Перейти к содержимому


Матрица и шумы


Сообщений в теме: 16

#1 orenspl

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 20:20

Одинаковая ли матрица в ist ds и dl? Если нет, что шумнее?

#2 orenspl

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияorenspl (5.6.2010, 23:19) писал:

Одинаковая ли матрица в ist ds и dl? Если нет, что шумнее?
Что, ни кто не знает?

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 June 2010 - 10:46

одинаковая

#4 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 14:29

дурацкий вопрос, с учетом того, что активный срок матрицы в фотиках всего 4 года! а одинаковые они или нет, это уже неважно )

Сообщение отредактировал snakesolid: 06 June 2010 - 14:30


#5 orenspl

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияsnakesolid (6.6.2010, 17:28) писал:

дурацкий вопрос, с учетом того, что активный срок матрицы в фотиках всего 4 года! а одинаковые они или нет, это уже неважно )
Про активный срок службы матрицы слышу в первый раз, если правда, возьму на заметку)
Важно не важно это уже мне решать!

#6 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 07 June 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияsnakesolid (6.6.2010, 18:28) писал:

дурацкий вопрос, с учетом того, что активный срок матрицы в фотиках всего 4 года! а одинаковые они или нет, это уже неважно )
Это вы откуда вычитали такое? :)

#7 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2010 - 16:55

это мне в институте на лекции по предмету "Радиооптические системы" декан факультета, доктор технических наук рассказывал, что кто увлекается фотографией, то снимайте как можно больше на цифру, особенно на зеркалку, ибо срок матрицы всего 4 года, дальше она портится и ухудшается соответсвенно качество изображения! Это конечно и логично, ни что не вечно! я это запомнил и теперь пытаюсь чаще и много снимать, все равно матрице у 10-ки исполняется уже скоро 4 года, а пробег камеры моей всего 12 тыщ! При этом я стал замечать действительно появления шумов уже на ИСО 100, на 400 ой ой ой кажется уже много очень! Так что СНИМАТЬ СНИМАТЬ И ЕЩЕ РАЗ СНИМАТЬ!

Сообщение отредактировал snakesolid: 07 June 2010 - 16:57


#8 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 11:05

А моему фотику тоже 4 года уже, и я снимаю по небольшому количеству фотографий за раз, пробег только около 5тыщ. Матрица 6 мп. Никаких изменений не обанружено. :)

#9 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 19:26

Ну! Кто-нибудь умный! Опровергните/подтвердите, пожалуйста! Я уже который день волнуюсь...

#10 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 19:45

не волнуйтесь, а фотографируйте для души и тела! :)

#11 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 June 2010 - 19:47

Не надо волноваться. Что значит срок службы? Она что снимать перестанет? Не перестанет, проверено. Увеличатся ли шумы? Может и увеличатся, но чтобы это заметить, нужно провести серьезное исследование. С другой стороны, если уж заморачиваться серьезными исследованиями, то чем современнее матрица, тем она хуже по шумам и без всякого старения.

#12 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияsnakesolid (8.6.2010, 20:44) писал:

не волнуйтесь, а фотографируйте для души и тела! :lol:


Угу... Сначала напугали, а теперь "фотографируйте" :)

Просмотр сообщенияoleg_v (8.6.2010, 20:46) писал:

Не надо волноваться. Что значит срок службы? Она что снимать перестанет? Не перестанет, проверено. Увеличатся ли шумы? Может и увеличатся, но чтобы это заметить, нужно провести серьезное исследование. С другой стороны, если уж заморачиваться серьезными исследованиями, то чем современнее матрица, тем она хуже по шумам и без всякого старения.

Спасибо:) Увы да, не все новое - лучшее.

#13 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 23:57

Параметры современем у навесных элементов могли уплывать, но это касалось только некоторых некачественных отечественных элементов, так что сама электроника и процессоры навряд ли портятся.

А вот матрица ...
От долгого экспонирования на солнце может испортится :)
Так же светодиоды портятся от нагревания и от большей величины тока, по идее фотодиоды на матрице тоже тогда могут портится от нагрева.
Если уж и портится матрица, то точно не в выключенном режиме, так что думаю долгий лайв вью и видео вредны.
А так, всё равно всё морально устаревает быстро...

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 June 2010 - 07:25

Просмотр сообщенияSergT (9.6.2010, 3:56) писал:

Параметры современем у навесных элементов могли уплывать, но это касалось только некоторых некачественных отечественных элементов, так что сама электроника и процессоры навряд ли портятся.
А вот матрица ...
От долгого экспонирования на солнце может испортится :)
С ходу в голове возникают слова типа "термодиффузия", которые в равной мере относятся и к процессорам, и к матрицам. Хотя к матрицам и прочим аналоговым цепям даже больше. И тут я склонен поверить oleg_v: новые продукты по более тонким технологическим нормам скорее всего более нежные.
А про экспонирование на солнце: сильно поплохеть может байеровскому фильтру, всё-таки любой органический краситель ультрафиолетом постепенно убивается. Но для зеркалок это не так страшно, поскольку затвор обычно всё-таки закрыт.

#15 рнгшш

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияsnakesolid (6.6.2010, 14:28) писал:

дурацкий вопрос, с учетом того, что активный срок матрицы в фотиках всего 4 года! а одинаковые они или нет, это уже неважно )
вот ведь людей производители с этой цифрой дурят, ни по детски :) (я за это время и поюзать камеру толком не успел)

Сообщение отредактировал карамба: 09 June 2010 - 12:15


#16 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияsnakesolid (7.6.2010, 18:54) писал:

это мне в институте на лекции по предмету "Радиооптические системы" декан факультета, доктор технических наук рассказывал, что кто увлекается фотографией, то снимайте как можно больше на цифру, особенно на зеркалку, ибо срок матрицы всего 4 года, дальше она портится и ухудшается соответсвенно качество изображения! Это конечно и логично, ни что не вечно! я это запомнил и теперь пытаюсь чаще и много снимать, все равно матрице у 10-ки исполняется уже скоро 4 года, а пробег камеры моей всего 12 тыщ! При этом я стал замечать действительно появления шумов уже на ИСО 100, на 400 ой ой ой кажется уже много очень! Так что СНИМАТЬ СНИМАТЬ И ЕЩЕ РАЗ СНИМАТЬ!

Вас профессор загипнотизировал :)

#17 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 June 2010 - 14:58

Вот я тут сижу как дурак на работе, а дома без меня матрица портится :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных