Перейти к содержимому


Зарядка плёнки в серию SF


Сообщений в теме: 6

#1 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2010 - 08:22

Всем доброго дня!

У меня Pentax SF7. После зарядки плёнки, при захлопывании крышки, отщёлкивает два кадра. Причём, понятно, что нужно промотать засвеченный кусок, но после самого куска, на плёнке остаются пустыми ровно два абсолютно рабочих кадра.

Вопрос, зачем такая непозволительная роскошь? И как можно сделать так, чтобы эти кадры не расходовались?

Сообщение отредактировал B_u_b_l_i_k: 10 July 2010 - 08:23


#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 10 July 2010 - 12:28

А назад нельзя смотать эти два кадра, или у этой серии уже автоматическая обратная перемотка?.

PS. Можно к хвостику приделывать лидер длиной 2 кадра

#3 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 10 July 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (10.7.2010, 13:27) писал:

А назад нельзя смотать эти два кадра, или у этой серии уже автоматическая обратная перемотка?.

PS. Можно к хвостику приделывать лидер длиной 2 кадра
Автомат. Даже исо выставить вручную нельзя. Так что да, только клеить хвост.

#4 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияElkind (10.7.2010, 16:15) писал:

Автомат. Даже исо выставить вручную нельзя. Так что да, только клеить хвост.

Дямс :), жалко. Я думал, может там есть какое-то сочетание при закрытии крышки, например, скажем, закрывать крышку при нажатой спусковой кнопке или что-то в этом роде.

Просто смутило то, что он столько много отматывает. На ручных камерах, начиная с зенита, я вообще плёнку в темноте заряжаю, так что у меня даже нулевой кадр используется. А тут такая интересность.

У меня есть мыльница Олимпус, та вообще автоматичнее не придумаешь :), но та при зарядке вообще плёнку не сматывает.

Видать, Пентакс в те времена, когда делал SF, получал откаты с производителей плёнок :lol: ...

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 August 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (10.7.2010, 16:57) писал:

Просто смутило то, что он столько много отматывает.
Специально сделано, чтобы при зарядке в проходную машину не засветить отснятые кадры. Может перестраховка, но избавляет от неприятностей. Два пустых кадра ничего не значат, а на Профоте всё равно больше 36 получается, т.к. промежутки точные и ровные. На Супер А, например, пока курком не промотаешь, отбивает только 1/125, автоматика не работает.

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (10.7.2010, 16:57) писал:

У меня есть мыльница Олимпус, та вообще автоматичнее не придумаешь :), но та при зарядке вообще плёнку не сматывает.
А моя мыльница Олимпус сперва сматывает всё на приёмную катушку и определяет длину плёнки, а потом при съёмке кадры отматывает обратно в кассету, и фиг она больше, чем положено сделает :)

#6 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (5.8.2010, 12:01) писал:

На Супер А, например, пока курком не промотаешь, отбивает только 1/125, автоматика не работает.
Небольшая поправка, пока счетчик не встанет на 0 - 1/1000. 1/125 это еще ничего было бы :)

#7 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 August 2010 - 11:55

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (5.8.2010, 12:15) писал:

Небольшая поправка, пока счетчик не встанет на 0 - 1/1000. 1/125 это еще ничего было бы :)
Да! Точно - 1/1000, чтобы хвост как можно меньше экспонировать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных