Перейти к содержимому


С днем рождения гукоса!


Сообщений в теме: 39

#31 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 October 2003 - 22:41

"встретил замполита 3 факультета (редкостный урод) слушал пафосную историю как он с отделением курсантов тащил спутник с ВДНХшной помойки"--так  это враньё  или  в  самом  деле  спас ?В  последнем  случае  , он  гораздо ближе  к  хвосту   очереди  из  кандидатов  на  звание  урода.Имхо.
"довольно высокие функционеры из РКА, и космических фирм. " -Бог  им  судья---при  таких  делах эти  шуточки  как-то  не  идут.А  не  типа  того  Большого Космического Начальника  ,что  доказывает, как  справедливо  и  правильно  передавать  Штатам  специалистов  и  технологии ?

#32 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 October 2003 - 04:44

Sergey: "Тоже самое происходит с МКС. Есть хоть один новый результат на российском модуле, кроме катания космических туристов?"
   Не хочу ввязываться в разборки по поводу затрат на космос вообще - я первые 17 лет жизни большей частью провел на Дальнем Востоке и все местное население с примерно 1967 года прекрасно знало, что такое спутник "Молния", система "Орбита" и почему у нее сверху крутящаяся 12-метровая (ЕМНИП) антенна. Шайтан-ящик, однако. Тем не менее нужно четко осознавать, что научного космоса было очень мало по сравнению с военным, коммуникационным и политическим. Станция "Мир" решала по-настоящему одну задачу - мы летим на Марс, сможем ли долететь и вернуться. Поляков доказал, что сможем. Все. Остальное не требует человека на борту.
  Про российский сегмент МКС - чтобы иметь там науку, нужно тратить на нее деньги. Хотя бы на развитие энергетики и инфраструктуры (банальных площадей) российского сегмента. Я пока что знаю только про один новый результат оттуда - команда из ИВТАН (Фортов и Ко.) изучала на борту пылевую плазму (разряд в газовой смеси с большим количеством макроскопических пылинок). Наблюдались процессы самоорганизации в такой системе. Для этого эксперимента нужна невесомость, на Земле он так просто и наглядно не получается. Нужен ли был там человек рядом - не уверен, вряд ли. Но результат есть (кстати, они хвастались, что это вообще первый научный результат МКС).

Успехов.                        Владимир.

#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 08:19

Владимир, полностью поддерживаю! ГУКос и наука -- сильно разные вещи. Доля научных программ в затратах на космос совершеннейший мизер. И у нас, и в штатах и везде...

А по поводу замполита -- он урод, знаю достоверно. Он пришел на факультет за полгода до моего выпуска. Выпотрошенный корпус от спутника, который мебелью в коридоре работает -- очень сомнительная заслуга...

#34 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 15:32

---Видел еще красивую книжку, изданную к юбилею этого самого Мира, в которой были красивые картинки, бодрые слова, описание рекордов, но ни одного нормального научного результата. И это на станции, которая позиционировалась как передовая научная лаборатория  


Ну скажем ОДИН из ГЛОБАЛЬНЫХ эффектов полета на "Мир" с человеком на борту - обнаружение океанских ГЛУБИННЫХ и ПРИДОННЫХ волн (до 1988-1989 СЧИТАЛОСЬ, что на глубине больше 60-200 метров) ПОВЕРХОСТНОЕ волнение не отражается, ага Щаззз...

Сыграло огромныю роль в развитии рыболовства и глубоководных буровых платформ...

Позволило повысить уловы например анчоусов, в пару раз без разрушительных послдествий для экосистем,  Плюс прогнозировать "Эль ниньо"


Но увы у нас перестройка началась и в полной мере вкусить прелести космического мониторинга смогли не мы, и не наши рыбаки... Однако открытие очень крупного значения, а с учетом того что СССР был третий в мире рубодобытчик, только бы этим за счет возрастания уловов и изменения квот можно было бы кормить "Мир" годами :-)

Но увы, трагеддия в том что как только космос начал приносить реальную народохозятсвенную отдачу - в это самое время (так уж совпало) заговорили о его ненужности и убыточности...

#35 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2003 - 19:16

Второй ИСЗ был научный, да и по количеству научных спутников мы были впереди планеты всей. (Сейчас по линии РАН 3 пуска до 10-го года, причем один из них, я думаю, неживой).
IHMO, все же опыт долгих полетов немного показал: прожить в невесомости под радиационными поясами и в межпланетной среде - две большие разницы.
Про МКС: была создана комиссия, котороая должна отбирать на конкурсной основе заявки на проведение экспериментов на МКС. По слухам, денег, которые выделяются на науку на МКС ,хватает только на функционирование этой комиссии, поэтому туда ставят только отработанную на Мире аппаратуру. Пример Фортова, с учетом его биографии, не показателен:)
Гм, я именно это про Мир и имел ввиду:)

Давайте лучше на мажоре закончим: до сих пор на орбите успешно работает система в которую входят объективы Pentax 50/2.8 macro. Только сегодня выбрал, наконец, объективчик для использования в другой аппаратуре, которая, Бог даст, скоро полетит: Pentax-М 200/4

#36 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 19:57

Lexander, а при чем здесь ГУКОС и 4 октября?

Прибыль от военного космоса, к сожалению не измеримая деньгами, ОГРОМНА. Если военные которые эксплуатируют его не уроды-замполиты. И денег к сожалению в него надо вбахивать ОЧЕНЬ много, кто не верит, может поспрашать у любого, побывавшего в >мирной< Чечне.
Жаль мажорную ноту перебил :)

А все таки хорошо что и в космосе наши (Pentaxы) побывали

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 20:31

Как при чем? 4 октбря -- официальный день рождения гукоса. Так же как 19 ноября -- день артиллериста, а 17 декабря -- день рождения ракетных войск... У нас каждя месяц -- праздник :)

#38 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 20:49

4 октября -- официальный день рождения не ГУКОСА, а ВКСа.  Введен  в 2002 году. Для всех нормальных людей, имеющих отношение к космосу это всегда был просто день запуска первого спутника. А за поздравление, еще раз спасибо.

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 21:09

В 2002 году я уже давно уволился из рядов. А еще когда был военным -- 4 октября у нас отмечали именно как день рождения...

#40 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 22:30

http://www.mil.ru/in...php?menu_id=697





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных