Перейти к содержимому


Продавать или не продавать K20D?


Сообщений в теме: 22

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 12 August 2010 - 17:21

Подскажите пожалуста и разрешите мои терзания.
Имею Z1p, Mx, K20D. Nikon Super Coolscan 8000ED
Хочу купить Средний формат (предположительно Pentax 67), с деньгами сложновато(все на сканер ушло).
Вот тут нужен совет - продавать мне k20D+16-45/4, чтоб денег на средний формат наскребсти или нет? Или поднакопить на что-то типа киева-60 или Pentacon SIX для начала.
Не могу что-то решить. Вроде не так часто использую K20D, хотя в поездках удобно очень.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 August 2010 - 17:24

А зачем именно сейчас СФ? В том смысле, что почему бы не подождать до приобретения 67 ?

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 17:27

Продать, купить что-нибудь вроде б/у К-м с китом. И деньги появятся, и компактная цифра будет для тех случаев, когда жалко широкую плёнку.

#4 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 12 August 2010 - 19:54

Дк ведь хочется. Хотелось бы уже к поездке в Питер прикупить 67. В сентябре. Вот и думаю теперь. продать нафиг цыфру пока цена не упала. Просто потом она совсем в цене же упадет. (кроп все-таки)
Единственное что меня пока останавливает - это удобство,в том плане что цыфра все стерпит,а пленка нет. Снимая на пленку начинаешь над каждым кадром думать и в один из таких моментов меня озарила мысль,что я с цыфрой превращаюсь в щелкача который фигачит все подряд и не думает над композицией совсем. Я стал понимать что цыфра меня расслабляет капитально. Вот одна из основных мыслей из-за которой я хочу продать цыфру. Это как в кино Начало. По поводу внедрения идеи. Однажды внедренная идея съедает все мысли и уже ничего нельзя вернуть назад.
Вот как-то так.

#5 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияhimik_007 (12.8.2010, 20:53) писал:

Дк ведь хочется.
"Опять хочется в Париж..." :)
Чессговоря, серьёзно думал над такой покупкой чуть более года назад. Заехал в Кутузов, пощупал как хлопает зеркало у Р67, потом у Хасселя. Понял, что без тяжелого штатива делать нечего, по крайней мере на всем, что длиннее 1/250с. Может и преувеличиваю, но ощущение именно такое. Решил, что только Y124матт, ну или P645nII (там вроде помягче). Яшка как раз наоборот позволяет на 1/15 легко работать.
Знакомый продал комплект Р67II именно из за этого. Без автомобиля с ним делать нечего. Ну или судийная съёмка, но в студии, (если о плёнке), Fuji GX680 кажется более привлекательной.
Хотя, конечно, P67 - весч совершенно мальчуковая. :)

#6 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 21:25

Цитата

P67 - весч совершенно мальчуковая.
+1.
В связи с кризисом был вынужден рассстаться с большей частью СФ техники. надеюсь что временно.
Однако. Сформировалось ощущение чего хочется.
1) лучшего триплета чем Mayer Trioplan 75/3,5 я не знаю. Он у меня на 66"гармошке"-Вельта.
2) Из Тессаров у меня живут Искра и Яшка. Был Ролляй но как выяснилось что разницы в снимках между Я и Р не различить. Единственное чего мне не хватает в древнем Я-МАТ так это мультиэкспозиции.
3) комплект системы 6х6 или 6х7 собирать уже видимо не буду... была Bronika SQ. В этом формате мне хочется иметь несколько камер с разными линзами. Ролик с Ксенаром, Фохт с Гелиаром... у Фужди есть классные дальномерки..
4) хочу собрать Пентакс 645. об-но нравится.
5) вместо системы на 66 и больше соберу-ка я сисему на базе Графлекс Спидграфикс. Какие хошь затворы, какие хошь форматы-задники - прелесть! Бо есть шторно-щелевой затвор. Неудобно, но мы самураи, лёгких путей не ищем. :)
---
где бы денег купить...

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2010 - 23:28

Просмотр сообщенияhimik_007 (12.8.2010, 18:20) писал:

Подскажите пожалуста и разрешите мои терзания.
Имею Z1p, Mx, K20D. Nikon Super Coolscan 8000ED
Хочу купить Средний формат (предположительно Pentax 67), с деньгами сложновато(все на сканер ушло).
Вот тут нужен совет - продавать мне k20D+16-45/4, чтоб денег на средний формат наскребсти или нет? Или поднакопить на что-то типа киева-60 или Pentacon SIX для начала.
Не могу что-то решить. Вроде не так часто использую K20D, хотя в поездках удобно очень.
Продавать смыла мало, получите мало. Мне кажется. оптимально докупить ручной Pentax 645 c 2-3 объективами за 15-25 тыс.руб, или Киев 6 с 2-3 объективами за 5 тыс.
Если когда нибудь станет доступна цена 645D, Вам будет легче докупить его.

Сообщение отредактировал 103: 12 August 2010 - 23:39


#8 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 13 August 2010 - 00:00

Не надо покупать пентакон сикс ! Эти камеры были очень популярны в свое время именно у профиков-бомбил, которые вырабатывали их ресурс напрочь. Очень вероятно, что камера, которая достанется Вам, долго не проживет, а чинить ее возьмуться далеко не в каждой мастерской, ибо механика там сложная.
Это не значит, что Киев-6 лучший вариант, я несколько раз покупал новый Киев-60, и они ломались в течении первого сезона. правда, их мне чинили. А пентакон - нет.
К тому же, по мне Киев 6 - очень не удобная камера. Эргономики ноль. Несколько удобнее 88-й, но я им не работал, так только, баловался, сказать не могу про него ничего.
Бывал еще у меня в руках Салют. Он мне понравился, но оптика имеет свои "фокусы". И им удобно снимать, если что-то прикрутить с низу, либо, если большая рука. Опятьже, сейчас иих много сильно поношенных.
На пентаконе отличный штатный объектив, его здесь уже несколько раз упоминали.
Имя горький опыт, я бы не советовал брать в качестве первой среднеформатки зеркалку. Купите Яшику двуобъективную, либо есть еще варианты с дальномерками у фуджи, но они не дешевые, но хорошие.
Ни киев, ни пентакон брать не надо. Салют, пожалуй тоже.
Нашел для себя хороший вариант для пейзажа в узком формате - Хассель Х-PAN. Кадр панорамный, оптика - шикарная. Камера легче и компактнее 120-к. Качество снимков - отличное. Но - пезаж.

#9 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 00:25

Я бы пошел таким путем: к20 оставить и докупить Мамию 220-330 - и не дорого, и СФ, и денег потом сильно не тянет. Попадаются экземпляры в идеальном состоянии, к тому же чистая механика.

#10 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 13 August 2010 - 00:32

Поддерживаю. Всегда хотел 330-ю, но в поход с собой не потащу такое. для студии отличная вещь, портреты классые. Была у одного из моих приятелей. 220-й не видел, наверное что-то попроще. Вообще, техника классная. И что, сейчас стоит не дорого?

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияmr.trenzel (13.8.2010, 0:59) писал:

Не надо покупать пентакон сикс !
Правильно, оптимально Pentax 645. А какой видоискатель!

#12 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 00:40

Просмотр сообщения103 (13.8.2010, 1:33) писал:

Правильно, оптимально Pentax 645. А какой видоискатель!
+1
А двадцатку не надо отдавать, если она вас устраивает. :)

#13 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 13 August 2010 - 14:52

А что скажете по поводу Mamiya RZ67,Rb67? Просто хочется 6*7. как-то не очень 645. Хотя конечно можно попробовать да и кадров больше влезет:)))
И подскажите а сколько нормальная цена за Pentax 645(простой) или лучше 645n или nII

Сообщение отредактировал himik_007: 13 August 2010 - 15:35


#14 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 August 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияhimik_007 (13.8.2010, 15:51) писал:

А что скажете по поводу Mamiya RZ67,Rb67? Просто хочется 6*7. как-то не очень 645. Хотя конечно можно попробовать да и кадров больше влезет:)))
И подскажите а сколько нормальная цена за Pentax 645(простой) или лучше 645n или nII
67я Мамия - огромный тяжелый гроб - базовый комплект (камера, 120й задник, объектив 127/3.8 и шахта) весит около 2800 г. Собственно, это следствие того, что фактически это камера формата 8х8 (возможна съемка на задник 6х8, при этом ориентация кадра меняется поворотом задника). Особо светосильных объективов под нее нет, ибо центральный затвор, исключением является RZ 110/2.8, дорогой. На дешевых модификациях (RB67 Pro/Pro-S/Pro-SD) чаще всего стоят 90/3.8 и 127/3.8. Большинство сходится во мнении, что снимать ей лучше с мощного штатива.

Из плюсов - относительно невысокая цена б/у, возможность съемки и горизонтальных, и вертикальных кадров с шахтой.

Пентакс 645 со штатником стоит 12-15 тысяч, 645н - 25-30, 645н2 - от 35.

#15 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 August 2010 - 00:20

Просмотр сообщенияvizzy (13.8.2010, 17:06) писал:

67я Мамия - огромный тяжелый гроб - базовый комплект (камера, 120й задник, объектив 127/3.8 и шахта) весит около 2800 г. Собственно, это следствие того, что фактически это камера формата 8х8 (возможна съемка на задник 6х8, при этом ориентация кадра меняется поворотом задника). Особо светосильных объективов под нее нет, ибо центральный затвор, исключением является RZ 110/2.8, дорогой. На дешевых модификациях (RB67 Pro/Pro-S/Pro-SD) чаще всего стоят 90/3.8 и 127/3.8. Большинство сходится во мнении, что снимать ей лучше с мощного штатива.

Из плюсов - относительно невысокая цена б/у, возможность съемки и горизонтальных, и вертикальных кадров с шахтой.

Пентакс 645 со штатником стоит 12-15 тысяч, 645н - 25-30, 645н2 - от 35.
А что скажете про дальномерную Mamiya 7. Хорошая камера? И как с оптикой у неё подходят ли от RZ и RB?

#16 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 01:03

не, не подходят. там свои линзы, с центральным затвором, рамочкой в видоискателе под них (за исключением самой широкой — под неё собственный видоискатель) и сопряжением с дальномером. даже от mamiya 6 не подходят. для мамии это в порядке вещей, кстати.

эта камера совсем другая птица, чем п645, странно слышать о ней в этом контексте.

upd: если вы сами не можете определиться, чего вы хотите — зеркалку или дальномерку (или вообще двухглазку, например) — вам в этом вряд ли кто-то поможет, не зная всего анамнеза. определитесь с тем, чего вы вообще хотите, потом уже смотрите, какие системы бывают в данном классе. и именно ввиду этого сравнивать п645 и мамию 7 не стоит.

Сообщение отредактировал deskpot: 15 August 2010 - 01:08


#17 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 August 2010 - 01:08

Просмотр сообщенияdeskpot (15.8.2010, 2:02) писал:

эта камера совсем другая птица, чем п645, странно слышать о ней в этом контексте.
А что такого страшного в контексте?

#18 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 01:09

ой, пока вы писали, я написал про это upd. :-)

#19 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 August 2010 - 01:34

Так как я все эти камеры не щупал,то я подхожу ко всему этому с точки зрения удобства и естественно цены(я на фото не зарабатываю). По-этому дальномерка с точки зрения удобства лучше(да и без зеркала меньше смазов будет,про 67 Пентакс говорят что есть такая проблема). Да и хочется 6 на 6 или 6 на 7. Вот и спрашиваю что и как. Насчет мамии 7 конечно есть предположения что оптика своя и её скорее всего по пальцам руки пересчитать. Хочется чтоб подсказали опытные сотоварищи. Да и поговорка есть очень хорошая по-этому поводу:
"Кто не ошибается то ничего не делает."

#20 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 01:39

естественно, там оптика своя, линейка вполне полная (для дальномерной камеры). есть ещё mamiya 6 (она 6x6 и оптика у неё другая).

посмотрите набор линз под mamiya 7 (и заодно под mamiya 6, чтоб два раза не вставать). если не устраивает разнообразие линз — боюсь, вам не к среднеформатным дальномеркам. если устраивает — смотрите картинки с интересующих линз и цены на них.

мне кажется, начать знакомиться с дальномерками mamiya стоит именно так. если что-то не понравится на этом этапе — вы просто уже будете знать, что в сторону этих систем вы смотреть не хотите.

#21 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 15 August 2010 - 12:55

пентакс 6х7 - отличный вариант! но если действительно проблемы с деньгами, то не думаю что ради него стоит продавать цифру, купите пока киев(аракс) - киев-60 на молотке стоит 2-3т.р. вместе со штатником(полный комплект). по результату могу сказать - вам понравится потом или зайцев к нему докупите или прикупите к нему в пару 6х7, потому как квадрат всёже немного влюбляет в себя.
офтопик: почём кулскан брали если не секрет?

#22 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 August 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (15.8.2010, 13:54) писал:

пентакс 6х7 - отличный вариант! но если действительно проблемы с деньгами, то не думаю что ради него стоит продавать цифру, купите пока киев(аракс) - киев-60 на молотке стоит 2-3т.р. вместе со штатником(полный комплект). по результату могу сказать - вам понравится потом или зайцев к нему докупите или прикупите к нему в пару 6х7, потому как квадрат всёже немного влюбляет в себя.
офтопик: почём кулскан брали если не секрет?
Ниже чем средняя цена и в очень хорошем состоянии без большой наработки. Потому и наскреб перезанял и взял.

#23 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 August 2010 - 18:36

Цитата

на что-то типа киева-60 или Pentacon SIX для начала.
Увы, совсем немного поснимав этими камерами сразу захочется чего-то понадежнее и с более предсказуемым результатом.

Цитата

Купите Яшику двуобъективную
Камера, конечно, хорошая, и компактная к тому-же, но несменная оптика сильно ограничивает в творчестве.
PS: Знакомый собирает систему на базе
Bronica SQA - мне очень понравилась и оптика и качество исполнения и, особенно, ясная, светлая шахта. Плюсом идет доступная цена и аксессуары.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных