Перейти к содержимому


Походный объектив


Сообщений в теме: 10

#1 slyfox

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 12:39

Подскажите пожалуйста какой объетив Вы большинстве случаев используете как походный ?

Для этих "целей" хочу взять Pentax SMC-FA 43mm f/1.9 Limited
http://www.photozone.de/pentax/125-pentax-...ew--test-report

Какие Ваши рекомендации ?

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 August 2010 - 12:48

Вот.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 August 2010 - 13:31

Очень зависит от похода. Месяц назад в довольно суровых условиях мечтал о водонепроницаемом и малоразмерном DA 18-300. А снимал большей частью на имеющийся 18-250.
Если пойду в такой же поход (что вряд ли), из имеющегося на рынкевозьму WR дабл-кит. И плевать на качество фотографий, все равно на фотографирование остается ничтожно мало времени. Или вообще возьму водозащищенное цифромыло.

Если же условия позволяют уделять хоть час в день фотографии серьезной, вдумчивой, то предпочитаю брать весь свой парк. От 10 до 560 фокусного.
Лайт-вариант - к-м плюс 21, 40, 70, 135

#4 slyfox

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 13:43

Походным в данном случае я называю объектив который стоит на камере бОльшую часть времени, так сказать основной, а не для тур. вылазок на природу и т.п. )))
Предупреждение от модератора IOTNIK
Автор наказывается за нарушение пунктов 2.2. , 2.3. нашего клуба.

Сообщение от модератора IOTNIK
В дальнейшем предлагается в этой теме обсуждать свой выбор объективов для туризма( похода ).


#5 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 25 August 2010 - 07:33

Просмотр сообщенияslyfox (22.8.2010, 13:38) писал:

Подскажите пожалуйста какой объетив Вы большинстве случаев используете как походный ?
У меня свои закидоны: хожу за грибами, фоткаю добычу в естественных условиях, потом делаю фотоотчет на грибном сайте. Соответственно, для фотканья грибов плюс попавших под руку пейзажей нужно что-то подходящее. Китовый от моего GX-20 мною забракован. Вообще, неплохой объектив, особенно для пейзажиков, но грибы им фоткать - сущее мучение. Для съемки макро (или, точнее, чего-то близкого к этому) он из рук вон плох. Я, правда, насобачился, могу теперь и им снимать, но не охота. В качестве замены купил дешевый зум от Токины, 28-70/3.5-4.5, с функцией "макро", чтобы не было жалко с ним по лесам-болотам шастать. За свою цену - совсем не плохо, но что-то он у меня не пошел. Картинка зело протокольная, не нравится... :) В общем, из всего того, что я таскал в лес, наиболее практичным оказался Pentax SMC-FA 35mm f/2: и для пейзажей подходяще, и при съемке грибов не подкачал ни разу. Правда, по причине жары в этом году с грибами плохо, а объективчиков я накупил разных много, и еще не все на грибном походе испытаны. Может, еще и поменяю свое мнение :)

#6 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 11:54

Просмотр сообщенияslyfox (22.8.2010, 12:38) писал:

Подскажите пожалуйста какой объетив Вы большинстве случаев используете как походный ?

Для этих "целей" хочу взять Pentax SMC-FA 43mm f/1.9 Limited
http://www.photozone.de/pentax/125-pentax-...ew--test-report

Какие Ваши рекомендации ?

Лично у меня сейчас самый употребимый в походах - это таки Sigma 70-200 / 2.8

#7 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 November 2010 - 16:03

Довольно философский вопрос задан на самом деле:

Цитата

Подскажите пожалуйста какой объектив Вы большинстве случаев используете как походный ?
Если цель похода - получение качественных фото, то тут у меня из имеющихся линз перевес имеет 43 лим, как самый продвинутый и любимый (правда, в походах он ещё не был), но и про другие стёкла забывать нельзя. Люблю я 55-300 или нет, а замены телевика в походе у меня нет. Люблю я кит 18-55 или нет, другого широкоугольника у меня, пока, нет :)
Важно научиться довольствоваться тем, что имеешь и подходить к этому именно с этой стороны. Если планируется покупка нового, то не факт, что хвалёное кем-либо стекло будет оценено вами по достоинству. Сколько людей - столько и мнений.

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 16:19

Для похода нужны качественные и легкие объективы, т.к. кроме фототехники еще много чего надо брать. Самый походный вариант это 21, 40, 70. Еще варианты 20-35 и 70лим; 20-35 и 50-200, 16-45 и 70 лим и т.д.

#9 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 November 2010 - 16:41

В походных условиях, точнее велопоходных, беру один 40-й блин, компактно и очень качественно.

#10 ИринаСПб

  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2010 - 16:52

Часто бываю в походах..мой набор 18-55 и 55-300 самое то, чаще фотографирую шириком на 18 мм.да практически всегда им.... птиц и всякую мелочь 300мм. Если вас интересует боке, то 43 самое то, правда с фиксами в походах запарно... Фотографии с этих объективов можно посмотреть в моих походах http://vkontakte.ru/...229871_94021044
либо здесь http://www.photodom....hp?nick=irina85

#11 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 14 November 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияslyfox (22.8.2010, 15:38) писал:

Подскажите пожалуйста какой объетив Вы большинстве случаев используете как походный ?

Для этих "целей" хочу взять Pentax SMC-FA 43mm f/1.9 Limited
http://www.photozone.de/pentax/125-pentax-...ew--test-report

Какие Ваши рекомендации ?
На цифровом аппарате использую как походный в большистве 31 лим, так получилось.
В пару беру плёночный MZ-5N c 43 лимом. В комплект беру FA100/2.8 макро и телевичёк A80-200.
Условия похода лёгкие - простые восхождения на вершины с возможностью вернуться в базовые лагеря. В основном съёмка в стиле "записная книжка", иногда вдумчивая съёмка. Была бы возможность использовал бы 18-55 на цифровичке, он был бы поуниверсальнее. На цифровичёк не советовал бы 43 лим, дорого и фокусное растояние не удобное. Лучше более широкоугольное использовать, например, если фикс то DA21 или DA35.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных