Перейти к содержимому


Переходники под К и варианты. Моё впечатление - Ваша практика.


Сообщений в теме: 14

#1 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 27 May 2010 - 17:24

Товарищи, как некоторым из вас известно, через неделю стану счастливым обладателем k-x.

Сегодня выяснил, что переходники (и родные, и фир сторонних и кустарные) болтаются и люфтят в тушке. Перечитал чуть ли не весь этот форум и различные сторонние статьи и пришел в некое разочарование.

Получается, что приобрев Пентакс вместо того, чтобы получить удобство при работе с парком старой оптики я получаю реальный геморрой с изготовлением хвостов.

1. Так?
2. Смогу ли я добиться простыми переходниками плотной посадки оптики, или это не возможно (можно ли купить этот злосчастный с пружинкой теперь)?
3. Покупка стекол с индексом А дает возможность прикрутить КП А/К, но есть ли эти хвостовики еще? На РСУ в прайсе их больше нет. Зато везде полно КП А/Н.
4. Дает ли переделка с помощью КП А/К нормальную установку стекла? Или там тоже косяки будут.
5. Так ли это вообще проблемно?
6. У Никон и Кэнон естьтакие проблеммы?

пс
К Никону и Кэнонам до 30тыров отношусь крайне холодно. Просто любопытно.

РЕБЯТА, мне очень все это важно. Я люблю фиксы и старый парк линз.

#2 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 May 2010 - 17:28

Цитата

Сегодня выяснил, что переходники (и родные, и фир сторонних и кустарные) болтаются и люфтят в тушке.
мой не люфтит. Как с пружинкой, так и после её ампутации.

Мне кажется, что все проблемы со старой оптикой либо от ну совсем кустарных переходников, либо от полного нежелания читать инструкцию к камере.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияjahmlet (27.5.2010, 18:23) писал:

Получается, что приобрев Пентакс вместо того, чтобы получить удобство при работе с парком старой оптики я получаю реальный геморрой с изготовлением хвостов.
Если есть желание поствить на Пентакс Кэнон ФДн, Олимпус ОМ...
А с М42 и К никаких проблем. Я пользовался родными переходниками Пентакс и с КМЗ. Родные они родные и есть. И если опорная плоскость объектива нормальная, ничего не люфтит. КМЗшные я использовал для переделки прикручивая его намертво и засверливясь под фиксатор.
Изображение

Как-то попала в руки китайская поделка из алюминия. Так она даже не была круглая :)

#4 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияjahmlet (27.5.2010, 18:23) писал:


3. Покупка стекол с индексом А дает возможность прикрутить КП А/К, но есть ли эти хвостовики еще? На РСУ в прайсе их больше нет. Зато везде полно КП А/Н.
Наверное не там смотрите -их там как "грязи" http://kamepa.ru/price.htm?id=509

#5 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 June 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияВасилич (27.5.2010, 23:07) писал:

Наверное не там смотрите -их там как "грязи" http://kamepa.ru/price.htm?id=509

Да, действительно! Спасибо!

По теме вообще. Купил родной переходник и все работает как часы. Есть минилюфтик в полмиллиметра, якобы - температурный люфт, что ж - резонно.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 04 June 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияjahmlet (27.5.2010, 21:23) писал:

Сегодня выяснил, что переходники ... болтаются и люфтят в тушке. ... Получается, что приобрев Пентакс вместо того, чтобы получить удобство при работе с парком старой оптики я получаю реальный геморрой с изготовлением хвостов.
Фирма Пентакс (ранее - Асахи Оптикл, ныне - Хойя Корп.) заботится только о том, чтобы переходник на М42 правильно работал с объективами, выпущенными этой компанией. До оптики других производителей Пентаксу никакого дела нет. И это типичное поведение любого производителя, неважно какого товара. Поэтому тот факт, что у многих красногорских изделий чересчур узкий хвост и посадочное место объектива приходится не на опорный фланец байонета, а не переходник - заслуга КМЗ и проблема владельцев старой зенитовской оптики. Или я Вас неправильно понял и болтается какой-нибудь из Такумаров?

Просмотр сообщенияjahmlet (3.6.2010, 15:18) писал:

Есть минилюфтик в полмиллиметра, якобы - температурный люфт
Обманули Вас про температурный (*). Им же надо было что-то сказать утешительное для клиента. Люфт есть, потому что так проще в производстве и при эксплуатации и для родной оптики он ни на что не влияет.

(*) Просто забавы ради. Не знаю, из чего сделан пентаксовский родной переходник. Или стальной, или хромированная латунь - пилить не приходилось. Если стальной, то по виду похож на SS316. Про эту сталь искать лениво, но её близкий аналог 12Х18Н10Т имеет ТКР 17.5х10^-6 1/К и нужные полмиллиметра по диаметру наберутся при нагреве на 1700 градусов. Если латунь - то поменьше, градусов на 1500. :)

#7 jahmlet

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 June 2010 - 09:33

Просмотр сообщенияVladimir P (4.6.2010, 9:12) писал:

Фирма Пентакс (ранее - Асахи Оптикл, ныне - Хойя Корп.) заботится только о том, чтобы переходник на М42 правильно работал с объективами, выпущенными этой компанией. До оптики других производителей Пентаксу никакого дела нет. И это типичное поведение любого производителя, неважно какого товара. Поэтому тот факт, что у многих красногорских изделий чересчур узкий хвост и посадочное место объектива приходится не на опорный фланец байонета, а не переходник - заслуга КМЗ и проблема владельцев старой зенитовской оптики. Или я Вас неправильно понял и болтается какой-нибудь из Такумаров?
Обманули Вас про температурный (*). Им же надо было что-то сказать утешительное для клиента. Люфт есть, потому что так проще в производстве и при эксплуатации и для родной оптики он ни на что не влияет.

(*) Просто забавы ради. Не знаю, из чего сделан пентаксовский родной переходник. Или стальной, или хромированная латунь - пилить не приходилось. Если стальной, то по виду похож на SS316. Про эту сталь искать лениво, но её близкий аналог 12Х18Н10Т имеет ТКР 17.5х10^-6 1/К и нужные полмиллиметра по диаметру наберутся при нагреве на 1700 градусов. Если латунь - то поменьше, градусов на 1500. :)


У меня вся оптика встала на родной переходник хорошо. И Кореец, и японцы и КМЗ.

#8 АЛЕКС@НДРА

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 23 August 2010 - 01:46

Всем салют !!!!
Ребята , подскажите ....
Собираюсь купить К-7 body , люблю работать с мануальным стеклом , по этому перехожу с линейки Кенон на Пентакс
Мой знакомый , живущий в Германии , купил мне в подарок , четыре не автофокусных объектива Yasnica
Они скоро будут у меня
В нЕте , видела множество адаптеров - переходников с Y/C на любую систему , а вот на Пентакс не встречала .
Может кто знает , как подружить такие объективы с К-7 :)

#9 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2010 - 01:59

Яшика на Пентакс переделывается элементарно. И вроде даже прыгалка - привод диафрагмы будет работать (работу прыгалки не проверял на собственной практике, но по словам умельцев это так), но надо будет пилить напильником байонет Яшики.

Дело в том, что байонет Яшики это несколько видоизмененный байонет К.

Александра, вобщем, придется Вам пускать в силу свои женские чары и просить это сделать умелые мужские руки (желательно с опытом работы по всякого рода переделкам).

#10 АЛЕКС@НДРА

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 23 August 2010 - 02:11

Спасибки kestrel !!!
У меня есть знакомый токарь , он мне штатив ремонтировал .
Может у Вас есть ссылочка , где показано как и что переделывать ? :)

#11 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2010 - 11:13

Там надо хорошо пилить байонет. Н лучше попросить это делать не токаря, фотомастера. Токарь наверняка никогда не делал ничего подобного, да и токарный станок не требуется в этом деле...

Ссылка была где-то в сети, но я ее не могу найти сейчас что-то...

#12 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 23 August 2010 - 12:02

"" Есть минилюфтик в полмиллиметра, якобы - температурный люфт
+ ""Люфт есть, потому что так проще в производстве, + не на что не влияет

Уверен, что про полмиллиметрика сказано образно. Там не может акого быть. Это трендец, если люфт полмиллиметра. Насколько я помню, по НАШИМ критериям, допустимая не точность изготовления пятки для 50-ти мм объектива на малоформатную камеру - 0,001 мм. Если честно, не помню, откуда именно эта цифра, но в голове такая, и реально даже эта тысячная - большая погрешность, тк оптика же ))
Однако фактически, наши объективы, почти все, которые я видел, малоформатные, имели куда большие отклонения. Но это еще все не люфт. Люфт - это термин с немецкого языка, по немецки люфт-воздух. И, если резьбовой объектив заворачивается в колодку до упора, и не люфтит, то байонетный, вообще может болтаться=люфтить, если с байонетом проблема. Какая проблема? Один мой приятель, например, сильно жаловался около полгода, что болтается, люфт, и тп. Ладно, говорю - вези. Встречаемся, смотрю - а там нет плоской пружины... камера не новая, видимо - перебирали, забыли вставить... Вот эта плоская пружина в К-байонете, она как раз и убирает люфт, прижимая объектив посадочной плоскостью к колодке камеры. Поэтому, если у Вас в К-байонете болтается переходник, в первую очередь смотрите, работает ли пружина, или нет. В правильно изготовленном переходнике, при исправном гнезде в камере, ничего болтаться не должно. Как вариант, пружина может быть "разношена" не правильно изготовленным переходником, у которого высота лепестков была гораздо больше, и пружина "привыкла" к этой толщине, а когда Вы вставляете "правильный объектив", то уже не обжимает как надо. Ну, это надо иметь ОЧЕНЬ не точно изготовленный переходник, и засаживать объектив в байонет камеры будет очень туго. Но теоретически, такое может быть, и при покупке б\у камеры, наверное, стоит поинтересоваться состоянием этой пружины.
ЗЫ: у меня было на К1000 множество переходников, в основном, я делал их сам, "удалось" не убить камеру. Но в продаже, в 90-е года, было полно переходников, которые откровенно не лезли. Из-за этого сам и стал делать. правильный переходник должен пристегиваться не сильно более туго, чем родной объектив. И конечноже, не болтаться.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 23 August 2010 - 12:10


#13 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2010 - 12:10

АЛЕКСАНДРЕ

Александра, помните, что малейшая металлическая стружка может убить Ваш фотоаппарат. Токари и слесаря как правило работают очень грязно в этом отношении. Это уже в конце в фигнальной стадии все чисто и красиво выглядит. Не двайте свою камеру ему (а придется чтобы проверять достаточно ли он сточил или нет).

Обратитесь к рукастому фотомастеру. Фотомастер имеет опыт работы с фототехникой и знает что все надо в отношении чистоты работы. А также каки что должно работать.
Будет стоить дороже токаря но и результат будет лучше и Вам спокойнее что все будет как надо.

#14 АЛЕКС@НДРА

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 23 August 2010 - 12:24

Спасибо kestrel )))))))

#15 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 September 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияkestrel (23.8.2010, 13:09) писал:

Не двайте свою камеру ему (а придется чтобы проверять достаточно ли он сточил или нет).

Токарю для этих целей можно дать заднюю крышку от объектива с байонетом К.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных