Перейти к содержимому


Общество мазохистов или почему в Украине Кэнону хорошо...


Сообщений в теме: 29

#1 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2010 - 21:38

Несмотря на дикую загруженность на работе, неделя была потрачена на две вещи: поиск фотоаппарата для дочки, а первая зеркалка не шутки, и *50-135, который одной рукой вытирая кровавый пот а другой держа за горло жабу было решено купить аккурат к коммандировке, которая должна состояться через неделю...

Я прекрасно помню сколько времени у меня было потрачено в свое время на покупку своей теперешней 20-ки, не думал, что все будет повторяться с новой силой. В городе-герое Киеве - столице Украины, в котором по приблизительным данным проживает около 3-5 млн нас, людей, не нашлось ни одного 50-135, а также К-х, не включая красного гламурного...

Уже сегодня, стоял и смотрел на витрину в "Подорожнике", где стройными рядами издевались над владельцами Пентаксов Никоны с Кэнонами, причем любые. А рядом целая выставка объективов.... Ребята - персонал, неспешно принимая товар (несколько больших коробок с никоновскими произведениями, а также чего-то от Токины) дружелюбно объяснили, что в Украине всего два поставщика Пентакса, и на следующей неделе должна быть поставка и что-то привезут, но судя по описанию оч немного и вообще стекла Пентакса только под заказ.

И вот, стоя и смотря на витрину с Токиной 50-135 за 6тыс (или что-то вроде того) под Никон, приблизительно догадываясь почему *50-135 стоит 9600, я подумал, - это просто невезение или особая форма мазохизма или что это? Не знаю.

А дочка получит на ДР 450й Сапоп, скорее всего...

Извините меня за этот "блог", наболело. Не хочу чувствовать себя "кинутым" хотя бы в своем хобби.

#2 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 04 June 2010 - 21:41

С пятницей! :)

#3 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 June 2010 - 22:16

есть такое :) я конечно не изучал вопрос, но визит в фотомаг и еще несколько магазинов не показал наличия ниодной камеры пентакс. А об"ективов аж три штуки...
ЗЫ: но хоть где-то должен быть :) http://hotline.ua/tx..._da_kit_18-55mm

Сообщение отредактировал dan2xxx: 04 June 2010 - 22:19


#4 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияdan2xxx (4.6.2010, 22:15) писал:

есть такое :) я конечно не изучал вопрос, но визит в фотомаг и еще несколько магазинов не показал наличия ниодной камеры пентакс. А об"ективов аж три штуки...
ЗЫ: но хоть где-то должен быть :) http://hotline.ua/tx..._da_kit_18-55mm
Профанация всё это. (Наболело, блин!) Я вот тоже как раз три дня подряд искал для себя 35-й. В Хотлайне вроде бы есть, а как начинаешь звонить, так или нет, или у них СОВСЕМ уже другая цена! Иногда со стула чуть не падал - разница чуть не в 2 раза!

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 June 2010 - 22:31

Просмотр сообщенияVello (4.6.2010, 22:37) писал:

Извините меня за этот "блог", наболело. Не хочу чувствовать себя "кинутым" хотя бы в своем хобби.
Ну чтобы Вы себя не чуствовали таким "кинутым"... В Москве, с населением вместе с приезжим за 20 млн, в свободной продаже Пентахов и пентаприбамбасов не намного больше. Лично я в прошлом году видел один объектив, 16-45. Хотя, может быть, хожу не по тем магазинам. Всё необходимое беру через интернет-магазины и с рук. И Вы попробуйте.

Просмотр сообщенияVello (4.6.2010, 22:37) писал:

А дочка получит на ДР 450й Сапоп, скорее всего...
Вы думаете, она об этом пожалеет? Отнюдь. Вы, может, и пожалеете, она - нет. Это нам, старикам, глубоко наплевать, а молодёжь не любит выглядеть "белой вороной", тем более, что Сапог ничем не уступает Пентаху, кроме размеров.

#6 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияVello (4.6.2010, 21:37) писал:

...и на следующей неделе должна быть поставка...
Да, мне тоже сказали, что в понедельник будет завоз.
Но, судя по всему, в пн. цены будут уже совсем другие. На некоторых сайтах уже сегодня в течение дня поднялись. :) Так что у меня нервы сегодня сдали - не стал ждать пн., заказал в одном месте.

#7 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 June 2010 - 22:42

Цитата

а молодёжь не любит выглядеть "белой вороной"
очень не однозначно :)

2vello, может тогда уж лучше д3000? д5000? ес-но если не будет кх =)

Сообщение отредактировал dan2xxx: 04 June 2010 - 22:46


#8 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияLomus (4.6.2010, 22:30) писал:

Хотя, может быть, хожу не по тем магазинам. Всё необходимое беру через интернет-магазины и с рук. И Вы попробуйте.

Ответ: см выше (две конторы возят в Украину Пентакс). Соответственно - два склада. А интернет магазинов много, Вы, дружище, абсолютно правы... А сруков, извините, я не очень люблю по причине отсутствия гарантии и возможности предъявить рекламацию в случае чего.

Что касается Кэнона, да, не разочаруется. Выбирали вместе + благо знакомых у меня с Кэнонами - рать, где достать стекло на попробовать точно проблем не будет.

Я о другом писал немного. Жаль что не поняли.

Сообщение отредактировал Vello: 04 June 2010 - 22:45


#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2010 - 23:31

Просмотр сообщенияLomus (4.6.2010, 22:30) писал:

Вы, может, и пожалеете, она - нет. Это нам, старикам, глубоко наплевать, а молодёжь не любит выглядеть "белой вороной", тем более, что Сапог ничем не уступает Пентаху, кроме размеров.
У 450 корпус хуже, даже по сравнению с нашим маленьким К-х.

Надо было попробовать именно с этими самыми складами и связаться.

#10 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 04 June 2010 - 23:46

Цитата

А дочка получит на ДР 450й Сапоп, скорее всего...
только не это чудовишьное недоразумение! с к-х его сравнивать невозможно(( вы же для своего ребенка покупаете, это совсем не чужой Вам человек!

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 June 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияVello (4.6.2010, 23:42) писал:

Ответ: см выше (две конторы возят в Украину Пентакс). Соответственно - два склада.
В Россию официально ввозит одна контора. Соответственно, один склад, и то в Питере. Т.е. картина похуже украинской. А если ещё с учётом размеров страны и количества населения...

#12 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 02:07

Ну, это как в жизни - хотите чипсов с пивом (Кенона с Никоном) - идете в супермаркет, там все со скидкой и с паллетной выкладкой.
Хотите чего-то для души - нужно пошевелиться. Я за своим К100 в свое врмемя не поленился съездить за день из Харькова в Киев и обратно. А позднее приятель забирал и передавал через третьи руки ЗИП, тоже из другого города. Интрига, однако.
А пойти в Подорожник и купить там то, что позавезли тамошние манагеры - дело не хитрое. Это ж бизнес, маркетинг, промоушен и мерчендайзинг.
Больше ничего в современных фотомагазинах искать не стоит. Все остальное - дело личных усилий и поисков. Своего рода охота или археология.

#13 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2010 - 05:09

Просмотр сообщенияфаддей (5.6.2010, 2:06) писал:

,,,, Своего рода охота или археология.

:) Археологам в "Эксар" дорога. Там до сих пор можно К-200 купить.

#14 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 05 June 2010 - 08:31

Велло, судя по нику и прежним постам вы имеете отношение к Эстонии. Выберите любого цвета в лабазе http://www.photopoin...kaamerad/pentax, родственники прикупят и отправят автобусом. Ежели , конечно, родственники есть.

#15 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2010 - 08:42

Просмотр сообщенияVello (4.6.2010, 22:42) писал:

Ответ: см выше (две конторы возят в Украину Пентакс). Соответственно - два склада.
...
А не подскажите менее опытному земляку, что это за склады такие, можно ли там брать напрямую? Или может быть знаете какие-то проверенные точки продажи? Ну, в общем, меня вопросы покупки волнуют.

Просмотр сообщенияVello (5.6.2010, 5:08) писал:

:) Археологам в "Эксар" дорога. Там до сих пор можно К-200 купить.
Оп-па! Что за "Эксар"? Не слышал. Фотомагазин, фотоцентр? Не могли бы уточнить адрес? Дать ссылочку?

P.S. http://www.exar.com.ua - это оно? (Что-то ссылка не открывается...)

Сообщение отредактировал biv: 05 June 2010 - 08:45


#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 05 June 2010 - 12:02

Просмотр сообщенияфаддей (5.6.2010, 3:06) писал:

Ну, это как в жизни - хотите чипсов с пивом (Кенона с Никоном) - идете в супермаркет, там все со скидкой и с паллетной выкладкой.
Хотите чего-то для души - нужно пошевелиться. Я за своим К100 в свое врмемя не поленился съездить за день из Харькова в Киев и обратно. А позднее приятель забирал и передавал через третьи руки ЗИП, тоже из другого города. Интрига, однако.
А пойти в Подорожник и купить там то, что позавезли тамошние манагеры - дело не хитрое. Это ж бизнес, маркетинг, промоушен и мерчендайзинг.
Больше ничего в современных фотомагазинах искать не стоит. Все остальное - дело личных усилий и поисков. Своего рода охота или археология.
да, глядя сейчас на каждую запчасть пентакс, сразу вспоминаю какими путями они добыты. Вот это стекло из загран командировки, это через инет заказано и друзья привозили (3 месяца эпопея длилась). Даже крышечку из АРС неделю везли (неправильно телефон я указал). Разве что 360ю вспышку просто пошел и купил.
Но и с Кэноном можно тоже себе развлечения придумать - брать с рук на барахолке или на инджапане.

#17 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияg8org (5.6.2010, 8:30) писал:

Велло, судя по нику и прежним постам вы имеете отношение к Эстонии. Выберите любого цвета в лабазе http://www.photopoin...kaamerad/pentax, родственники прикупят и отправят автобусом. Ежели , конечно, родственники есть.

Родственники есть, верно. Только старенькие они очень :) Даже не обсуждается. Но за совет, спасибо.

Ждем понедельника...

#18 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияbiv (5.6.2010, 8:41) писал:

А не подскажите менее опытному земляку, что это за склады такие, можно ли там брать напрямую? Или может быть знаете какие-то проверенные точки продажи? Ну, в общем, меня вопросы покупки волнуют.
Оп-па! Что за "Эксар"? Не слышал. Фотомагазин, фотоцентр? Не могли бы уточнить адрес? Дать ссылочку?

P.S. http://www.exar.com.ua - это оно? (Что-то ссылка не открывается...)

Да ладно Вам, все мы неопытные... Имелось ввиду два диллера, напрямую с ними не общался (а нужно ли...), но у ребят из Подорожника того же, насколько я понял прямой доступ в базы к обоим. Потому как могут посмотреть не только наличие но и заказ (то, что прийдет с таможни, предположительно). Один из диллеров вообще по зеркалкам ничего не везет, как мне сказали, а второй см. выше. С крупными интернет-торговцами та же ситуация (берут у тех же, информация та же).

Насчет Эксара, думал шутка такая. Оч старый магазин Угол Красноармейской и Щорса (напротив аптеки с другой стороны. м. дворец Украина, если так понятней.)

#19 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 05 June 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияVello (5.6.2010, 14:07) писал:

Родственники есть, верно. Только старенькие они очень :) Даже не обсуждается. Но за совет, спасибо.

Ждем понедельника...


сори 7000kr эт в рублях сколько ? :)

#20 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 June 2010 - 14:51

Просмотр сообщенияmanhunt (5.6.2010, 17:33) писал:

сори 7000kr эт в рублях сколько ? :)

https://www.swedbank...icesrates/rates последняю строка это курс нацбанка.

#21 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 June 2010 - 11:30

Живя даже не в столице страны, где всего два поставщика, не приходилось тратить более 3-4 дней на поиск+доставку+фактическое получение...от задней крышки объектива взамен потерянной, до нового лима и снятого 20 лет назад с производства Такумара...

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 June 2010 - 17:35

Я систему собрал давно, наличием в рознице практически не интересуюсь, разве что знакомым помочь. Но вот картина, которую наблюдал в Питере, впервые попавши туда месяц назад, задела. За 4 с хвостиком дня в Питере прочувствовал, что такое, когда зеркалка по умолчанию. Ползали в основном в центре, туристских местах. Грубо прикинув - 95% Канон. Буквально штук пять Никонов, одна Альфа, один или два Пентакс. И наверное больше сотни канонов. Наверное был так удивлен, потому как в Киев до сих пор у Канона с Никоном по ощущениям паритет.

#23 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 08 June 2010 - 17:45

А 7-ки в Киеве еще встречаются где? :)

#24 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияVladK (8.6.2010, 17:34) писал:

...
За 4 с хвостиком дня в Питере прочувствовал, что такое, когда зеркалка по умолчанию.
...
Ключевая фраза и ответ одновременно. Это просто-напросто хороший маркетинг + психология толпы (что бы было не хуже, чем у людей). Примеров - несть числа. В любой сфере массового потребления. Вспомните, совсем недавно, отсутствие "мыльницы" на прогулке - моветон. Просто зеркалки уже как несколько лет стали массовым товаром. Как по цене, так и по простоте использования. Кто там будет (способен) разбираться в нюансах, марках?... А Кенон, он у всех на слуху. Не хочешь парится - бери Кенон! Не прогадаешь! Никто не скажет, что ты лох. (У всех ведь Кенон.) :)

#25 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 08 June 2010 - 19:29

Мда беда у Вас
У нас в Минске, любой пентакс по европейским ценам за 2-3 дня привозят под заказ и линзы тоже из Польши.
Если хочется дешевле - ебей в помощь.
Как бы совсем проблемы нет - были бы деньги.

#26 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияOstwind (8.6.2010, 19:28) писал:

Как бы совсем проблемы нет - были бы деньги.

Очень правильное замечание. И хорошо бы чтобы немеряно... Чтобы когда от продавца с е-бэя придет брак, не думать что делать дальше, а просто купить еще один экземпляр товара... Извините за иронию.

#27 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 09:19

Странно , такие проблем с k200 не наблюдал. Встал утром в воскреcенья и купил в первом попавшемся foto.ru.

#28 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 June 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияOstwind (8.6.2010, 19:28) писал:

Мда беда у Вас
У нас в Минске, любой пентакс по европейским ценам за 2-3 дня привозят под заказ и линзы тоже из Польши.
Если хочется дешевле - ебей в помощь.
Вообще-то довольно странно. Я не раз слышал, что в Минске мало что можно достать, и, к тому же, дорого, а вот в Киеве всё это можно достать гораздо дешевле.
Но вот с утверждением

Просмотр сообщенияOstwind (8.6.2010, 19:28) писал:

Как бы совсем проблемы нет - были бы деньги.
полностью согласен. Лично я многое бы купил из продукции Pentax, если бы у меня были деньги.

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 June 2010 - 16:24

Просмотр сообщенияMiK13 (10.6.2010, 13:07) писал:

Вообще-то довольно странно. Я не раз слышал, что в Минске мало что можно достать, и, к тому же, дорого, а вот в Киеве всё это можно достать гораздо дешевле.


Было, было. А сейчас власть поменялась и бюджет пустой, таможня на импорте гайки закручивает, зачастую без резьбы. Вот многие и затихли, ничего не везут.

А я вот сегодня коробку швейцарского шоколада заработал. :) Коллега обратилась, помочь дочке выбрать "профессиональную" камеру. После изучения бюджета и потребностей рекомендовал на выбор К-х или Найкон D5000. К-х, возможно, в красном варианте. После того, как девочка пообщалась с продвинутыми сверстниками, выбор сузился до Никона и Канона. Я же Никон изначально предлагал, но предупредил, что теряется АФ с немоторными объективами, встроенный стаб, нормальная совместимость с М42. Девочка подумала и вчера был куплен красный К-х. До часу ночи девочка не могла на него нарадоваться, а утром первая мысль по ее словам была, не приснилось ли ей это. И людям приятно и мне вкусно:)

#30 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 June 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияVladK (11.6.2010, 16:23) писал:

После изучения бюджета и потребностей рекомендовал на выбор К-х или Найкон D5000. К-х, возможно, в красном варианте.
Аналогичная проблема была у одной нашей сотруднице. Правда, она решила всё-таки склониться к D5000. Из-за поворотного экрана. Хотя он и на $120 дороже. Говорила "вот если бы у K-x был поворотный экран, то взяла бы его".
Правда, в конце концов решила, что будет брать D7000 (вроде скоро должен появиться, в чём его преимущество перед D5000 -- я не знаю, похоже, отвёртки тоже не будет)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных