Перейти к содержимому


Увеличитель УПА 613


Сообщений в теме: 12

#1 SandroK

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2005 - 22:19

Кто-нибудь имел дела с этим сабжем? Как он в работе? Портативный, это и смущает. Потом он автофокусный, а где-то проскальзывала инфа, что автофокусные увеличители (слветские только кажется) работаую только с объективами в комплекте.
Поделитесь, кто пользовал его, а может из его собратьев

Спасибо

#2 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2005 - 17:17

Александр, я пользовалься этим увеличителем или одним из его «родственников», не припомню индекс. Ничего восторженного или ругательного не скажу :) нормальный советский портативный увеличитель, получше многих (правда, на других автофокусных я не печатал). Автофокус работает довольно точно, лишь иногда приходилось немного подкручивать кольцо фокусировки на объективе. С трудом припоминаю также его автофокусную механику, но мне кажется, что эта система будет работать с многими объективами, лишь бы прошёл туда по габаритам.

#3 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2005 - 17:37

Автофокус этой железки рассчитан практически на одно фокусное расстояние объектива (50 для 35мм плёнки). Устроен он просто - внутри стойки есть "лекало", по котрому едет колесо и поворачивает рычаг, двигающий кольцо объектива.

Печатая на нём, быстро привыкаешь при малых изменениях формата не подгонять резкость. На больших - всё равно приходится.

Более серьёзный дефект - мерзко непрочная и неудобная пластиковая рамка для фильтров между линзами конденсора, к тому же с щелями по бокам. Пластик коробится со временем. :)

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2005 - 08:41

Вчера на сон грядущий вытащил из чемодана свежеподаренный сабж. :)
Ужасть. Склизкий поролон отмывал больше часа. Потом до часу ночи крутил-вертел, и все думал, как этим чудом пользоваться. Возникли у меня некоторые вопросы.

1. Зачем там 2 эдаких струбцинки + 2 палки? Куда и зачем их прикручивать?

2. Зачем там тилт-приспособа? То есть, зачем - понятно, а вот нахрена? Он с ней не фокусируется вовсе. Как надо? Правда, я светил на стол, а не на кадрирующую рамку.

3. Матовое стекло в комплекте. Куда его? В отсек для светофильтров? И стоит ли?

4. Эдакий поворотный зелено-красный светофильтр. Не иначе, как для цвета. Выдрать надо, чтобы не мешался. А все-таки, какая от него планировалась польза?

5. Штангу можно прикрутить в 3 положения. Автофокус, очевидно, будет правильно работать в одном. Как обычно прикручивают?

6. Юстировка лампы - только по высоте. А вбок-назад? Только путем "естественной кривизны" самой лампы, вращая патрон?

7. А пленка при работе не изогнется ли, и не прикоснется ли к линзе конденсора? Как-то подозрительно то место сделано.

----
Теперь то, что я осознал.

1. Как настраивать автофокус. Понятно.
2. Как сделать из него диапроектор. Нафиг, нафиг..
3. И50-у - его запускать только на диафрагме 11. Другую (кроме 3.5) в темноте все равно не поставишь.
4. Все пробуксовывает, само не поднимается, фокусировка без затягивания винтика не держится. Игрушка для настоящих тормозов. :)
5. Реле времени. На нем можно нажимать только одну кнопку. :) остальные не нужны. :)
6. Красный фонарь - сделан основательно. Отдельно матовое стеклянное стекло, воздушный промежуток 10 мм, потом красное матовое оргстекло... Если бы не позорная картонная прокладка - можно было бы спеть дифирамбы безвестному конструктору. :)

------
Теперь мысли.

1. Попробовать, что-ли, тряхнуть стариной?
2. а знаю, где стоит Беларусь-912... блин.... :)

С уважением, Павел

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 12:48

У меня какой-то клон этой системы, называется Мини-105. Там два чемоданчика, во втором лежит рамка, три кюветы (все на 24х30), хороший водяной термометр и несколько металлических широких пинцетов для бумаги. Но все это добро уже лет 10 в гараже валяется. Сегодня разбирал мусор в шкафу, выпала инструкция. Где-то совпадает, где-то другая комплектация, что смогу, напишу.

Pavel Lachaew (14.10.2005, 9:40 MSK) писал:

Потом до часу ночи крутил-вертел, и все думал, как этим чудом пользоваться.

Просмотр сообщения

При социализме. В нынешней ситуации у меня на него даже посмотреть желания не возникает. Игрушка это дурная.

Pavel Lachaew сказал:

1.  Зачем там 2 эдаких струбцинки + 2 палки? Куда и зачем их прикручивать?
2. Зачем там тилт-приспособа? То есть, зачем - понятно, а вот нахрена? Он с ней не фокусируется вовсе. Как надо? Правда, я светил на стол, а не на кадрирующую рамку.
1, 2 - нет понятия. Не опознал. Похоже, у меня другая комплектация. А п.1 не может быть от трупа кадрирующей рамки для фотобумаги? Но по словам трудно понять, про что речь. Что такое тилт-приспособа?

Pavel Lachaew сказал:

3. Матовое стекло в комплекте. Куда его? В отсек для светофильтров?
Из инструкции:
Если отсутствует электролампа с матированной колбой, то можно пользоваться обычной осветительной лампой. В этом случае необходимо применить матовое стекло, которое помещается в лоток для светофильтров.

Помню, пользовал, т.к. с лампочками была проблема.

Pavel Lachaew сказал:

4. Эдакий поворотный зелено-красный светофильтр. ... А все-таки, какая от него планировалась польза?
У меня просто красный, для ч/б. Зеленый до кучи может быть действительно для цветной печати в комплект к темно-зеленому фонарю. А красный - как обычно, чтобы кадрироваться по красному свету с уже уложенной ч/б бумагой. Я, кстати, обычно и экспозицию руками давал именно поворотом светофильтра, а не отключением лампы - так как-то температурный режим железяки стабильнее (т.е. фокусировка не убегает, а греется эта штуковина порядочно).

Pavel Lachaew сказал:

5. Штангу можно прикрутить в 3 положения. Как обычно прикручивают?
Не помню. :) Но проблем не возникало ни разу. Две половинки скручиваются так, чтобы управляющий паз был с плавным переходом, без ступеньки - это понятно. На голове штанги у меня была пластмасска, которая поддерживала шнур от лампы. Там еще на нижней палке должен быть шпенек, а в комплекте -пластмассовая втулка с 5-6 прорезями разной глубины. Прорезь выбирается такой, чтобы написанная рядом цифра совпадала с высотой кадрирующей рамки, тогда автоматика работает.

Pavel Lachaew сказал:

6. Юстировка лампы - только по высоте. А вбок-назад?
Хм. Отличия в модели? Инструкция:
...патрон с электролампой может иметь как осевое, так и радиальное перемещение, осуществляемое с помощью шарового шарнира. В отрегулированном положении патрон фиксируется зажимной гайкой.


Pavel Lachaew сказал:

7. А пленка при работе не изогнется ли, и не прикоснется ли к линзе конденсора? Как-то подозрительно то место сделано.
Опять отличия в модели? В моем варианте пленка укладывалась в рамку мордой вниз, после чего рамка вставлялась в проектор. При работе пленка вроде бы прижималась куда-то (не помню уже, куда, но там были некие ручки, которые нужно было сдавить пальцами, чтобы пленка освободилась и можно было передвинуть кадр). Это не тот ли "тилт", про который в п.1 было?

Pavel Lachaew сказал:

1. Как настраивать автофокус. Понятно.
2. Как сделать из него диапроектор. Нафиг, нафиг..
3. И50-у - его запускать только на диафрагме 11.
4. ... фокусировка без затягивания винтика не держится.
5. Реле времени. На нем можно нажимать только одну кнопку. 
6. Красный фонарь - сделан основательно. 
1. На всякий случай - две фичи. Первая - установка штанги с втулкой с учетом высоты кадрирующей рамки. Вторая - при переходе на автомат круглый тубус, в который объектив ввернут, должен быть по своей каретке загнан вниз до упора и застопорен винтом. Это пересказ инструкции. Тогда работать должно правильно. Но, по собственному опыту, этой {censored} автофокусировкой не пользовался, все равно при смене формата этой железке доверия нет, и надо все руками покрутить и проверить, а раз так - то на кой цель они ее вообще сделали?
2. Ну вот самого главного-то и не заметил. :) Это же не только для диафильмов, это же профессиональный :) фотоувеличитель. Данный режим с поворотным зеркальцем может использоваться для экспонирования вертикально висящей на стене фотобумаги до форматов типа 50х70 см. По инструкции, типа 20Х увеличение. :)
3. Уродская механически конструкция. Пластмассы могли бы и не пожалеть, очень неудобно.
4. Какой винтик, на штанге? Тогда это следствие творческого переосмысления кем-то правила "каши маслом не испортишь" или стандартно-советское отношение к допускам, написанным на чертежах. А может, просто все уже полуубитое. У меня держалось в каком-то среднем интервале форматов, а на краях диапазона сползало.
5. Так там всего две, а давить действительно можно одну. Или реле другое (у меня Изохрон в комплекте был).
6. Неееет!!! Тут точно другая комплектация, у меня был уродский фонарь из цельнокусковой красной пластмассы (точнее, из двух штампованных половинок), который светил красным вообще во все стороны. А свет от него был такой по спектру, что бумага его с удовольствием регистрировала. Выкинул нафиг сразу же (точнее, отдал в садик на елку).

А в целом - идея мобильной "чемоданной" фотолаборатории правильная. Но исполнение плохое.
- Не надо там автоматики, она жутко усложняет и удорожает конструкцию и при этой культуре производства не работает все равно.
- Пленка все-таки вроде бы прижимается к стеклу, по крайней мере пластмасса не должна так сильно негатив царапать АХТУНГ!!! Вот этот момент проверь обязательно! У меня с царапинами проблем было много.
- Объектив крайне неудобный в работе.
- Сделать равномерным поле освещения крайне тяжело. А если учесть, что лампу нужно каждый раз раскручивать, чтобы все назад в чемодан влезло, то слов нет, одни выражения.
- Вместо всяких хитрых выдвигающихся щелей в кадровой плоскости, предназначенных для ручной фокусировки, они бы лучше в комплект вложили обычное наклонное зеркало с матовым экраном для разглядывания отпечатка глазом.
- Греется он, негодник (более подходящие выражения запрещены Правилами Клуба). Пленку жалко, да и просто некомфортно. Можно было бы не делать такие массивные стенки кожуха лампы, но сделать более хорошую вентилляцию - двойные-тройные широкие жалюзи, штампуются из жести без проблем.

Успехов. Владимир.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 12:58

Ночной Сторож (22.8.2005, 18:36 MSK) писал:

Автофокус этой железки рассчитан практически на одно фокусное расстояние объектива (50 для 35мм плёнки).    ...
Более серьёзный дефект - мерзко непрочная и неудобная пластиковая рамка для фильтров между линзами конденсора, к тому же с щелями по бокам.

Просмотр сообщения

1. Хуже того, этот автофокус рассчитан только на конкретный экземпляр объектива, к которому подгоняется индивидуально (это из моей инструкции).
2. У меня лоток металлический. Но щели еще больше (потому что больше не бывает, тогда это уже не щель, а два отдельно лежащих предмета. :)

Успехов. Владимир.

#7 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 15 October 2005 - 14:09

Pavel Lachaew (14.10.2005, 9:40 MSK) писал:

1.  Зачем там 2 эдаких струбцинки + 2 палки? Куда и зачем их прикручивать?
...
5. Штангу можно прикрутить в 3 положения. Автофокус, очевидно, будет правильно работать в одном. Как обычно прикручивают?
1. струбцинки прикручиваются к кадрирующей рамке, палками регулируется наклон рамки.
5. Автофокус будет работать только в среднем положении.

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 16:41

fogary (15.10.2005, 15:08 MSK) писал:

...палками регулируется наклон рамки.

Просмотр сообщения

Надо же, тилт-шифт доморощенный. Точно, профессиональная штуковина. Для тех, у кого стол кривой. А про штангу понял не до конца - похоже, у меня это место не так устроено.

Успехов. Владимир.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2005 - 18:16

Vladimir P (15.10.2005, 17:40 MSK) писал:

Надо же, тилт-шифт

Просмотр сообщения

Трансформатор, однако :)

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 09:13

Состоялась вторая попытка одержать интеллектуальную победу над этим увеличителем. С тем-же успехом. :) Хорошо, химию пока не бодяжил...

Уточняю по пунктам.

1. В морде увеличителя ДВА поворотных светофильтра. Один красный, второй - половинка красная, половинка зеленая. Все это болтается и норовит провернуться в самый неподходящий момент.

2. лоток для светофильтров - ЛИТОЙ, чугуниевый или из аналогичного на ощупь материала.

3. Засунул пленку туда, хвостик негативной цветной. Она прижалась спиной к линзе конденсора и показала роскошные кольца имени тов. Ньютона (не хельмута ли? :)) Потом все это начало греться, и кольца поползли по столу, как живые! Завораживающее зрелище! Даже матюкаться не хотелось! :)

А другую рамку туда, вроде, не приспособить - направляющие для пленки - прямо на оправе линзы конденсора. :)

4. Струбцины+палки - да, может, и для подъема кадрирующей рамки. Только это типа "не жужжит и..." - струбцина не работает с такой толстой рамкой. Надо что-то другое.
Тилт - приспособа - это надо видеть. Девайс с винтиком сбоку - позволяет наклонять объектив вбок. :) При этом сбоку образуется щель, в которую светит веселый яркий лучик света.

5. Регулировочные винты системы автофокуса - есть! Они сверху на штанге. Один сзади, другой спереди. Регулируют верхний конец той загогулины, что внутри штанги. Должны быть законтрены краской.

6. Лампа ползает только вверх-вниз. Равномерность освещения подбирается методом подбора формы и качества матирования лампы. Разбирать при демонтаже увеличителя ее не надо.

7. Реле - да, ихохрон. Что-там внутри себя изохронит... как хочет... Зато есть белая кнопка - включить-выключить. Она исправна. :)

-------------
Итог второго подхода к снаряду - появилось острое желание покрутить какой-нибудь другой увеличитель. :)

Сообщение отредактировал Pavel Lachaew: 17 October 2005 - 09:19


#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 October 2005 - 15:09

Pavel Lachaew (17.10.2005, 10:12 MSK) писал:

3. ... прижалась спиной к линзе конденсора и показала роскошные кольца имени тов. Ньютона .....

Просмотр сообщения

Там в рамку вкладыши под формат пленки пластмассовые есть? Должны быть три - под 24х36, 18х24 и под 110 формат. Если нет, то, м.б. из-за этого вываливается. У меня точно колец Ньютона не наблюдалось.
Общий вывод, скорее всего, правильный.

Успехов. Владимир.

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 15:35

Vladimir P (17.10.2005, 16:08 MSK) писал:

Там в рамку вкладыши под формат пленки пластмассовые есть? Должны быть три - под 24х36, 18х24 и под 110 формат. Если нет, то, м.б. из-за этого вываливается. У меня точно колец Ньютона не наблюдалось.
...

Просмотр сообщения

Вкладыши есть, чугуниевые, и подкладываются снизу, чтобы не мешать пленке интимно прижиматься к конденсору. :)

Такое впечатление, что не хватает какой-то детали - при опускании головы на пленку - последняя легко перемещается. прижима нет.
но что за деталь - не пойму. И места для нее нет вовсе...

Сильно смущают направляющие для 35 мм пленки прямо на оправе линзы конденсора, и для 16 мм пленки на нижнем... э... основании. Талантливые конструкторы так и задумали это узел, не иначе. :)

#13 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 15:59

На мой взгляд все люди, пытающиеся применить по назначению увеличители чемоданного типа, сильно рискуют душевным здоровьем. Особенно со штатным объективом. Хотя после таких мучений "Ленинград 6" кажется почти идеалом. Всего-то подогнуть крышку с лампой, чтобы избавится от белого света, поменять объектив на "Вегу-11У", добавить в конденсор круглое матовое стёклышко, распилить рамку 18х24 до 36х24 и заменить ей прижимное стекло, и практически можно печатать. А вот УПА довести до рабочего состояния я даже не брался.
Зато у УПА классный прочный ЧЕМОДАН!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных