Перейти к содержимому


Проблема с подсветкой точек автофокуса на GX-20


Сообщений в теме: 21

#1 rust_xxx

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 May 2010 - 22:53

Заранее извиняюсь, если подобная проблема обсуждалась. Поиском пользовался и ничего не нашел(
В общем дело в следующем:
сегодня достал фокусировочный экран, сдул с пентапризмы пылинки, которые там были, установил обратно....
Сперва не обратил внимания, но потом заметил, что почему-то лампы подсветки точек автофокуса сместились вверх :)
Т.е.центральная точка теперь светится не совсем в центре центральной области экспозамера а в самом его верху....да и все точки чуть выше(
причем попробовал сфокусироваться.... фокусируется нормально....по точкам в тех местах ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ....получается сместились именно лампы подсветки?:)
Если честно, я вообще не понимаю, что я там мог сдвинуть.
Если кто-нибуть сталкивался, подскажите, пожалуйста, как вернуть их на место?
да кстати... камера samsung gx-20

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2010 - 22:59

Скорее всего экранчик не лёг на место.

#3 rust_xxx

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 May 2010 - 06:29

Да нет, экранчик вроде правильно встал, тем более сложно его поставить так, чтобы он оказался не на месте...все впритирку)
и по-моему даже если его(экранчик) убрать, на глаз немного заметно, что центральная точка зажигается не в самом центре(
Сдвиг, конечно, не большой, но напрягает, когда реальная точка автофокуса и его подсветка не совпадают(

#4 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 03 May 2010 - 07:30

Просмотр сообщенияrust_xxx (3.5.2010, 12:28) писал:

та нет экранчик вроде правильно встал, тем более сложно его поставить его так чтобы он оказался не на месте...все впритирку)
и по-моему даже если его(экранчик) убрать, на глаз немного заметно, что центральная точка зажигается не в самом центре(
сдвиг конечно не большой, но напрягает когда реальная точка автофокуса и его подсветка не совпадают(
у меня на 200-ке так. 2 года уже. сдвиг мизерный. фабричный.

#5 rust_xxx

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 May 2010 - 08:15

Ну может конечно я просто раньше не особо замечал, а сейчас придирчевее стал) да и вставил я экранчик по ходу не совсем ровно, потому что после долгих мучений и переставлений экранчика удалось заметно "сблизить " реальные точки и их подсветку...
но по моему хоть "минимальная" но разница осталась.
хотя это я может уже придираюсь)

#6 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияrust_xxx (2.5.2010, 22:52) писал:

Заранее извиняюсь если подобная проблема обсуждалась. Поиском пользовался и ничего не нашел(
В общем дело в следующем:
сегодня достал фокусировочный экран, сдул с пентапризмы пылинки кот там были, установил обратно....
Сперва не обратил внимания, но потом заметил что почему то лампы подсветки точек автофокуса сместились вверх :)
Т.е.центральная точка теперь светиться не совсем в центре центральной области экспозамера а в самом его верху....да и все точки чуть выше(
причем попробовал сфокусироваться.... фокусируется норм....по точкам в тех местах ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ....получается сместились именно лампы подсветки?:)
Если чесно я вообще не понимаю что я там мог сдвинуть
если кто нить сталкивался подскажите пожалуйста как вернуть их на место?
да кстати... камера samsung gx-20
У вас реально сместились точки, или точки относительно меток на экране. Если реально, то тогда смещение матрица подсветки сместилась. Но это маловероятно.
А вот если экранчик самопал, то может и встать не совсем на место.

#7 rust_xxx

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 May 2010 - 11:28

Вообще такое такое ощущение, что сами лампы немного вверх ушли.
Но учитывая, что после долгих мучений с экраном он встал практически "как надо"(т.е. точки и их подсветка практически совпадают), думаю более вероятна "кривизна моих рук" и то что экран все таки немного смещен...может погнул какой-нибудь из держателей или еще что :)
В принципе сейчас все уже достаточно нормально... я ведь так понимаю реально точки фокусировки значительно больше самих "подсветок"? по крайней мере создается такое впечатление.....

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияrust_xxx (3.5.2010, 12:27) писал:

я ведь так понимаю реально точки фокусировки значительно больше самих "подсветок"? по крайней мере создается такое впечатление.....
Совершенно верно.

#9 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 10:19

У меня та же проблема на K20. Только точки сместились влево. Я не разбирал камеру, даже не знаю, с чем это может быть связано.
Про экран не понимаю. Какой именно экран, и как его можно поставить на место?

#10 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 July 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияЯков умный (14.7.2010, 14:18) писал:

У меня та же проблема на K20. Только точки сместились влево. Я не разбирал камеру, даже не знаю, с чем это может быть связано.
Про экран не понимаю. Какой именно экран, и как его можно поставить на место?
фокусировочный.
Он расположет внутри камеры над зеркалом. Такая белесая матовая пластмассовая пластинка.
металлическая рамка отстегивается и экранчик двигается из стороны в сторону (ессно это все надо вверх ногами делать, иначе экранчик выпадет под действием законов сэра Исаака Ньютона).

#11 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 July 2010 - 17:29

Цитата

У меня та же проблема на K20.
Менял неоднократно ФЭ на своей камере - точки подсветки никуда не смеситились

#12 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 19:58

Намучался с экраном. В нужное положение он так и не встал. Лучше отдать его в руки специалистам.

#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 July 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияЯков умный (14.7.2010, 23:57) писал:

Намучался с экраном. В нужное положение он так и не встал. Лучше отдать его в руки специалистам.
Тут похоже путаются понятия. Смещения подсветки возможны такие:
1) абсолютное, что связано со сдвигом платы со светодиодами относительно пентапризмы.
2) относительное, когда точки проекции светодиодов расположены на непривычном месте относительно экрана. Причина - в нецентрированной установке экрана. Если экран со сплошным матированием, то не привязки к разметке на экране, и поэтому не заметно.
При абсолютном сдвиге точка подсветки получается смещенной относительно соответствующего положения датчика автофокуса. При относительном сдвиге этого эффекта нет.
Автору вопроса надо бы определить, какой из этих вариантов наблюдается у него. От этого ответа зависит, что следует делать.

Сообщение отредактировал Sealek: 14 July 2010 - 20:50


#14 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 13:21

Судя по всему, это абсолютное смещение. Фокусировочный экран расположен в центре. Да и вообще, сдвинуть его в сторону едва ли можно - он плотно фиксируется.

А могли бы вы описать в кратце, что нужно делать в каждом из вариантов? Сервисный центр далеко, в другом городе!

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 July 2010 - 13:32

Просмотр сообщенияЯков умный (15.7.2010, 17:20) писал:

Судя по всему, это абсолютное смещение. Фокусировочный экран расположен в центре...
Давайте уточним.
1. Какой стоит экран? (С разметкой, клиньями и т.п.)
2. Если есть разметка, то её центр визуально смещен/нет относительно того места, что Вам видится как центр кадра?
3. Вы считаете, что светодиоды индикации точек автофокуса сдвинуты. Картинку изобразить можете?

#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 15 July 2010 - 13:41

Просмотр сообщенияЯков умный (15.7.2010, 17:20) писал:

Да и вообще, сдвинуть его в сторону едва ли можно - он плотно фиксируется.
Вы его двигаете не открыв защелку (металл. рамку) ?

#17 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияSealek (15.7.2010, 6:31) писал:

Давайте уточним.
1. Какой стоит экран? (С разметкой, клиньями и т.п.)
2. Если есть разметка, то её центр визуально смещен/нет относительно того места, что Вам видится как центр кадра?
3. Вы считаете, что светодиоды индикации точек автофокуса сдвинуты. Картинку изобразить можете?

Вот, что вижу я в видоискателе. Насколько понимаю, он с разметкой. Если сместить точку фокусировки ближе к левому или правому краю, то ее неровность становится еще более заметной. К левому она прилегает вплотную, а от правого заметно отстает.

Изображение

Центр рамки визуально не смещен. Возможно мне так кажется, сфотографировать ее не могу, но вроде все ровно.

Zebooka Я открываю защелку. С закрытой она хорошо фиксируется. В принципе, у меня удавалось ее немного сместить, но от этого не становилось лучше. Думаю, дело не в ней.

Сообщение отредактировал Яков умный: 15 July 2010 - 15:05


#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 July 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияЯков умный (15.7.2010, 17:20) писал:

.. могли бы вы описать в кратце, что нужно делать ..
Вы намерены самостоятельно исправить? Ну тогда надо снимать верхнюю крышку и найти перед призмой платку со светодиодами. Она крепится винтами, отпустив которые, её можно подвинуть. Если нужно, могу выслать Service manual.

Сообщение отредактировал Sealek: 15 July 2010 - 16:44


#19 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 21:56

Если вам не сложно, вышлите. Не знаю, буду ли сам делать, или кто-то поможет, но мануал пригодится.

moonlight2@mail.ru

#20 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 July 2010 - 06:31

Просмотр сообщенияЯков умный (16.7.2010, 1:55) писал:

Если вам не сложно, вышлите...
Вечером. Текст в DjView. Читаете такие?

#21 Яков умный

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияSealek (15.7.2010, 23:30) писал:

Вечером. Текст в DjView. Читаете такие?
Спасибо. Получил. Все хорошо читается.

Сообщение отредактировал Яков умный: 17 July 2010 - 10:48


#22 11283

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 November 2023 - 17:19

Просмотр сообщенияSealek (15 July 2010 - 16:43) писал:

надо снимать верхнюю крышку и найти перед призмой платку со светодиодами. Она крепится винтами, отпустив которые, её можно подвинуть. Если нужно, могу выслать Service manual.

вдруг кто знает
единственной причиной отказа от показа мигающих лампочек фокусировки может быть только сбой в проекционной системе из светодиодов или сбой в регулировке фокуса приводит к такому же результату?
тут чуть подробней про проблему (https://www.penta-cl...ost__p__2420113)
спасибо и прошу простить

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал 11283: 27 November 2023 - 17:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных