Перейти к содержимому


Шенегенская виза


Сообщений в теме: 35

#1 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 08 July 2010 - 23:56

Ситуацию у меня такая- мне 16,хочу оформить визу что бы выехать за границу с чужими родителями.
но сначала нужна виза- может кто поможет- какие бумажки надо нести и главное куда их надо нести?
загран паспорт есть.

сразу прошу не пинать "школоту"- просто решить проблему надо как можно быстрее, а вам я доверяю.

#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 00:04

Сначала надо получить от родителей или опекунов нотариально заверенное согласие на то, что вы поедете с вашими сопровождающими.

Ну а потом - приглашение/бронь гостиницы/турваучер - то есть какое у вас основание для поездки и страховку на время пребывания за границей. Страховка - самое простое, их продают около консульств.

#3 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 00:09

согласие конкретно на выезд с этими сопровождающими или на выезд вообще? просто доверенность на выезд с сопровождающими будет, но нужна ли она сейчас?

а если его ещё нет? то есть путёвка будет покупать "горящей".

#4 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 09 July 2010 - 00:16

Согласие на 99% потребуют перевести на язык той страны, в которую собираетесь ехать.
Перевод (также заверенный) необходимо сделать до момента сдачи всех документов.
Кроме того потребуют подтверждение Вашей финансовой состоятельности, те у Вас должна быть сумма
равная минимально необходиомй для проживания одного дня умноженная на количество дней, на которое Вы хотите открыть визу. Уточнить сумму можно в консульстве. Заметьте, что сумма эта должна быть подтверждена документально (как правило банковская выписка карточного счета). Случаи размахивания кешем в момент подачи документов мне не известны. -)
Первое что надо сделать - в интернете найти сайт посольства. Там все требования , как правило, четко изложены .
Очень тщательно изучите кстати вопросы выезда собственно из своей страныи въезда в страну отдыха.
Пограничники запросто могут придраться к какому-нибудь пустяку и испортить Вам отдых.
Наличие визы (многие об этом забывают) является лишь необходимым условием (но не достаточным!) для посещения страны. Нет полной гарантии, что имею визу Вы непременно попадете в страну.

Сообщение отредактировал hoholok: 09 July 2010 - 00:23


#5 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияht00 (9.7.2010, 1:08) писал:

согласие конкретно на выезд с этими сопровождающими или на выезд вообще?
Разрешение нужно оформлять на конкретных сопровождающих, с указанием паспортных данных и времени действия разрешения.

Просмотр сообщенияhoholok (9.7.2010, 1:15) писал:

Кроме того потребуют подтверждение Вашей финансовой состоятельности,
В данном случае речь может идти о родителях или об опекунах.

#6 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияДонки-хот (9.7.2010, 1:18) писал:

Разрешение нужно оформлять на конкретных сопровождающих, с указанием паспортных данных и времени действия разрешения.

это я знаю- ездил уже так один раз- но давно.
такое разрешение тогда делал на момент выезда, а визу делали без него. сейчас иначе?


на сайте может и есть- но не думаю что будет для моего случая. сейчас посмотрю. спасибо.

#7 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияhoholok (9.7.2010, 1:15) писал:

Первое что надо сделать - в интернете найти сайт посольства. Там все требования , как правило, четко изложены .
+ 100500

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 00:26

Насчет перевода согласия не уверен - оно скорее для пограничников, а не для консульства. Но вы это узнайте в самом консульстве, наверняка у него есть сайт, где перечислены все документы, которые нужны для подачи заявления на визу. Если что-то неясно, то лучше у них спрашивать тонкости. Хотя правила для получения шенгенской визы во всех странах, участвующих в этом соглашении, должны быть одинаковы по самой сути шенгенских соглашений, тонкости все же есть

#9 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 00:29

повторюсь- правила то читал- просто написаны они для взрослых. даже если бы я со своими родителями ехал- вопросов бы не было. а тут тонкости касаемо выезда без них хочется узнать.
а в консульство поеду- прост если есть минутка-можно и у вас спросить.)

#10 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 09 July 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияht00 (9.7.2010, 0:28) писал:

повторюсь- правила то читал- просто написаны они для взрослых. даже если бы я со своими родителями ехал- вопросов бы не было. а тут тонкости касаемо выезда без них хочется узнать.
а в консульство поеду- прост если есть минутка-можно и у вас спросить.)
а Вам 16, но взрослым Вы себя не считаете?
И что это за поездка такая, о тонкостях которой родителям знать не обязательно?
"Не могу понять..." (с) :)

#11 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2010 - 00:45

Ван нужно определится куда конкретно вы собираетесь ехать, у каждого консульства свои требования, нотариалку потребуют в консульство по любому, а вот перевод не везде, если вы живете в Украине, то я могу вас проконсультировать и помочь с поездкой.

#12 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияhoholok (9.7.2010, 1:32) писал:

а Вам 16, но взрослым Вы себя не считаете?
И что это за поездка такая, о тонкостях которой родителям знать не обязательно?
"Не могу понять..." (с) :)

закон не считает.)
знают они- даже со мной поедут в консульство.


а живу я в СПб.

#13 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2010 - 01:04

Опс, ну у вас там своя кухня, даже попроще чем у нас.

#14 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияyuriyvt (9.7.2010, 2:03) писал:

...даже попроще чем у нас.

а конкретнее?

#15 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 July 2010 - 01:14

Дочка дважды ездила с классом, оформляли нотариальную доверенность на препода из школы.

#16 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 July 2010 - 01:26

Просмотр сообщенияht00 (9.7.2010, 0:55) писал:

сначала нужна виза
Сначала доверенность, если меня склероз не подводит...
Т.к. в Вашей визовой анкете тот, кому Вас доверяют, должен быть указан в качестве опекуна или ответственного, не помню точно.


Просмотр сообщенияhoholok (9.7.2010, 1:15) писал:

... Первое что надо сделать - в интернете найти сайт посольства. Там все требования , как правило, четко изложены ...
Там без полстакана не разберешься.
В Норвежском консульстве, к примеру, анкета на англицком, и заполнять ее надо по-англицки. И куча нюансов.

Самое лучшее, имхо, позвонить в тур-агенство и пообщаться с толковым менеджером.

#17 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 July 2010 - 06:31

Самое первое дело для задавшего исходный вопрос человека, как способного нажимать кнопки на компьютере, следующее:
1. Найти официальный сайт посольства данной страны и внимательно изучить все написанное. Помогает примерно на 60%.
2. Поискать по сети сайты турагентств и внимательно изучить их. Иногда всплывают некоторые детали. Но нужно помнить, что эти сайты заточены на работу по стандартным турам. Если цель поездки другая, то набор документов может очень сильно отличаться. Но там могут быть детали, которых нет на сайте посольства. Это даст ещё 30% к общей информации.
3. Перечень документов неполный. Любое посольство имеет полное право потребовать любую другую бумажку. Тут уже лучше действительно поговорить с человеком, который оформляет подобные поездки. Скажем, у меня один раз дополнительно потребовали копию свидетельства о браке и копию паспорта супруги. Но этот вариант был подготовлен и проблемы не возникло.
Стандартный набор обязательных документов сильно зависит от цели поездки и страны, но общие вещи такие для взрослых:
1. Загранпаспорт
1а. Если паспорт новый, то ещё и копия предыдущего
2. Правильные фото
3. Полная копия российского паспорта (все страницы включая пустые)
4. Документ, подтверждающий цель поездки (приглашение, турпутевка и т.п.)
5. Документ, подтверждающий достаточность средств (гарантийное письмо принимающей стороны, справка с работы о доходах, гарантийное письмо родителей для ребенка и т.п.)
6. Документ, подтверждающий наличие жилья (бронирование отеля, туристский ваучер, гарантийное письмо приглашающего и т.п.)
7. Документ, подтверждающий, что вы уберетесь из страны (билеты туда и обратно)
8. Документ, подтверждающий ваш статус (справка с работы о должности и стаже работы; справка из школы/ВУЗа)
9. Медицинская страховка на весь срок пребывания (страховая сумма для Шенгена не менее чем 30000 евро)
10. Консульский сбор
11. Если в консульство документы несутся не лично, то ещё и доверенность на подающего/забирающего
................ чего-то ещё мог забыть. Повторюсь, сильно зависит от страны и цели поездки. Во всяких Египтах-Турциях с этим проще, но в Европе формальностей больше. Будьте готовы к очередям в летний период. В некоторых посольствах запись на подачу документов только по телефону предварительно за 1-2 месяца.
С несовершеннолетними геморрой отдельный, про европейские требования не знаю.

#18 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 July 2010 - 08:35

Вчера подал заявление на финскую визу через тур-агентство.
Вычеркнутое не потребовалось, к тому что осталось нужна была еще копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
Консульский сбор и мед. страховка входили в стоимость оформления визы, самим платить не нужно. :)

Просмотр сообщенияVladimir P (9.7.2010, 7:30) писал:

1. Загранпаспорт
1а. Если паспорт новый, то ещё и копия предыдущего
2. Правильные фото
3. Полная копия российского паспорта (все страницы включая пустые)
4. Документ, подтверждающий цель поездки (приглашение, турпутевка и т.п.)
5. Документ, подтверждающий достаточность средств (гарантийное письмо принимающей стороны, справка с работы о доходах, гарантийное письмо родителей для ребенка и т.п.)
6. Документ, подтверждающий наличие жилья (бронирование отеля, туристский ваучер, гарантийное письмо приглашающего и т.п.)
7. Документ, подтверждающий, что вы уберетесь из страны (билеты туда и обратно)
8. Документ, подтверждающий ваш статус (справка с работы о должности и стаже работы; справка из школы/ВУЗа)
9. Медицинская страховка на весь срок пребывания (страховая сумма для Шенгена не менее чем 30000 евро)
10. Консульский сбор
11. Если в консульство документы несутся не лично, то ещё и доверенность на подающего/забирающего


#19 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2010 - 10:04

Пентагон

Всё дело в том, что для питерских получить финский шенген, всё равно что за булкой в магазин сбегать :)
А вот куда автор топика собрался не известно. Я бы тоже посоветовал в какое-нить более менее серьёзное турагентство сунутся, у них опыта поболе будет. Да и визу в таком случае проще получить, хотя и подороже.

#20 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 12:25

Просмотр сообщенияПентагон (9.7.2010, 9:34) писал:

Вчера подал заявление на финскую визу через тур-агентство.

можно перейти с вами в личку или icq? ибо нужна тоже виза финская.

#21 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияht00 (9.7.2010, 13:24) писал:

можно перейти с вами в личку или icq? ибо нужна тоже виза финская.
А я, бы попросил Вас не только не уединяться с уважаемым Пентагоном в личке, но и рассказать нам о том как решится Ваш вопрос. Уверен, что пригодится многим форумчанам.

#22 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 July 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияht00 (9.7.2010, 13:24) писал:

можно перейти с вами в личку или icq? ибо нужна тоже виза финская.
Аська - зло, пишите в личку :)

#23 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 09 July 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияДонки-хот (9.7.2010, 13:28) писал:

...Уверен, что пригодится многим форумчанам.

клянусь расписать всё как решится.)

#24 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 July 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияДонки-хот (9.7.2010, 13:28) писал:

А я, бы попросил ...
Могу рассказать, как я через Норвежское генконсульство в Питере хотел мульти-Шенген получить :)
Вариантов два: либо ехать в консульство, либо заполнить анкету онлайн на специальном портале.
В консульство съездил, там очередь человек 10-15, причем нервная - справочного окна нет, жарко и т.д.
Образцы анкеты и ее заполнения на стенках и на странице консульства в инете есть (на английском, но есть русский перевод анкеты. Заполнять латиницей нужно). Обязательно присутствие всех будущих обладателей визы.
Зарегился на их портале, заполнил анкеты, с грехом пополам (анкета сохраняется и с незаполненными полями, но к оплате перейти нельзя, незаполненные поля выделяются красным).
Последний этап - оплата через инет. На этом этапе процесс и завершился, т.к. платеж возможен либо с Визы, либо с МастерКард, ни той ни другой карты у меня на этот момент не было.
Звоню в консульство, спрашиваю, можно ли заполнить анкету в инете, а сбор заплатить в консульстве. Ответ - нет. Приезжайте в консульство, заполняйте анкету и тогда платите там.
Кроме того выяснилось, что в целях туризма они не дают мультивизы, только однократные.
Из документов (мы на машине собирались) затребовали план поездки, подтверждение брони гостиниц и еще чего-то, уже не помню.
В общем, плюнул я, и поехал в тур-агентство.
Там за полчаса заполнил три анкеты, сдал, оплатил и уехал.
Получение визы назначили через 7 рабочих дней и предупредили о возможной задержке в 2-3 рабочих для.

Как-то так :)

Сообщение отредактировал Пентагон: 09 July 2010 - 12:52


#25 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 09 July 2010 - 22:14

Собирался открыть подобную тему,...
думаю здесь мой вопрос будет уместным.
На днях должен получить приглашение на ноябрь месяц от немца в гости.
-вот "образованным" людям несколько вопросов (которые по ходу ответов могут добавиться)
- сколько времени и за сколько до отъезда должна оформляться виза?
-выше по теме говорилось о статусе-а если у меня статус "безработный"?
-важный момент о задолженности (не хотелось бы прилетев в Москву- узнать о каком то не оплаченном штрафе или задолженность по налогам) , за которые погранцы могут не дать добро на вылет
-и уж если поездка состоялась, что, как и сколько я могу вывезти без пошлинно (ф принадлежности Pentaх ) из Германии.
Заранее благодарю отликнувшихся.

#26 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияАлеП (9.7.2010, 23:13) писал:

-важный момент о задолженности (не хотелось бы прилетев в Москву- узнать о каком то не оплаченном штрафе или задолженность по налогам) , за которые погранцы могут не дать добро на вылет
Можете узнать в Вашей налоговой инспекции, в службе приставов. Могут задержать в случае возбуждения против Вас судебного делопроизводства. Дело могут возбудить по достижении совокупного долга по налогам и исполнительным листам, 100тыр. (сумма зависит от местных законов)
Только в этом случае. В интернете эта процедура подробно описана.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 09 July 2010 - 23:31


#27 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 10 July 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияДонки-хот (10.7.2010, 0:29) писал:

и исполнительным листам, 100тыр. (сумма зависит от местных законов)


Спасибо!
За такую сумму спокоен....просто как то слышал вертают за одну тыр.

#28 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияАлеП (10.7.2010, 9:28) писал:

Спасибо!
За такую сумму спокоен....просто как то слышал вертают за одну тыр.
Могут завернуть и за три копейки, если возбуждено исполнительное судопроизводство. Если исполнительного нет, лети хоть с миллиардом долга. :)

#29 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 10 July 2010 - 09:04

Просмотр сообщенияАлеП (9.7.2010, 22:13) писал:

-выше по теме говорилось о статусе-а если у меня статус "безработный"?
через немецкое посольство ездил совокупно, пожалуй, больше чем через все остальные+турагенства вместе взятые; правда давно уже не обращался. У них и раньше все было не просто и, по слухам, там все только ужесточлось.
Очень сильно боюсь, что с таким статусом могут отказать в выдаче визы.
Естественно, опираюсь на свой украинский опыт.
Я бы на Вашем месте сделал через друзей грамотную "липу" с хорошей зарплатой.
Хотя и о случаях прозвона на фирмы, в которых, якобы, работает претендент на получение тоже слышал.
Поэтому и пишу "грамотная липа" :)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 July 2010 - 12:45

Многое о визах, приглашениях, границах и пр., причем привязанное к конкретной стране, можно найти на http://www.bpclub.ru/index.php?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных