Перейти к содержимому


Проблема с цветами после Spyder3Express.


Сообщений в теме: 15

#1 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 14:50

Коллеги, всех приветствую

Решил таки откалибровать монитор - ноутбук Тошиба А105. Купил Спайдера, сбросил настройки на ноуте, выставил гамму 1.8, яркость, пыталася найти температуру но после звонка в службу поддержки понял - никак не выставить - не предусмотрено, в итоге так откалибровал. Цвета стало уводить в розовый. В поиске был - ничего нет, гуглил тоже - советуют:

1. Выбросить калибратор.
2. Вручную уменьшить красный в настройках.
3. Калибровать сначала видеокарту, потом уже монитор (понятия не имею как это сделать)

Такой расклад, коллеги. Прошу помощи.

С уважением, Иван

#2 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияJetblack (23.4.2010, 15:49) писал:

Коллеги, всех приветствую

Решил таки откалибровать монитор - ноутбук Тошиба А105. Купил Спайдера, сбросил настройки на ноуте, выставил гамму 1.8, яркость, пыталася найти температуру но после звонка в службу поддержки понял - никак не выставить - не предусмотрено, в итоге так откалибровал. Цвета стало уводить в розовый. В поиске был - ничего нет, гуглил тоже - советуют:

1. Выбросить калибратор.
2. Вручную уменьшить красный в настройках.
3. Калибровать сначала видеокарту, потом уже монитор (понятия не имею как это сделать)

Такой расклад, коллеги. Прошу помощи.

А от куда вы взяли гамму 1.8? И где вы её выставили? Не темновато?
И какой монитор калибровать собрались? Калибруется видеокарта под конкретный монитор.
Вы что-то не так сделали.
off
Если будете выбрасывать - скажите куда.
/off

#3 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 16:37

[quote name='רגוז' date='23.4.2010, 16:21' post='787875']
>А от куда вы взяли гамму 1.8?
Прочитал что обычно ставится 1.8, можно 2.2 поставить.

>И где вы её выставили? Не темновато?
вроде не темно. Свойства->Дополнительные. надо попробовать 2.2 поставить.

>И какой монитор калибровать собрались?
Монитор ноута. Я, наверное, неправильно выразился - внешнего монитора нет, есть просто ноут на TN матрице.

>Калибруется видеокарта под конкретный монитор.
хорошая идея, только вот как и надо ли?

#4 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияJetblack (23.4.2010, 15:49) писал:

Коллеги, всех приветствую

Решил таки откалибровать монитор - ноутбук Тошиба А105. Купил Спайдера, сбросил настройки на ноуте, выставил гамму 1.8, яркость, пыталася найти температуру но после звонка в службу поддержки понял - никак не выставить - не предусмотрено, в итоге так откалибровал. Цвета стало уводить в розовый. В поиске был - ничего нет, гуглил тоже - советуют:

1. Выбросить калибратор.
2. Вручную уменьшить красный в настройках.
3. Калибровать сначала видеокарту, потом уже монитор (понятия не имею как это сделать)

Такой расклад, коллеги. Прошу помощи.

С уважением, Иван

Монитор ноутбука (да и большинство обычных мониторов) не калибруется как правило, только видеокарта. На мониторе надо просто выставить правильную яркость и контрастность.
Софт какой используете? Если родной, то попробуйте что-то более другое (AgryllCMS, BasICColor, и т.п.)
LUT видеокарты в Вашем ноутбуку нормально пишется?
Вы только калибруете или профиль все же строите? Может проблема в том что программа просмотра не пользует профиль?
Колориметры плохо подходят для калибровки современных ЖК-мониторов в силу слишком разных характеристик люминофоров в лампах. Исключение составляют колориметры предназначенные для конкретных моделей мониторов (как у NEC). Нужен спектрофотометр.
Профилирование TN-мониторов достаточно бессмысленно из-за сильной зависимости характеристик от угла. Достаточно грубо привести гамму к стандартной.

#5 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 23 April 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияJetblack (23.4.2010, 7:49) писал:

Прошу помощи.

купить внешний хороший монитор на правильной матрице

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 April 2010 - 19:56

Не пользуйтесь спидером
вот и все
проблема известна, как решать известно, не не совтом от спидера
если калибратор жалко...
то сначала
1 установите яркость контраст (контраст на factory setting,. яркость по вкусу)
и цветовую температуру вручную (залить экран цветом 240,240,240) и далее добиться максимальной нейтральности
а потом калибруйте без целевой температуры в гамму 2.4 (я не описался)
будет более менее

#7 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 13:41

[quote name='lyakhovich' date='23.4.2010, 20:15' post='788022']
>Софт какой используете? Если родной, то попробуйте что-то более другое (AgryllCMS, BasICColor, и т.п.)[/quote]
софт родной. а как будет калибратор с чужим софтом работать? надо будет узнать подребнее про эти проги... но это уже совсем другая история

>LUT видеокарты в Вашем ноутбуку нормально пишется?[/quote]
хороший вопрос, к великому своему сожалению, я не настолько продвинут в этой области. Просьба пояснить для чего это с чем это едят

>Вы только калибруете или профиль все же строите?[/quote]
я только калибрую, как строить профиль понятия не имею

>Может проблема в том что программа просмотра не пользует профиль?[/quote]
да я даже толком не успел попользовать ни фотошоп ни лайтрум - просто сразу бросилось в глаза что серый, он "розовый"
надо будет тоже поискать инфо на эту тему. как подгрзить профиль в лайтрум, фотошоп...

>Профилирование TN-мониторов достаточно бессмысленно из-за сильной зависимости характеристик от угла. Достаточно грубо привести гамму к стандартной.[/quote]
что вы подразумеваете под стандартной гаммой?

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 April 2010 - 14:00

AgryllCMS - наилучший работает со всем чем можно

LUT видеокарты в Вашем ноутбуку нормально пишется?
на это вам ответит AgryllCMS

я только калибрую, как строить профиль понятия не имею
профиль строиться паралельно сам собой

что вы подразумеваете под стандартной гаммой?
под стандартной гаммой понимается sRGB гамма или в грубом приближении гамма со значением 2.2 -2.4

#9 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 16:11

>софт родной. а как будет калибратор с чужим софтом работать? надо будет узнать подребнее про эти >проги... но это уже совсем другая история

Со спайдером вроде как почти любой софт умеет работать.

>>LUT видеокарты в Вашем ноутбуку нормально пишется?
>хороший вопрос, к великому своему сожалению, я не настолько продвинут в этой области. Просьба >пояснить для чего это с чем это едят
LUT это таблица перекодивоки цветов. Бывает либо в профессиональных мониторах либо в видеокарте. Если в мониторе нет - то видеокарта единственный вариант. Если будете пользоваться AgryllCMS, то там есть утилита dispwin. Без параметров она как раз проверит пишется ли LUT видеокарты.


>>Вы только калибруете или профиль все же строите?
>я только калибрую, как строить профиль понятия не имею
Такой метод применим только если цветовой охват монитора соответствует sRGB. Если нет - то нужен профиль. Скачайте Agryll и dispcalGUI к нему. Он все сделает, также сможете проверить правильность калибровки и профиля.

>надо будет тоже поискать инфо на эту тему. как подгрзить профиль в лайтрум, фотошоп...
Обычно профиль задается в ОС, а эти программы используют профиль, установленный в ос.

>Профилирование TN-мониторов достаточно бессмысленно из-за сильной зависимости характеристик от угла. Достаточно грубо привести гамму к стандартной.
что вы подразумеваете под стандартной гаммой?
sRGB

#10 HSV

  • Администратор
  • 17743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияEpigon (23.4.2010, 19:55) писал:

...гамму 2.4 (я не описался)...
Почему?

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 April 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияHSV (24.4.2010, 20:48) писал:

Почему?
из за наличия линейного участка в sRGB кривой степенная фунукия с гаммой 2.4 более близка к sRGB чем 2.2
а подробнее вот http://www.argyllcms...oc/dispcal.html
начинать читать с
-g gamma Set the target......

до

-G gamma As explained above, ....

#12 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 21:52

По ходу дела влип я не кисло . . .

коллеги, а как можно сбросить настройки до первоначального состояния? Я заметил что в свойствах монитора можно задать разные ICC профиля, после калибровки там и Spyder3Express появился.

Вопрос по поводу стороннего софта - как это организовать? - просто снести родной и поставить вышеупомянутый AgryllCMS?

заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Jetblack: 25 April 2010 - 21:52


#13 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияJetblack (25.4.2010, 22:51) писал:

По ходу дела влип я не кисло . . .
По-ходу делаете что-не так.
1. НИ ОДИН сторонний софт не будет лучше родного! Удобней, может быть, но ни как не лучше!
2. У все всё нормально работает, а у вас нет.
3. Ещё научитесь работать с кнопкой цитата.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 25 April 2010 - 22:24


#14 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияJetblack (25.4.2010, 22:51) писал:

По ходу дела влип я не кисло . . .

коллеги, а как можно сбросить настройки до первоначального состояния? Я заметил что в свойствах монитора можно задать разные ICC профиля, после калибровки там и Spyder3Express появился.

Вопрос по поводу стороннего софта - как это организовать? - просто снести родной и поставить вышеупомянутый AgryllCMS?

заранее спасибо за ответ
Agryll сбросит LUT в начальное состояние, сделает калибровку и профиль и инсталлирует его в ОС. Из автозапуска надо убрать загрузчик калибровки родного софта.

#15 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 11:18

Просмотр сообщенияרגוז (25.4.2010, 23:21) писал:

2. У всех всё нормально работает, а у вас нет.
3. Ещё научитесь работать с кнопкой цитата.

мда, за цитату спасибо.

за остальное - ваш вклад в решение моей проблемы просто неоценим.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 April 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияרגוז (26.4.2010, 2:21) писал:

По-ходу делаете что-не так.
1. НИ ОДИН сторонний софт не будет лучше родного! Удобней, может быть, но ни как не лучше!
Да вы что? стронний как раз, неудобнее и намного точнее..., родной софт спидера вообще ничего не позволяет и замеров мало менее 100... откуда точность то?
Нада сразу брвть аргилл, а свом даже не пытиться





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных