Перейти к содержимому


Tamron 17-50/f2.8 прокручивается кольцо зума


Сообщений в теме: 10

#1 Denver007

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 17:04

Всем добрый день! Являюсь счастливым обладателем Tamron 17-50/f2.8 прокручивается кольцо зума. Тоесть я кручу зум, кольцо прокручивается, а толку никакого. Отдавал в ремонт по гарантии, ремонтировать отказались! Подсакжите, можноли как-то решить эту проблему?

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 May 2010 - 17:34

По гарантии отказались ремонтировать? Ого... Хоть аргументировали?

По поводу решения... Ну, был у меня такой, и 18-250 тоже... когда у них хоботы "разболтались" и начали по собственным весом выезжать, мне понравилось зуммировать вытягиванием (и, соответственно, втягиванием) прямо за хобот :)

#3 Denver007

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 17:40

Аргументировали:
Механическая поломка!

Кольцо зума прокручивается через раз. Иногда работает, а иногда нет

#4 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 18:02

Точно прокручивается кольцо зума, а не резинка на этом кольце???
У меня было подобное, как оказалось - отклеилась резинка, а я все думал, накрылось что-то внутри, подклеил, и все в порядке.

Сообщение отредактировал Александр Барков: 18 May 2010 - 18:03


#5 Denver007

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 12:23

Просмотр сообщенияАлександр Барков (18.5.2010, 18:01) писал:

Точно прокручивается кольцо зума, а не резинка на этом кольце???
У меня было подобное, как оказалось - отклеилась резинка, а я все думал, накрылось что-то внутри, подклеил, и все в порядке.
Все точно! К сожалению резинка не прокручивается, а прокручивается кольцо(((

#6 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 22 May 2010 - 10:46

Прикрепленное изображение: SG205362.JPG
в моем объективе ослаб винт Г-образного кронштейна.погнулись контакты.

#7 Igor_Lg

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 08:26

Была такая же проблема. Отремонтировал по гарантии. Правда гарантия была штатовская, т.к. заказывал эту линзу на Адораме, поэтому и на ремонт пришлось в Штаты отправлять. Все сделали за неделю, еще и почистили от пыли :)

#8 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 16 May 2023 - 16:24

Просмотр сообщенияPetrC (22 May 2010 - 10:46) писал:

Прикрепленный файл attachment
в моем объективе ослаб винт Г-образного кронштейна.погнулись контакты.

Здравствуйте, у меня та же поломка. Не вспомните, чтобы добраться до этого винта, что вы откручивали и как снимали контакты?

#9 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 16 May 2023 - 21:23

Всё, починка заняла 10 минут от силы. Эта проблема частая из за одного неудачного технологического нюанса: там г-образная крепёжка, останавливающая фокусировочное кольцо, крепится одним винтом. Он со временем разбалтывается и его нужно просто поджать. И всё. Разборка довольно поверхностная, каждый может легко это сделать: 1) снимается байонет (4 винта) 2) снимается пластиковое кольцо вместе(!) с платой, предварительно отсоединив шлейф (4 винта). Открывается доступ к винту крепления стопора, сразу его сверху увидите, он разбалтывается.

Ещё, в моём экземпляре было разболтано переднее кольцо, куда бленда накручивается. Аккуратно снимаете декоративный пластик, за ним скрываются 3 разболтанных винта. Усё.

#10 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2023 - 06:34

Просмотр сообщенияAndrey514 (16 May 2023 - 21:23) писал:

Всё, починка заняла 10 минут от силы. Эта проблема частая из за одного неудачного технологического нюанса: там г-образная крепёжка, останавливающая фокусировочное кольцо, крепится одним винтом. Он со временем разбалтывается и его нужно просто поджать. И всё. Разборка довольно поверхностная, каждый может легко это сделать: 1) снимается байонет (4 винта) 2) снимается пластиковое кольцо вместе(!) с платой, предварительно отсоединив шлейф (4 винта). Открывается доступ к винту крепления стопора, сразу его сверху увидите, он разбалтывается.

Ещё, в моём экземпляре было разболтано переднее кольцо, куда бленда накручивается. Аккуратно снимаете декоративный пластик, за ним скрываются 3 разболтанных винта. Усё.

Изображение

#11 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 18 May 2023 - 13:32

Передняя линза легко снимается для чистки (под ней оочень часто бывает пыль грибок). Вот эти три винта, про которые я писал в прошлом тексте, надо открутить и снять пластиковое кольцо. Всё, линза вынимается. Но внимание! Надо поставить метки её чёткого положения, так как она отрегулирована ПО высоте. Я сделал ошибку и просто вынул, а потом гадал на кофейной гуще и переставлял и так и сяк.. Но в итоге поставил посередине между двух ограничителей, вроде всё резко и на всех фокусных. Не совсем, кстати, понял, на что влияет высота этой передней линзы.

А вообще диву даюсь японским "инженерам". Оптика у этой линзы премиальнейшая и линза - просто находка для любого фотографа и любой системы: универсально, светосильно, резко от угла к углу, красочно. Думаю не хуже пентакса 16-50. Но: когда разбираешь, то видишь, обрамляющие материалы - шлак и дешёвейший китай. Этой линзе бы достойные материалы и хорошие крепления, цены бы не было, а так, очень проблемная. И с контактами проблемы: у каждой второй врут exif по фокусному расстоянию, на что конечно можно забить, но всё же..

Сообщение отредактировал Andrey514: 18 May 2023 - 13:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных