Перейти к содержимому


поездки в заграницы


Сообщений в теме: 31

#1 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 June 2010 - 00:43

Собрался я дни отдохновения в летний месяц август провести на теплом Черном украинском море. Но вот застращали меня такой информацией: дескать, с техникой въехать не проблема, а вот обратно выехать уже не пускают, требуют пошлины да еще чего. Вопросы: соответствует ли это действительности, как такового избежать.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 June 2010 - 01:09

О, вот это весело :) Впрочем, один из наших одноклубников - из Германии - скоро должен в Киев приехать, естественно с фототехникой - посмотрим, как назад выпустят( вдруг у меня появятся новые фотопрепараты ) :D

... скажите, а могу ли я вывезти с собой в Израиль 96кг чистого золота?
:lol: :P
Все, Золотце Моё - ты остаешься!! :) !

#3 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2010 - 01:11

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 1:42) писал:

требуют пошлины да еще чего. Вопросы: соответствует ли это действительности, как такового избежать.
Раньше зажигалки газовые отбирали, а сейчас не знаю :) :)

#4 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 June 2010 - 01:27

может при въезде можно декларацию какую заполнить? типа ввожу то и то, на выезде показываешь что выезжаешь с тем же.
Или тут одноклубников с российским паспортом, да катавшихся в братскую державу поездом и с фоторюкзаком нет?

IOTNIK смешно не смешно, а вопрос прояснить все же хотелось бы)))

Цитата

скажите, а могу ли я вывезти с собой в Израиль 96кг чистого золота?
Из Украины? В Израиль? убежден что можете))))

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 June 2010 - 01:38

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 1:26) писал:

может при въезде можно декларацию какую заполнить?
Естественно. "два портсигара импортных, магнитофон, два, три пиджака замшевых..."
А вот с Украины в Израиль золото вывозить нельзя - ругаются они.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 01:59

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 1:26) писал:

может при въезде можно декларацию какую заполнить?

ага, мне рассказывали. Едет музыкант в Европы с Украины. Со скрипкой чуть ли не Страдивари. Получает официальное заключение в соответствующем комитете. Заполняет декларацию. Всё честь по чести - всё честно отражено. В европах продаёт скрипку, а декларацией подтирается. Нет декларации - и претензий нет.

В общем - "один слон у иностранца с табуреткой", но диаметрально противоположно. :)

Последний раз, когда я въезжал, интересовались не больше ли у меня на руках чем ДВЕ цифровые камеры, ДВА ноута и т.д. Вроде после двух уже идёт товарный объём с сответсвующим мытом. Но это на Украине, а в Росси не знаю как.

А не проще ли позвонить на таможню, и задать вопрос? Или, ещё лучше, прийти с письмом, и добиться письменного разъяснения? Или - к юристу? пусть даже и за отдельную плату. И потому уже ехать спокойно - как за каменной стеной?

Тут-то вам много чего насоветуют - как-никак бывшая "страна советов".

Только вот когда вас на таможне шерстить будут тут никто за базар, понятно, отвечать не будет. Да и с какой стати? За что купили, за то и продадут. :)

Так что я, на вашем месте, в такой сурьёзной теме никому кроме компетентных товарисчей веры бы не имал.

Дороже выйти может.

#7 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 June 2010 - 10:19

Цитата

Тут-то вам много чего насоветуют - как-никак бывшая "страна советов".
да я заметил, "на поржать"... (

Цитата

Последний раз, когда я въезжал, интересовались не больше ли у меня на руках чем ДВЕ цифровые камеры, ДВА ноута и т.д. Вроде после двух уже идёт товарный объём с сответсвующим мытом. Но это на Украине, а в Росси не знаю как.
а объектива тоже два?..
меня больше не въезд волнует а выезд)

#8 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 June 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 0:42) писал:

Собрался я дни отдохновения в летний месяц август провести на теплом Черном украинском море. Но вот застращали меня такой информацией: дескать, с техникой въехать не проблема, а вот обратно выехать уже не пускают, требуют пошлины да еще чего. Вопросы: соответствует ли это действительности, как такового избежать.
Не совсем понял, причем здесь украинская таможня?
Если Вас заставляют платить пошлины - значит это россияне; лично я ничего не слышал о вывозных пошлинах из Украины. Ну а по поводу "да еще чего"... это вполне может быть.
Буквально дней 10 назад на моих глазах укр. прапорщик транспортной милиции при выезде в Россию (на таможне, в поезде) так шмонал россиянина, что у меня глаза на лоб полезли. Причем я на 99% уверен, что делал он это незаконно. Так что будьте морально готовы. :)
Самое надежное при выезде из России задекларировать всю технику с указанием серийных номеров и тут же при въезде в Украину заполнить аналогичные декларации на украинской стороне.
На возможные отговорки таможи "Это не обязательно", вежливо, но настойчиво попросить пропечатать декларации. Это и на будущее Вам пригодится. В следующий раз от этой рутины можно будет отказаться, но возить с собой старые декларации. При попытке содрать с Вас пошлину - радостно предъявить старые декларации со словами: "Так это не вчера куплено, с этим старьем катаюсь уже давно".
Настоятельно рекомендую -пропишите в телефонной книжке (узнайте загодя) телефоны доверия обеих таможен. В случае возникновения разногласий, очень помогает фраза: "Извините, может быть Вы и правы, но я сейчас проконсультируюсь..." сказать у кого и достать телефон.
Счастливого пути и удачного отдыха! :)
+38 800 501 31 30 телефон доверия укр таможни

#9 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 June 2010 - 12:31

hoholok спасибо большое)

#10 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияWerySmart (18.6.2010, 2:58) писал:

А не проще ли позвонить на таможню, и задать вопрос?....
Конечно, проще. Только в правилах написано черным по белому по-русски что то вроде "разрешено к провозу разумное количество фотоплёнки и пр. фото оборудования...". Ключевое слово "разумное". Я не знаю что этому соответствует на украинском в голове конкретного таможенника, по этому в своё время ... я на таможню не звонил, а приходил лично. Справедливости ради отмечу, что провозил, правда, я тогда далеко не фотоаппарат.

Сообщение отредактировал Balex: 18 June 2010 - 12:56


#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 June 2010 - 13:07

а поподробнее можно? )

#12 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2010 - 13:32

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 14:06) писал:

а поподробнее можно? )
О чём? Так и написано: "разумное количество...." это в разделе касающегося провоза фототехники, туристического снаряжения и пр. И какая польза от юриста или звонка? Привёл в качестве примера. Там много таких "перлов" было. Не поручусь за актуальность. Возможно,что правила поменялись и возможно не в ту сторону, как водится. Так что поднятый вопрос может оказаться далеко не шуточным в определённый момент! :)

Сообщение отредактировал Balex: 18 June 2010 - 13:33


#13 kabuto

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2010 - 14:04

На майские летали из Киева на Крит, у меня был фоторюкзак с двумя камерами K10D и istDS (жены), немного объективов, пленочный МЕ с шириком, ноутбук. Никто никаких вопросов не задавал, нос, правда везде сунули. Обратно греки полюбопытнее были, даже маленький светодиодный фонарик включали. О стоимости никто не заикался, деклараций не заполнял.

#14 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 June 2010 - 23:21

Каждый год катаюсь на Украину, проблем ни разу не было. Обычно везу камеру, 3-4 объектива и штатив. В прошлом году, правда, тубус шмонали - вёз рыбацкие снасти, тубус уж очень похож на базуку. :)
Как анекдот, случай 5-летней давности. Я - я, Т - таможенник.
Т: Сумка чья?
Я: Моя.
Т: Что в сумке?
Я. Не знаю, жена собирала.
Т: Как не знаете? Сумка Ваша?
Я: Моя, но что в ней - не знаю.
Т. Как не знаете? Сумка Ваша?
Я: А давайте вместе посмотрим, мне уже самому интересно, что там.
Открыл сумку, он сверху глянул и всё.
Я, правда, обычно езжу в военном камуфляже, это их несколько успокаивает. Но вообще-то с ними лучше не шутить, они шуток совсем не понимают, думают, их за дураков держат (хотя это и правда, частенько), могут в отместку продержать в таможне до отхода поезда, случаи были. И бумажку на въезд-выезд вовремя заполнять, выездную не терять, иначе паспорт штампанут, потом его менять придётся. И вообще, у них глаз намётан, они сходу видят, кого трясти на бабки.
Пы.Сы. Русская таможня россиян никогда не трогает (ну ни разу не видел).

Сообщение отредактировал Lomus: 18 June 2010 - 23:28


#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 June 2010 - 09:17

Просмотр сообщенияLomus (19.6.2010, 3:20) писал:

Т: Сумка чья?
Я: Моя.
Т: Что в сумке?
Я. Не знаю, жена собирала.
...
Пы.Сы. Русская таможня россиян никогда не трогает (ну ни разу не видел).
По первому пункту. Подобный ответ при вылете из Израиля заведомо приведёт к снятию с рейса и прочим крупным неприятностям со службой безопасности. Сам там не был, но несколько знакомых именно этот момент расписывают весьма серьёзно.
А россиян и российская таможня шмонает. В Москве помягче, в новосибирском Толмачево пожестче - там довольно много челноков из Китая и служители настроены на отъем положенного.
Ещё можно попасть, если часто выезжаете за границу. У них есть правило, что один раз в месяц человек может ездить за так, а если чаще - то челнок и нужно пошлину платить. У меня так попал начальник, который перелетал из Европы в Азию. Нет бы через Пекин лететь, так он решил на 2 дня завернуть домой в Новосибирск. По возвращению его долго мурыжили с требованием заплатить пошлину вообще за всё, что было в чемодане. Отвертелся тем, что на ноутбуке был казённый инвентарный номер, а пакет с грязными носками они сами не захотели в помещение для временного хранения принимать.
Вот что ещё из советов. Нужно точно знать, сколько и каких у вас наличных денег при пересечении таможенной границы. Деньги на карте не считаются, про них Родина и так все знает. Могут выдернуть со словами: "сколько валюты везём?". Причём этот вопрос обозначает и рубли тоже. Ответ типа "тыща баксов" может привести к шмону, и если найдут 1200, то "незадекларированные" 200 могут просто отобрать внаглую, припугивая "подачей заведомо ложных сведений при пересечении государственной границы". Знакомые так попались, причём обычно же перед рейсом времени на разборки нет. На рубли тоже есть какие-то ограничения, но я их не помню, никогда столько не было.

#16 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 22 June 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияLomus (18.6.2010, 23:20) писал:

Но вообще-то с ними лучше не шутить, они шуток совсем не понимают
Об этом как-то Задорнов рассказывал. О том, что он любил шутить: на вопрос о наркотиках отвечал, что "их дома забыл". Ну и результат:
Итальянский таможенник:
- Ох, как жаль... а то мы бы тут вместе затянулись...
Английский его даже переиграл:
- В другой раз не забывайте!
А вот в Германии его за это чуть не арестовали, вроде пилоты спасли.
Но один знакомый по этому поводу сказал, что "они шуток не понимают не потому, что не способны понять, а потому, что не имеют права их понимать Такая у них работа"

А по поводу поездки в Украину -- на местном фотофоруме не так давно была тему Объектив из Украины. Правда, там имелась ввиду белорусско-украинская граница

Сообщение отредактировал MiK13: 22 June 2010 - 01:04


#17 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2010 - 08:34

Добрый день!
В этом году на майские съездлили с женой во Львов - никаких проблем с таможней, ни с нашей, ни с украинской. Декларации вообще не заполняли (правда, с собой были документы на фототехнику). Если ехать поездом, то ИМХО никаких проблем не возникнет - всё сводится к обычной проверке документов, а проверки осуществляются выборочно, и фототехника б/у вызовет интерес у таможни в последнюю очередь.

#18 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 22 June 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 1:42) писал:

Собрался я дни отдохновения в летний месяц август провести на теплом Черном украинском море. Но вот застращали меня такой информацией: дескать, с техникой въехать не проблема, а вот обратно выехать уже не пускают, требуют пошлины да еще чего. Вопросы: соответствует ли это действительности, как такового избежать.
2003-2007г украинских таможенников (в поездах) воистину убедился, что до такого скотского состояния могут опуститься люди-на службе представляющие "лицо своего государства" чтоб у пенсионера отбирать носки не б/у конечно :) это один из примеров, а про остальное даже и говорить не буду. И сколько людей снимали с поездов которые возмущались ихним поведением, один шантаж и деньги. Все вопросы улаживаються в рабочем тамбуре, зацепиться могут за что угодно, может им не понравиться ваш фэйс. Щас не знаю может что-то изменилось ссори за баян.

Сообщение отредактировал manhunt: 22 June 2010 - 13:29


#19 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 14:01

а вот как попадется

обычно таможня спрашивает про ввоз аппаратуры.

ну вот сгоняю на этих выхах - посмотрю как на харьковском напралвении дела идут

#20 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 22 June 2010 - 14:50

Да,украиская таможня-это рулетка,но то что эти ур..ды,Россиян ненавидят убеждался и на своем примере,(братья-славяне,блин),у одной семейной пары в купе поезда, где мы ехали, обнаружили 200 украинских гривен,и они объявили:ввоз украинской валюты-запрещен,и подлежит конфискации (в это время на часах был второй час ночи).Мужик лежа на второй полке выслушав это, порвал деньги и выкинул в форточку:-Нет у нас гривен!Лица представляющие украинское государство,сбледнувши разом, молча удалились...Я до сих пор ломаю голову-неужели правда у них такие дибильные законы,или это хамский развод?

#21 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2010 - 15:21

Ввоз личных вещей осуществляется в соответствии с Законом Украины "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины (№ 2681-III от 13.09.2001)".

Постановлением Кабинета Украины к личным вещам, которые можно беспрепятственно провозить через таможню без налогообложения, отнесены следующие предметы:
- Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, которые были в пользовании;
- Одежда, белье, обувь, предназначенные исключительно для собственного пользования, имеющие признаки, что они были в использовании или новые, которые вывозятся в одном экземпляре.
- Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки.
- Индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности.
- Фотоаппарат, кино- и видеокамера, принадлежности к ним.
- Бинокль;
- Переносной музыкальный инструмент;
Магнитофон, диктофон с пленками, пластинками, дисками.
- Переносной радиоприемник.
- Переносной телевизор.
- Переносной персональный компьютер и принадлежности к нему. Калькулятор, электронная записная книжка;
- Индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием, которые имеют признаки бывших в пользовании;
- Сотовый, мобильный телефон (даже два, для разных стандартов, разрешенных в Украине (GSM 900, GSM 1800, NMT), пейджер;
- Детская коляска;
- Инвалидная коляска.
- Спортивное снаряжение - велосипед, рыболовная удочка, комплект альпинистского снаряжения и снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа и прочее аналогичное, предназначенное для использования одним лицом.
- Лечебные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, установленных международным обществом здравоохранения.


Что касается денег,то необходимо помнить следующее:
Наличная иностранная валюта ввозится физическими лицами, независимо от возраста. Разрешается устно задекларировать суммы в любой валюте, эквивалентные до 1 тысячи долларов США, а также чеков эмитированных иностранными банками, на ту же сумму. Обязательного указания в таможенной декларации требуют суммы, эквивалентные до 10000 долларов США, или чеки на сумму 50000 долларов США вне зависимости от вида валюты. Разрешающих документов при этом не требуется.

При всем этом должны быть в порядке документы, но об этом знают уже все.

#22 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 June 2010 - 15:31

Собираемся в этом году в Крым, читал отчеты о поездках, народ пишет, что к фототехнике цепляется не таможня, у этих вопросов нет, а украинская транспортная милиция. Разводят по полной, одного хотели "оштрафовать" на сумму в 380 USD... На вопрос " а почему штраф" в у.е. смолчали, но "а вот у каждого в этом вагоне есть мобильник с цифровой камерой, почему вы их не штрафуете?" их добил :)

#23 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 16:35

разводил бояться не надо.
Прежде всего, нужно иметь нормальные документы, чтобы там все было в порядке.

#24 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2010 - 20:02

"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет". Не интересует украинских таможенников наша фотоаппаратура нисколько. Предмет их интереса: неправильно оформленные документы, просроченные паспорта, свидетельства о рождении ребенка без отметки о гражданстве, отсутствие нотариально заверенных документов о вывозе несовершеннолетнего ребенка без родителя(ей), ввоз гривны нерезидентами (причем очень похоже, что сдают проводники и те же менялы) и подобные всякие скользкие вещи. Бывает у них так сказать, "сезонное обострение", там всякие рецидивы птичьих гриппов, свиных лихорадок, но сейчас вроде все спокойно.
Я сама езжу на Украину по несколько раз в год, сослуживцы мотаются туда тоже и ни у кого не возникает проблем, хотя все везем фототехнику килограммами. Бывает просят показать содержимое ручной клади и на этом все заканчивается.

#25 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2010 - 00:08

По поводу ввоза гривен на Украину. Нерезиденты ОБЯЗАНЫ иметь документ о происхождении валюты - либо о вывозе с Украины, либо о покупке в обменнике. Если надо гривны вывозить - желательна бумажка из украинского обменника. Ну и ограничения по суммам - это я не помню навскидку.
По поводу таможенников. Все очень любят пересчитывать Ваши деньги. Желательно заранее знать точную сумму, но у меня прокатывала фраза типа "давайте вместе пересчитаем" :-). С менялами в поезде связываться нельзя ни в коем случае, это основной канал распространения фальшивок. Рубли практически везде берут за милую душу.
При поездке на машине самостийные мытари частенько практикуют такой развод. Выцепляют из очереди машину на осмотр. Предлагают заполнить декларацию. Они имеют на это право, даже если по закону ничего декларировать не надо. Дают бланк на мове. Говорят, что другого нет. Все время ходят вокруг, ноют, что я потеряю много времени, что сейчас придется перетряхивать всю машину, что вполне могут что-нибудь найти, в том числе и то, что я не везу...
Я в такой ситуации затребовал бланк на понятном языке, или переводчика. Они пообещали все перевести сами, и предложили задавать вопросы. Ага. После десятого вопроса стали от меня прятаться в здание таможни, после пятидесятого отдали документы и пожелали счастливого пути :-)) В принципе, люди бают, что подобного аттракциона можно избежать, если "забыть" в документах пятихатку или штуку, но я не пробовал :-))) Чем машина больше, дороже или загруженней, тем выше вероятность таких эксцессов.
Настоятельно рекомендую перед поездкой перетряхнуть шмотки и особенно машину на предмет запрещенного к ввозу. У меня знакомый долго доказывал. что он не верблюд, когда у него в бардачке нашли пульки от пневматики. В японских машинах частенько остался от старого хозяина фальшфаер - его тоже лучше выложить заранее. Список длинный, там есть даже вполне безобидные вещи типа ацетона и маргановки...

Много раз ездил, на поезде, самолете и машине. С собой была техника в разумных количествах :-)). никто ничего не спрашивал.

Вот тут много разной пользы про поездки через нашу общую границу. Информация регулярно обновляется - рекомендую.

#26 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 June 2010 - 09:58

Про "украинский наркотик" шутка рождена не на пустом месте, с поезда за неё могут снять и будут правы.
Люди на службе, шуточки помогают задержать поезд, сделать так, чтобы все в нём ждали, пока тебя разденут до трусов, это в лучшем случае. А так, просто снимут с поезда и будешь шутить в деревне Кукуево, вместо отпуска. Тушеваться не стоит, заранее готовишь документы, спокойно отвечаешь на вопросы и никаких проблем не будет, твои вещи и объективы никому не нужны. При ввозе/вывозе новой аппаратуры рекомендация одна - выкинуть коробки.

#27 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 11:30

Просмотр сообщенияalpman (23.6.2010, 10:57) писал:

При ввозе/вывозе новой аппаратуры рекомендация одна - выкинуть коробки.

Помилуйте, это же вандализм!!!

Отправить нужно почтой эти коробки.

#28 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 August 2010 - 18:52

Ездил в этом году в Крым на поезде, проблем с ввозом\вывозом фотика не было. Вернее, никто "личные вещи" не досматривал. На обратном пути купил сумку как у челноков и загрузил ее фруктами, ну и "для отвода глаз" :)
Украинская таможня:
-Там что?
-Фрукты...
-Счастливого пути!
Российская:
-Там что?
-Личные вещи.
-А там?
-Фрукты...
(Таможенник в стойку)
-А покажи? Задекларировать ничего не желаете?

Хотя чек на покупку тушки на всякий случай с собой взял...

#29 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2010 - 21:05

Просмотр сообщенияfeuer (18.6.2010, 1:42) писал:

Собрался я дни отдохновения в летний месяц август провести на теплом Черном украинском море. Но вот застращали меня такой информацией: дескать, с техникой въехать не проблема, а вот обратно выехать уже не пускают, требуют пошлины да еще чего. Вопросы: соответствует ли это действительности, как такового избежать.
Фигня.
Примерно каждые 2-3 года отдыхаю в Судаке. На пару с барышней, возим мыльницу, 2-3 зерк. тушки и разумную :) россыпь объективов. Ни кто ничего не спрашивал. Лет 10 назад был один наезд в Симферополе, в аэропорту (не помню деталей, но я честно сказал. что бобла банально нет и взять с меня нечего), но позднее там включили мозг. На худой конец, если беспокоитесь, то заполните декларацию, с указанием того, что ввозите, потом покажите при выезде.
Имхо, при Януковиче должно быть ещё проще.

#30 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 11:44

Просмотр сообщенияAl_lexx (10.8.2010, 21:04) писал:

Имхо, при Януковиче должно быть ещё проще.

С чего бы? Милиция и налоговая при нём за полгода изрядно охренели, насчёт таможни не в курсе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных