Перейти к содержимому


Совместные вылазки в Подмосковье. Куда бы нам съездить?


Сообщений в теме: 52

#1 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 10:31

Предлагаю нам наметить интересные маршруты, потом выбрать самые лучшие из них и съездить туда. Заодно и познакомиться.
Варианты:
1) Звенигород и Саввино-сторожевский монастырь
2) Можайск и водохранилище
3) Волоколамск
4) Серпухов: кремлевский холм, монастыри, старые улицы
5) Сенежское озеро
6) Лыткаринский карьер с озером
7) Усадьба Горки (типа Ленинские)
8) Крутые берега р.Москва в районе г.Тучково-ст.Полушкино + мини-пещера Полушкинская щель
9) Крутые берега р.Рожайки в р-не с.Никитское + малохоженный лес + входы в пещерную систему Никиты (ехать через г.Домодедово)
10) Обширные пойменные луга на слиянии р.Москвы и р.Нерская за пос Виноградово
11) Странный рельеф на бывших выработках Лопатинских фосфоритных карьеров + сосновые леса (от пл. 88 км на автобусе)
12) г.Кашира
13) Холмистая местность на р.Волгуша (пл. Турист)
14) Низкие и почти безлюдные берега закрытого Учинского водохранилища
...
Вы могли бы дополнить список?


(Edited by Roman Shliapnikov at 1:51 pm on Sep. 10, 2002)

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 September 2002 - 10:58

О! Есть среди нас знаток подмосковных ландшафтов! Вот у кого можно справляться насчет маршрутов для выезда на съемку на выходные или один из выходных. Добавить к списку мне нечего, поскольку в географии родной области я туп, как пробка. Сам недавно опрашивал знакомых на предмет красивый пейзажей, но и знакомые, как выясняется дальше собственной дачи не лазают. А тут такое роскошное предложение! Хочу! Буду пристально следить за развитием темы

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 11:19

Вариант нумер 2 (Можайка) успешно опробован, правда не для фотовылазки, а просто так, в качестве "аэродрома подскока" для вылазки в Бородино. Места там красивые, но вот с дровами неважно, так что примус или газовая горелка для бивака не помешают.

S.Y. Roman

#4 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 11:55

А на один день - на Можайское и домой - не получится?

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 11:59

Учинское -- был вчера. Вообще-то говоря это водоохранная зона и иногда можно нарваться на водоохранных милиционеров (они базируются на дамбах и иногда ловят рыбу или рыбаков). Но это крайне маловероятно и, скорее всего,  для фотоманьяков все обойдется разговорами.
В том же районе есть очень тихое озерко рядом с дер. Хлопенево. Туда -- нужна либо машина, либо пеший бросок от дер. Ельдигино ~10 км.
Конаково (Волга, с островами и берегами)
Есть еще болота, но я там не был.
От Серпухова вниз по пойме Оки (много ходить пешком)
Города: Ярославль, Ростов, Владимир, Суздаль, Тула -- тоже можно включить в список?

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2002 - 12:00

Судя по отзывам Можайское водохранилище сильно подпорчено отдыхающими автотуристами.
Раньше бывало, я ездил по подмосковным усадьбам. Самая ближняя Архангельское, только поздней осенью там накрывают памятники деревянными ящиками. Несколько дальше Мураново. Можно попытаться попасть в Марфино, но там военный санаторий.
Поддерживаю начинание создать перечень красивых мест Подмосковья, где можно спокойно поснимать природу и архитектуру. Ещё бы дача не мешала бы. :-)

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 12:05

На Можайку надо соваться в места, где подъездов для машин нет. Там тихо и чисто :).

На один день особого смысла нет - дорога много занимает. А на пару дней - можно и электричкой.

S.Y. Roman

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 12:24

На один день -- вообще не очень хорошо, на природу лучше посмотреть не только днем, но на закате и на рассвете.

#9 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 12:57

Уважаемый Lexander,
я с вами согласен на 200%, но поездка с ночевкой обычно сильно усложняет дело. Ведь и летом-то нужна определенная снаряга, а на дворе - осень! Вот-вот уже похолодает и помокреет на природе (чего мы, пожалуй, впервые ждем без особой грусти). :)
А вот однодневные воскресные поездки вовсе не так плохи, как это может показаться. Мы с Мышью уже несколько лет так разъезжаем, начинали когда-то с одного ФЭДа-5В и рулончика Коники VX на двоих. Дальше-больше. И вот уже больше полугода, с января 2002, мы ездим на пленэры с дружественной командой фоторушников (правда, команда редко собирается в полном составе).
Побродив недавно по болотам в верховьях Яузы и благополучно выбравшись оттуда абсолютно сухими, но с отснятыми пленками, наш отряд единогласно присудил себе почетное звание 'Фото-команда имени Ив.Сусанина'. Надеюсь, героические фото-подвиги этих отчаянных фото-парней окончательно рассеят ваши фото-сомнения!

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 13:15

Кстати, о верховьях, верховья Яхромы -- тоже ничего...

#11 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 13:36

А как добираться в верховья Яхромы ? От города Димы?

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 13:42

Я ходил от города Яхромы, однако не до самого верха. Туда, может и лучче от города Димы доехать.

#13 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 14:21

>>> Я ходил от города Яхромы, однако не до самого верха...
- А поподробнее?

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 16:05

Смысл тот, что я на Яхроме пытался ловить рыбу (недалеко от дер.Курово и 97года), в не очень удачной компании. По причине наличия свободного времени прошелся пешком вверх по берегу километров 6-7. Красиво там.

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2002 - 12:35

Я не про Подмосковье хотел спросить. Был ли кто нибудь в Богородицком что на юге тульской области?

#16 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 September 2002 - 14:45

А чем примечательно это место?

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 September 2002 - 14:59

А вот чем так примечательно Марфино (секретный военный санаторий)?
Кажется, без особых проблем можно туда съесздить на выходные.

#18 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 September 2002 - 15:34

Да, клевое место Марфино. Но само по себе оно небольшое. Перечень объектов для съемки:
- большой дворец и террасная лестница с фонтаном (на территории санатория, но туда раньше можно было легко пролезть через дыру в заборе),
- кирпичный мост-галерея (легко доступен, но все больше разваливается с каждым годом),
- церковь (она явно другого века и совершенно другого архитектурного стиля, чем дворец),
- большой и малый пруды (красиво, но там уже все снято-обснято до нас, а в теплую погоду народ по берегам шляется, злодейски лезет в кадр).
Зато есть смысл оттуда проехать дальше на восток, в сторону пестовского водохранилища еще километров 5. Там в лесу есть развалины другой старинной усадьбы: Николо-Прозорово, остатки усадебного парка с прудом и действующая церковь (церковь недавно восстановили). К сожалению, проезжая по дороге, очень трудно найти эту усадьбу, она в лесу и с дороги не видна. Придется спрашивать местных людей.
В эти края надо ехать на автомобиле, по дмитровке. Автобусы там тоже ходят, но с ними непонятки.
До Прозорово на автобусе уже фиг доедешь.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 September 2002 - 15:38

Не, Роман, я имел в виду -- поехать-поселиться в Марфинском "секретном санатории", никуда не торопясь все облазить.
Осенью, наверно, злодеев в кадре поменьше будет.

#20 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 September 2002 - 15:47

Lexander, вы готовы это организовать?

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 September 2002 - 16:00

Роман, я боюсь что-либо обещать (один раз уже Вас обманул, если еще раз -- куда от стыда деваться?).
Я слышал, что мои хорошие знакомые регулярно утраивают в марфино, в какомто ДО или санатории  "корпоративные викенды". В частности -- в ближайшие выходные.
Могу распросить что, как, почем, на следующей неделе доложу.

#22 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 September 2002 - 16:23

ДолОжите по всей форме! Письменно! Кр-ругом арш! Вольно! Можете идти...
А вдруг и вправду получится?
Представьте себе эту сцену: семь утра, в номерах только начинает затихать гул генеральских голосов и звон бутылок, из дискотеки громко выползают последние, сильно 'утомленные' танцоры, а дежурные тетки по этажам готовятся наконец спокойно вздремуть в мягком кресле... Но внезапно привычная санаторная жизнь ломается самым наглым, бесстыдным, оскорбительным образом: тихо открывается дверь и по коридору на улицу, на утренний пленэр следует гурьба совершенно трезвых, молчаливых и задумчивых фотоманьяков, увешанных кофрами и штативами.
:)

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 September 2002 - 16:33

И-есть!
(Одновременно правая  рука к срезу головного убора, затем поворт кругом, одновременно с шагом левой ноги-- правая рука вниз, на толщину ладони от груди и ширину ладони выше бляхи ремня, далее -- строевым шагом, с переходом на бег -- по кратчайшему расстоянию отправился выполнять приказание... )

#24 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2002 - 17:25

Поселиться в Марфино? Интересно... Был я там этим летом, правда "пролетарскими" методами - через забор :) Боюсь поселиться будет проблематично - это ж закрытый военный санаторий... Да и все достопримечательности (согласно путеводителю) удалось осмотреть за полдня, включая катание на лодке по тамошнему пруду и беседу с охраной и дежурным офицером (после того как одному из охранников на территории мы не смогли предъявить пропуск). Да, кстати, наибольшая часть интересной архитектуры находится в аварийном состоянии - совсем беда. А мост ещё и отгорожен двумя заборами - без некоторой сноровки туда и не забраться... Тем не менее готов предъявить фотографии :)

З. Ы. А газовая горелка и прочая фигня у меня есть... Впрочем как и куча идей куда поехать... Вот только времени свободного мало :)

#25 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2002 - 09:20

По поводу Марфино согласен с AbdullA. Действительно, не нужно много времени, чтобы облазить там все вдоль и поперек. Интересно скорее другое: поснимать осеннюю природу рано утром и вечерком на закате, а также сходить в Николо-Прозорово.
Но если ехать из Москвы на автомобиле, все это можно проделать и без проживания в местной санатории.

#26 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2002 - 09:35

Уважаемый AbdullA, вы писали: '...у меня есть... куча идей куда поехать... '
Черкните сюда свой список интересных мест, когда у вас будет время, ладно?

#27 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2002 - 11:20

Богородицкое, судя по описанию в интернете, это усадебно-парковый комплекс не меньших размеров чем Архангельское. Жаль далековато.
В начале октября, должно быть, будет подходящая погода -- солнце, синее небо, жёлтая листва. Красота!

#28 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2002 - 11:56

Roman Shliapnikov
Просто на вскидку - совсем недавно был в Дубровицах (это под Подольском) - замечательная церковь и бывший дворец. Чуть дальше - Мелихово (усадьба Чехова), оттуда есть маршрут пешей прогулки на один день в несколько окрестных сёл (если верить путеводителю - тоже оченно хорошие места). Ещё ближе - Архангельское (что чуть южнее Красногорска, на северо-запад от Москвы прям за МКАДом). Сам не был, но по фото место замечательное.
Я уж не говорю о Золотом Кольце - его можно включать в список полностью, но это несколько подальше. Тем не менее поездка на выходные в Новгород (Великий) этим летом состоялась - всё замечательно. На Валдай тоже ездили (даже автостопом). Тоже на выходные - отлично.
А уж о количестве крепостей и замков в Лен. области я просто молчу!
Так что было бы желание, а куда ехать найдётся :).

(Edited by AbdullA at 12:56 pm on Sep. 11, 2002)

#29 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2002 - 12:53

Мы тоже ездили в Дубровицы, в июле 2002. Кроме самого этого поселка, там есть еще что посмотреть. Если пройти вверх по р.Пахре до дер.Луковня (можно через лес, можно по дороге), то попадаешь на необычное природное образование. Долину Пахры перегораживает каменная гряда. Река делает 2х-километровую петлю-излучину, в центре которой и находится эта гряда (она начинается прямо от деревни), а дальняя часть излучины огибает живописный луг. За лугом река Пахра бежит и журчит по сплошным камням, противоположный берег крутой и лесистый, выглядит это весьма странно: словно не ближнее Подмосковье, а Карелия или Урал. В реке кто-то добрый сложил плотину из камней и бревен - можно искупаться, но всерьез не поплаваешь, глубина мала. Не смотря на близость деревни, и близость самого Подольска (около 7км), там тихо, народу практически не бывает. Лесок на гряде так зарос, что трудновато по нему идти (но есть дорога от деревни вдоль гряды, прямо на луг).
Рекомендую всем туда съездить. Только не на шашлычно-водочные мероприятия (угробить этот лужок можно за неделю), а именно на фотосъемку.

#30 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 11 September 2002 - 15:53

Вай-вай, про Дубровицы то я и забыл, хотя прожил большую часть детства в двух километрах оттуда.

А ниже Дубровиц по течению тоже есть что поснимать - тот же сосновый бор на высоком левом берегу.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных