Перейти к содержимому


Планирую фото-путешествие в Горный Алтай.


Сообщений в теме: 25

#1 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 22 July 2010 - 07:37

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай, Катунский хребет, поснимать природы.. Цель путешествия: неспешно погулять, поснимать картинок, отдохнуть душой в горах..
Приглашаю соучастников! Мероприятие не коммерческое, для себя, для души.
Примерный маршрут: Тюнгур - Кучерла - Дарашколь - Кониайры - Кучерла - пер.Каратюрек - Аккем - Тюнгур.
Старт путешествия 2..4 сентября. Продолжительность 15-16 дней.
Способ передвижения: пешком. Специального снаряжения не требуется, сложных препятствий на пути не будет. Единственно, от вас требуется хорошая физическая форма, опыт пеших или горных походов в горно-таежную местность.
Коллективное снаряжение у меня есть полностью, с личным снаряжением частично могу помочь.
Стиль путешествия: фото-поход. Что это означает в моем понимании? Это значит, что у нас будут как ходовые дни, когда нужно мощно, тяжело и напряженно перейти с одного места в другое, так и обилие дневок, т.е. дней, когда мы будем стоять лагерем в одном месте, гулять налегке по окрестностям и вести съемки. Ходовые дни не исключают остановок на полчаса-час для съемок в интерсных местах.. Соотношение дней переходов и съемок примерно поровну.

Тут: http://pohodnik.info....php?0,0,akkem1 можно посмотреть фотоальбом с аналогичного сентябрьского похода 2007 года. Маршрут их на 80% совпадает с моим планируемым.
Заинтересованных прошу в личку..

О себе:
Возраст 40 лет. Опыт походов в горы Сибири и СрАзии - четверь века. Не курю. По вечерам могу употребить (а могу и не употребить..). Фотографирую плохо.. :)

#2 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 July 2010 - 08:41

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 11:36) писал:

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай,
Да,места там красивые http://altai-photo.ru/photo/

#3 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 22 July 2010 - 12:32

Просмотр сообщенияS_V (22.7.2010, 12:40) писал:

Да,места там красивые

Божественно красивые!!..
Идём? :)

#4 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 July 2010 - 13:08

У меня отпуск истёк, жаль, предложение заманчивое :)

Вот ещё фото, для тех, кто не верит в божественность:
http://www.mountain.ru/article/article_dis...article_id=3945

#5 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 8:36) писал:

В начале сентября у меня отпуск. Хочу поехать в Горный Алтай, Катунский хребет, поснимать природы..
Фоты сюда, конечно. А договариваться здесь http://www.penta-clu...hp?showforum=21

Сообщение отредактировал Донки-хот: 22 July 2010 - 13:43


#6 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияmesier (22.7.2010, 8:36) писал:

Фотографирую плохо.. :)

Чем докажете? :)

#7 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 23 July 2010 - 04:54

Просмотр сообщенияalpman (22.7.2010, 17:07) писал:

У меня отпуск истёк, жаль, предложение заманчивое :)

Вот ещё фото, для тех, кто не верит в божественность:
http://www.mountain.ru/article/article_dis...article_id=3945

Ага, ага..
Знаменитый вид на Белуху с перевала Каратюрек: http://www.mountain....mg/3945/f_6.jpg
Наверное у каждого, кому Гора позволила на себя посмотреть, есть подобная фотография. :) Если нам повезёт, то после похода будет тоже!.
А на дэсктопе у меня сейчас вот эта фотография: http://altai-photo.r...ozero/13-0-2100
Что-то бесподобное! Надеюсь в своем путешествии увидеть то же самое..

Просмотр сообщенияДонки-хот (22.7.2010, 17:41) писал:

Фоты сюда, конечно. А договариваться здесь http://www.penta-clu...hp?showforum=21

Нее..
Я считаю, что правильно разместил объявление.
"Здесь можно обсуждать специфику съемки в путешествиях, планировать маршруты и искать попутчиков" - вон же, в шапке странички...

Просмотр сообщенияViseMoD (22.7.2010, 19:02) писал:

Чем докажете? :lol:

Нет предела совершенству! :P
Вот если б я сказал: "Я мастер", тогда конечно надо было бы доказывать.. :lol:


PS:
Товарищи!
Хотелось бы по существу!
Сроки близятся...
Я в предыдущем сообщении не сказал, что старт путешествия - Новокузнецк или Бийск. До Тюнгура едем на моей машине. (если нас 2-3 человека)
По расходам тут прикинул, если нас двое человек, то получится порядка 5-6 т.р. с носа (от Новокузнецка до Новокузнецка), если трое, то примерно по 4-5 т.р. В стоимость входит бензин, стоянка, жор на маршрут и 2 ночевки на турбазе в Тюнгуре (на входе на маршрут и на выходе с маршрута).
Турфирмы берут в 3 раза больше! :D

Сообщение отредактировал mesier: 23 July 2010 - 04:58


#8 Donnarosa

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 06:04

Спасибо за приглашение. Надеюсь мы скоро увидим ваши фото. Алтайский край, говорят, очень красив. Но думаю вот так по интернету сложно найти себе попутчиков. Ведь все живут в разных городах, и у многих уже отпуска прошли.

#9 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 29 July 2010 - 07:12

Просмотр сообщенияDonnarosa (29.7.2010, 10:03) писал:

Спасибо за приглашение. Надеюсь мы скоро увидим ваши фото. Алтайский край, говорят, очень красив. Но думаю вот так по интернету сложно найти себе попутчиков. Ведь все живут в разных городах, и у многих уже отпуска прошли.

Краткая справочная информация:
Алтайский край и Горный Алтай - разные субъекты федерации.
Алтайский край, как заметил один уважяемый человек в одном обожаемом гайдаевском фильме - всесоюзная житница. :) Сельскохозяйственные районы, поля и пастбища, плоская равнина, хороший климат..
Другое дело Республика Горный Алтай. Горы, тайга, ледники, воздух, бурные реки, вход в Шамбалу. :) Туристическая Мекка..

#10 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 07:31

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 11:11) писал:

Краткая справочная информация:
Алтайский край и Горный Алтай - разные субъекты федерации.
Алтайский край, как заметил один уважяемый человек в одном обожаемом гайдаевском фильме - всесоюзная житница. :) Сельскохозяйственные районы, поля и пастбища, плоская равнина, хороший климат..
Другое дело Республика Горный Алтай. Горы, тайга, ледники, воздух, бурные реки, вход в Шамбалу. :) Туристическая Мекка..
В этой туристической мекке часто стреляют и режут. Без ружжа там ходить уже не модно.

#11 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 29 July 2010 - 10:56

Эх, вот на полмесяца бы пораньше, сам просто мечтаю снова побывать в тех местах.

#12 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 29 July 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияJustMe (29.7.2010, 11:30) писал:

В этой туристической мекке часто стреляют и режут. Без ружжа там ходить уже не модно.

Вот не надо только сплетни собирать!.
Если идти в "поход" по каким-нибудь алтайским поселкам Онгудайского района, тогда, вероятно, возможны проблемы с местными. Да и то, нормальное общение с местными нужно начинать с себя - не демонстрируй свое надуманное превосходство, не бухай, и вообще, веди себя прилично, как подобает в гостях. И всё будет отлично!.
А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :) (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)

#13 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 15:18) писал:

Вот не надо только сплетни собирать!.
Если идти в "поход" по каким-нибудь алтайским поселкам Онгудайского района, тогда, вероятно, возможны проблемы с местными. Да и то, нормальное общение с местными нужно начинать с себя - не демонстрируй свое надуманное превосходство, не бухай, и вообще, веди себя прилично, как подобает в гостях. И всё будет отлично!.
А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :) (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)
Разве я спрашивал, что мне делать?

#14 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 31 July 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияmesier (29.7.2010, 11:18) писал:

А в горах никого нет.. Зачем туда с ружьём? Разве что застрелиться при встрече с медведем.. :lol: (вероятность такой встречи 1 на миллион, наверное)
Ну, не знаю. Я был там в 2003 году, неделю с небольшим в Онгудае прожил (больше 6 плёнок отснял). Выбрались однажды с братом на к ретрансляционной вышке, надеялся Белуху снять, но туман не дал :). Так работник на этой вышки сказал, что тут, похоже, какой-то медведь ходит. Правда, он его не видел, но признаки, что он где-то не далеко, есть.
А вообще я хотел бы побывать в этих местах ещё раз. Но в этом году не могу :)

Сообщение отредактировал MiK13: 31 July 2010 - 00:02


#15 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 31 July 2010 - 19:54

Попутчиков советую поискать ЗДЕСЬ на форуме есть специальная тема.
В начале июля ездил с этими ребятами к Белухе с казахстанской стороны. Компания очень понравилась. Конечно, они, как и я, предпочитают передвигаться везде на своих машинах, но и радиалки до 5 км могут осилить :)

Сообщение отредактировал Бегемот: 31 July 2010 - 19:55


#16 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 01 August 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияJustMe (29.7.2010, 17:04) писал:

Разве я спрашивал, что мне делать?

Дружище!
А я в своем ответе и не говорил ни чего делать, ни куда идти. :)
Про Алтай много слухов разных недостоверных, много...
В моем путешествии будет всё отлично!

#17 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 21:22

На форуме Винского можно найти попутчиков, вроде.

#18 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 02 August 2010 - 03:38

Просмотр сообщенияБегемот (31.7.2010, 23:53) писал:

Попутчиков советую поискать ЗДЕСЬ на форуме есть специальная тема.
В начале июля ездил с этими ребятами к Белухе с казахстанской стороны. Компания очень понравилась. Конечно, они, как и я, предпочитают передвигаться везде на своих машинах, но и радиалки до 5 км могут осилить :)

Из окна автомобиля настоящий Алтай не увидишь..
В самые лучшие места можно попасть только старым дедовским способом - пешком. К счастью...

Просмотр сообщенияVladimirYo (2.8.2010, 1:21) писал:

На форуме Винского можно найти попутчиков, вроде.

Нет, это вряд ли.. :)

#19 VblDRA

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:г. Ижевск

Отправлено 15 August 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияvitzap (29.7.2010, 11:55) писал:

Эх, вот на полмесяца бы пораньше, сам просто мечтаю снова побывать в тех местах.
А мы вот как раз собираемся числа 17 августа из Ижевска на УАЗике. Может к нам присоединитесь? Свободные места остаются в машине...

#20 Pentaxian

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 23:05

Я неделю назад вернулся как раз из такой поездки. Положительных впечатлений - море!

Если интересно, описание моего фото-опыта :) Может, будет полезно.

#21 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 22 August 2010 - 06:53

Просмотр сообщенияPentaxian (22.8.2010, 3:04) писал:

Я неделю назад вернулся как раз из такой поездки. Положительных впечатлений - море!

Если интересно, описание моего фото-опыта :) Может, будет полезно.

Ни одного широкоугольника с собой?!. :lol:
Опыт у каждого свой...
Фото посмотреть было бы интересно. Ждёмс.. :)

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 August 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияmesier (22.8.2010, 7:52) писал:

Фото посмотреть было бы интересно.
http://imgsrc.ru/yozh/a299316.html?
немножко моего Алтая. Ширик, конечно, нужен.

#23 Pentaxian

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияmesier (22.8.2010, 7:52) писал:

Ни одного широкоугольника с собой?!. :)
Опыт у каждого свой...
Фото посмотреть было бы интересно. Ждёмс.. :)

Дык по ссылке можно найти и фото (в самом начале ссылка на описание путешествия, в конце описания - ссылка на фото).

#24 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 September 2010 - 13:09

Ребята, наверное, уже в походе.
Хорошей погоды им и полноценного отдыха, а также моря впечатлений и отличных кадров! Жду отчёта с фотками :)
В местном ЛРО познакомился с одним парнем, он турист и часто бывает на Алтае. Оформлял себе ружьё для встреч с мишками. Местные могут нагреть, про это он мне говорил, но ружьё не спасёт точно. Делается там очень просто, подходит человек 5 с ружьями и задают вопросы, им удалось договориться, подробности не узнавал, но боятся этого глупо. Подобные рассказы слышал от друзей в Карелии, Киргизии и других местах. Дома сидеть безопаснее - факт :)

#25 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 18 September 2010 - 11:58

Спасибо! Вчера вернулись..
Участвовало 3 человека, что характерно, у всех фотоаппараты Pentax разных марок..
Фотографии - будут позже!
(я, вообще-то даже ещё не смотрел что получилось)

#26 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2010 - 14:11

Просмотр сообщенияmesier (18.9.2010, 11:57) писал:

Спасибо! Вчера вернулись..
Участвовало 3 человека, что характерно, у всех фотоаппараты Pentax разных марок..
Фотографии - будут позже!
(я, вообще-то даже ещё не смотрел что получилось)
ув. mesier !
очень было бы интересно посмотреть фотографии и почитать о впечатлениях...

Давно я не был на Алтае (лет 35), а в посленее время что-то зачастил на север... эх, если бы мне увидеть ваше сообщение полгода назад, было бы интересно туда сходить...
Если в следующем сентябре соберетесь куда-нибудь, то сообщите пожалуйста. И, по возможности заранее... а то, я уже опять задумался про Полярный Урал - взять "реванш" за прошлый год :)

Только уточните, плз, что в вашем понимании "тяжело и напряженно перейти с одного места в другое", в смысле физ.нагрузки ? (я далеко не айрон-мен)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных