Перейти к содержимому


С чего начать?


Сообщений в теме: 11

#1 fotolife

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 05:45

Здравствуйте.
Я стал счастливым владельцем Pentax k-x kit.
До этого фотоаппарата пользовался цифровой мыльницей, но решил своё хобби полностью посвятить фотографии и купил более серьёзную технику.
В деле фотографии ничего не знал, купил Пентакс по совету друзей, т.к. сам в них ничего не смыслил, да и до сих пор не особо соображаю.
Информации очень много за что зацепиться даже не знаю.

Посоветовали именно эту модель, за то, что она может работать с советскими объективами через переходник.

1.Отсюда возникает по истечению недели после покупки, - что за объективы? и через какой переходник?

2.Пытаюсь понять, какие объективы можно смело покупать?
Вот предположим, такой объектив подойдет? Аппарат поддерживает DA, DA L, D FA, FA J, по идее должна тот объектив поддерживать.

3.Что обозначает f/3.5-6.3?


Если задал ужасно глупый вопрос, не пинайте. Я учусь, возможно потом другим новичкам, буду ответы давать.

Сообщение отредактировал fotolife: 16 July 2010 - 06:00


#2 tanooki

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 06:09

Всё просто — начинать нужно с прочтения инструкции к аппарату.

#3 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 07:44

Просмотр сообщенияfotolife (16.7.2010, 12:44) писал:

Здравствуйте.
Я стал счастливым владельцем Pentax k-x kit.
1.Отсюда возникает по истечению недели после покупки, - что за объективы? и через какой переходник?

2.Пытаюсь понять, какие объективы можно смело покупать?
Вот предположим, такой объектив подойдет? Аппарат поддерживает DA, DA L, D FA, FA J, по идее должна тот объектив поддерживать.

3.Что обозначает f/3.5-6.3?
Если задал ужасно глупый вопрос, не пинайте. Я учусь, возможно потом другим новичкам, буду ответы давать.

1. Через переходник ставятся различные резьбовые объективы т.н. М-42 (диаметр резьбы в мм). К ним относятся довольно неплохие импортные и советские светосильные объективы гелиосы, зенитары, юпитеры и т.д.
Смотрите раздел http://www.penta-clu...hp?showforum=44
Все ручное.

2. Сначала поснимайте китовым объективом DA 18-55. Смотря какими фокусными наиболее часто используете прикините для себя приоритетные фокусные расстояния.
Объективы с байонетом ставятся на камеру все без переходников. Только у старых объективов естественно не будет работать автофокус и автоматическое управление диафрагмой (т.к. раньше все было ручное) - байонет К. Начиная с А-шных управление диафрагмой работает с тушки, нот нет автофокуса. С F вплоть до FA - DA автофокусные, работают все режимы.
http://www.penta-clu...hp?showforum=96

3. f/3.5-6.3 - означает светосилу. Т.е. на коротком конце (широкоугольном) светосила f3,5, в теледиапазоне светосила падает (темнеет) вплоть до 6,3.

#4 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2010 - 08:05

Кит на полку , береём гелиос 44-2 за 300 руб и наслаждаемся боке :) Я купил зеркалку с одной целью , я хотел размывать фон :)
ps Единственное , сейчас переходник родной стоит выше 1000 руб.

#5 fotolife

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 13:30

Алексей_К, спасибо вам за разъяснения, попробую разобраться.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%96%...%D1%8F_%D0%9C42 - вот эти объективы я так понял без всяких переходников подойдут?


Lexus, да я бы с радостью, только купить где не знаю и какие подойдут, а какие нет тоже не соображаю ещё.

Сообщение отредактировал fotolife: 16 July 2010 - 13:41


#6 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 July 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияLexus (16.7.2010, 9:04) писал:

Кит на полку , береём гелиос 44-2 за 300 руб и наслаждаемся боке :) Я купил зеркалку с одной целью , я хотел размывать фон :)


Очень ценное предложение в воспитательных целях, во первых работа с мануальной оптикой не спешна, а соответственно дает возможность более взвешенно оценивать композицию, экспокоррекции, сюжетность, вырабатывая чувство вкуса. Плюс понимание процесса. В последствии вы поймете что вам от техники не хватает и обновитесь с умом, а не согласно крутизне-дороговизне. Во-вторых светосильная оптика сразу раскрывает потенциал зеркальной фототехники, (кит не всегда на это способен). Как вариант можно вместо 44-2 взять байонетный 44-4К, боке может и не такое приятное, но удобнее т,к, без переходника.

#7 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 July 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияfotolife (16.7.2010, 14:29) писал:

Алексей_К, спасибо вам за разъяснения, попробую разобраться.
Lexus, да я бы с радостью, только купить где не знаю и какие подойдут, а какие нет тоже не соображаю ещё.


Купить можно и здесь в барахолке и на молотке, предложений валом. Ориентироваться на присоединительную резьбу М42 или байонет -К, фокусное естественно близкое к штатному, 35-58 мм. Если есть данные о количестве лепестков диафрагмы, отлично, чем их больше тем равномернее размывается фон.Объективы с фиксированным фокусным расстоянием(Фиксы) надо брать более светосильные от F/2,0-F/1.4. Только в них есть смысл, за исключением узкоспециализированных (типа макро или сверхшириков, для них и темнее F/2,8 не порок).



Просмотр сообщенияfotolife (16.7.2010, 14:29) писал:

http://uk.wikipedia....%D1%8F_%D0%9C42 - вот эти объективы я так понял без всяких переходников подойдут?


Как раз для М42 и М39 нужен переходник, для объективов уже на баонете К он не требуется.

#8 fotolife

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 14:03

Цитата

Как раз для М42 и М39 нужен переходник, для объективов уже на баонете К он не требуется.
Иными словами, чтобы юзать объективы M42 нужен адаптер «M42 — К»?

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 July 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияfotolife (16.7.2010, 13:29) писал:

да я бы с радостью, только купить где не знаю и какие подойдут, а какие нет тоже не соображаю ещё.
А зачем вам непременно что-то покупать?
Если непременно попадется на барахолке байонетный Гелиос - то берите не раздумывая долларов за 20, если нет - попробуйте понять, как кнопки в камере работают...

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2010 - 15:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.7.2010, 16:03) писал:

А зачем вам непременно что-то покупать?
Угу. Сначала бы опредилиться чего реально не хватает и на что из того что хочется удастся раскошелиться :)

#11 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияromas (16.7.2010, 14:38) писал:

Как вариант можно вместо 44-2 взять байонетный 44-4К, боке может и не такое приятное, но удобнее т,к, без переходника.
Ага , только 44k-4 сейчас стоит от 1500-2500 руб на молотке. Я сам случайно взял за 500 руб вместе с Зенитом неработающим. А так цены начинались от 1000 руб. Сейчас и того больше.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.7.2010, 16:11) писал:

Угу. Сначала бы опредилиться чего реально не хватает и на что из того что хочется удастся раскошелиться :)
Чтобы определиться , надо вначале купить гелик за 300 руб :)
ps fotolife , http://muster.ru/. Тут я брал родной переходник. На сайте его нету , надо им звонить. Как правило в наличии переходники у них есть всегда.

Сообщение отредактировал Lexus: 16 July 2010 - 15:32


#12 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 15:50

Нужно сначала разобраться с фокусными. Какие наиболее часто используемые фокусные используете. Поэтому сначала поснимайте не спеша китовым объективом и много.
Пока будете снимать более менее разберетесь с основами фотографии, что такое диафрагма, выдержка, экспозиция, композиция. Благо в руководстве пользователя все это написано вполне толково.
Мой совет не спешите с покупками, т.к. китовый объектив дает неплохое качество изображения для начала. Руководствуйтесь принципом - я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Старайтесь снимать шедевры пока китом, он вполне это позволяет :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 16 July 2010 - 15:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных