Перейти к содержимому


ГЕЛИОС 44К-4 58mm f2.0 или smc Pentax-A 50 mm 1:2?


Сообщений в теме: 37

#31 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 August 2010 - 11:09

Шутку понял )) Но ИМХО зря: я переразмечал шкалу на нужных для мера расстояних. Просто царапинки ставил )) Пока не надоело. А так помогает действительно ))
Для творческих целей, - я так понимаю, портрет ведь? - здесь уже упоминались объективы Юпитер-9, и Калейнар. У меня еще есть монокль, полученный путем выкручивания задней линзы из Юпитер-3, иногда можно побаловаться.

#32 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 August 2010 - 13:52

Под творческими целями я понимаю фотографию ради фотографии. Причем, ради такой, которую, будучи снятой с кита удаляешь сразу (заяц, смаз, фокус мимо и пр.) а с какого-нибудь "творческого" стекла ночь насилуешь в рав конвертере и потом показывая всем вокруг, удивляешься, почему фото людей не возбуждает :) Работа и творчество - разные вещи, хотя, для кого-то они и равны.

#33 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 August 2010 - 16:58

боюсь я начинаю троллить, но под творчеством я бы желал понимать более съёмку, чем обработку. Ибо последнее всёже - творчество техническое, ну наподобии чудес с пуш-процессами, или соляризацией. А именно фотограю я в большей степени отношу к фотосъёмке. И здесь как раз всё как Вы сказали - стёклышки играют роль )) Однако, знаю человека, который этюдом сделал себе имя, снимки были очень востребованы "за рубежом" - как свежий взгляд на вещи )) Художник, понимашь )
ВОТ СНИМОК С МС ГЕЛИОСА 44М-6 , - хоть и дурацкий, но тест. Помещаю без купюр, как есть, размер только убавил. Наверное, не хватает "понасиловать ночь в рав-конвертере" Снято поздно вечером, в сумерках, отсюда цвета такие... что еще будет, кину туда же

#34 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 12:18

C Праздником!
Надеюсь тему не перепутала..
Если кто сможет быстро подсказать - это очень хорошо если объектив за тысячу рублей SMC Pentax 50mm f2.0 взять?
Просто хоть что-нибудь по резче хочется чем китовый 18-55 пентакса K-x.

Спасибо!

#35 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2010 - 13:21

За примерно 30 долларов (надеюсь, с курсом не напутал :) ), если в хорошем состоянии - очень неплохо. Берите. Уже на диафрагмах 2.8-4 будет разительная разница с китом.

#36 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияXL_Nebula (4.11.2010, 13:17) писал:

C Праздником!
Надеюсь тему не перепутала..
Если кто сможет быстро подсказать - это очень хорошо если объектив за тысячу рублей SMC Pentax 50mm f2.0 взять?
Просто хоть что-нибудь по резче хочется чем китовый 18-55 пентакса K-x.

Спасибо!
Ну тут надо знать одно но, на плёнке лутше SMC Pentax-M 1:2 50mm а вот на цифре лутше SMC Pentax-A 1:2 50mm.
С обьективами серии А ваша цифротушка будет работать нормально во всех режимах! И зелёную кнопочку забудите и танцы с бубнами. У меня для плёнки есть М и К серия, а для цифры взял SMC Pentax-M 1:2 50mm недорогой хороший штатный полтинник (на кропе у нас о уже работает как хороший портретник) который дополняет мой КИТ.
Вообще КИТ тоже хороший если ево зажать до F6,5 F11.

Сообщение отредактировал 2112: 04 November 2010 - 13:49


#37 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 14:08

Просмотр сообщения2112 (4.11.2010, 13:47) писал:

Ну тут надо знать одно но, на плёнке лутше SMC Pentax-M 1:2 50mm а вот на цифре лутше SMC Pentax-A 1:2 50mm.
С обьективами серии А ваша цифротушка будет работать нормально во всех режимах! И зелёную кнопочку забудите и танцы с бубнами. У меня для плёнки есть М и К серия, а для цифры взял SMC Pentax-M 1:2 50mm недорогой хороший штатный полтинник (на кропе у нас о уже работает как хороший портретник) который дополняет мой КИТ.
Вообще КИТ тоже хороший если ево зажать до F6,5 F11.

Спасибо большое за оперативный ответ!
Тогда повременю..

А Гелиосы 44 или 77К МС - это тоже к танцам с бубнами относятся для начинающих?..

#38 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияCBC (4.11.2010, 13:20) писал:

За примерно 30 долларов (надеюсь, с курсом не напутал :) ), если в хорошем состоянии - очень неплохо. Берите. Уже на диафрагмах 2.8-4 будет разительная разница с китом.

Ой, не увидела %
В общем, есть повод быстро поднатаскаться в этом вопросе..
Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных