Перейти к содержимому


Оформление работ


Сообщений в теме: 97

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 15:50

Был в Агфе, смотрел на цены. Ниже даны размеры снимка (см), в скобках - внешние размеры рамки, далее - цена.

Паспарту (картон)
30х45 (50х70) - 159р
20х30 (30х40) - 81р
15х20 (20х30) - 45р

Рамка с антибликовым стеклом (стекло, кусок ДВП, серый/белый лист-фон, 4 стальных крепления)
40х60 (60х80) - 430р
30х45 (50х70) - 338р
30х40 (50х60) - 261р
28х35 (40х50) - 221р
21х30 (30х45) - 148р
20х28 (30х40) - 132р
15х20 (21х30) - 82р

Рамка с обычным стеклом и багетом (стекло, кусок ДВП, серый/белый лист-фон, 4 стальных крепления, тонкий однотонный пластиковый багет по периметру, цветной/черный/белый), без изысков.
50х70 (70х100) - 750р
42х60 (62х93) - 597р
40х60 (60х80) - 432р
30х45 (50х70) - 360р
20х30 (30х45) - 199р
20х28 (30х40) - 180р
15х20 (24х30) - 147р
13х18 (20х30) - 127р

Паспарту вдвое дешевле. Но есть пара соображений в пользу стекла:
1. Паспарту формата 40х60 выглядит очень хлипко. У меня сложилось ощущение, что для пущей жесткости его надо приклеивать к стене :)
2. Под стеклом фотографии будут сохраннее. Когда рядом со мной кто-нибудь сидит за компьютером (казалось бы - все мы интеллигентные люди), я потом долго оттираю монитор от чужих пальчиков :). Фотографии оттереть едва ли удастся, а перепечатывать заново, по совокупности всех параметров, будет стоить дороже, нежели сразу же заказать рамки со стеклом.
3. Рамка со стеклом смотрится очень прилично, ее потом можно будет повесить дома на стену и наслаждаться воспоминаниями :).
4. В рамку можно засунуть фотографию без полей (т.е. можно спокойно выставить 70х100), паспарту же сделать этого не позволит.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2003 - 16:26

Я не то что бы большой спец по багетам...
Вот Павел привел цены на оформления в паспарту и багет на бумажном-19:
20х30 -- 300-400р.;
30х40 -- 500-700 р.;

В агфе готовая рамка (без паспарту) -- обойдется в 200р. и 350р. соответственно.
Плюс заботы по наклейке фотографий...
Заботы совсем не мальенькие -- даже просто сладировать 100 работ в рамках с внешним размером от 30х40 до 50х70 будет проблемой, а работать с ними -- в каком помещении?
И вопрос: никто никогда не пробовал РОВНО наклеить фоту 30х40?
Да еще отсутствие какого-либо выбора цвета паспарту...
Кто будет героем, кто за это возьмется?

Я считаю, надо поискать более дешевые мастерские, поговорить о скидках (~100 работ -- не такой уж маленький заказ). Либо рассмотреть варианты оформления с наклеиванием фотографий на пенокартон (10мм для 30х40, однозначно!) или пластик.

Кстати, никто на днях в МАРХи не поедет? Узнать тамошние цены? У них на сайте (вот уроды!) нет цен на оформление отпечатков.
Кстати, они интерфоту оформляли, этим-самым пенокартоном -- смотрелось сносно...

(Edited by Lexander at 2:26 pm on Oct. 15, 2003)

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 16:33

"В рамку можно засунуть фотографию без полей"

Хорошо выглядит такое оформление только в редких случаях. В основном требуется еще и паспарту.


"Рамка со стеклом смотрится очень прилично, ее потом можно будет повесить дома на стену и наслаждаться воспоминаниями"

А иногородним отпечатки как, вместе со стеклом и паспарту обратно отправлять?

Стекло -- оно, конечно, хорошо, но не в нашем случае... Кстати, а таскать 150 работ формата 50х60 со стеклом Вам не стремно будет. Мне стремно -- наверняка хоть одну да уроним с непривычки. А весить это все сколько будет. Грузовиу у кого-нибудь есть? А пачка снимков просто в паспарту 50х60 легко влезет как в багажник, так и на заднее сиденье почти любой легковушки.

То, что паспарту хлипковато, это да -- проблема. Но я не думаю, что это  повлияет на вытсавочные качества работы.

А насчет защиты от пальцев, так Николай говорил что-то про то, как где-то кто-то это все дело не просто клеит на картон, а как-то хитро тонкой пленкой закатывает.

(Edited by Pavel at 5:36 pm on Oct. 15, 2003)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2003 - 16:43

1. Возить -- проблема в любом случае.
Под стеклом фотография в любом случае не помнется и не испачкается.
А без стекла -- не разобъется. Но в плотную пачку складывать все равно нельзя -- будут потертости и царапины.

2. 150 работ формата 30х40 на этой выставке не будет. Давайте смотреть на вещи трезво.

3. Наклеивание на толстый пенокартон обойдется тоже не сильно дешево ~ฮ за  кв.м. или 300р. за отпечаток 30х40. Но это непроверенные данные, надо собрать цифры из нескольких мастерских и лабораторий.

4. Давайте пока не паниковать, а собирать информацию что-где-почем.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 16:52

"150 работ формата 30х40 на этой выставке не будет"

Да, не будет. У меня все картоны будут 50х60 :) В них будут по одной 30х45 или по две 20х30. Так что как знать, как знать... :)

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 17:09

1. Наклейка поверх паспарту -- смотрится, имхо, дешево. Про пенокартон ничего не скажу... Но как-то оно не того... После выставки скорей придется выкидывать работу. :) Не отдирать же ее от основы!

2. Про накладное паспарту. Что-то мне подсказывает, что будет много нестандартных форматов. Кто-то обрезкой подкадрирует изображение, кому-то панораму показать захочется, кто-то нацеливается на размещение нескольких работ в пределах одного паспарту. В таких условиях, имхо, я бы на стандартные паспарту не шибко рассчитывал.

3. Вот на раме/багете я вполне бы рискнул сэкономить. В смысле выбрал бы вариант попроще и подешевле.

ВЫВОД: Надо искать не готовые паспарту-рамы, а хорошие и дешевые мастерские.

ЗЫ. А вообще-то сейчас важно просто побольше информации собрать. Согласен тут с ув. Лександером. А там уж посмотрим...  

#7 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 October 2003 - 18:27

В Питере раму из неокрашеного дерева со стеклом и задником 50х60 можно заказать за 80 рублей. Окраска темперой, что тоже не очень дорого. Паспарту можно изготовить из листа бумаги 300 г.м. Лист примерно 70х100 стоит около 45 рублей в магазине художественных материалов. Для любительской выставки вполне приемлимо. В Москве возможно также есть такие места.

#8 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 18:39

Цитата

Quote: from Arthur on 7:26 pm on Oct. 15, 2003
В Питере раму из неокрашеного дерева со стеклом и задником 50х60 можно заказать за 80 рублей. Окраска темперой, что тоже не очень дорого. Паспарту можно изготовить из листа бумаги 300 г.м. Лист примерно 70х100 стоит около 45 рублей в магазине художественных материалов. Для любительской выставки вполне приемлимо. В Москве возможно также есть такие места.
... А окрашенную в черный цвет за 100... Но это в Питере

#9 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 19:06

В Москве рамки 50х60 Рязанского рамочного завода тоже можно купить за 80 рублей, причем уже окрашенные.

Только вот такие замечания.

Мне лично не нравятся фотографии в рамках. Даже когда на стене висит одна фотография. А когда выставка в рамках рядами - это уже клиника.

Кроме того, две фотографии в одной раме - плохо, на открытом паспарту/картоне - хорошо, а в рамке - плохо.

Но!
С рамками есть и положительный момент. При помещении фотографии в рамку под стекло, её не надо клеить!!!
Это удобно как при подготовке к выставке, так и при ликвидации вещественных доказательств.
Говорю это с полной уверенностью, т. к. собирал фотографии в рамки неоднократно, как с накладным паспарту, так и без оного, как в рязанские, так и в буржуйские, покупавшиеся в Агфе на Марксистской.

Теперь о ценах

Напечатать 30х45 будет стоить около 100 рублей. Это конечный выставочный продукт. Попробуйте доказать, что обёртка может стоить в 3-5-7 раз дороже. Я не предлагаю фотографии кнопками к стене крепить, но давайте будем реалистами.


(Edited by Sergey Kozlov at 8:21 pm on Oct. 15, 2003)

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 21:00

Информация по расценкам студии "Профи" на монтаж отпечатков на пенокартон.
(Сами отпечатки в стоимость не входят;  цены даны за 1 экземпляр, без учета скидок за большой тираж, по состоянию на 15.10.2003. Срок изготовления -- 7 дней.)

Монтаж на пенокартон, ламинирование (вакуумный термопресс)

<table width="400" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" align="center"><tr><td width=40% valign=top>

Формат

</td><td width=30% valign=top>

Пенокартон 5 мм

</td><td width=30% valign=top>

Пенокартон 5 мм + ламинирование

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

20x30

</td><td width=30% valign=top>

112

</td><td width=30% valign=top>

165

</td></tr><tr> <td width=40% valign=top>

24x30

</td><td width=30% valign=top>

132

</td><td width=30% valign=top>

182

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

30x40

</td><td width=30% valign=top>

231

</td><td width=30% valign=top>

248

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

30x45

</td><td width=30% valign=top>

248

</td><td width=30% valign=top>

363

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

40x60

</td><td width=30% valign=top>

429

</td><td width=30% valign=top>

627

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

50x60

</td><td width=30% valign=top>

528

</td><td width=30% valign=top>

792

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

60x90

</td><td width=30% valign=top>

910

</td><td width=30% valign=top>

1320

</td></tr><tr><td width=40% valign=top>

1 кв. м.

</td><td width=30% valign=top>

1485

</td><td width=30% valign=top>

1848

</td></tr></table>
Думаю, вопросов по этой теме больше нет. :)
(Хотя я охотно допускаю, что в других -- менее помпезных -- местах эта услуга стоит значительно дешевле.)

(Edited by Nick4Penta at 10:21 pm on Oct. 15, 2003)

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2003 - 21:27

Вот какую контору удалось обнаружить в сети:
http://www.art-vision.ru/price.htm
Подешевле студии-профи, конечно, но не на порядок...

#12 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 October 2003 - 21:36

Sergey Kozlov: проблема не в том, нравятся Вам рамки или нет, рамки "держат" сюжет внутри кадра, замыкая композицию. Иначе глаз зрителя скользит вдоль экспозиции, не задерживаясь. И если есть вопросы к композиции, то его может просто "выбросить" за пределы кадра. Хорошо если рядом окажется Ваша работа. А если соседа?:)

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 07:50

50x60      528        792


М-да! Неслабенько... Кстати, формат дается для самого паспарту, а не для отпечатка? А если их два по 20х30 в паспарту 50х60? Кстати, а какого цвета у них картон?


(Edited by Pavel at 9:00 am on Oct. 16, 2003)

#14 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 08:07

1. Еще один аргумент в пользу неразрушающего крепления и паспарту со стеклом:

Мы получаем не одноразовую фигню, а нечто многоразовое. То есть, нормальные рамки-паспарту можно будет использовать и в дальнейшем при проведении других мероприятий. Правда, встает проблема хранения рам... Но, в принципе, проблема решаема.

В принципе я ничего не хочу доказывать уважаемому Сергею К., хочу лишь обратить его внимание, что сравнивать стоимость получения отпечатка и стоимость оформления не совсем корректно. Если считать, что стоимость фоты -- это только стоимость пленки, печати, амортизации фотика и т.п., то тогда фоты лучше совсем не выставлять. :) Стоимость оформления должна соответсвовать другим, нематериальным затратам на получение изображения. :)

2. Что касается, рам, то согласен с Артуром. Без рам хорошо только тогда, когда в развеске много воздуха, то есть работы висят на большом расстоянии друг от друга.  

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 October 2003 - 08:32

Уважаемый Павел, в студии "Профи", цитирую,  "широкий выбор рамок, паспарту, багета". Про цвет они ничего не говорят. Подозреваю, что нужно договариваться непосредственно в мастерской.  Формат дается вроде бы как для куска пенокартона при монтаже  отпечатка соответствующего размера без полей. Есть подозрение, что за паспарту возьмут дополнительные деньги.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 09:23

Невесело...

А рамок и стекол лучше все же избежать: я лично не Геракл таскать даже свои собственные 20 работ в остекленном виде? А вы педставляете, сколько это все весить будет?

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 09:44

Вот, кстати, для любителей рамок относительно недорогой и нетяжелый вариант.

http://www.ikea.ru/c...p?id=6610783-89


Качество "стекла" вполне приемлимое для просмотра (если гвоздями не царапать). Защитную пленку можно отодрать в последний момент

Не нравится только цвет, хотя в свое время я видел их и черными

(Edited by Pavel at 10:43 am on Oct. 16, 2003)

#18 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2003 - 09:47

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 9:06 am on Oct. 16, 2003
Стоимость оформления должна соответсвовать другим, нематериальным затратам на получение изображения. :)


Я оцениваю стоимость оформления собственных работ в 100 рублей за 36 кадров формата 15х20. Именно с точки зрения "нематериальных затрат на получение изображения". Вы больше? Тогда я Вас поздравляю :)

#19 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2003 - 09:49

Цитата

Quote: from Arthur on 10:35 pm on Oct. 15, 2003
Sergey Kozlov: проблема не в том, нравятся Вам рамки или нет, рамки "держат" сюжет внутри кадра, замыкая композицию.


Я тринадцать раз подумаю, стоит ли показывать зрителю работу, для замыкания композиции в которой требуется какая-то рамка.

#20 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 10:22

2 Sergey Kozlov

За поздравления спасибо. :) Но если Вы сами столь невысокого мнения о своих работах, то зачем выставляться? Не сочтите за провокацию... Просто хочется Вас как-то понять...

Удач!

#21 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 16 October 2003 - 10:24

CityTrade на Косыгина: рамки 30х45 - стекло, дерево разных цветов, 8 креплений - от 77 до 120 рублей за рамку, брать надо от коробки (12 шт.)
рамка 20х30 - 50 рублей, тоже от коробки.
Рамка 30х40 с паспарту 20х30 - 120 руб./шт., упаковка 5 или 15 шт, металл церного, серого и белого цвета - как мне показалось то, "о чем так долго твердили большевики" :)

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 10:30

Прежде чем мы продолжим осуждение, давайте все же определимся по двум вопросам:

1) Багет хотим?

2) Стекло хотим?

Пока вне зависимости от стоимости

Я не хочу ни того, ни другого, хотя защитная пленка на отпечатке желательна.

Кстати, тут кто-то говорил, что подложное паспарту смотрится дешево. А нужно ли нам, чтобы оно смотрелось дорого? Готовы ли мы за это удовольствие платить? Я примерял дома отпечатки на черный мелованный картон: великолепно смотрятся. И никакой рамы не требуется. Иногда, когда на отпечатке преобладают темные тона, может оказаться полезной белая окантовка отпечатка, но не более того.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 10:41

Павел, все прекрасно смотрится. Но как ВЕШАТЬ фотографию на мелованном картоне и чтоб она не покоробилась (колебания влажности при первозке будут, сквозняки в галерее -- тоже).

Для меня не принципиально -- будет багет и стекло или не будет.  И так хорошо, и на пенокартоне (или другой жесткой основе) тоже можно сделать достойно.

Но фотографии вообще без обрамления -- это годится только при показе "только для своих".  Да и то -- "голый" отпечаток  смотрится хуже, чем в оформленный в паспарту.

Цитата

Quote: from Arthur on 7:35 pm on Oct. 15, 2003
рамки "держат" сюжет внутри кадра, замыкая композицию. Иначе глаз зрителя скользит вдоль экспозиции, не задерживаясь.
Артур  дело говорит.

(Edited by Lexander at 8:40 am on Oct. 16, 2003)

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 10:51

Так я что, говорю о тоненьком картоне? Его, естественно, поведет. Тут либо пенокартон пойдет, либо вообще аргалит, оклеенный пленкой. Основа действительно должна быть жесткой

#25 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2003 - 11:03

Моё ИМХО: стекло - хорошо, но не всегда.  Лучше без, т.к. без бликов точно не обойдёшься!  А смотря на работу "под углом" - уже что-то теряется.  Лично мне - некомфортно.  А по поводу "не надо приклеивать" - у меня дома в рамках под стеклом прижатое фото через некоторое время коробится! Идёт волнами. Что тоже заметно и неприятно. ИМХО, лучше приклеивать на картон.  Мне оч. понравилось как было у Просперо сделано на недавней сходке.  Хотя, Лександер вроде тоже может быть прав...  Лучше наверное послушать Артура - как никак опыт есть.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 11:04

Оргалит (он же двп) тоже надо уметь оклеивать, чтобы его не покоробило. Пенокартон... Цены на пенокартон все видели...

#27 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 October 2003 - 11:08

Сегодня в какой-то газете видел фото экспозиции в МДФ. Так очень похоже, что там как раз используются рамки типа тех, что продаются в Агфе: тоненькая пластиковая (?) рамка со стеклом с белой подложкой. Фото просто закреплено поверх подложки. Смотрится все это не очень ужасно.
Так что варианты с рамками из Agfa или CityTrade могут быть вполне подходящими. Хорошо бы только для принятия окончательного решения заслать нескольких членов Редколлегии на просмотр этих рамок "живьем".

И еще вопрос, который нужно решить: собственно закрепление рамок на стене, -- как они будут висеть? Понятно, что это зависит от конкретной галереи, но при выборе рамок также нужно будет обратить внимание на элементы для подвески (не слишком ли они хилые, и есть ли они вообще).

(Edited by Nick4Penta at 12:38 pm on Oct. 16, 2003)

#28 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 16 October 2003 - 11:22

Господа, мне пришла в голову мысль!!! :) а стоит ли так напрягаться и кричать про стоимость оформления до тех пор, пока мы не знаем, сколько ВСЕГО работ мы сможем выставить? Наверное, стоит все-таки сначала определиться с галереей? А то разговоры уважаемых членов клуба о " перетаскивании ХХХ собственных работ" немного пугают :) Может быть, случиться так, что понадобиться по 3-5 работ от каждого из участников, тогда и по деньгам и по физической нагрузке все будет выходить совсем-совсем по-другому?
И кстати, как я поняла в результате общения с галерейщиками - самые непримиримые и уверенные в себе члены клуба вполне могут позволить себе персональную выставку! :) С разрешения куратора ЭТОГО проекта ПОСЛЕ выбора галереи под ОБЩУЮ выставку вполне могу поделиться вариантами!

#29 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2003 - 11:40

"...пока мы не знаем, сколько ВСЕГО работ мы сможем выставить?" и сколько работ планируется в сумме по клубу...

На этот момент (16 окт., 12.38) прислано в виде превью - три работы.

______________
Антон

#30 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2003 - 11:41

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 11:21 am on Oct. 16, 2003
Но если Вы сами столь невысокого мнения о своих работах, то зачем выставляться?


Я не считаю, что  выставлять можно только гарантированные шедевры, достойные золочёной рамы. Такие в Лувре висят, а не в районной галерее. Да и люди спрашивают :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных