Перейти к содержимому


Украина (Киев, Львов, Трускавец)


Сообщений в теме: 17

#1 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 17:38

Съездил подлечиться в Трускавец. Предлагаю небольшое впечатление от поездки.

Поезд стоял 5 часов в стольном граде Киеве. Благодаря любезной помощи Shotik, составившего мне небольшой экскурсионный маршрут, это время было истинным украшением скучной ж/д поездки.
Во-первых, простор, воздух, широта. Вспомнилась родная просторная Москва 80-х. В который раз стало обидно за мой город, уничтоженный Лужковскими доярами.
Прошлись по Крещатику (он в воскресенье был пешеходным), по паркам, мимо Михаловского монастыря. Софийский собор. Там играл и пел совершенно потрясающий бандурист. Успели пообедать у Крещатика в ресторанчике крымско-татарской кухни. Купили в поезд маленький торт "Киевский". О, Господи, этот настоящий вкус детства!
http://fotkidepo.ru/?id=album:29990

Сам Трускавец город небольшой, чисто курортный, но милый и гостеприимный. И в курортном парке, и на территории города, и в многочисленных санаториях и отелях огромное количество различных памятников и скульптур. Есть очень интересные. Улицы кривенькие и, что называется, " убей подвеску". В той части, где мы жили, - настоящая деревня, с курами и пр. В центре много старых вилл начала прошлого века. Чисто и зелено, поскольку дождь в июне, по словам местных, идет два раза с 1-го по 15-е и с 16-го по 30-е. Но с удивлением услышал от старосты местного римско-католического костела, что в советское время было чище, ухоженее и больше цветов. В самом костеле три раза в неделю в 8 вечера проходят бесплатные концерты: орган, староста великолепно читает стихи на польском, украинском и русском, скрипка, вокал. Просто супер, но мало мест.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:514442

В один из вечеров съездил в соседний городок Дрогобыч. Рядом с традиционной для всех западно-украинских городов улицей Бандеры есть площадь со сторожевой башней 12-го века, костелом, начинавшем строиться еще в 14-м веке и памятником известному средневековому ученому, врачу и философу Юрию Дрогобычу, уроженцу города, принявшему в качестве имени его название. Юрий Дрогобыч по преданию был учителем Коперника. Главным чудом этого города, на мой взгляд, является церковь святого Юра (Георгия Победоносца). Храм 13-го века, построенный без единого гвоздя, великолепной сохранности, производит невероятное впечатление. Нашел его далеко не сразу, блуждал по каким-то переулкам. Но зато сделав очередной поворот, остолбенел, увидев это чудо. Покричал перед закрытой калиткой. Никто не подошел. Открыл задвижку и вошел на территорию. Поснимал немного. Бежит женщина: "Пять гривен, пять гривен!". Открыла для меня церковь 30-сантиметровым ключом от замка - ровесника храма. На просьбу сфотографировать ключ ответила категорическим отказом, и после этого пристально следила, как бы я чего не стянул. Каждая фотография внутри стоит пять гривен - 20 рублей. Я снимал, она загибала пальцы. Минут 15 осматривал убранство, но она стала мной тяготиться, пришлось выйти. Храм был заперт,а мне было разрешено еще погулять по территории. Но через 5 минут откуда-то появилась злющая собака. Постоянно забегала сзади и норовила вцепиться в икру. Надо сказать, что это была первая и последняя агрессивная собака, встреченная мной за всю поездку. В таких условиях не до творчества. Поотбивавшись от этой дряни короткое время, пришлось ретироваться.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:514457

Недалеко от Трускавца в Карпатах есть место, называемое скалами Довбуша. Это такой украинский Робин Гуд, грабивший польских панов в средние века. Очень красиво. Тренируются альпинисты. Хотя, на мой взгляд, скалы очень тяжелые - не песчанник, конечно, но что-то довольно мягкое и ненадежное. Свидетельство этому - несколько табличек на скале с именами погибших здесь ребят.
http://fotkidepo.ru/?id=album:29999

Львов - отдельная история. Историческая часть - красивейшее место, чем-то напоминающее старый Париж. Недаром там снимался фильм "д'Артаньян и три мушкетера". Спокойные узкие улочки, а толпы нет. Оригинальные старинные здания не убитые рекламой и не выдолбленные изнутри московские новоделы. Живой тёплый город. Кафешки. Их море и все разные. Ездили во Львов два раза, посетили сколько могли. Отличное кофе, настоящий горячий шоколад и шоколад ручной работы, однако надо знать места. Но надо быть внимательнее - в одном магазинчике жена клюнула на красивейшую с виду конфету ручной работы, полупрозрачную цвета шампанского и с чем-то типа орехов внутри. Оказалось здоровенная карамель размером со спичечный коробок с присохшей к ней упаковочной бумагой. Отправилась в урну, поскольку засунуть ее в рот было невозможно, а раскусить никто не решился. Кафе с отличной кухней, подвальный этаж выполнен в мазохистском стиле. Внутри наручники, цепи, ошейники... Оформление туалетов - отдельная песня. Отсюда очереди. Рядом с кафе находится статуя того самого Леопольда фон Захера-Мазоха со множеством забавных секретов в нем.
Львовские храмы - особая история. Их разнообразие поражает: Архикафедральный собор УПЦ, где хранится одна из пяти точных копий туринской плащаницы, костел иезуитов, костел доминиканцев, костел бернардинцев, иезуитский костел, кафедральный римско-католический собор, где проводил службу папа Иоанн Павел II, армянская церковь (хотя с нее надо было начать, поскольку это самый древний каменный храм в городе). А как красива отделка часовни купцов Боимов! Объединяет все храмы одно - невероятно роскошное и красивое внутреннее убранство.
http://fotkidepo.ru/?id=album:30001

Сообщение отредактировал Andrey6: 18 July 2010 - 20:18


#2 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 18 July 2010 - 18:02

Я в Трускавце был в апреле. Дожди тоже шли через день. Я попал на пасху, понравилась ночная в костеле.

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2010 - 08:03

Кафе с отличной кухней, подвальный этаж выполнен в мазохистском стиле. Внутри наручники, цепи, ошейники... Оформление туалетов - отдельная песня.

Там еще на плазменной панели, затянутой крупной черной сеткой, нон стоп демонстрируют порнуху -
заседание Верховной Рады Украины. Такой пикантный момент. :)

Сообщение отредактировал hoholok: 19 July 2010 - 08:03


#4 Donnarosa

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 19 July 2010 - 08:46

Ну что ж красиво, даже очень. А я ни разу не была в Украине. Хотя от многих слышала, что там очень красиво и хороший климат.

#5 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияDonnarosa (19.7.2010, 9:45) писал:

Ну что ж красиво, даже очень. А я ни разу не была в Украине. Хотя от многих слышала, что там очень красиво и хороший климат.
Спасибо.
Климат разный. Насчёт Трускавца я уже написал. Хотя, сравнивая погоду с Москвой, я наслаждался дождями. :) Правда у жены было своё мнение. Учитывая неправильный подбор одежды мне пришлось пойти на дополнительные расходы и купить куртку и джемпер, а жене кроссовки.
Но стоит выехать за перевал, погода меняется на солнечную. Даже соседний Львов (100 км) и то имеет свою погоду.

#6 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 July 2010 - 11:15

Просмотр сообщенияDonnarosa (19.7.2010, 8:45) писал:

Ну что ж красиво, даже очень. А я ни разу не была в Украине. Хотя от многих слышала, что там очень красиво и хороший климат.

Погода в Украине очень разная. :)
Конкретно в Трускавце она переменчивая, наверное из-за того что это горная местность... :)

http://fotkidepo.ru/?id=album:29995

Сообщение отредактировал OlegO: 19 July 2010 - 11:18


#7 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияOlegO (19.7.2010, 12:14) писал:

Погода в Украине очень разная. :)
Конкретно в Трускавце она переменчивая, наверное из-за того что это горная местность... :lol:
По-моему мы с Вами снимали с одной точки. :)
Это Шахтер, 7-й этаж?

#8 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2010 - 14:28

Повезло вам с бандуристом))

А Львов - прекрасный город, наверное самый красивый в Украине. Давно планирую туда поехать, был еще маленьким там!! Чуть температура спадет, поеду, сейчас невыносимая жара...

#9 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 July 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияAndrey6 (19.7.2010, 12:27) писал:

По-моему мы с Вами снимали с одной точки. :)
Это Шахтер, 7-й этаж?

Да это Шахтёр, только 6-й этаж. :)

#10 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 19 July 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияShotik (19.7.2010, 14:27) писал:

Повезло вам с бандуристом))

А Львов - прекрасный город, наверное самый красивый в Украине. Давно планирую туда поехать, был еще маленьким там!! Чуть температура спадет, поеду, сейчас невыносимая жара...

Это у вас детские воспоминания....
Нормальный город, тем более его за последнее время подчистили немного.. Как по мне, интересный, но не самый красивый :)
Мне например, Киев больше нравится... :)

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияOlegO (19.7.2010, 14:42) писал:

Это у вас детские воспоминания....
Нормальный город, тем более его за последнее время подчистили немного.. Как по мне, интересный, но не самый красивый :)
Мне например, Киев больше нравится... :lol:
Дело вкуса. :) Хотя они очень разные по воей сути.
Мне во Львое гораздо уютнее, спокойнее, интереснее- вобщем комфортнее, чем в любом другом городе Украины, включая родной Харьков. :P

#12 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияOlegO (19.7.2010, 14:42) писал:

Это у вас детские воспоминания....
Нормальный город, тем более его за последнее время подчистили немного.. Как по мне, интересный, но не самый красивый :)
Мне например, Киев больше нравится... :)
Хм) Может, если б я не жил в Киеве, мне бы тоже нравился больше Киев, а так - Львов, там какая-то своя особая атмосфера...

#13 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияShotik (19.7.2010, 15:27) писал:

Повезло вам с бандуристом))

А Львов - прекрасный город, наверное самый красивый в Украине. Давно планирую туда поехать, был еще маленьким там!! Чуть температура спадет, поеду, сейчас невыносимая жара...
Гм... Я во Львове ходил в купленной там куртке на джемпер. :)
Мне тоже Львов понравился. Вернее его историческая часть (в остальном обычный город проигравшего социализма). Если сравнивать со средневековыми городками Хорватии: Ровинем, Поречем, то очень похоже, только моря нет, но зато душевнее как-то, уютнее. Ну а то, что на парижские улочки похоже, я уже писал.

#14 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 July 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияShotik (19.7.2010, 15:28) писал:

Хм) Может, если б я не жил в Киеве, мне бы тоже нравился больше Киев, а так - Львов, там какая-то своя особая атмосфера...
Вот-вот!
А мне тоже Киев нравился, до тех пор пока не пожил там...
Сейчас даже в командировку на день ломает ехать :)

#15 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияAndrey6 (19.7.2010, 15:30) писал:

Гм... Я во Львове ходил в купленной там куртке на джемпер. :)
Мне тоже Львов понравился. Вернее его историческая часть (в остальном обычный город проигравшего социализма). Если сравнивать со средневековыми городками Хорватии: Ровинем, Поречем, то очень похоже, только моря нет, но зато душевнее как-то, уютнее. Ну а то, что на парижские улочки похоже, я уже писал.

Может во Львове прохладно, но туда же еще доехать нужно. А у нас температура в районе +38, на улицу страшно выходить, мозг и обувь плавится...

Сообщение отредактировал Shotik: 19 July 2010 - 15:35


#16 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 July 2010 - 06:34

Со Львовом связанны самые лучшие впечатления,21 лет назад провели с мужем там медовый месяц,жили в особнячке как нам сказали,на той улице где снимали фильм "Щит и Меч"Как было там хорошо и весело!!!Спасибо за снимки :)

#17 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 13 May 2011 - 13:15

Понравились описания впечатлений автора темы о местах путешествия. Говорю как хорошо знающий все упомятутые выше места (родился и вырос во Львовской области). Жаль только мало фотографий.
Кстати, при случае, рекомендую посетить еще одну точку на Западной Украине - Черновцы. :)
Думаю, Вам понравится. Ну или вот, виртуальная экскурсия:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=65179&st=0

#18 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияLeppard (13.5.2011, 13:14) писал:

Понравились описания впечатлений автора темы о местах путешествия. Говорю как хорошо знающий все упомятутые выше места (родился и вырос во Львовской области). Жаль только мало фотографий.
...
Спасибо за доброе слово. Жаль, что посмотрел Ваши фото уже после поездки. Когда еще выберусь. Очень красиво. Как приятно, что у вас умеют не убить город рекламой, перетяжками, сносом старинных зданий. Любят люди родную землю. А здесь одни временщики правят. Главное денег нахапать, а что будет с городом после них, никакого дела нет. В Москве один Кремль остался относительно нетронутый.
Да и то, все время опасаюсь, что за время отъезда президента с визитом, там что-нибудь снесут и построят очередной "элитный" дом или ТЦ. Одна радость Лужкова выкинули.

Фотографий стараюсь выкладывать немного, поскольку опасаюсь, что ими начнут тяготиться. Тут уж лучше меньше. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных