Перейти к содержимому


видео софт


Сообщений в теме: 5

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 August 2005 - 00:07

собственно мне в последнее время очень интересен софт для работы с видео (редакторы). можно ли здесь такие вопросы задавать?

даже, если модераторы прибьют тему, задам вопрос :-) : нужен совет по выбору редактора под слабенькую машину (Pentium M 900MHz, 512, маленький винт). Мучаюсь между Sony Vegas, Adobe Premier, Premier Pro, Ulead... Посоветуйте - а то дочку снимаю, исходники копяться...

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2005 - 00:15

Den (21.8.2005, 0:06) писал:

собственно мне в последнее время очень интересен софт для работы с видео (редакторы). можно ли здесь такие вопросы задавать?

даже, если модераторы прибьют тему, задам вопрос :-) : нужен совет по выбору редактора под слабенькую машину (Pentium M 900MHz, 512, маленький винт). Мучаюсь между Sony Vegas, Adobe Premier, Premier Pro, Ulead... Посоветуйте - а то дочку снимаю, исходники копяться...

Просмотр сообщения


Озадачившись чем-то аналогичным, располагая в тот момент ноутом с 533 селероном и 128М памяти, я решил проблему очень смешным способом - вместо крутых навороченных редакторов - использовал связку из AviSynth + VirtualDub. На слабой машине это позволяет сделать практически ВСЁ, что угодно, но не в "чисто интерактивном режиме".

здесь - инструкция о риповании DVD - из неё самые интересные пункты это Avisynth скрипты и ссылки на применяемый софт. :)

Логика такого редактирования - отредактировали очередной раз .avs файл - перегрузили его в VirtualDub. Как получили нужный монтажный результат - в VirtualDub задаём нужные кодеки для упаковки звука и картинки и Save AVI.

Например, Вам надо собрать из двух AVI файлов src1.avi и src2.avi по два фрагмента и свести это просто последовательно в один файл:

Грузим первый в VirtualDub, находим границы нужных фрагментов (номера нач и конечного фреймов). например - от 204 до 8679 и от 11206 до 23400
Грузим второй, находим например от 2340 до 12005 и от 32405 до 62345

Сводим все три в один файл - создаём текстовый файл result.avs со следующим содержимым:
=============================================
trim(AviSource("src1.avi"), 204,8679) + \
trim(AviSource("src1.avi"), 11206,23400) + \
trim(AviSource("src2.avi"), 2340,12005) + \
trim(AviSource("src2.avi"), 32405,62345)
=============================================
Грузим его КАК ВИДЕОФАЙЛ в VirtualDub
убеждаемся в том, что это то, что нам надо.
Делаем Save AVI

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 23 August 2005 - 00:22


#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2005 - 01:07

спасибо за ответ!
но, с Дабом уже намучался (несколько месяцев). К сожалению, мне от всяких там Праймеров не бирюльки красивые нужны, а качественная реализация всего, к чему привык "по жизни" : баланс белого, коррекция уровней, качественное понижение шумов и т.п. вещи, позволяющие вытягивать картинку с плохой камеры.

В дабе же нормально реализованы (и то - сторонний плагин) лишь "Levels"... цветокоррекция (после привычки к Фотошопу) просто бредовая - либо руками уровни RGB гонять (что есть анахронизм и/или мои руки к этому не заточены), либо просто какое-то баловство (любительские плагины)...

В общем (пока) "нарыл" полный комплект от Сони - Vegas, SoundForge, DVDArchitect - всё вроде хорошо.... даже шустро бегает...., но вот с цветокоррекцией те же пироги... хоть АдобПраймерПро заново устанавливай :-) там даже автоматы работают так, что ничего править не нужно... У меня на кухне газоразрядная лампа в люстре, козырек из галогенок и обычные накаливания в вытяжке - в такой каше старая камера выдает не "баланс белого" а нечто не печатное :-) Так вот в Праймере выгнать лица в естественные тона а белые рубашки сделать "почти белыми" получилось с первого захода - НИ ОДНА!!!! другая программа с этим светом не справилась даже на три с минусом :-( в общем - мучаюсь пока :-)

#4 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2005 - 01:09

BTW: просто "мысли в слух" - видимо столь любимы здесь NeatImage (в виде плагина) может в Праймере заработать.... надо попробовать...

#5 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2005 - 02:10

Den (23.8.2005, 1:06) писал:

спасибо за ответ!
но, с Дабом уже намучался (несколько месяцев). К сожалению, мне от всяких там Праймеров не бирюльки красивые нужны, а качественная реализация всего, к чему привык "по жизни" : баланс белого, коррекция уровней, качественное понижение шумов и т.п. вещи, позволяющие вытягивать картинку с плохой камеры.

А я не о _дабе_ говорю. Даб - лишь интерфейс-визуализатор.
А в Avisynth и родных плагинов, и дабовских, и много каких ещё - вагон и маленькая тележка.

Ну не нравится - не надо. :) Функциональность AviSynth не ниже того, что ты хочешь. Реально и выше. Просто ниже уровень интерактивности и визуализации. И за счёт именно низкого уровня визуализации и интерактивности процесса - примерно вчетверо ниже затраты на память-процессор при тех же затратах времени пользователя на процесс и решении тех же задач монтажа (кроме собственно затрат на упаковку конечного продукта - эти затраты определяются строго кодеками).

А если есть достаточно мощная машинка - применяй премьер тот же.
Чудес же не бывает.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 23 August 2005 - 02:12


#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2005 - 09:39

Да, пардон - я не подумал, что речь идет о связке с AviSynth. Собственно мне этот софт совсем не знаком - будем посмотреть... Спасибо за наводку на него!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных