Перейти к содержимому


DA 35mm Macro Limited - автофокус


Сообщений в теме: 11

#1 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 20 July 2010 - 03:15

Почти созрел на покупку этого лима в качестве штатника, но встретил в сети несколько отзывов, где говорится, что данный лим склонен к "рысканью" при низкой освещенности. Так ли это ? Намного ли хуже, чем кит, который у меня сейчас ?

#2 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 July 2010 - 06:29

С китом могу сравнить. Но, в при слабой освещёности или пёстром ЗП требует особого внимания и присмотра за результатом. Запросто может ухватить берёзу вместо фигуры. При слабом освещении ошибки возможны в обе стороны.

#3 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 20 July 2010 - 08:34

Просмотр сообщенияg8org (20.7.2010, 7:28) писал:

С китом могу сравнить.
Т.е. не хуже чем кит ?

#4 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 20 July 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияsargasa (20.7.2010, 4:14) писал:

данный лим склонен к "рысканью" при низкой освещенности.

g8org прав. Но, видимо, это свойство ЛЮБОГО макро- объектива (у меня была 100-ка -та же проблема)
Насколько я понимаю, это обусловлено особенностью конструкции макро-объектива. Дело в том, что они имеют весьма длинный ход тубуса передней линзы (если что - извините за правильность терминологии). И только около 20-25% от длины приходится на "нормальный" диапазон расстояний. Остальное - на макро. В силу этого, если промахнулись с фокусировкой - то тубус проходит весь диапазон, чтобы найти фокус. Отсюда - и некоторая медленность фокусировки в сложных условиях. И тут важно не столько освещенность, а контрастность объекта фокусировки, его "отделенность" от фона.
Как-то так.

Сообщение отредактировал IgLa: 20 July 2010 - 12:00


#5 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияsargasa (20.7.2010, 9:33) писал:

Т.е. не хуже чем кит ?
Помойму сравнивать lim с китом как-то неуместно :) кстати на pentaxforum хвалят этот лим многие

#6 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 21 July 2010 - 17:47

Брал этот объектив в качестве штатника, очень им доволен. Проблем с фокусировкой не испытываю. Бывают промахи в тяжелых условиях, в основном при макросъемке. При плохом свете на семерке работает четко. Но сравнивать мне не с чем, поскольку он у меня один. :)

#7 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 21 July 2010 - 22:35

Все, взял на Адораме за 550$ :) Всем спасибо.

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 July 2010 - 14:39

Просмотр сообщенияsargasa (20.7.2010, 3:14) писал:

Почти созрел на покупку этого лима в качестве штатника, но встретил в сети несколько отзывов, где говорится, что данный лим склонен к "рысканью" при низкой освещенности. Так ли это ? Намного ли хуже, чем кит, который у меня сейчас ?
Объктив с отвёрткой не может рыскать . Рыскает камера, когда ожидаемая фаза изображения не достигается за высчитанное количество шагов двигателя.

#9 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияvlaveselow (22.7.2010, 15:38) писал:

Объктив с отвёрткой не может рыскать . Рыскает камера, когда ожидаемая фаза изображения не достигается за высчитанное количество шагов двигателя.

Собственно, о том же подумал. В чём разница в качестве фокусировки между китом и лимом, если им обоим отвёртка нужна?

#10 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 July 2010 - 15:06

Цитата

В чём разница в качестве фокусировки между китом и лимом, если им обоим отвёртка нужна?
в "шаге резьбы" - грубо говоря, на один оборот отвёртки в разных объективах приходится разный поворот шкалы дистанций.

#11 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 July 2010 - 21:24

Опечатка с утра вышла, нет у меня кита и не было. ДА 35 макро не рыскает с сложных условиях. Он просто ошибается, особенно ,если это не макросъёмка. Характерно для слабой освещённости и пёстрого ЗП. Это, конечно, для всех объективов слабое место, но 35ый особо не любит подобных ситуаций.

#12 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 July 2010 - 22:02

фигово, а я его для репортажки решил купить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных