Перейти к содержимому


Опасные жидкости для чистки оптики


Сообщений в теме: 28

#1 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 08 September 2010 - 22:03

Вот столкнулся с такой проблеммой - есть у меня безспиртовая жидкость для оптики ...
Оптику с многослойным просветлением чистит отлично а вот старенькую , где просветление объектива нанесено химическим способом - смывает просветление :) :) !!!!!
Впервые я заметил на Ю9 - остались пятна с унечтоженым слоем , и счас опять - блин , мне как серпом по яйцам , извините за выражение , но я в шоке ...

Вот решил создать тему в которой будут выкладыватся описания и фото потенциально опасных моющих средств для оптики ...

#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 September 2010 - 22:16

ну выб хотябы описали что за жидкость такая 8)

#3 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 22:21

Бензин для зажигалок Zippo. Очень чистый говорят. Протёр им когда-то линзу видоискателя в видеокамере, она растворилась, пластмассовая была :)

#4 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 08 September 2010 - 22:25

Вот она злощасная , как вспомню что испортил оъектив .... спать сегодня наверное не смогу ......

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6861.jpg


#5 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 08 September 2010 - 22:38

Блин , что делать дальше , смывать просветление со вей линзы , оставить как есть , искать кто имеет доступ к заводу оптики , чтоб просветлить заново ---- :)
Охо , на Арсенале просветляют

Цитата

Оптическое производство



Оптическое производство – самое большое в Украине и обеспечивает изготовление практически всех видов оптических деталей с высокой точностью.

Среди видов продукции и выполняемых работ наибольшим спросом пользуются:

- изготовление линз произвольной конфигурации с диаметром 3 - 300 мм.;

- изготовление высокопрецезионных призм типа «триппель», призм Дове, призмы Аничи и других призм с допустимыми погрешностями, не превышающими 1 угловую секунду;

- нанесение всех видов вакуумных и химических покрытий оптических деталей;

Появился лучик света в темном тунеле :)

Сообщение отредактировал Kolumb: 08 September 2010 - 23:04


#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 September 2010 - 04:10

 Kolumb (9.9.2010, 2:37) писал:

Появился лучик света в темном тунеле :)
Я бы на этот лучик сильно не надеялся. Может помочь только в том случае, если там работает Ваш личный хороший знакомый, который всё сделает "за коньяк". Иначе можно убить кучу времени и денег. Да и в любом случае это будет без гарантии результата, т.к. структура просветления делается под конкретную марку стекла, на которое наносится.

А вообще странно. Фосфатные однослойки были нежными, но я думал, что их уже полвека как не делают.

#7 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 09 September 2010 - 09:12

 Vladimir P (9.9.2010, 4:09) писал:

Фосфатные однослойки были нежными, но я думал, что их уже полвека как не делают.

Ге-же вы были раньше , я то этого незнал , лучше-бы тот отпечаток пальца просто салфеточкой растер-бы .....
Объектив старый :)
А по поводу просветления - я так ради интереса позвоню на Арсенал если все будет бесполезно , буду искать знакомого и попытаюсь его зделать хорошим знакомым , потому как у меня эта линза теперь как шило в заднице ...

Сообщение отредактировал Kolumb: 09 September 2010 - 09:15


#8 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 September 2010 - 14:14

Цитата

потому как у меня эта линза
Ю9 - у Вас какой-то нерядовой объектив? Неужели затраты на просветление будут стоить меньше, чем стоит этот объектив "из рук в руки" или на развалах у старьёвщиков?

#9 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 15:49

 Kolumb (9.9.2010, 9:11) писал:

А по поводу просветления - я так ради интереса позвоню на Арсенал если все будет бесполезно , буду искать знакомого и попытаюсь его зделать хорошим знакомым
так, может, тогда уж смыть этой супер жидкостью просветление со всех линз и сдать на арсенал, чтоб на все линзы нанесли МС :) ?

#10 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 September 2010 - 15:59

 Kolumb (8.9.2010, 23:02) писал:

безспиртовая жидкость для оптики ...
- это не наш выбор. С оптикой дружат спиртовые жидкости, содержащие 96% спирта. :)
На смом деле, забейте. Скорее всего даже не заметите пропажу покрытия на одной поверхности.

Сообщение отредактировал arkie: 09 September 2010 - 16:00


#11 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 09 September 2010 - 16:29

 arkie (9.9.2010, 15:58) писал:

- это не наш выбор. С оптикой дружат спиртовые жидкости, содержащие 96% спирта. :lol:
На смом деле, забейте. Скорее всего даже не заметите пропажу покрытия на одной поверхности.

Да на картинку критично не повлияло , просто глаз режет когда смотришь на первую линзу

Цитата

Ю9 - у Вас какой-то нерядовой объектив? Неужели затраты на просветление будут стоить меньше, чем стоит этот объектив "из рук в руки" или на развалах у старьёвщиков?
То стекло доволи редкое в наших краях , не Ю9

Цитата

так, может, тогда уж смыть этой супер жидкостью просветление со всех линз и сдать на арсенал, чтоб на все линзы нанесли МС

Над этим тоже подумал - в резулььтате поимел бы стеклышко по круче лима :)
Но сегодня на Арсенале никто не поднял трубку :)

#12 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 09 September 2010 - 16:29

 arkie (9.9.2010, 15:58) писал:

- это не наш выбор. С оптикой дружат спиртовые жидкости, содержащие 96% спирта. :lol:
На смом деле, забейте. Скорее всего даже не заметите пропажу покрытия на одной поверхности.

Да на картинку критично не повлияло , просто глаз режет когда смотришь на первую линзу

Цитата

Ю9 - у Вас какой-то нерядовой объектив? Неужели затраты на просветление будут стоить меньше, чем стоит этот объектив "из рук в руки" или на развалах у старьёвщиков?
То стекло доволи редкое в наших краях , не Ю9

Цитата

так, может, тогда уж смыть этой супер жидкостью просветление со всех линз и сдать на арсенал, чтоб на все линзы нанесли МС

Над этим тоже подумал - в резулььтате поимел бы стеклышко по круче лима :)
Но сегодня на Арсенале никто не поднял трубку :)

#13 сложноконь

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 September 2010 - 19:33

не понимаю людей, покупающие все эти "жидкости для"

никто не знает, что там может оказаться в составе. Просто гарантированно состав с производителями оптики _не_согласовывается_

есть проверенный десятилетиями чистый этанол или изопропиловый спирт, они точно не повреждают стеклои просветление, хотя могут растворять поверхность некоторых пластмасс, из которых сделан корпус объектива

наконец - есть бесплатнейший из бесплатного конденсат от вашего дыхания и ватный тампон - в _абсолютном_ большинстве случаев этого достаточно, чтобы за две-три смены тампона очистить объектив до хрустального блеска

а так, что ж, сочувствую любителям экспериментировать с непонятными жидкостями

#14 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 03 October 2010 - 12:14

 сложноконь (18.9.2010, 19:32) писал:

...есть проверенный десятилетиями чистый этанол...

 сложноконь (18.9.2010, 19:32) писал:

...есть бесплатнейший из бесплатного конденсат от вашего дыхания...

...а если этанол выдыхается вместе с конденсатом.... у-у-у

#15 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 04 October 2010 - 00:32

 сложноконь (18.9.2010, 20:32) писал:

есть проверенный десятилетиями чистый этанол или изопропиловый спирт, они точно не повреждают стеклои просветление, хотя могут растворять поверхность некоторых пластмасс, из которых сделан корпус объектива
спирт как этиловый, так и метиловый (с изопропиловым не экспериментировал), не просто повреждает, а просто с лёгкостью отслаивает (в виде тонкого не ощутимого бензольного слоя) старое просветление....

#16 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 19:58

Интересно чем тогда оптику мыть? И чем предполагалось чистить 20-40 лет назад?
Этиловый спирт это стандартная жидкость для оптики. Для советской гражданского назначения точно.
Кстати, линзы с просветлением не трут, а омывают - можно повернуть объектив линзой вниз и прикладывать ватный шарик смоченый спиртом к загрязнениям, а они растворяясь уходят в вату. Если не смывается, попробовать водой дистилированой. На крайний случай этиловый эфир, но проверить во всех возможных источниках на предмет растворимости конкретной линзы.
А вот ацетон, бензин, петролейный эфир, и все остальное недопустимо использовать, поскольку разработчики не расчитывают на на их использование.

#17 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 October 2010 - 19:45

А смесь спирто-этиловая 1:4 ( эфира-1часть) ...???

Сообщение отредактировал Peter: 05 October 2010 - 19:46


#18 сложноконь

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 00:38

 Evgenii Goligin (AMBA) (4.10.2010, 1:31) писал:

спирт как этиловый, так и метиловый (с изопропиловым не экспериментировал), не просто повреждает, а просто с лёгкостью отслаивает (в виде тонкого не ощутимого бензольного слоя) старое просветление....

подробней можно про "бензольный слой"? откуда там бензол ))?

прекрасно мыл старые объективы с фосфатным просветлением, проблем не замечал


 Peter (5.10.2010, 20:44) писал:

А смесь спирто-этиловая 1:4 ( эфира-1часть) ...???

эфир может растворять пластмассу, а особенно краску, используемую для чернения

#19 VEBEA

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 12:39

 сложноконь (12.10.2010, 0:37) писал:

прекрасно мыл старые объективы с фосфатным просветлением, проблем не замечал
Во всех руководстсвах по эксплуатации и паспортах на фотоаппараты с жестковстроенными объективами рекомендуется протирать смоченной (спиртом, эфиром, их смесью) и отжатой ватой.
Промывка просветленных линз на ОМЗ осуществлялась эфиром, дихлорэтаном, ацетоном
и очень чистым бензином...

Повредить просветление можно глицерином, щелочью и плавиковой кислотой.
Читал о вредом влиянии водного раствора аммиака и хладагентов (фреонов).
Кипячение в серной кислоте (для расклейки бальзаминового клея) просветлению вред не наносит...

#20 koloskov

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 17:25

Тема старая, но отпишусь. Сами производители и прошаренные люди рекомендуют изопропиловый спирт.
Пара примеров, если позволите:

http://www.pentaxfor...amera-lens.html
ну и средства именитых фирм если денег не жалко

#21 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 23:28

кисточку и клизьму (уж простите) придумали очень давно, но и по сию пору - оно решает.
фильтр на объектив - и ни один отпечаток пальца вам не грозит.
а уж когда открутили фильтр - клизьмой, ага...

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 09:35

 Volsh (24 June 2014 - 23:28) писал:

кисточку и клизьму (уж простите) придумали очень давно, но и по сию пору - оно решает.
фильтр на объектив - и ни один отпечаток пальца вам не грозит.
а уж когда открутили фильтр - клизьмой, ага...
1. Я не совсем уверен, что топикстартер действительно повредил просветление линзы. Бывает, что человек эффект воздействия неправильно оценивает. Со мною был случай, когда очень ценный для меня светофильтр человек по моему недосмотру взял в руки и обрызгал каплями спиртосодержащей жидкости не совсем ясного состава. Поверхность пошла пятнами разных оттенков. Смыть подручными средствами ( в т.ч. патентованными фотографическими) не удалось. После некоторого времени раздумий и поисков совета - я восстановил состояние СФ жидкостью для мытья посуды Ферри на ватной палочке. Оказалось, что пятна - это были участки с несмачиваемыми жидкостью поверхностными свойствами. Эти участки образовались от капель.
2. Если кто-то действительно имеет рецепт жидкости, удаляющей просветление - сообщите: это очень ценный состав. Я безуспешно пытался найти нечто подобное для случаев, когда линза имеет повреждения слоя просветления - но само стекло не затронуто. Тогда имеет смысл снять просветление полностью.

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 13:13

в крайнем случае можно попробовать с донора типа Ю9-автомат перекинуть или переднюю линзу или весь линзоблок.

#24 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 27 June 2014 - 19:55

Объясните бестолковому, чем можно помыть пентаксовский FA 28-80 выбрасывать жалко, а хорошая промывка поднимет самооценку. ))

Я читать читаю, но не понимаю чем оно там покрыто, а значит чем можно помыть стекло не боясь его попортить.

Одну старую (и реально бесполезную) линзу мыл (скорее баловался), так использовал windex
Испортить не боялся, так что поливал - будь здоров. А тут, вроде какое SMC то напыление есть. :unsure:

Сообщение отредактировал Эльдар Австралийский: 27 June 2014 - 20:00


#25 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2014 - 21:03

 Эльдар Австралийский (27 June 2014 - 19:55) писал:

Объясните бестолковому,
В современном производстве фотооптики (хорошей, не дешёвой, из стекла, не из Китая) используются стойкие просветляющие плёнки. Их можно повредить только механически, или уж очень сильными химическими препаратами. Выше разговор шёл о старой оптике - там другое дело совсем.

Оговорка о хорошей оптике - не шутка. Современные объективы - облегчают специально за счёт применения пластика (корпус, линзы). С одной стороны облегчить вес аппаратуры пользователю, с другой - облегчить работу микродвигателей ЗУМа и АФ. Если у Вас пластик, то надо понимать последствия. Температурные колебания окружающей среды отрабатываются плохо. Устойчивость к агрессивным средам - низкая. Пластик едят водоросли, лишайники, грибы, плесень. Ну и ваши моющие средства могут необратимо испортить пластик (не только помутнение, но и хрупкость, изменение др. свойств).

Никто вам точно ничего не посоветует. Производитель оптики не производит средств ухода - он вас посылает на авторизованный сервис. Сторонние производители моющих средств ничего гарантировать не могут. Ну и т.д.
Пластик везде разный...

Я лично грязь удаляю ватной палочкой смоченной в аптечном растворе "муравьиный спирт" (96% этилового спирта и 5% муравьиной кислоты; затем протирка после дыхания - убрать следы раствора). Стоит это в аптеке копейки, а моет хорошо, и налёта белого не оставляет.

Вообще - поищите по ключевым словам "протирка оптики". Eclipse хорош состав, но дорог. Состав для протирки оптоволоконных соединений недорог, но продаётся огромными бутылями, говорят - неплох.
Тут ведь какое дело: многое от грязи зависит...

#26 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 June 2014 - 02:53

В зависимости от загрязнения. 1. Обычная протирка: дыхнул (нежно) - и мягкой чистой тряпицей (типа фланели) лёгонько, без фанатизьма, круговыми движениями от центра к краям. 2. Более сложная очистка: слегка смоченная этиловым спиртом та же тряпица; после просыхания спирта обычная протирка (п.1.) сухой тряпицей: дыхнул - и т.д.
3. Можно спирт разбавить по классическому рецепту Д.И. Менделеева и полученную смесь принять во внутрь, а затем - п.1. Тогда эффект два-в-одном плюс полное удовлетворение от работы. Можно повторить :) Если серьезно, то 1 и 2 использую давно и доволен результатами

#27 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 June 2014 - 10:06

бензин, даже ZIPPO, вполне способен оставлять пятна и разводы.
тем более на это способна жидкость неизвестной национальности.

обычно такие следы убираются. да, средство для мытья посуды - хороший и проверенный способ. вполне может статься так, что просветление там вполне на месте осталось, а вот жидкость начудесила.

в случае с отпечатком пальца лично у меня средство всегда одно. подышать на линзу и протирать ленспеном до полного испарения влаги. я знаю, что здесь есть ужасные противники сухой чистки вообще и в частности - ленспена.
предлагаю не начинать холивар.
у меня парк старой и новой оптики достаточно большой. ленспеном ещё не испортил ни одной линзы.

можно и дедовским способом. нажигать зажигалкой сажу и собирать её на вату. вату эту носить с собой постоянно в коробочке из под светофильтра. вполне работает, хотя ленспен удобнее в разы

Сообщение отредактировал vadim69: 28 June 2014 - 10:09


#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2014 - 13:38

 vadim69 (28 June 2014 - 10:06) писал:

можно и дедовским способом. нажигать зажигалкой сажу и собирать её на вату. вату эту носить с собой постоянно в коробочке из под светофильтра. вполне работает, хотя ленспен удобнее в разы
Я где-то писал, что сажей старые лензпены напитал.
Свеча, перевёрнутая ложка, копоть, ложка должна остыть. Собранной сажей - напитал поролоновую пробку в колпачке со всех сторон. Эта та пробка, где лензпен надо регулярно проворачивать. Ну и сам кончик лензпена. Этим чищу оптику.
Очень интересно сравнить разные подделки лензпена, которые копейки стоят на ебэе - жуткое г-но.
Да, мне возражали, что надо не свечу, а газовую зажигалку использовать: сажа якобы чище..

По поводу спора о сухой и мокрой чистке - это ни о чём. Грязь разная бывает, и разные способы чистки нужны.
Матрица электризуется, на стекло садятся маслянистые капли, на стекло садятся твёрдые крупинки, на стекло садятся капли с поверхностным эффектом прилипания и мн. др. Поэтому надо иметь в виду весь арсенал средств: сдуть грушей, смахнуть кисточкой, протирать жидкостью и пр.
.

#29 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 30 November 2014 - 11:48

Друзья, как советовали ранее, попробовал использовать White Spirits для линзы и матрицы.
На матрице было пару пятен, линза заляпана пальцами (не мною) и эта ляпота размазана (мною :) ) .
В итоге, этот White Spirits показал себя с лучшей стороны. Pentax K 50mm 1.4 и другие линзы светятся счастьем. ))
Буду попробовать сажей (или всё таки "пепел"?), посомтрим что получится.

Всем участвующим в этой дискуссии спасибо, весьма познавательно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных