Перейти к содержимому


фотоанекдот


Сообщений в теме: 52

#31 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 03 July 2010 - 23:53

Просмотр сообщенияfeuer (1.7.2010, 23:23) писал:

я понял.
это вы так анекдоты создаете.

фигово получается скажу я вам.

:) Однажды жарким летним днём к Учителю пришли два молодых человека. Первый произнёс:

— Учитель, рассуди нас. Мы решили заняться фотографией, но денег у нас немного. Поэтому мы решили купить фотоаппарат вскладчину. Однако, никак не можем решить, какой покупать. Мой друг хочет Никон или Кэнон, а я вот лично считаю, что лучшая японская фирма — это Сони!

Учитель усмехнулся и спросил:

— Так вы фотоаппарат решили купить или всю фирму целиком?

Второй юноша поспешил уточнить:

— Да нет же! Просто на те деньги, которые у нас есть, мы можем купить только одну камеру, а какая лучше — решить не можем. Вот и просим совета.

Учитель встал и жестом пригласил молодых людей следовать за собой. Через некоторое время они подошли к развилке на дороге.

— Путь, который вы выбираете, зависит от того, куда вы хотите придти. Эта тропинка, — старик показал рукой на левый поворот, — ведёт к чистейшему роднику. А эта дорожка, — говорит, показывая направо, — ведёт к ручью с кристально свежей водой. До ручья идти пять сотен шагов, да и до родника — столько же. А теперь, представьте, что вы — путники, страдающие от жажды уже несколько дней. По какому пути вы пойдёте, чтобы напиться?

Молодые люди переглянулись и тихо говорят:

— А какая разница?

— Так и я о том же. Если вы хотите просто фотографировать, совершенно неважно, чем вы это будете делать. Проблема выбора Пути появится у вас, когда вы поймёте, куда хотите попасть. Но для этого понимания, вы должны прожить достаточно долго и накопить опыт, который позволит вам отличать воду из ручья от воды из родника.

(Взято отсюда (http://wiki.khotty.ru/Talks/BestChoice))

#32 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 05 July 2010 - 00:10

"мартышка и очки"

manhunt, притча замечательная.

#33 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 23:25

Цитата

Мечусь между Пентакс К-х и Никон Д5000, не могу определиться...наверное куплю Кэнон.


#34 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияfeuer (5.7.2010, 1:09) писал:

Видоискатель светел чересчур. :)

#35 vADEG

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 August 2010 - 21:07

Мечусь между Пентакс К-х и Никон Д5000, не могу определиться...наверное куплю Кэнон.

Это про меня :) Только я между д5000 и 550д метался, но определился с выбором и через пару дней получу k-x :)

#36 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 23 August 2010 - 23:40

Тупая история последних дней.
Один мой приятель, совершенно не фотограф, и даже не близко стоящий рядом, решил купить 50D.
Я его сначала пытался вразумить, но поняв, что диагноз довольно серьёзный, поддержал его выбор.
Через несколько дней камера была куплена.
Покупатель рассказал мне жуткую длинную историю, как он ездил по всём магазинам в Питере, брал 50-ку, тестировал ее и выявлял брак матрицы в виде "много битых пикселей". В итоге, в 5-м или 6-м магазине, камера была куплена. И .... она не работает ))))))) Реально, мертвое тело. Повез назад сдавать.
Я так думаю, что надо было сразу наклеивать защитную пленку ))

#37 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 August 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияmr.trenzel (24.8.2010, 0:39) писал:

Я так думаю, что надо было сразу наклеивать защитную пленку ))
На кого? :)

#38 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 August 2010 - 00:43

2 Альфред: на всё, что попадёт под руку ))))))))))))

Еще кстати, один анекдот из жизни, это где-то 92-94 год. Это важно ))
Я как-то было дело, помогал в одно фотоателье настроить лабораторию (минилаб).
И получилось так, что продавец тоже ушел. Я остался там один.
Приходит клиент, типичный "браток". Денег, надо сказать, полные карманы. У людей на прилавке стояла дорогая мыльница - Nikon 35Ti, если я не ошибаюсь, такие у нее были сверху два циферблатных прибора. (И год, кстати такой, что они только появились, какой это??) Ну вот он берет эту самую дорогую мыльницу, берет также Олимпус IS100, - у, вобш=щем всё, что есть самое дорогое. Но понятно, что снимать не умеет. Я так откровенно его спрашиваю, что зачем тебе это, брат? Он сначала опешил, хотел сразу "наехать", но тк. мы там были одни, и в общем-то, понты кидать не перед кем, он мне говрит так, вполне как нормальный человек - "Ну понимаешь, этот я повешу вот так, а этот буду в руке держать, он блестящий. Круто ведь? Или нет?" Я типа говорю, - конечно, круто, не сомневайся, братан. показал, как вспышка откидывается, чтоб сверкнуть - ну, чел вооще бросто братается со мной. Типа, я его понимаю, а это круто.
После этого, я закончил настройку минилаба, и ушел. следущие несколько недель в этом ателье не было жизни. Этот человек приходил постоянно, покупал всё самое дорогое, требовал к себе уважения, и еще требовал меня, что типа я его фото-корешь, и ему со мной надо "потереть". Выяснили причину, что ему от меня надо, - оказалось, забыл он как включается камера, и как вспышкой сверкнуть. С этим "забыл", он приходил туда ежедневно, не меньше двух недель. И постоянно что-то покупал. На нем одном магазин сделал не меньше полугодового плана продаж ))
Апофеозом стало событие, когда это человек пришел догадайтесь за чем?? За плёнкой )))))
И он умудрился ее таки-отснять, и на одном из кадров он себе очень понравился. Это было в широком угле метров с 20-ти снято, фигура там была в 10х15 около сантиметра. Далее, он захотел себе стеновой портрет с этого негатива не меньше 3х5 метров, и чтоб напечатали именно там, и побыстрее. Ну этого то никак было не сделать. В итоге, дело закончилось плохо: обиженный "браток", не получивший "уважения", достал пистолет, и немного пострелял в народ. Ранил нескольких человек, оператора машины, жену директора, и еще кого-то.
Вот такие страсти вокруг фотографии )))))

#39 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 August 2010 - 07:52

Просмотр сообщенияmr.trenzel (23.8.2010, 23:39) писал:

Покупатель рассказал мне жуткую длинную историю, как он ездил по всём магазинам в Питере, брал 50-ку, тестировал ее и выявлял брак матрицы в виде "много битых пикселей". В итоге, в 5-м или 6-м магазине, камера была куплена. И .... она не работает ))))))) Реально, мертвое тело. Повез назад сдавать.
А зачем сдавать? Цель ведь достигнута - битых пикселей не выявлено, однородный черный цвет.. Или он еще и снимать ей хотел? :)

#40 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 August 2010 - 14:47

Вот еще, вчера не мог найти, сегодня всёже нашел - помню, что где-то в инете видел:

"Подскажите, что нужно для съемки потусторонних объектов, нечисти там всякой, духов. Наверное, объектив с высокой степень просветления. Посоветуйте, какой выбрать для Кенона. А то я с китовым не могу черетй никак снять - я их вижу, а на снимках их нет."

#41 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 24 August 2010 - 16:06

Просмотр сообщенияmr.trenzel (24.8.2010, 0:39) писал:

Тупая история последних дней.
Один мой приятель, совершенно не фотограф, и даже не близко стоящий рядом, решил купить 50D.
Я его сначала пытался вразумить, но поняв, что диагноз довольно серьёзный, поддержал его выбор.
Через несколько дней камера была куплена.
Покупатель рассказал мне жуткую длинную историю, как он ездил по всём магазинам в Питере, брал 50-ку, тестировал ее и выявлял брак матрицы в виде "много битых пикселей". В итоге, в 5-м или 6-м магазине, камера была куплена. И .... она не работает ))))))) Реально, мертвое тело. Повез назад сдавать.
Я так думаю, что надо было сразу наклеивать защитную пленку ))
Душераздирающая история... для школоты. :)

#42 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 24 August 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияmr.trenzel (24.8.2010, 14:46) писал:

Вот еще, вчера не мог найти, сегодня всёже нашел - помню, что где-то в инете видел:

"Подскажите, что нужно для съемки потусторонних объектов, нечисти там всякой, духов. Наверное, объектив с высокой степень просветления. Посоветуйте, какой выбрать для Кенона. А то я с китовым не могу черетй никак снять - я их вижу, а на снимках их нет."
На форуме Pentax News было:

"Treanon" сказал:

Нашёл на фотофоруме на http://club.foto.ru/forum/5/350314

Также советую прочитать комментарии - сам смеялся до слёз!


#43 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 August 2010 - 18:39

спасибо, почиитал )) дау, надо иногда так разрядиться ))

#44 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2010 - 10:03

Реальная история из жизни(да не достанется мне на орехи... :) )

Одна моя знакомая получила в подарок K100 и обычный пленочный автофокусный телевик(сигму) диапазона 70-300 - для съемки птичек - вообщем ничего особенного, снимать можно. Тушка хоть и б/у но на гарантии. Через некоторое время, скажем месяц, обращается за помощью. В окошке установок мигание, что-то сломалось. Совет - тащи срочно в мастерскую, гарантии ещё месяц, там разберутся. Самому времени подъезжать - смотреть нет. В мастерской повертели недельку - вернули, типа проверили все Ок. Дома соответственно всё тоже самое. На следущий день опять - "здрасте мастерская"(мастерская официальная от пентакс). Додумались взять с витрины какой-то пентакс объектив - всё работает, ничего не мигает. Взяли снова диагностировать.Вернулась домой - что делать не знает... Посоветовали прийти с её объективом. Я соответственно, получаю информацию по телефону. Начинаем грешить, что сдох объектив. Покупаю за копейки б/у FAJ 75-300 на замену сигме. Выбираю время, премся в мастерскую забирать тушку. Забрали - пошли в кафе - не на улице - стоять холодно, зима. Присоединяем FAJ пашет - хорошо и быстро, точно. Достает сигму присоединяет - окошко мигает, не работает. Смотрю на объектив - и в сразу бросается в глаза - сбито положение A, стоит на какой-то диафрагме типа 22... Минута молчания. Поясняю - истерический смех, с признанием, что она всё-же блондинка - никакой краской для волос не скрыть - никогда в циферки на объективе не вглядывалась и зачем они вопросом не задавалась...
А мне то - тоже в голову не пришло! Да и честно, я уже и забыл что на автофокусном телевике может быть положение A, птичками я к тому времени уже был сыт. :)
С тех пор знакомая стала гораздо больше ориентироваться в фототехнике.

#45 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 August 2010 - 18:12

xxx: У меня Зенит ЕТ
Я вставил пленку настроил, закрепил, убедился что она проворачивается, но сделал пробный кадр открыл а там нет изображения.
В чем соль?

(с) bash

#46 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 31 August 2010 - 22:56

Один мой приятель-турист в свое время жутко (именно жутко) заинтересовался фотографией. В походе на Эльбрус он постоянно снимал, мотая пленку за плекой камерой ЛОМО-135. На приюте, я застал его за проявкой пленок. Оказывается, в условиях гороного экстрима этот фанат нес с собой реактивы. Пленок было не менее 20 шт. Все висели на веревочке, аккуратно подвешенные, закрепленные прищепками, по всем правилам. Но все были абсолютно засвечены. Заинтересовавшись этим фактом, я стал наблюдать процесс. Оказалось, что фотограф проявляет пленки в стеклянной банке )))))))) Бачок он ПРОСТО ЗАБЫЛ ДОМА. О том, что там должно быть изображение даже не догадывался...

#47 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 01 September 2010 - 16:10

Была где-то, кажется в "КлубНике", а может и у Кэнонистов (хочется верить) девушка, безуспешно пытавшая, что у нее не так с новой тушкой - сплошная размазня, вообще ничего не видно...
Кто-то пожалел несчастную и даже съездил на дом посмотреть камеру...

Девушка не знала, что объектив нужен обязательно.

#48 AlexTLN

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 September 2010 - 16:28

NiOl
Покопавшись нашёл.. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9bba064d7d65.jpg


#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 September 2010 - 17:38

Просмотр сообщенияAlexTLN (1.9.2010, 16:27) писал:

Покопавшись нашёл.. :)
:) :lol: :P :D :lol: :D :lol:

Просмотр сообщенияfeuer (31.8.2010, 18:11) писал:

xxx: У меня Зенит ЕТ
Я вставил пленку настроил, закрепил, убедился что она проворачивается, но сделал пробный кадр открыл а там нет изображения.
В чем соль?
:P

#50 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 02 September 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияAlexTLN (1.9.2010, 17:27) писал:

NiOl
Покопавшись нашёл.. :)

Да, это оно... А остального там уже нет? На пару страниц было... Жаль...
зы: Никон реабилитирован, ТП берут кэнон *он же надежнее, т.к. сделан в японии* :) :lol: :P

#51 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 September 2010 - 00:57

я удивлен что у нее без объектива вообще что-то получалось...

#52 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 09 September 2010 - 09:30

у меня на работе похожая ситуация. девушка купила санон 450, снимать не может, не получается. о выдержках и диафрагмах понятия не имеет, про чувствительность молчу. зато первый вопрос ко мне был как обрабатывать в компутере.

#53 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 November 2010 - 17:39

бездна баша

Цитата

На одном форуме:

Добрый день! Заранее извиняюсь, если вопрос уже был...
В общем, вопрос такой - при каких значениях лучше фотографировать африканца на снегу в яркий солнечный день?

Дальше читать не смог))))))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных