горы и городские пейзажи. Они, конечно же, тоже просятся в кадр.

Сейчас снимаю в основном китовым объективом, но в ближайший до поезки месяц будет время приноровиться к съемкам неавтофокусными пентаконами.

Поскольку своего фотографического опыта мало, я "беру помощь клуба": посоветуйте, пожалуйста, опираясь на свой опыт, на каком объективе остановиться?

Заранее благодарю!

#2 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 17:09

кит и штатив. Вот штатива там очень не хватает :)
чтобы вот такое можно было нормально фотографировать
Изображение

и для стрита кита тоже хватит)
Изображение

Сообщение отредактировал ak-47: 14 September 2010 - 17:10


#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2010 - 17:29

Я бы взял 135-й. И еще 21-й лим или сигму 10-20. А китовую Прагу можно на яндексфотках потом себе накачать...

#4 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияЙож (14.9.2010, 18:28) писал:

Я бы взял 135-й. И еще 21-й лим или сигму 10-20. А китовую Прагу можно на яндексфотках потом себе накачать...

Тогда лучше 5D + 24-105/4 L =)

#5 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 September 2010 - 17:58

А я бы взял все)
Я крайний раз в Прагу брал кит, 28-200, токину 28-70/2.8 и монокль) и фишай 8mm.
в пленочные времена брал 35-80, 80-210 и фишай 16mm

#6 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2010 - 18:19

Штатив - вещь хорошая. Но вряд ли я его с собой возьму - вынужден буду довольствоваться подручными средствами. Тем более, что ранее уже такое делал - год назад снял похожий кадр кэноновской цифромыльницей, водрузив ее на парапет на набережной:

Прикрепленное изображение: 01_Praha_2009_11_07_19.28.42.jpg

Но тогда проблема выбора объектива не стояла - что производитель прикрутил, тем и пользовался.
А теперь есть выбор, вот и мучаюсь.

Кит, безусловно, имеет ряд плюсов: автофокус, широкий диапазон фокусных растояний, вес.
Но, возможно, он будет темноват?

А вот совет взять 135 меня несколько озадачил.
Я пытаюсь представить себе, что бы мог ним снимать, и пока не нахожу ответа.
Вернее, не нахожу ответов на все вопросы.
Я понимаю, что вполне можно снять ним и собор с набережной, и вид на город от собора. Можно также подобрать ракурс для съемки мостов.
Но как быть с архитектурой? Чтобы снять отдельно стоящий дом может просто не хватить места, куда отойти - застройка очень плотная. А снять линию домов - это во многих местах вообще неразрешимая задача для такого объектива.
И что делать в узких улочках? Мне кажется, что тут камера будет просто "упираться в стену".

Или я слишком прямолинейно смотрю на вещи?
Ведь с другой сторны, 135-ый позволит сосредоточиться на деталях и мелочах, заняться "ловлей моментов".
Вы это имели в виду?

#7 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 14 September 2010 - 18:28

Брать КИТ и что то типа миништатив "Годзила", на парапете пригодится, Кит нее будет темноват ИСО 1600 вполне рабочее на Кх

Сообщение отредактировал vlad59: 14 September 2010 - 18:29


#8 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 14 September 2010 - 18:35

Я тоже предложу взять кит - это самый лучший вариант из тех объективов которыми Вы располагаете. Сам в подобные поездки беру 12-24/4 и 24-90/3.5-4.5 и на 99% такой связки хватает. В прошлый раз со мной в Праге был еще и *85/1.4. Я его пользовал с 1.7 конвертером как телевичок для съемки дальних планов и архитектуры с возвышенности. Так что 135ку надо брать :)

Сообщение отредактировал Галыч: 14 September 2010 - 18:36


#9 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияfill (14.9.2010, 19:18) писал:

год назад снял похожий кадр кэноновской цифромыльницей, водрузив ее на парапет на набережной:

Но, возможно, он будет темноват?

я привел выше 2 кадра китом, мост как раз с парапета набережной снят, но тогда вы совсем не можете регулировать угол наклона камеры :) Меня это очень расстраивало. Да и невозможно на самом мосту фотографировать.

Вечером/ночью вам и 50/1.2 будет темноват. =)

я как то в Черногорию ездил, брал с собой 50 и 75-150. Первого часто не хватало на узких улочках (в Праге таких полно, есть даже всемирноизвестная, со светофором). Второй - только для портретов и кораблей в отдалении.

#10 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 14 September 2010 - 20:46

Скажу по себе. Брать надо ШУ (кит) и 135-й (портреты, стрит, удаленные объекты). Для меня вообще 135 на кропе самое то, но не знаю Ваших предпочтений.
В принципе, для счастья больше ничего не надо. Штатив обуза имхо, а у Вас шумы нормальные, можно и на 1600 :) . В крайнем случае - твердая поверхность.
В октябре будет прохладно, значит куртка, значит будет карман, куда второй объектив положить.
Вроде так.

ПС. Прочитал вопрос за 135-й.
Можно много рассказывать за то фокусное, но я скажу - нацепите его себе на К-х и ходите пока не поймете. 135 - это боке сблизи и отличное теле метров с 20-50. За месяц решите, брать-не брать.

Сообщение отредактировал def: 14 September 2010 - 20:54


#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияak-47 (14.9.2010, 18:31) писал:

Тогда лучше 5D + 24-105/4 L =)
К чему такие вес, цена и объемы при никакой цифровой картинке? Уверен, LX, да и Z1P с каким-нибудь стареньким зумом справятся лучше. Если уж рассуждать о совершенствеовании... :)

Просмотр сообщенияdef (14.9.2010, 21:45) писал:

Для меня вообще 135 на кропе самое то
+1, очень нравится.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 September 2010 - 08:08

По старому городу всегда не хватает широкого угла.
Когда был там с плёнкой и 58 мм, то безумно хотелось 35.
А когда был с 35, то хотелось 28. :)
То есть из Вашего набора - штатник.
Из классических видов ещё - Ратуша с часами и Марией-пред-тыном на заднем плане на Староместской площади.

#13 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2010 - 14:17

Спасибо всем, принимающим участие в обсуждении!
Ваши советы для меня ценны и полезны.

Коллеги единодушно высказываются в пользу кита и 135 - вкупе или по отдельности.
Как я понимаю, про 29 можно на время забыть - его фокусное растояние не будет оптимальным для такой поездки?

По ходу возникает еще один, чисто эксплуатационный, вопрос:
Если брать с собой кит или 135 по отдельности, то проблем не возникает никаких - дома прикрутил и поехал.
Но вот с парой есть небольшой нюанс.
Кит - байонетный, 135 - резьбовой. Естественно, есть переходник. Но вот его конструкция такова, что при установке он жестко фиксируется в теле тушки специальным язычком. Т.о., замена резьбового объектива на байонетный - это целый ритуал: выкрутить резьбовой объектив - отогнуть язычок - отвинтить переходник - вставить байонетный объектив. Вцелом, процедура несложная, если ее проводить дома за столом. Но на бегу это может быть несколько марудным. И тут получается, что проще сменить один резьбовой на другой.
Посему вопрос: это общее свойство всех переходников? Или надо просто найти переходник другой конструкции, чтоб его можно было жестко фиксировать на объективе и снимать вместе с объективом по нажатию кнопочки, как обычный байонетный объектив?

И еще вопрос: что такое миништатив "Годзила"? Это некая конструкция из трёх "карандашей", что-то вроде этого? Или что-то другое?

#14 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2010 - 14:29

От Вашего переходника открутите пружинку, накрутите переходник на объектив, потуже, и вкрутите винтик до упора. Теперь у Вас есть ещё один байонетный объектив. Для исключения произвольного поворота объектива при фокусировке, сделайте в теле объектива, углубление под штифт фиксатора, сверлом 2-2,5мм на глубину 1,2-1,5мм.

Просмотр сообщенияfill (15.9.2010, 15:16) писал:

И еще вопрос: что такое миништатив "Годзила"?
http://senat-perm.li...com/139785.html

Сообщение отредактировал Донки-хот: 15 September 2010 - 15:06


#15 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 September 2010 - 20:13

Цитата

Коллеги единодушно высказываются в пользу кита и 135 - вкупе или по отдельности.
я бы высказался чуть более общО - кит+умеренный телевик, т.к. общие хрестоматийные виды вы за 3 дня всё равно не снимете даже близко к тому, что можно купить на открытках, зато можно найти немало любопытных неизбитых архитектурных деталей. За неимение 50-200, 135-й как-то подойдёт.

#16 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 10:17

Перед поездкой в Испанию тоже гонял себя в выборе объектива и в итоге поехал просто с китовым 18-55. Не мудрите особо, ведь цель поездки - эстетическое удовольствие от присутствия в красивых местах, соответственно какой бы у вас не был объектив сторонний зритель всё равно не переживёт тех впечатлений, что пережили вы.
Более того, если смена объектива "на бегу" затруднена, то выбор однозначен - кит. Лучше потратьте время на изучение инструкции и еще раз тренируйтесь в аппаратом в съемке, чтобы в Праге просто фотографировать, не задумываясь о наличии иных объективов. Кстати тщательно проверьте акк., поскольку k-x "любит" пожрать :) И возьмите запасные, чтобы оставив один комплект на зарядке в гостинице, вы могли продолжить съемку. Флешек побольше возьмите, но я бы посоветовал ноутбук с доп. HDD, по крайней мере в Испании за 10 дней я наснимал около 20 Гб.

p.s. я приехал и спокойно купил себе 17-70 f/4 на следующие поездки :)

#17 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 16 September 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияCterra (16.9.2010, 11:16) писал:

в итоге поехал просто с китовым 18-55. Не мудрите особо...
Недавно вернулся с отдыха на Черном море. Брал 18-55 II и F 35-70. Так второй объектив ни разу не вставлял: хватило фокусных китового.
Качества китового 18-55 для моих не очень-то искушённых глаз, и тем более глаз домочадцев, достаточно.

#18 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 16 September 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияak-47 (14.9.2010, 18:08) писал:

Вот штатива там очень не хватает :)
Я эту историю уже где-то рассказывал. 2005 год, едем в Прагу. Беру 2 камеры, 4 объектива. Главное, довольно тяжёлый "настоящий" штатив Кульман. Аэропорты, трансферы, таможни, границы, гостиница... Штатив - это не плёночка (вот её там - рай настоящий в профессиональных лабах). Открываю штатив, ставлю... а площадку, на которую камера ставится, дома забыл (думал так, а оказалось, что потерял на пленэре перед зачехлением на Родине).

#19 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 16 September 2010 - 13:03

Так вот...
Купил я там на утро все фотожурналы купил в книжных магазинах и в газетных киосках Праги. По рекламе в журналах и карте города нашёл все магазины. Ни один не продаёт Кульманы. Вернулся в Краснодар, пришёл в магазин (был у нас Техсоюзовский тогда), а там башка полностью на мой штатив (площадку-то потерял). Беру. Прихожу домой, а в документах и на коробке башки адрес завода-производителя. Бошки и площадки Кульман делает в Праге, метрах в 300 от гостиницы, в которой мы жили. Вот такая история связывает меня и фотоштативы.

#20 Mayachnik

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 16 September 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияTANAGA (16.9.2010, 12:02) писал:

Так вот... Бошки и площадки Кульман делает в Праге, метрах в 300 от гостиницы, в которой мы жили. Вот такая история связывает меня и фотоштативы.

Вот это жесть! Но как назло, такое западло имеет место быть! Искренне сочувствую!

#21 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 17 September 2010 - 11:42

Спасибо!
А я, если не забуду, посмотрю адрес профи-лаба. Там меня поразило обилие плёнки всех форматов, в том числе листовой, наименований 70 было точно. Вся в холодильничках...
А печатают там... просто сказочно! Я когда привёз снимки, нашим "печаталам" показал и услышал, что они уж точно лучше напечатали бы, но даже повторить ума не хватило.

#22 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2010 - 12:35

Думаю, мой выбор сделан: со мной в Прагу точно едет китовый объектив и, с огромной долей вероятности, 135-ый - именно так, как вы и советуете.

На досуге я покрутил свой переходник на М42 - там дйствительно без труда снимается язычок. Т.о., легко решается проблнма быстрой переустановки объективов. Сложнее будет решить с фиксацией - там есть нюансик. Но направление мысли мне понятно - буду думать, как этот нюансик обойти. Да и, похоже, фиксация там не критична.

Сейчас установил 135-ый в качестве штатного объектива - потихоньку осваиваю.

Штатив вряд ли буду брать с собой - не впишется в формат поездки. Во всяком случае - большой штатив.
На счет маленького надо будет еще подумать. Мне удалось найти и покрутить в руках Годзиллу, о которой здесь упоминали (UFO Gorilas flex). Забавная вещица. Но что-то меня терзают некоторые сомнения. Да и продавец уверял, что для зеркалки он не достаточно устойчив.

Аккумуляторами снабжен, как маленькая электростанция.
Карточек памяти тоже вроде хватает.
Так что, месяц на подготовку и - вперед!

Спасибо огромное за советы!

Сообщение отредактировал fill: 20 September 2010 - 12:51


#23 artsonik

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 22:03

кит канеш лучше


#24 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 October 2010 - 22:08

не берите в Прагу никакой фототехники... какой в этом смысл?
лучше медленно, но планомерно изучить чешское пиво...
вот мои рекомендации:
http://mu-43.blogspo...og-post_22.html

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 October 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияAleph (23.10.2010, 2:07) писал:

не берите в Прагу никакой фототехники... какой в этом смысл?
лучше медленно, но планомерно изучить чешское пиво...
Это до 100 килограмм. А потом лучше бродить с фотоаппаратом. :)

#26 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 October 2010 - 12:08

http://www.fotoskoda...6-cz-pro-pentax
Магазинчик,если что прикупить :) после пива :)

#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 October 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияfill (20.9.2010, 13:34) писал:

Сейчас установил 135-ый в качестве штатного объектива - потихоньку осваиваю.
ой опасная это затея... :)

#28 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 23 October 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияS_V (23.10.2010, 11:07) писал:

http://www.fotoskoda...6-cz-pro-pentax
Магазинчик,если что прикупить :) после пива :lol:

А они разве не в евро живут? Цены какие-то странные, в кронах что-ли :)

#29 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2010 - 14:13

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Моя поездка в Прагу уже завершилась. Всё прошло отлично.
Хочу еще раз поблагодарить всех за советы!

По вашей рекомендации взял с собой кит и 135-ый.
По большей части снимал китом. Но один день целиком и полностью посвятил 135-ому.
Для этого специально спланировал всё на день, когда я знал, что до вечера буду предоставлен сам себе, мне не придется ни на кого оглядываться, никто не будет меня дергать, торопить. В общем, день, когда можно было хоть часами стоять на одном месте и наводиться, настраиваться, кадрировать, фокусировать, экспериментировать, переснимать и т.д.
Снимал 135-ым в основном на Карловом мосту и по берегам Влтавы - там есть и виды, и простор. Среди узких улочек простора для 135-ого оказалось маловато.

Со светом в поездке повезло - погода была ясная, солнечная. А в день 135-ого тучи и солнце менялись непрерывно. Иногда, поэтому, приходилось ждать света и переснимать, т.к. кадр вдруг получался пере- или недоэкспонированным.

Сейчас перебираю отснятое для фотоальбома, но по паре фото с каждого объектива осмелюсь предложить вашему вниманию:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Первые две - кит, две последние - 135-ый.

Ну а что до не-фото дел в Праге, то скажу, что я вообще равнодушно прохожу мимо пивной... по дороге в другую пивную. :-)
Да и взгляните на мою аватару - у вас отпадут все вопросы по поводу меня, Праги и пива:-)

#30 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 November 2010 - 18:13

Просмотр сообщенияfill (7.11.2010, 17:12) писал:

Да и взгляните на мою аватару - у вас отпадут все вопросы по поводу меня, Праги и пива:-)
Проверим пройденный материал.
1. Что такое "метр пива"?
2. До какой высоты Вами был пройден "пивной марафон"?
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных